LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

D-Link DIR300 NRU b5


0

1

Примерно год назад я приобрел девайс D-Link DIR300 NRU b5, радостный принес его домой, настроил. В общем то на этом вся моя радость и улетучилась. На прошивке, которая стояла по умолчанию, практически не работал ip-tv. Другой прошивки на тот момент не было. Спустя некоторое время вышла обновленная прошивка. IP-TV стало работать лучше, но периодически начал отваливаться wi-fi, а при подключении android телефона, практически регулярно. В более свежих прошивках проблемы остались, зато горе разрабы извратили web интерфейс до неузнаваиваимости. Я уже приготовился морально покупать другой роутер. Но покопавшись на форумах обнаружил, что железо идентично с Zyxel Keenetic Light. Разница лишь в количестве ОП (в Zyxel её больше). Дело осталось за малым. На форуме нашел адаптированную прошивку и поборов страхи залил её по инструкции, которая легко гуглится...
Что изменилось? Многое...
Теперь мой D-Link гордо именует себя Интернет Центр Zyxel Keenetic Light. Настойка настолько прозрачна и удобна, что я справился за 5 минут. Wi-Fi работает идеально. IP-TV показывает идеально и без тормозов. Скорость в локальной сети возросла в полтора раза!
Все бы хорошо. Но мне просто интересно, почему D-Link при в общем то неплохом железе не может обеспечить стабильную работу роутера? Почему пользователь должен в общем то рисковать и ставить стороннюю прошивку? Кому адресовать все эти вопросы? Просто обидно немного...
Linux тут при том, что все манипуляции проводились под Ubuntu 12.10 (свежеобновленной с 12.04).


Но мне просто интересно, почему D-Link при в общем то неплохом железе не может обеспечить стабильную работу роутера?

Я могу пояснить. Видимо, в качестве программистов были наняты обезьяны. Не так давно я трогал такой-же DIR-300, только ревизии b6. Что я могу сказать? Когда-то D-Link делал роутеры, которые для своего класса (SOHO) были весьма годными (если ты обычный пользователь, а не одмин локалхоста или торрентокачальщик, конечно). Прям душа радовалась - купил, настроил и нет проблем. А теперь всё - новая веб-админка не работает на некоторых браузерах, забывает применить параметры, теряет их при перезагрузке и прочее. Так что сейчас D-Link - это всего лишь платформа для накатывания openwrt или ddwrt с последующей комфортной работой (если учитывать ограничения железа, разумеется).

agentgoblin
()

извратили web интерфейс до неузнаваиваимости

какая разница-то? Вот ты в линуксах сеть в консоли настраиваешь, и ничего. А тут аж целый графический веб-интерфейс не угодил.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

новая веб-админка не работает на некоторых браузерах

о ужас, ведь apt-get install $browsername тебе запрещен. Папа не дает пароль на рута.

stevejobs ★★★★☆
()

почему D-Link при в общем то неплохом железе не может обеспечить стабильную работу роутера?

Не знаю как там железо, но D-link ИМХО ужасное глюкалово. Никогда не куплю себе ничего от этой фирмы и другим не буду советовать.

Кстати, тот же Zyxel Keenetic Light по цене с DIR-300 в одной категории. О плюсах (как минимум в админке) первого и минусах последнего ты уже осведомлен.

Некоторое время работал в саппорте провайдера. Проблемы не с D-linkами у пользователей были только на уровне параметров.

Короче говоря ты ССЗБ!

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

Потому, что Dlink не хочет менять своё поделие на OPenWRT

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

То есть из всего мною сказанного, ты заметил только то, что мне не понравился web-интерфейс.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я во всём этом раньше слабо разбирался. И покупал то, что рекомендовалось на сайте моего провайдера. Если бы покупал сейчас, конечно не взял бы D-Link.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Если решишься, то вот ссылка по которой я ставил:
D-LINK DIR-300 NRU B5 в Zyxel Keenetic Light B
Там есть всё необходимое. Единственное, что я брал последнюю версию прошивки отсюда:
KEENETIC_LITE-V1.00AABL.1.3D0_fixed_for_4MB_flash-wget-for_DIR300NRUB5.bin, а не из архива в инструкции, так как сам автор прошивки на форуме пишет, что эта версия последняя и все ошибки поправлены.

Axios
() автор топика

почему D-Link при в общем то неплохом железе не может обеспечить стабильную работу роутера? Почему пользователь должен в общем то рисковать и ставить стороннюю прошивку?

Потому что там работают кривожопые быдлокодеры, органически неспособные делать что-либо по-человечески.

P.S. Надо было не покупать длинк сразу ставить openwrt.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

в первой версии прошивки (очень древней) действительно не работал вайфай-мультикаст, но его добавили, все ок

у меня роутер не отваливается при подключении телефона, все работает.

т.е. с прошивкой все в порядке

остальные претензии по веб-интерфейсу

Может, у тебя телефон задалбывает роутер переподключениями? Что за телефон-то такой? Может, проблема в нем? Попробуй взять у знакомого другой телефон (желательно - загодя нормальный телефон, какой-нибудь из Galaxy, например) и проверить, будет ли так же виснуть роутер. Возможно, тебе нужен не новый роутер, а новый телефон.

stevejobs ★★★★☆
()

Я впервые купил роутер, D-Link DIR300 NRU, только B7. Прошивка была 1.3. Быстренько настроил, всё понятно, удобно. Работает отлично всё. Скорость не режет. За пару недель один раз подвис. Может случайно, не знаю. Скачал новую прошивку 1.4.8, прошил, интерфейс немного другой, но ничё, соёдёт. Пару месяцев уже без проблем. Вполне доволен.
Откуда вы берёте трудности?

Pakostnik ★★★
()

в чем проблема ? Этож мир opensource. Бери исходники и вперед под себя компилять.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Телефон Sony Ericsson Live With Walkman.
Возможно конечно всё, вот только тогда не понятно, почему после перепрошивки на Zyxel все проблемы ушли?

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

вот только тогда не понятно, почему после перепрошивки на Zyxel все проблемы ушли?

Перешейся обратно. Проверь, может они ушли навсегда и больше не вернутся?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не.., спасибо. Работает? Не трожь!

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

У меня по кабелю режет, обычно выше 80 мегабит не поднимается, и нагрузка на cpu 100%.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Так что сейчас D-Link - это всего лишь платформа для накатывания openwrt или ddwrt с последующей комфортной работой (если учитывать ограничения железа, разумеется).

На самом деле не ясно, почему длинки еще не сделали *wrt официальной дефолтной прошивкой на своих роутерах.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

о ужас, ведь apt-get install $browsername тебе запрещен. Папа не дает пароль на рута.

(сквозь слёзы) да, и хомяк смонтирован с noexec!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

кто-то ещё покупает домашние роутеры, на которые нельзя поставить *wrt?

Нас и в RouterOS неплохо кормют

Dao_Dezi
()

У меня такой же, но B7. вая-фая глючит. На него покатит сия прошивочка??? Поставлю пиво, кто даст годный совет.

P.S. *wrt на ревизию B7 не канают. :(

Jaga ★★★
()
Последнее исправление: Jaga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jaga

У меня такой же, но B7. вая-фая глючит. ... Поставлю пиво, кто даст годный совет

Я чё, один ненормальный такой, у кого все отлично работает?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

Заметил кое-что неприятное - при скачивании чего-либо на полной скорости роутер встаёт раком с 100% загрузкой CPU и в таком состоянии открыть какой-нибудь сайт невозможно.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вроде был тут один паренек с такими же проблемами. Все в игрушки поиграть не мог.

Как бы его треды найти?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Всё просто - целевая аудитория не осилит настройку *wrt. Хотя я бы на месте Д-Линка собирал бы, тестировал и выкладывал *wrt прямо на своём ftp, рядом с прошивками «для домохозяек». Думаю, это подняло бы их популярность.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

У меня всегда стоит и хромиум и лиса (а на винде еще ишак и опера, а на маке - сафари). Если что-то не работает в хромиуме (который используется как основной) — а это бывает реже, чем 11 сентября, на открытие проблемного сайта в другом браузере тратятся секунды. Это так быстро и легко, что не вижу, как вообще в этом можно было заметить какую-то проблему.

олсо, у меня в хромиуме (а также в лисе, сафари, старой опере и новом ишаке) все админки всех когда-либо использованных длинков работают ОК. Вполне возможно, ваша проблема в том, что вы используете какой-то кривой убогий недобраузер на устаревшей версии вебкита, который не асилили нормально встроить. Ну что ж, ССЗБ должны страдать.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Axios

Поюзав некоторое время эту прошивку могу написать итоги:
При максимальной скорости загрузки интернет-страницы практически перестают загружаться.
Роутер примерно через неделю стал перезагружаться ~раз в день.

bsdfun ★★★★★
()
9 августа 2013 г.

а можешь перезалить KEENETIC_LITE-V1.00AABL.1.3D0_fixed_for_4MB_flash-wget-for_DIR300NRUB5.bin ? по ссылке недоступен

G-UNiX ★★
()
30 ноября 2014 г.

Обновленная информация и полная инструкция тут. Там-же доступно все необходимое для прошивки. От себя могу добавить, что все отлично и появились такие необходимые мне функции, как например udp proxy.

Axios
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.