LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разброд и шатания в рядах проекта GNU

 , ,


1

2

Paolo Bonzini, мейнтейнер таких проектов, как GNU Smalltalk, sed и grep, в списках рассылки GNU поведал о выходе новой версии sed 4.2.2 и о мотивах прекращения своей деятельности над грепом и седом в рамках проекта GNU.

http://lists.gnu.org/archive/html/help-smalltalk/2012-12/msg00014.html

★★★★★

Закончилась эпоха свободы и вольнодумства,
Последние герои-революционеры устало разбредаются по домам.
И некому подхватить падающее знамя...
Грустно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Фишечка тут в том, что знамя-то есть кому подхватить, но эти люди все меньше хотят ассоциировать себя с GNU.

Вот и Бонзини пишет, что GNU как марка потерял свой статус и стал синонимом чего-то тормозного и убогого.

yoghurt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

GNU как марка потерял свой статус и стал синонимом чего-то тормозного и убогого.

А так оно и есть все из-за этих богомерзких тулкитов, тормоза создают всякие GTK3 и QT4, а убогость все остальное. Компромиса нет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Нет никакой разницы в сухом остатке между не хочет и не может. Знамя-то валяется.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Это у кого что болит, тот сам себе и Айболит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

потерял свой статус и стал синонимом чего-то тормозного и убогого.

А у этого был статус?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну, у меня сложилось впечатление, что вы ставите знак равенства между GNU и FOSS. По крайней мере, я не помню, чтобы Qt4 входило в GNU.

Homura_Akemi
()

Вообще многоуровневая новость. Во-1, посмотрим, сможет ли кто-то вне Red Hat подхватить поддержку этих проектов. Может кто-то в Debian коммьюнити осилит? Во-2 Paolo еще раз сказал то, о чем постоянно и говорят (и делают) многие другие разработчик - дорогие друзья, время Unix, организаций и стандартов из 1980х-1990х уходит вместе с некоторыми операционными системами и архитектурами. Кто не приспосабливается, кто залепил себе глаза логотипами, а уши свернутыми в трубочку распечатками с матричных принтеров, и ничего не хочет видеть и слышать, тому дорога на свалку истории. Показательна ссылка на Леннарта Поттеринга - Paolo все правильно понимает!

Кстати, я не думаю, что дальнейшая поддержка sed и grep потребует много усилий.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Фишечка тут в том, что знамя-то есть кому подхватить, но эти люди все меньше хотят ассоциировать себя с GNU.

Это человек говорит со своей колокольни. Но за всех говорить не надо. Если у него нет времени или просто надоело, то пусть и говорит так, что нет времени. У многих его нет. И, к сожалению, он не предложил путей для решения проблем, которые он видит. То есть мне не ясно, что же надо делать и какие лично у него проблемы и трения возникли с GNU.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

И, к сожалению, он не предложил путей для решения проблем, которые он видит.

Тут все просто - форкать на гитхаб, выкидывать поддержку старья, исправлять ошибки, использовать фичи новых систем.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ну, у меня сложилось впечатление, что вы ставите знак равенства между GNU и FOSS. По крайней мере, я не помню, чтобы Qt4 входило в GNU.

Понапридумывали всяких аббревиатур, теперь сами разобраться не могут что к чему. Что GTK, что QT что большинство всего остального «свободного» выпускается под лицензией GNU GPL, GNU LGPL и т.д. Даже десктопные дистрибутивы на основе ядра линукс правильно называются GNU/Linux, и это не только обертка консольных команд вокруг ядра.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Еще бы понять, что они имеют в виду под «The reason is a major disagreement with the FSF's decisions and practices.» и «However, like him I am in major disagreement with some decisions of the FSF and of Richard Stallman.» Что им Столлман такого говорит и таит от всех ? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Даже десктопные дистрибутивы на основе ядра линукс правильно называются GNU/Linux, и это не только обертка консольных команд вокруг ядра.

Честно говоря, не всё ядро гнутое (см. блобы), да и в юзерспейсе GNU не так много. Не считая glibc, причин называть линукс GNU/Linuxом нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Честно говоря, не всё ядро гнутое (см. блобы), да и в юзерспейсе GNU не так много. Не считая glibc, причин называть линукс GNU/Linuxом нет.

Вообще-то, есть причины. Все зависит от того, что ты называешь операционной системой. Если называть операционной системой то, что оговаривает стандарт POSIX, то тогда операционная система именно GNU/Linux.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Даже десктопные дистрибутивы на основе ядра линукс правильно называются GNU/Linux

Так думают только Столманисты. Дистрибутивы называются своими именами: openSUSE, Fedora, Ubuntu и т.д.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

то есть весь твой выхлоп помещается во фразу - GNU не поспевает за техническим прогрессом?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Множества ПО, выпущенного под GPL и множество ПО, которое GNU и относящееся к FSF, немного различаются. GTK+ есть, а GTK нет. Так что дело не в названии. http://www.gnu.org/software/software.html

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Там еще большая жесть, как оказалось

* http://thread.gmane.org/gmane.comp.encryption.gpg.gnutls.devel/6465

Мало того, что GNU, вслед за различными BSD и ASF приближается ко дну, так еще в полный рост (как и в случае ASF) встают проблемы с «copyright assignment».

Народ, почитайте, это просто адово.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Показательна ссылка на Леннарта Поттеринга

Когда жечь будут?

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Почему адово? Это соглашение по передаче прав подписывают все, кто хочет контрибутить. Я такое же подписал с FSF по поводу Emacs и ELPA (Пруф). Это защита против того, что автору вдруг взбредет в голову поменять, например, лицензию.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Так известно, что всё у чего есть приставка gnu, Столлман не отнадаст и мечтает переписать всё, у чего нет приставки gnu.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Так GNU/Linux не реализует POSIX. И в LSB тонна негнутых (BSD и прочих) утилит.

Разве? Может быть ты имеешь в виду, что сертификация не проводилась? Да, потому что она денег много стоит.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это защита против того, что автору вдруг взбредет в голову поменять, например, лицензию.

В таком варианте это полный бред, как будто, автор передает права FSF для защиты от себя же.

Вообще-то соглашение нужно как раз для _облегчения_ смены лицензии, допустим, FSF выпускает новую версию GPL, и переводит на нее все «свои» проекты без долгой процедуры получения согласия от всех контрибьюторов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Выкинуть весь этот bloatware и запилить heirloom-toolchest.

Отремонтировано во имя Луны.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от annulen

Не, не вариант. Слишком все раздутое.
Я сейчас свою серверную генточку на busybox перевожу, slitaz уже основном его использует.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

То есть мне не ясно, что же надо делать и какие лично у него проблемы и трения возникли с GNU.

По-моему, он все ясно написал: GNU стал символом ретроградства и тупого фанатизма, поэтому он не хочет ассоциировать себя с этим «брендом»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Бизибокс - огромная монолитная скотина, а бсдуны как раз правилно все делают - разбивают софт на преиспользуемые библиотеки

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

В таком варианте это полный бред, как будто, автор передает права FSF для защиты от себя же.

Передача прав *добровольная*. Никто не заставляет. Ты по-прежнему имеешь право форкнуть проект, но вот лицензию ты поменять уже не можешь. А если бы ты был в (c), то запросто мог бы поменять для новых версий. Можно предложить сценарий, когда такая возможность может убить свободный проект: тебя наняли за деньги писать твой софт, но требуется смены лицензии. При таком сценарии старые, но свободные (в смысле FSF) версии фактически помрут, так как развитие проекта за деньги происходит куда активнее.

Вообще-то соглашение нужно как раз для _облегчения_ смены лицензии, допустим, FSF выпускает новую версию GPL, и переводит на нее все «свои» проекты без долгой процедуры получения согласия от всех контрибьюторов

И это тоже! За компанию. Все, что ты написал, вытекает из того, что ты сам добровольно передаешь права.

http://www.gnu.org/licenses/why-assign.html

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

огромная монолитная скотина

2.1 метра занимает, офигеть как много.
Плюс его можно собрать не монолитно.

Поджал upx-ucl - стал 858 килобайт занимать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

2.1 метра занимает, офигеть как много.

Я вообще-то имел в виду организацию кода и процесс сборки.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Поджал upx-ucl - стал 858 килобайт занимать.

Поздравляю, ты только что увеличил потребление RAM на 1-2 метра на каждый запущенный процесс busybox

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

По-моему, он все ясно написал: GNU стал символом ретроградства и тупого фанатизма, поэтому он не хочет ассоциировать себя с этим «брендом»

Вот как раз не все ясно. С чего это вдруг GNU стал символом ретроградства? Если ему палки в колеса вставляли, то пусть тогда скажет, в чем дело. Пока обоснований не вижу.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Можно предложить сценарий, когда такая возможность может убить свободный проект: тебя наняли за деньги писать твой софт, но требуется смены лицензии.

Может быть это когда-то и было реалистичным сценарием, но сейчас никакая компания не будет взваливать на себя ту часть работы, которую на халяву делает сообщество.

При таком сценарии старые, но свободные (в смысле FSF) версии фактически помрут, так как развитие проекта за деньги происходит куда активнее.

«Так не доставайся же ты никому». Все ясно.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

С чего это вдруг GNU стал символом ретроградства?

Ну жизнь так складывается. Только слепые этого не видят.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ты только что увеличил потребление RAM на 1-2 метра на каждый запущенный процесс busybox

2012 год, KSM, uKSM. Но это я так, для статистики.
Лично я считаю busybox примером, как надо делать софт.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

В таком варианте это полный бред, как будто, автор передает права FSF для защиты от себя же.

Это не бред. GPL направлена на защиту и свободу кода, при этом свобода его автора и тех, кто этим кодом пользуется дело сотой важности. В этом отличие от BSD-like лицензий, где свобода [выбора] человека ставится выше всего.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AptGet
 > print "привет" | tr -d "п"                                                 ~
р¸²µт
 > print "привет" | ~/bin/heirloom/5bin/tr -d "п"                             ~
ривет

Это одна из основных целей проекта.

Я знаю, что для GNU Coreutils есть исправляющие патчи, но в Debian по каким-то причинам их не используют.

Homura_Akemi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.