LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD/ATi - интерированная/дискретная видео-карта

 , , , ,


0

2

вот такое приключилось у меня
Можно ли установить причину нагревания?

И задумался, а как дела у AMD+ATi обстоят?
Т.е. у них такая же штука , как с Optimus или такой технологии (подобной) нет, а если есть через свою какую-то что ли (неIntel, как в случае с Nvidia) вывод происходит?

Просто стал думать: что бы меньше телодвижений было ноут с -ONLY- Intel карточкой брать(?)

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Просто стал думать: что бы меньше телодвижений было ноут с -ONLY- Intel карточкой брать(?)

Если тебе не нужны игры и прочие тяжелые 3D приложения, то бери.
У меня i3 с HD3000. Для ноута её хватает с головой, можно монитор подключить и тоже хватает производительности.
Плюс на интеле все работает из коробки, никогда никаких проблем не было.

winddos ★★★
()

Т.е. у них такая же штука , как с Optimus или такой технологии (подобной) нет, а если есть через Intel(!) что ли вывод происходит?

У оптимуса тоже вывод через интел. В этом весь фарс технологии.

Klogg
()
Ответ на: комментарий от Klogg

Не, мне интересно что-то подобное Optimus, но на ноутах AMD+ATi есть ли и как там это реализовано, лучше ли?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

На HD3000 тоже. Не на максимальных, конечно, но тоже можно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Монитор-то подключить можно, меня только не устраивает, что крышка должна быть открыта или придется открывать) что бы включить машину

NK ★★★★★
() автор топика

Нуво главная проблема.

Ygor ★★★★★
()

Просто стал думать: что бы меньше телодвижений было ноут с -ONLY- Intel карточкой брать(?)

Когда ты действительно станешь думать то возьмешь APU, к слову e350 тянет и css и skyrim и прочие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NK

с амд+амд аналога оптимусу нет, есть потенциально более лучшая фича. и мы таки на пороге её задействования дровами в линуксе..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

А что за фича-то?..
Т.е. получается есть мощная видюха ATi и вывод через нее происходит в конкретный момент, а тогда в обычном случае через что он идет? Или... фича в игре с частотой заключается?

NK ★★★★★
() автор топика

У AMD с переключаемой графикой тоже гемор, да и не нужна она на ноутах в принципе. Современных интелей хватает даже на игрушки, а уж для работы и подавно. В общем, париться смысла нет, берите с интегрированной графикой и спите спокойно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну игры многие работают и на моей HD3000, но для игр все же стоит иметь нормальный десктоп.

Починил, не благодарите.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

есть dual graphics где две видяхи амд работают вместе при необхдимости и с частотами тоже балуются, а во втором поколении дискретная карточка научилась отключаться до нуля и включаться обратно практически мгновенно.

проблема: технология достаточно сырая, чтобы работать в линукс почти никак, её железная реализация СПВ опять поменяется со следующим поколением апу(что хорошо для нового поколения и плохо в плане поддержки старых) и да сейчас использовать в ноутбуках что-либо мощнее 7660G практически не имеет смысла.

а кстати есть же ещё enduro который для intel+amd и отстающий аналог оптимуса, нормальная реализация которого пока только в 2-3х ноутбуках ;(

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Не, мне интересно что-то подобное Optimus, но на ноутах AMD+ATi есть ли и как там это реализовано, лучше ли?

Есть такая. Enduro называется. У меня как раз. Лучше бы её не было вообще.

Klogg
()
Ответ на: комментарий от Thero

Т.е. ситуация сейчас такова:

в основном на ноутах сейчас идет переключаемая графа и amd/ati здесь не исключение, последние ноуты с amd содержат ОЧЕНЬ сырую технологию, чем Optimus, что прежде чем AMD брать стоит подумать или вообще не брать?

Или же все таки ноуты постаринке работающие еще делают, т.е. как видяха основная указана та и юзается системой?
[указана ati - используется она, ну как, в общем, с ноутами где только Интел))]

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

У всех почти автоматически переключаемая графика. Либо с возможностью сделать её полностью непереключаемой, но это только на игровых ноутбуках, и то на избранных.

Klogg
()

У меня недоноут Lenovo s205 + opensuse 12.2 + КДЕ, после установки блоба от ати я перестал слышать вентиляторы, но с другой стороны ничего сложнее консольки на сервера и интернет-радио, я от него и не жду :). Зато от батарейки сегодня честно отработал 8 часов в консольке с подлюченным монитором и музыкой в фоне.

slavun
()
Ответ на: комментарий от NK

технология не то чтобы сырая... но пока она точится под вендоигры и фотошопы которые из неё выжимают сок. в линуксах она работает как оптимус, даже хуже в силу того что вроде как амд поддерживает и пилить что-то вроде бамблби не надо, с другой стороны ноутбуки созданы для интегрированной графики и у амд она самая мощная, так что в ноутах с двумя амд на линуксе проще работать с только интеграшкой.

ЗЫ есть мнение что моя информация немного устарела. своего ноутбука нет.

ах да а ещё стоит не забывать что не все вендоры умеют правильно готовить амд.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

Тут вопрос скорей был узнать, как дела на фронте AMD обстоят

а так, по вопросу, мощность лишней не бывает же)

И кстати, я как обладатель Optimus признаю, что переплатил за машинку, в иксах и на кедах мне интела вполне хватает

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 2)

Intel HD4000 - полностью хватает. Тем более на ноутбуке.

У AMD видеодрайвер отстает от иксов, ЕМНИП.

Towelie
()

Axon

У AMD с переключаемой графикой тоже гемор

По большому счёту с переключаемой графикой гемор везде, в т.ч. в Windows и в MacOS. Если сравнивать конкретно Optimus и PowerXpress/Enduro, то MUX-less версии PowerXpress/Enduro хотя бы официально поддерживаются в Linux.

NK

Тут вопрос скорей был узнать, как дела на фронте AMD обстоят

Обстоят так:
MUX-ed A+A - давным-давно выпускались в основном (или только) HP, официально не поддерживаются, работают со свободным драйвером с помощью vga_switcheroo.
MUX-less A+A, MUX-less I+A - поддерживаются как проприетарным, так и свободным драйвером (свободный пока не поддерживает карты на GCN, т.е. 7730M и новее, но это временно). С проприетарным драйвером есть переключатель в Catalyst Control Center (после переключения нужно перезапускать Иксы или перезагружаться) а со свободным можно пользоваться DRI_PRIME.

MUX-less A+A наиболее рабочий вариант, но и здесь бывают проблемы, которые решаются, если обращаться в техподдержку (впрочем, это касается любого железа и любого драйвера). В случае I+A, очевидно, реализация сложнее, поэтому и проблем больше.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати я завел этот PowerXpress на компьютере с HD 4200 интегрированной в материнку и HD 3850 PCIE. :)) Только зачем не понятно, pci видеокарта не отключается, вентелятор ее крутится...

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

С проприетарным драйвером есть переключатель в Catalyst Control Center (после переключения нужно перезапускать Иксы или перезагружаться)

ого как печально. А вывод у них через интел идет или независимо?

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

ого как печально

Ну хотя бы так, чем как с Optimus - нестартующие Иксы после установки драйвера.

А вывод у них через интел идет или независимо?

На MUX-less есс-но через интеграшку.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Аналог Optimus в некотором смысле там есть. И он работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

У меня ноутбук с двумя видяхами от AMD. Все работает. На Intel+AMD не пробовал за неимением такового железа. А этих троллей не слушай - они тебе еще лапши готовы на уши навернуть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не встречал там гемор.

А я встречал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Towelie

Intel HD4000 - полностью хватает

кстати, а проблем ни у кого не наблюдалось при подключении к широкоформатным моникам с большим разрешением?

мало ли модули оборудования не поддерживают, да и как-то посмотрел ноутов больше 15 дюймов экраном и с видео только интелом просто нет в магазине и не одном O_o

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Не знаю, как насчет подключения к широкоформатным мониторам _с_большим_разрешением_, но на mbp встроенное 2560x1600 тянет, вроде.

Intel пишет:

The resolutions available on each video port are limited by the computer manufacturer.

Towelie
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.