LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тем, кто работает с РДБМС

 , , ,


0

1

Вопрос тем, кто работает с Postgres/Oracle/MySQL

1. Используете ли гуёвые инструменты?

2. Нужен ли ещё_один_велосипед со следующим набором колёс:

2.1. Браузер объектов (таблицы[столбцы,индексы,констрейнты,триггеры], представления[столбцы,индексы,триггеры], процедуры и функции [типы,параметры] и много-много ещё)

2.2. Просмотр объекта (развернутое полное описание объекта в варианте «как в отчёт» и «под SQL»). «Графическое редактирование» не предусматривается на первом этапе.

2.2. Подсветка синтаксиса, разумный автокомплит

2.4. Не веб. Работает под линуксом. И под виндой. И под макось. Потому как жаба

2.5. Почти не тормозит. Несмотря на то, что жаба.

★★★★★

1. да
2. нет - хватает существующих, в том числе на Java

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

да, первый убог, но мощен, часто виснет ибо автор эээ... неважно

второй вроде всем хорош но вызов процедур там шизоидный и баги идиотские https://groups.google.com/forum/#!topic/executequery/_Yl5AMnQPGU

третий ничего не умеет 8)

думаю 4-й ненужен, нужно один допилить

Deleted
()

Я сейчас с постгресом работаю, хватает psql. Хотя, не сказал бы, что использую его в полную мощность.

f1xmAn ★★★★★
()

консольных клиентов для всего вышеперечисленного хватает. Пару раз пользовался MySQL Workbench чтобы схему базы нарисовать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

оно убого для этих целей, для реверсинжиниринга есть консольная штуковина на sf.net генерящая html доку на базу

Deleted
()

SQL Developer для оракла, хватает с головой для хранимок, просмотра плана запросов и т.д. Для несложных операций с другими БД хватает поддержки идеи.

На всякий случай сообщу про наличие SquirrelSQL, неплохая программка, использовал её одно время.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

squirrelsql

Лютый п..ц

executequery

Эпичные глюки в функциях и процедурах с одинаковыми именами и разными списками параметров. Никакого понимания об объектных типах, объектных таблицах, пакетах и т.п.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

не ну если у тебя там убер софтина то давай, яб даже в допиле поучавствовал и есть где потестить, только у меня еще db2

ps. объектные таблицы мне не сдались, но о раработчиках executequery у меня плохие впечатления из-за его комента по ссылке - я так понял что он считает правильным работу со swing из не eventqueue и еще удивляется отчего у меня работает, тьфу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я ту базу давно разреверсинжинирил по SQL дампу и консольным клиентом, и схема её у меня в голове лежала, просто нужно было для другого человека описание сделать. А про существование этого MySQL Workbench и других подобных программ я долгое время не подозревал :)

Harald ★★★★★
()

pgadmin для постгреса.

squirell для sybase (да, это очень грустно, особенно в сравнении с pgadmin).

Хотелось бы что-то типа squirell, но без зависаний в самые неожиданные моменты.

aidan ★★★★
()

Очень был бы неплох аналог pgAdmin III, но:

1) На Qt, а не на забагованном Wx

2) Открывающий SQL-редактор не в новых окнах (убил бы за это!), а в новых вкладках

Saloed
()

1. да. sqldeveloper. тормозит. 2. нужен.

neofeed
()
Ответ на: комментарий от aidan

просто расскажи автору squirrelsql что епть _все_ операции с соединениям надо делать вне потока событий, даже закрытие, а то часто при закрытии соединения оно и виснет (видимо при авто коммите).

Deleted
()

1. oracle sql developer. плююсь, матерюсь, но пользуюсь

2. наверно нет, надеюсь, в этом году мы оракл изживем и перейдем полностью на nosql решения

Reset ★★★★★
()

1. нет.

2.1 нет.

2.2 нет.

2.2 (2.3?) в emacs есть

soomrack ★★★★
()

Последние 2 года использую Pg. Очень доволен. Из инструментов pgadmin, однако он подтормаживает если запрос вырос до 1.5-2 тысяч строк.

После mysql и его GUI-мордочек (за 6 лет юзания много повидал) это глоток свежего воздуха.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

убер софтина

- Да, было бы хорошо чтобы добавлялись адаптеры для произвольных типов (ибо uuid в postgres, raw(16) оракела и в db2 char(16) for bit data - это все атас) - редактирвоание и отображение в таблице, написать адаптер не проблема.

- в sqj workbench есть прикольная штука загрузка http://www.sql-workbench.net/manual/using.html#blob-support да и вообще макросы

- както детектить наличие незакоммиченных данных, насколько знаю нигде этого нет, возможно в pg это реально через txid_current() а может и нет

Deleted
()

Нужен ли ещё_один_велосипед

Спасибо нет.

robot12 ★★★★★
()

Семь лет разработки на PL/SQL. Начинал с TOAD под винду, потом понял, что PLSQL Developer (который от Allround Automation) рулит и педалит. Потом юзался DataStudio от Aquasoft, не очень перло. Когда перешел на SQLDeveloper, который от Оракла, долго плевался, но потом понял, что это - самая удобная тулза ваще, хотя есть в PLSQL Developer пара прикольных фич, которых бывает не хватает.

SQL Developer работает с любой RDBMS, для которой есть JDBC, даже с SQLServer (на нынешней работе пришлось как-то).

Очень я сомневаюсь, что ты напишешь что-то лучшее, чем sqldev. Хотя, пуркуа бы и не па.

Более того, такой навороченый инструмент необходим, по большей части, если ты всерьез занимаешься разработкой на хранимом языке. Тогда тебе нужен хороший редактор кода, отладчик и все такое прочее. Если логика снаружи, то это все навзничь не упало и за глаза хватит какого-нить мускул-воркбенча или вообще плагина к Эклипсу, чтобы запросики в пять строчек клепать, да планы раскуривать. Ну, а логика на хранимом языке сейчас стремительно уходит в историю как когда-то Кобол. Ну ты понел.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Очень я сомневаюсь, что ты напишешь что-то лучшее

Не воспринимай это, как будто я не верю в твои способности. Напротив, возможно ты очень талантлив и все дела, просто я не верю, что можно в короткий срок вырастить такую тулзу и снабдить ее конкурентными преимуществами против того же sqldev, который уже не первый год клепает толпа индусов под предводительством, видимо, не самых плохих аналитиков.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

и снабдить ее конкурентными преимуществами против того же sqldev

Конкурентных преимуществ куча - поддержка Postgres, MySQL и (возможно) SQLite. Ну и начет «клепает толпа индусов» - это как раз недостаток :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Начинал с TOAD под винду, потом понял, что PLSQL Developer (который от Allround Automation)

Ага. Вот я и хочу что-то аналогичное PL/SQL Developer, но чтобы работало везде.

Если логика снаружи, то это все навзничь не упало и за глаза хватит какого-нить мускул-воркбенча или вообще плагина к Эклипсу, чтобы запросики в пять строчек клепать, да планы раскуривать

Это пока ровно пока у тебя нет 3000 таблиц. Тогда как-то того... Дискомфортно.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

существующие либо пропиетарные, либо работают только с одним типом базы, либо убогие. ну или комбинация вышеперечисленного, так что если у тебя получится нечто хорошее - я только за.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну, я там акцент на одаренных аналитиков делал =) Говорить, что sqldev разрабатывают клевые разработчики - это сильно кривить душой. У Оракла одни индусы кодят, чего только комменты в $ORACLE_HOME/rdbms/admin/*.sql стоят: сплошные кришны.

sqldeveloper все это умеет. И мускул, и постгрес и скулайт, хотя насчет последнего я не уверен.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ага. Вот я и хочу что-то аналогичное PL/SQL Developer, но чтобы работало везде.

Может и взлетит, если руки из нужного места, и угадаешь что хочет целевая аудитория. Я бы пожамкал что там у тебя получится, хоть и сменил уже род деятельности. А то на Линуксе с тулзами для базы ситуация оставляет желать лучшего. Кроме sqldeveloper да aquadatastudio, который еще и приличного бабла стоит, и нет ничего. Навикат еще разве что, который с встроенным вайном поставляется и тоже денег хочет.

3000 таблиц

Это ты тоже в точку. Когда пишешь запрос на 15 экранов текста по 50 источникам с адской аналитикой, хочется удобства, скорости и чтобы все под рукой было. PLSQL Developer мне этим и импонировал.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока не знаю :-/

Я сейчас пишу объектную модель и фабрики для загрузки и отображения всего этого дела, и постепенно создаю тестовые базы под это дело.

Нужна структура базы из нескольких схем, нескольки юзеров, со всяческими таблицами, представлениями, материализованными представлениями, типами, триггерами, классами, процедурами, функциями, констрейнтами, индексами, пакетами и т.п.

Сейчас для Postgres и Oracle в первом приближении отображаются и обрабатываются таблицы, представления, индексы, констрейнты, функции (в том числе перегружаемые), триггеры, простые типы.

Для Oracle - всё то же самое + объектные типы и объектные таблицы (атрибуты и методы).

no-dashi ★★★★★
() автор топика

1. Да.

2. Местами да (кстати, пилю время от времени фичу под пострес для себя, но, поскольку собираюсь увольняться с текущего места работы, а пишется фича под текущие нужды, есть шанс, что она останется невостребованной).

ЗЫ Относительный новичок в постресе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

На картинке представлены 150 килобайт кода :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да, Ъ-энтерпрайз, в котором ничего нельзя трогать - иначе развалиться. К тому же, много лет назад, это был один из лучших вариантов (записано со слов старших товарищей).

aidan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.