LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Chrome/Chromium. А что дальше?

 , , , ,


0

2

Уже сейчас браузер интернетов от Google (и его обесцвеченная версия) имеют лидирующие позиции в рейтингах по миру.

Невольно напрашивается вопрос: а что же дальше? Что если в умах хомячков большинства закрепится аксиома: «Интернет запускается через Google Chrome»? Что произойдет, если этот браузер захватит десктопы/лептопы/планшеты/телефоны/etc? Что корпорация добра будет вытворять? Как вообще жить немногочисленным пользователям «альтернативных» браузеров?

А ведь не зря имеет. Как незатейливая смотрелка интернета - явно фаворит.
Вытворять будет то же, что и сейчас - анальные зонды, webkit-монополия и агрессивная реклама.

Solace ★★
()

Как вообще жить немногочисленным пользователям «альтернативных» браузеров?

Заниматься просвещением родственников, соседей, знакомых, переводить их на свободное альтернативное ПО.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Конечно, Chromium ведь несвободный

Gary ★★★★★
()

Как вообще жить немногочисленным пользователям «альтернативных» браузеров?

Прям таки, отставание Firefox на ~10-12% от Chrome и уже «немногочисленные пользователи».. Да и IE вспомнить, там тоже доля не малая.

awesomenickname ★★★★★
()

да и так уже. На работе всякие банковские сервисные служащие советуют исключительно Хром для работы в интернет-банке, или когда смотрим местные вебинары тоже самое.

anonimbus ★★
()

а дальше будет еще один браузер, от другой корпорации, который тоже станет стандартом, а дальше будет еще один браузер, от другой корпорации, который тоже станет стандартом, а дальше будет еще один браузер, от другой корпорации, который тоже станет стандартом..

RedPossum ★★★★★
()

Будет очень плохо, что в принципе уже сейчас проявляется.

HunOL ★★★★
()

Как этот убогий обрубок может в чём-то лидировать? о_0 Полторы настройки, черезжопное меню, унылая кастомизация, да еще и с зондами. Он убог.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedPossum

а дальше будет еще один браузер, от другой корпорации, который тоже станет стандартом, а дальше будет еще один браузер, от другой корпорации, который тоже станет стандартом, а дальше будет еще один браузер, от другой корпорации, который тоже станет стандартом..

Заинтриговал.

hor
()

Как ни как это всяк лучше чем было когдато(IE), так как chrome куда выше по качеству, в то MS зашевелились только когда IE начал заметно сдавать позиции, и зашевелились слабо, остают от chrome на 3 года.

GanGSISoft ★★
()

Что если в умах хомячков большинства закрепится аксиома: «Интернет запускается через Internet explorer»?

А, стоп. Это уже было, а у некоторых до сих пор так.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А хромиумовысер от mail.ru вообще может убить мозг хомячка при попытке удалить его из системы.

ossnewcomer
()

Человечество запустит в прошлое создателя Opera, как когда-то запустили в прошлое Линуса из-за захвата мира корпорацией Майкрософт.

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

На работе всякие банковские сервисные служащие советуют исключительно Хром

дык это лучше IE, и хром под линухом работает. А то, что он зонд - дык кто против FireFox? Юзайте, фанбои RMS.

И да, хром (не хромиум!) даже патрекоугоден: ftp://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-current/extra/google-chrome/ Т.ч. - все в ламеры.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

На работе всякие банковские сервисные служащие советуют исключительно Хром для работы в интернет-банке

Черт, крутой интернет-банк. 90% тех, что я видел, хотят только IE, причем часто еще и определенной версии

upcFrost ★★★★★
()

/планшеты/телефоны/

На вот этих он тормознее лисицы.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Оба интернет-банка которыми я пользуюсь работают в _любых_ браузерах, причем без всяких яв и прочих активиксов. Итого 100% не хотят IE :)

Reset ★★★★★
()

Что если в умах хомячков большинства закрепится аксиома: «Интернет запускается через Google Chrome»?

Так уже, вродь. Сужу по своим местечковым форумам, где собирается народ, в основном далёкий от компов.
Да и хрен с ними. Главное, чтобы банальных завязок на этот хром не возникло.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от redpunk

Я так и не нашел где его скачать чтобы запустить в виртуалке.

flareguner
()

В самом браузере я не вижу ничего плохого. Я не думаю что они будут навязывать плохие веб-стандарты. У них задача сделать хороший продукт потому что они сами им и пользуются (напрямую и опосредованно).

Но тенденция переноса всего в гугл меня, как админа/разработчика/etc пугает - так ведь и без работы не долго остаться.

true_admin ★★★★★
()

Невольно напрашивается вопрос: а что же дальше?

А дальше всё будет хорошо. Опера вот перешла на вебкит, тормозилла делает всё чтобы фуфлофокс сдох, а глюконет сексплорер итак труп. Зоопарк хаков под разные браузеры останется в истории, унификация наше всё.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Прям таки, отставание Firefox на ~10-12% от Chrome и уже «немногочисленные пользователи».. Да и IE вспомнить, там тоже доля не малая.

Это хорошо. Никогда не подумал бы что скажу такое подразумевая и ИЕ тоже. Но с оглядкой в будущее, можно предположить что процент уменьшится.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

так как chrome куда выше по качеству,

Только ведь без конкуренции он будет деградировать. А конкуренция может исчезнуть, если эта поделка вытеснит ее через пару лет.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Ничего плохого. Хромиум - замечательный браузер. Жрал бы он поменьше ОЗУ - цены ему бы не было.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Гугл использует хром для еще большего укрепления своего монопольного положения.

Так можно сказать про любой продукт от любой компании. Зато они пилят относительно нормальный браузер.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты десктопы админишь?)

Многое уже крутится в облаках, в том числе у гугла с его app engine, да ещё и на их технологиях, т.е. так просто не соскочишь, если что.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Хромиум - замечательный браузер.

Да, но причина беспокойства заключается в том, что: Хромиум - (пока) замечательный браузер.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Многое уже крутится в облаках, в том числе у гугла с его app engine, да ещё и на их технологиях, т.е. так просто не соскочишь, если что.

so what? В приватных облаках куча потребностей, обычные серверы никуда не денутся и тд.
Глупость какая, работа всегда будет.

tazhate ★★★★★
()

Король умер, да здравствует король!

От IE к Chrome.

frozenix ★★★
()

Что если в умах хомячков большинства закрепится аксиома: «Интернет запускается через Google Chrome»?

У вас странные хомячки. Большинство хомячков, которые я знаю, слезут с осла только когда его из винды выпилят.

Что произойдет, если этот браузер захватит десктопы/лептопы/планшеты/телефоны/etc?

Мне больше Chrome(ium) удобнее, чем всякие там сафари и оперы.

Как вообще жить немногочисленным пользователям «альтернативных» браузеров?

А как живут немногочисленные пользователи «альтернативных» ОС? Не думаю, что одна компания неизкоробочным решением может вкатить тотальную монополию. Конечно, если все перейдут на ChromeOS, то... Хотя этого не будет - поди попробуй объяснить хомячкам что их данные будут лежать на серверах у какого-то дяди на другой стороне глобуса, да еще и интернеты нужны чтоб читать сохраненные рецепты и смотреть семейные фотки с кошечками.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я бы на месте еврокомиссии заставил их встроить в установщик выбор поставщика поиска/почты/etc, а дефолтовый выбор чтобы был случаен. Вот когда такое будет я себе может быть хром и поставлю, а сейчас монополию поддерживать не хочу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

работа всегда будет.

работы становится меньше - теперь поднимать тачки можно прямо из интерфейса вебраузера в каком-нить амазоне. Там же настроить бэкап, мониторинг и задеплоить приложение через какой-нить hudson. Это говорю по опыту собеседования в одной девелоперской конторе которая не держит сисадминов вообще.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

встроить в установщик выбор поставщика поиска/почты/etc

установщик

Винда детектед.

PS ставь chromium. Или не ставь если счастлив со своим браузером.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Сделай ещё более убогий и он порвёт всех.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

финальную прогу например как поисковики/плагины, не?

А зачем менять поисковики? Сколько не пытался использовать альтернативные это всё было ересью. Хоть 1 раз из 100 они и могли найти что-то лучше, но это не повод переключаться на какой-нить yahooo.

Что касается почты то я не видел навязывания gmail (правда, юзаю chromium). Другое дело что с гугловыми сервисами рано или поздно придётся использовать gmail.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

работы становится меньше - теперь поднимать тачки можно прямо из интерфейса вебраузера в каком-нить амазоне. Там же настроить бэкап, мониторинг и задеплоить приложение через какой-нить hudson. Это говорю по опыту собеседования в одной девелоперской конторе которая не держит сисадминов вообще.

И что? Кодер - это кодер. Безопастность сети, серверы и прочие радости вещи на уровне ОС - не их дело и задача.
Если в одной конторе так - это не значит, что так же во всех. Многие себе приватные облака делают, их тоже кому-то надо поддерживать.

И никуда не деваются всякие 1с, принтеры и прочие эникейные радости.
Никуда не девается аутсорс и защита локальных сетей.

Много чего, в общем.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Черт, крутой интернет-банк.

месяц назад был IE. Теперь банковский жава-апплет доработали и для других браузеров, который странно себя ведет на x64. Обычное шило на мыло.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

PS ставь chromium.

Ему низя, папка не разрешает!

tazhate ★★★★★
()

Уже сейчас браузер интернетов от Google (и его обесцвеченная версия) имеют лидирующие позиции в рейтингах по миру.

Брешешь. Кому это говнище нужно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.