LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Об инициативах на РОИ

 


0

2

А на ЛОРе у нас много юзеров с активной гражданской позицией? Давайте, чтоль, скооперируемся да продавим пару годных инициатив на сайте Российской Общественной Инициативы?

Вот, например, мне нравится такая:

Внесение изменений в некоторые статьи ГК РФ об Авторском праве

Приветствуются ссылки на другие годные инициативы на РОИ. А то там чёрт ногу сломит в полном списке.

★★★

Нашёл к кому обратиться. Линуксоиды это эталонные хомячки. Да ещё и помешанные на анонимности. Какие ещё инициативы? Вы и пять тысяч не соберете, а там надо сто тысяч. Вон даже Навальный еле-еле со своими фанатами добираются (сейчас у них около 80 000 голосов вроде).

firestarter ★★★☆
()

Вот, годная.

P.S. Голосовал за неё.

Еще хотел проголосовать за возбуждение уголовных дел по записям из видео камер.

Но эта инициатива не продумана. Т.к. монтаж еще никто не запрещал.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну, попытка — не пытка. Попробовать-то стоило.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вот, годная.

Как будто за неё кто-то ещё не проголосовал :)

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

89260

Вон даже Навальный еле-еле со своими фанатами добираются (сейчас у них около 80 000 голосов вроде).

Примерно 89260.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вы и пять тысяч не соберете

Чтобы инициатива попала на первую страницу, надо 14000 голосов, 7000 — на вторую, 4500 — на третью. Если инициатива будет в пределах трёх страниц, голосовать за неё будут больше. Но да, 100к соберёт разве что Навальный.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вот, годная.

Банальный пиар его создателя. Ну допустим запретят и что? Не найдут куда деньги тратить что ли? Почему именно полтора миллиона, а не заставить вообще ездить на общественном транспорте? Ближе к народу же!

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Банальный пиар его создателя

и что?! Даже если бы эту инициативу создал tazhate, я бы за неё проголосовал, т.к. инициатива полезная.

p.s. тоньше надо быть.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

имхо у Навального цель не протолкнуть конкретную инициативу, а создать прецендент. Во-первых уже была история с накруткой голосов за другую инициативу, чтобы не дать Навальному быть первым, кто наберет 100к, но ее быстро отследили и пресекли. Во-вторых если он все-таки набирает 100к, а инициативу отклоняют, всем сразу становится понятно, что такое РОИ и зачем оно (не) нужно, т.к. реально толковые инициативы, которые поддерживает народ, но не поддерживают депутаты, по факту идут лесом. Ну и наконец если инициативу утверждают, эффект во-первых в принятии собственно инициативы, а во-вторых в том, что люди убедятся, что их голос имеет значение. Так что я поддерживаю ее, хотя и не полностью согласен с содержанием

marvin_yorke ★★★
()

Регулярно там голосую. Толку, похоже, никакого не будет от этого.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вот, годная.

Годность очень сомнительна, ибо такие запреты провоцируют создание карманных фирм, сдающих vip-авто дороже 1,5 млн. в аренду мэрии/муниципалитету каждый день по контракту. Затем, по итогам, оказывается, что дешевле было купить ведро, а не арендовать. Но кого это волнует?

Коммент про жж-хомячьё Навального.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

инициатива полезная

Инициатива бессмысленная и я объяснил почему, но ты ту часть комментария проигнорировал.

firestarter ★★★☆
()

Не взлетит. Да и сама инициатива пренесет пользу только потребителям, а следовательно ненужна. Лучше бы создавали свободные произведения — больше бы толку было.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Нельзя так сделать, читай 94-ФЗ, любая сделка выше 100 тыс. (или 500 тыс., не помню точно) должна оформляться конкурсом.

А это куча согласований.

Такой бардак могут себе позволить частные фирмы, а не государственные.

lexxus-lex ★★★
()

ok, отложил ссылку на вечер.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Местечковые чиновники ещё любят ходить на АЗС и брать там чеки от тяжелых фур и тягачей, а потом проводить их через бухгалтерию как расходы на рабочих поездках. И получать возмещение.

Конечно, не все до такого опускаются, но если затягавать гайки подобным образом, то будущее наступит быстро.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Если правильно оформить, то всё прокатит, естессно.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Есть ещё один эффект — у Навального будет 100000 человек, готовых проголосовать на этом сайте за какую-либо инициативу. Весь геморрой же в первоначальном получении возможности голосовать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Геморроя нет, проверено. Вводим ФИО, СНИЛС, домашний адрес, телефон, e-mail. Телефон и мыло подтверждаем, ждём письма на бумажную почту. Получаем его через две недели, активируем акк. Делов на 10 минут + дойти до почты.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

ждём письма на бумажную почту. Получаем его через две недели

Дополнение: кому лень ждать, может попробовать через пункт выдачи Ростелекома, там на следующий день можно код активации. Проблема только в том, что этих пунктов как-то мало, но тем не менее

kss ★★★★★
()

Зарегистрирован и периодически пробегаюсь по интересующим меня инициативам. Выкладывать ссылки на те, что имеют касательство к СПО и копирастии, в ЛОР, пожалуй, здравая мысль. Но тут, думаю, стоит просто публиковать и не участвовать в обсуждениях, ибо можно утонуть.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Разве на ЛОРе возможно одно без другого?

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Всё равно придумают, ничего делать не надо, сиди на попе ровно. Я правильно понимаю твой посыл? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё равно придумают, ничего делать не надо, сиди на попе ровно. Я правильно понимаю твой посыл? :}

Я вообще-то отозвался о конкретной инициативе, если ты не заметил. Я считаю её глупой. Почему — написал там же.

firestarter ★★★☆
()

Фигня. Авторов начнут убивать конкуррирующие издательства. Лучше б зафиксировали время (5-10 лет) с момента первого опубликования произведения.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Вот, годная.

Они квартиры уже давно на жен оформляют. Что мешает делать то же с машинами? Не взлетит.

П.С. И вообще, одними запретами ничего не решить. Нужно лечить причину болезни, а не симптомы.

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от segfault

Фигня. Авторов начнут убивать конкуррирующие издательства.

Тем меньше поводов у авторов будет контактировать с издательствами.

Sadler ★★★
() автор топика

«Продавим». Пиши сразу письмо путену, что уж там. И продолжай гладить своих розовых пони, какающих ромашками.

zgen ★★★★★
()

Не смотря на свой пессимизм - подписался, мне не сложно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Москвичи и так ворчат, а вы предлагаете им отменить последнее отличие от «понаехавших».

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

таки, инициатива за запрет чинушам покупать автомобили перевалила за 100 тыс. голосов.

Пруф

lexxus-lex ★★★
()

Эту страну не спасти. Где можно подписаться на сброс ядерных бомб на ключевые точки в стране?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Там же, на РОИ. Только инициативу написать придётся самому — едва ли такая уже есть. И, желательно, как-нибудь упихать инициативу сброса бомб в рамки законодательства, а то не пропустят.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.