LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ура! Plasma Active!

 , ,


1

1

http://download.kde.org/unstable/active/3.0/images/nexus7/

Пруф: http://ruedigergad.com/2012/12/21/plasma-active-for-nexus-7-running-the-touch...

Купить чтоль.. :)

P.S И где теперь этот ваш GNOME *он такое говно, потому что на планшеты* 3?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Интересно, на 10 сделают?

tyakos ★★★
()

А в чем прикол ставить Plasma Active ? Какие плюсы по сравнению с обычным андроидом ? Что там такого, чего нет на Андроиде ?

// Борцы за ГНУ и Свободу идут лесом, мне интересна нужность данного инструмента.

Deleted
()

However, it failed with the 3G 32GB model.

Чьёрд побьерри! Придётся заказывать восьмигигабайтный без жжж.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чем прикол ставить Linux ? Какие плюсы по сравнению с обычной виндой ? Что там такого, чего нет на Винду ?

// Борцы за ГНУ и Свободу идут лесом, мне интересна нужность данного инструмента.

Google-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Google-ch

А в чем прикол ставить Linux ?

Удобство настройки и стабильность софта, репозитории.

Какие плюсы по сравнению с обычной виндой ?

Стабильность, все работает без танцев с бубнами и работает быстрее(субъективно) винды.

Что там такого, чего нет на Винду ?

Скорее наоборот, плюсом является нехватка вирусов на данную платформу.

//Мне завтра во вторую, можем продолжить если хочешь. А как насчет моих вопросов ?

Deleted
()

Судя по комментам еще сырое. Настолько сырое, что только на посмотреть разок и вернуться в уютненький андройд:

FAILS:
 * Keyboard input fails many field entries. No way to enter text. It looks like it loses selection and you type into the null (MAJOR PROBLEM)
 * No GFX acceleration, or it’s slow
 * No sound. Device is a dummy
 * Keyboard is really small, and or lame. No cntrl button or buttons for coders
 * No GPS or it’s not automated to set the system location
 * Tegra 3 has draw glitches on the activity window list
 * Repository is lacking and uses zypper as package manager. Example repo doesn’t even have firefox. Probably a great way to promote default webkit based browser
 * System settings only has three options, Screen Power, Web, and Time.
 * Can’t work out how to remove widgets on an activity screen. No trash icon etc. (MAJOR PROBLEM)
 * Screen brightness is locked at 100% but does dim on non-use
 * No widget container to hold non Plasma Active apps. Example install KCalc and it opened without a window around to, so no means to move it. I could add the link to a general widget though to kick starting it even though they fail
 * Some apps wont kick start from Activity Screen wigit. It loads up KWrite.
* USB recharging seems to be bad (MAJOR PROBLEM)

* No screen rotation
 * Slow to start up
 * Side rotary region interferes with widget container box resizing if near
 * Some default installed images wont display
 * Videos don’t seem to play
 * Samba doesn’t seem to work. Needs ‘hostname’? No Network option in Dolphin
 * Some PackageKit selections don’t have install scripts set to suit OS. Fail with insufficient space due trying to install to ‘/’
 * No Kamera app to test camera
 * Dolphin really lacking. No settings.
 * Most apps/widgets don’t have settings.
gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Выбор — всегда хорошо. Сам не тыкал, но хочу :)

Google-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Google-ch

Я ставил на реальное железо (правда 2 версию): http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/8524343. Она еще очень сырая. Может в 3 версии, конечно, все и изменилось к лучшему (правда в чейнджлоге из значимого только тач-версия окуляра и магазин приложений). При всех моих очень теплых чувствах к кедам, я был сильно разочарован.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в виртуалбоксе гонял, там можно мышку активировать...

Но всё равно это куда лучше чем вечно чёрный андроид или windows 8 c классическим вариантом xD

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На 7 дюймовых планшетах 100% будут проблемы с попаданием в десктопные меню не адаптированных приложений. Ну и файловый диалог - лицорука :(

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Так не готово же ну.

Plasma Active развивающийся проект и у него есть куча устройств где его можно запустить.

Gnome 3 уже развитый проект и я не видел планшеты под этот GShell.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Так я ж всеми руками за. Если бы не баг в блобе для PowerVR, который не позволяет завести подсистему управления питанием, я бы может ей не только с целью поиграться пользовался. А на свободных драйверах без аппаратного ускорения сидеть слишком тяжко.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Глядя на то как медленно работает apt на arm процессоре OMAP4460 (обновление базы пакетов по нескольку десятков минут), я как-то слабо верю в перспективу гномощели захватить планшеты.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q9

Они запустили все компоненты кед поверх mer.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я имел ввиду то, что производительности не хватит. Особенно, если учесть кривость видеодрайверов на многих устройствах. Реально, на мой взгляд, Gnome 3 сможет запустить девайс, который будет разработан специально для него, как Vivaldi для Plasma Active.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Ну, третьегном отлично работает на c2duo, 2 гб ОЗУ. На Tegra3 каком-нибудь с таким же объёмом памяти, думаешь, будет хуже? Да, ARM, но гному, кажется, немного всё равно.

djambeyshik ★★★★★
()

Хоть бы один GNU/Linux для планшетов вышел, задействующий аппаратное ускорение видеокарты.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Я вообще не понимаю смысла ставить полноценные оси на ARM. Зачем это нужно, когда есть планшеты на x86?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Повторюсь, есть x86 планшеты, на которые ставится абсолютно любой дистр любой оси. Слысл использовать эту альфу нулевой. Жрут или не жрут, так или иначе время работы от аккума строго ограничено в определенных рамках.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

1) x86 стоят дороже (около 10), в то время как ARM можно купить за 2500
2) очень многие покупают планшет именно ради андроида
3) x86 довольно маленький модельный ряд, впрочем большего никто и не требует вроде

SjZ ★★★★★
()

А в этом нашем планшетном гноме адекватная поддержка сенсорных экранов только запланирована (хотя там нужно только два вида событий разделить)

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Попробовать что-ли, где-то через полгода-год?

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

мне интересна нужность данного инструмента.

Но ведь оно не нужно

urandom
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Эта альфа почти год назад таким же говном была

derlafff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.