LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

The Future of Programming

 , ,


0

1

каким будет создание программ в будущем?
Bret Victor прямо из криокамеры предложил задуматься об этом: http://worrydream.com/dbx/

не боясь «странных» идей вроде визуальное управление сетью и сервисами
или http://www.kickstarter.com/projects/noflo/noflo-development-environment

для Ъ - а ты продолжай батхертить когда кто-то не закрывает кавычку в твоём божественном языке или делает «не такие» отступы.

★★★★★

Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Смесь дракона с лабвью.

olibjerd ★★★★★
()

не боясь «странных» идей вроде

круто, но как-то нереально, имх

Bad_ptr ★★★★★
()

каким будет создание программ в будущем?

Продолжая выплескивать свою ненависть, вангую 95% вакансий на C++

SjZ ★★★★★
()

я не программист ниразу, но хотеть.

Имхо, это target audience для визуальных ЯП. Но почему это преподносится как «будущее» непонятно — аргументация сторонников подобных систем весьма слабая.

Это помимо того что в ЯП представление это важная, но не самая главная часть. Любой ЯП можно превратить в визуальный, любой ЯП можно представить в AST в лиспе...

Так, в общем, как предполагается накладывать патчи, например? Как предполагается рефакторинг и ведение проектов с исходниками в мегабайты?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikardoac

Не этот? http://ru.wikipedia.org/wiki/ДРАКОН

На нём программировали для бурана. Ничего удивительно, по гостам алгоритмы должны быть в виде квадратиков соединённых стрелочками. Видимо, разрабов заколебало это и они решили «оживить» блок-схемы и не делать работу дважды.

А вот что пишет википедия (имхо, в фортунки):

Основная цель создания языка ДРАКОН — обеспечить качественный скачок в повышении продуктивности сложного интеллектуального труда за счёт увеличения интеллектуальной производительности человеческого мозга, выявления и более полного использования резервов человеческого интеллекта ...

Я это мнение не разделяю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но почему это преподносится как «будущее» непонятно

так ты видео посмотри, автор «вещает из 70х» годов о будущем программирования.

Как предполагается рефакторинг и ведение проектов с исходниками в мегабайты?

ты не пишешь, ты архитектор, какая тебе разница что под капотом? какой нафиг рефакторинг.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

нет, не дракон. емнип, это было то ли детищем покойного ныне сана, то ли еще какой-то большой конторы.

на хабре даже презентация была с видео. вполне возможно, что это было больше пары лет назад.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Пока в борьбе веба и здравого смысла побеждает веб. Что будет при победе здравого смысла предсказать невозможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

ты видео посмотри

всё ещё качается :(

ты не пишешь, ты архитектор, какая тебе разница что под капотом? какой нафиг рефакторинг.

Не понял, речь идёт о языке программирования или о чём?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не понял, речь идёт о языке программирования или о чём?

Programming - не язык, а программирование в целом, сегодня мы программируем ЭВМ с помощью «языка» ( text data )
когда-то программировали с помощью инструкций ( binary data )
но до того, как ( text data ) стал догмой, были люди, считающие что программировать ЭВМ можно и по другому.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Видео скачалось и я всё понял. Сорри за тупняк

true_admin ★★★★★
()

Перекраска фасада. Пока не делают автоматическую верификацию - всё тлен.

ranka-lee
()

Ещё будущее - это вытаскивание dataflow programming из небытья, иначе быстро писать на современном железе никак нельзя. Тот кто предложит dataflow programming с автоматической верификацией - то предложит новое. До тех пор это просто декоративный сахар.

Смешной момент в этом - я не нашёл внятного текстового описания предложений, одно сплошное видео для поколения твиттер. Человек не способный читать многостраничный технический текст часами никогда не сможет программировать, какие угодно стрелочки ему ни давай.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

я не нашёл внятного текстового описания предложений

ты о http://worrydream.com/dbx/ ? там ссылок на документы очень много, большая часть это обрывки идей.

Человек не способный читать многостраничный технический текст часами никогда не сможет программировать

сейчас не каждый программист может сказать что происходит в данную наносекунду с его программой, особенно если это JIT языки.
а если рассмотреть все процессы и все устройства вовлечённые в выполнение программой кода, начиная от того, что происходит в памяти видеокарты, заканчивая уборщиком мусора - то это такой объём низкоуровневого знания вообще кому то нужно?
чем выше уровень абстракции тем лучше для всех.
а тонны тех документации ненужны никому кроме нердов без семьи, детей и свежего воздуха.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

Значит один я кроме крестов ничего не вижу. Впрочем мне всё равно, я не программист.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

сейчас не каждый программист может сказать что происходит в данную наносекунду с его программой, особенно если это JIT языки.

А это и не нужно. Нужно понимать что делаешь и почему. Для чего надо уметь читать много сложных букв без картинок. В том числе и для использования чего то с высоким уровнем абстракции. Принципы всё равно одинаковы, на любом уровне абстракции.

а тонны тех документации ненужны никому кроме нердов без семьи, детей и свежего воздуха.

Ну с таким подходом мне не надо волноваться о своей job security. Чем больше не-нердов не читающих буквы, тем больше я могу требовать зарплаты, хехе.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Чем больше не-нердов не читающих буквы, тем больше я могу требовать зарплаты

смотря где наверное, вряд ли в php, js сфере много людей которые смогут parseInt(buffer.slice(2, 6).join(''), 2) в ассемблер перевести.
и я считаю это хорошо.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

были люди, считающие что программировать ЭВМ можно и по другому.

Если ты про видео то, кмк, там речь шла, скорее, о cad-системах и специализированных решениях. И это сейчас набирает обороты — дополненная реальность, машинное обучение итп.

true_admin ★★★★★
()

очередной дракон. сколько уже пытались их изобрести... не нужно!

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.