LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой ЯП более востребован в плане работы и ЗП?

 , , , ,


2

2

Ввиду вялотекущей жизни в толксах на сегодняшний день, решил создать тему по одному из интересующих меня вопросов.

Это НЕ холивар языков, какой язык и чем лучше и тому подобное. Злобных троллей, холиварщиков и просто вредных - покарает tazhate с минусомётом наготове. Ибо нефиг.

Теперь, собственно, сама суть.

Надоело сидеть в офисе за компом и выставлять счета в 1с (тьфу на неё 3 раза), своё поделие на perl выкатывать буду не скоро (завяз на этапе проектирования) и вообще, это не аналог 1с, а что-то вроде Бизнес-пака с нормальной БД, мордой, доступом и прочими няшками + CRM и комментарии.

Хочется что-нибудь кодить, и учить то, что в перспективе сможет обеспечить мне нормальное существование (а не 20к в месяц). Нет, я не собираюсь ничего не делать и получать 100к в месяц. Я хочу работать, получать от этого удовольствие, и зарабатывать на этом деньги. Нет, проституцию не предлагать.

Что сейчас актуально в плане фриланса из ЯП? На что есть хороший спрос и неплохая оплата проектов? Слышал про java, вроде ЗП там неплохие встречаются - но там гуру нужны, начинающий дилетант никому не нужен (хнык-хнык, да).

Вообще, можно ли нормально жить, занимаясь фрилансом (конечно, с учётом адекватного тайм-менеджмента, а не работать 10 минут в сутки)? Или самый лучший вариант - понаехать в Нерезиновск/Путиноград?

Пытаюсь прикинуть, чем лучше заниматься, таки надо свой дом строить - а с такой ЗП у нас в стране фиг чего построишь. И ипотеку на строительство не хотят давать (но продолжаю искать, да).

★★★★

Открой freelansim.ru и посмотри.

Только нужно не язык смотреть, а выбранный стек технологий на базе выбранного языка. Сам по себе язык не поможет тебе решить задачи, без «обвязки».

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ассемблер, С, программирование ядра и драйверов - вот путь истинных джедаев

Вряд ли я смогу заработать на этом на постройку дома. Как хобби - вполне может быть дорасту до этого. Как основная работа - сильно вряд ли.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Только нужно не язык смотреть, а выбранный стек технологий на базе выбранного языка. Сам по себе язык не поможет тебе решить задачи, без «обвязки».

Допустим, если мой долгосрочный проект, который я успешно отложил в долгий ящик, представляет собой perl + web + MariaDB, на что делать упор?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А у тебя есть тонны сертификатов? У меня нет, так что даже последним джуниором меня не возьмут.

Судя с твоей активности на форуме, ты занимаешься всем, но ничем. Страдаешь кучей болячек (вспомним хотя бы питонофобию).
И ты по себе, после этого, меряешь людей, и строишь им прогнозы?

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Ходят слухи, что те, кто осилят ABAP, получат золотые горы.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Подтверждением твоих знаний должны быть не сертификаты, а опыт и способность его продемонстрировать и голова на плечах (в случае джуниора достаточно только головы).

Сертификаты - это хорошо, но это дополнительный плюс, а не основной.

И я все-равно не могу представить как можно не найти работу на сегодняшнем рынке, когда спрос на специалистов значительно превышает предложение.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Упор нужно делать на то что нравится + дельта окрестность. И становится в этом профессионалом. Проблемы с поиском работы пропадают автоматически, когда стаж становится год и больше.

mono ★★★★★
()

своё поделие на perl выкатывать буду не скоро

Так ты на верном пути. За перл вполне прилично платят и жуниоры требуются. Проблема одна - чтобы получать от сотни тысяч в месяц, тебе придется очень хорошо знать эту платформу.

Впрочем еще одна проблема - придется ехать в крупный город (Киев, Москва, Питер, Одесса, Львов).

Самая большая ЗП на удаленке, которую обсуждал с работодателем, была с потолком в 2.5 килобакса. Пишу 6 лет на этой платформе, очень хорошо умею готовить.

outtaspace ★★★
()

Для начала советую выбрать между востребованностью языка и оплатой труда. Как правило, популярные языки мало оплачиваются из-за порога вхождения. Во втором случае нужны гуру, которым и платят соответственно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Самая большая ЗП на удаленке, которую обсуждал с работодателем, была с потолком в 2.5 килобакса. Пишу 6 лет на этой платформе, очень хорошо умею готовить.

Возможно умеешь готовить платформу, но не умеешь готовить клиентов? У Sr. перлистов (действительно хороших) часовой рейт начинался с 25$/час, когда я в последний раз интересовался.

Sectoid ★★★★★
()

Что сейчас актуально в плане фриланса из ЯП?

1С же.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Возможно умеешь готовить платформу, но не умеешь готовить клиентов?

Видимо так. Умею готовить только постоянных работодателей, всегда на постоянке работаю.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну Линус Торвальдс себе на дом заработал, вот тебе история успеха

Пожертвованиями. Ему Red Hat подарила акций, которые Линус продал и купил дом. А могла и не подарить. Ему просто повезло.

firestarter ★★★☆
()

язык программирования людей

Bad_ptr ★★★★★
()

На что есть хороший спрос и неплохая оплата проектов?

pl+

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну имхо, подарили ему за то, что он правами на торговую марку Linux владеет

Harald ★★★★★
()

Какой ЯП более востребован в плане работы и ЗП?

php

собираюсь ничего не делать и получать 100к в месяц.

тогда в программисты не советую идти ☺

drBatty ★★
()

Рубить бабос на ruby:
Коооо-ко-ко-ко-ко. Хипсторы ждут тебя.

nerdogeek
()

Какая разница какой ЯП? Со знанием только ЯП ты не нужен никому.

Debasher ★★★★★
()

У меня есть знакомый рубироид, который на удаленке рубит ~$10k/мес, но таких единицы. Наиболее просто вариант - все-таки пых, наиболее денежный - abap. На фрилансе опять же наибольший спрос на пых.

leave ★★★★★
()

1с (тьфу на неё 3 раза)

Да вы что, 1С няшка! и она очень восстребована и хорошо оплачиваемая, как говорится: то, что доктор прописал

peter_t
()
Ответ на: комментарий от mono

Java? Фриланс? Это где?. Большинство хотят постоянку, может даже дистанционную - но постоянку, желательно фуллтайм. Зато вот у всяких специалистов по скругленным уголкам раздолье - все фрилансерские сайты нашпигованы «сделайте сайт-визитку», «форум на похапэ» и «сверстайте кнопочку со скругленными уголками». Хоть бы один, гад, попросил сайт-визитку яве =)

stevejobs ★★★★☆
()

Java, C# или если вы уже работаете в бизнес сегменте, можно поучится на работу с Oracle Business Suite

Из недостатков:
Java скучновата и большое количество библиотек с повторяющейся фенкциональностью и религиозной привязанностью адептов.
C# в основном под Windows
Oracle Business Suite скучноват

IMHO лучше всего платят за Oracle Business Suite

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, я в этом посте имел в виду офисную работу. С фрилансом, и правда, в жаве тяжело.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Туда еще попасть нужно :)

Москва больше Торонто, наверное и у вас есть такое.
Хотя IT контракторы(фрилансеры по вашему) это своебразный результат развития рынка труда.
Не во всех крупных городах можно выжить на контрактах.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

очень хорошо умею готовить.

Как на счет вышивать крестиком и вязать крючком?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я тоже за JAVA. Платят достойно. Но есть две различных стези: для мобильных устройств, или что-то типа ентепрайз. Везде свой пакет знаний требуется. С мобилами проще.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что-то у меня ни разу сертификаты не спрашивали. ЧЯДНТ?

Hater ★★
()

Слышал про java, вроде ЗП там неплохие встречаются - но там гуру нужны, начинающий дилетант никому не нужен (хнык-хнык, да).

Гуру тоже когда-то были жуниорами. Смирись с тем, что те самые 100к тебе никто сразу платить не будет.

Hater ★★
()

надо свой дом строить - а с такой ЗП у нас в стране фиг чего построишь

1 строишь баню
2 переезжаешь в неё
3 строишь дом
4 ???????
5 PROFIT!!!!!!

Satou ★★★★
()

Нет, проституцию не предлагать.

Иди в танцовщицы go-go же

По сабжу: ИМХО, ЯП роли особой не играет, играют роль окупаемые проекты, где применяется данный ЯП.

Что сейчас актуально в плане фриланса из ЯП?

Посмотри на ресурсах в ТЗ.

Вообще, можно ли нормально жить, занимаясь фрилансом

В качестве доппайка. Иногда превышает зряплату на основной работе, но не часто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну это понятно, просто суть в том, что надо иметь деньги на это. А 20к в месяц, да ещё не стабильно - это не доход.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, на асм было некоторое время назад оживление спроса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В качестве доппайка. Иногда превышает зряплату на основной работе, но не часто.

А кем работаешь?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Судя с твоей активности на форуме, ты занимаешься всем, но ничем.

Верно. Временами у меня бывают приступы активности, когда я не нагружен какой-нибудь работой и имею свободное время. Во время этих приступов я делаю следующие вещи:

  • пилю свой дистрибутив для встраиваемых систем;
  • с переменным успехом программирую на C;
  • учу java;
  • зачем-то учу lua;
  • читаю Advanced Bash-Scripting Guide;
  • развлекаюсь всякой микроэлектроникой (в основном AVR-микроконтроллеры): рисую схемы в кикаде, травлю или заказываю изготовление плат, паяю, программирую;
  • разрабатываю дизайн платы своего компьютера, сердцем которого станет дешёвый китайский мипс;
  • рисую свою собственную кастомизируемую и генерируемую библиотеку футпринтов для кикада;

Вроде бы ничего из основных дел не забыл, но много ещё второстепенных, которые приходят и уходят или забываются на середине.
Проблема в том, что я выбираю дело, которым хочу заниматься абсолютно рандомно. Думаю, что если смогу сосредоточиться на чём-то одном, смогу добиться успеха.

CYB3R ★★★★★
()

тот, на котором нормально умеешь, ибо.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.