LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разброд и шатания в рядах проекта GNU

 , ,


1

2

Paolo Bonzini, мейнтейнер таких проектов, как GNU Smalltalk, sed и grep, в списках рассылки GNU поведал о выходе новой версии sed 4.2.2 и о мотивах прекращения своей деятельности над грепом и седом в рамках проекта GNU.

http://lists.gnu.org/archive/html/help-smalltalk/2012-12/msg00014.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xenius

Пруфлинк?

Я рад, что ты выучил такое хорошее и важное слово. Теперь тебе было бы неплохо научиться применять его по назначению. Публиковать частную переписку я не собираюсь. А вот финиш истории с LibreDWG гарантирую.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Например, RMS говорит, что проприетарный софт можно ставить/использовать только для разработки свободного аналога.

С подобным мнением, если он действительно его высказывал, он может стремительно пройти в жопу. Там его ожидают.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Твой tr сработает только если ты гарантируешь, что в файле нет неASCII-символов.

Да ну? Если кодировка совместимая с ASCII (любая кроме UTF-16 или UTF-32), сработает.

в его же мане написано, что он работает с characters, а не bytes, значит, он должен уметь все characters.

Насколько я помню, он всё-таки работает с 8-bit characters.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

С подобным мнением, если он действительно его высказывал, он может стремительно пройти в жопу.

И после таких-то выражений ты ещё говоришь что RMS как-то тебе не так пишет...

частную переписку я не собираюсь

В таком случае то что ты сказал про него — лишь твоё субъективное мнение, которое, вполне вероятно, ошибочно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У меня только один вопрос к тебе: сколько проектов ты написал и отдал сообществу? А то нет смысла разговаривать с латеньным проприентарщиком

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Насколько я помню, он всё-таки работает с 8-bit characters.

Ну да, почему-то об этом написано только в info. Там же написано, что когда-нибудь допилят -_-

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Xenius

И после таких-то выражений ты ещё говоришь что RMS как-то тебе не так пишет...

Во-первых, если кто-то пытается диктовать мне свою волю, не имея на это права, я могу говорить об этом так, как захочу.

Во-вторых, не тебе судить о том, что там происходило в ходе апрельской переписки про LibreDWG.

твоё субъективное мнение, которое, вполне вероятно, ошибочно.

Джоно оказался слабаком. Такой брутальный металлист с виду, а перетрусил. Ничего не попишешь.

В общем-то, если кому-то нравится, что вместо помощи приоритетным проектам (хотя бы моральной) FSFщики рядятся в антилоп и раздают болванки с дистрами в магазинах Microsoft — ради бога. Для меня же это признак деградации, потому что «Work before play» (c).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Решение об отделении проекта от GNU не может быть принято без согласия общих координаторов этого проекта.

Мы здесь какбэ обсуждаем основателя и основного разработчика этого проекта. Если ты вдруг не заметил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

LGPL тоже «GPL», как раз для библиотек. Была бы SQLite под LGPL хуже бы Опере не стало. Даже более того, LGPL GStreamer Опера использует и ничего, мир не рухнул.

man статическая компиляция и потери производительности + невозможность выкинуть неиспользуемые функции динамической библиотеки силами линковщика + dll hell.

Многим нужна возможность статической компиляции. Например, для смартфонов, где всё равно одно приложение в один момент времени показано, там выгоды от разделяемых библиотек вне базовой поставки никакой.

Что говорят в ответ? Либо говорят «да вроде мир не рухнул», что переводится как «вы потерпите, пока нам всем всё равно». Либо утверждают, что реальных потерь производительности не наблюдают (разумеется пользователь не наблюдает проблему, для которой разработчики уже использовали какой-нибудь workaround). Либо утверждают, что всё с бинарной совместимостью библиотек хорошо и что даже в дебиане, который ленни, легко находится Qt 4.8 с последними патчами на исправление - нет, не безопасности, а куда более близкой к народу проблемы вроде пропадающих с таскбара KDE окошек (в своё время была вызвана багом в Qt).

SQLLite - одна из тех библиотек, что очень часто линкуют статически.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Немного не так сформулировал.

Я хотел сказать, что такое решение, как отделение субпроекта от GNU не может принято без согласия координаторов проекта GNU.

вместо помощи приоритетным проектам

А её нет?

Джоно оказался слабаком.

Джоно признал свою ошибку. Если ты совершаешь ошибку и признаёшь её — это признак силы, а не слабости. Ещё лучше было, если бы он честно признал, что в убунте есть серьёзные проблемы с прайваси, которые надо решать.

Ты предлагаешь полагаться на твоё субъективное мнение. Если подобное мнение высказывал ранее Джоно, но потом даже сам признал ошибочным, значит оно малодостоверно и его не следует принимать в качестве аргумента. А судить я и не пытаюсь — я не видел переписки и похоже не увижу.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

А её нет?

А её нет.

Джоно признал свою ошибку.

Чувак, ты, оказывается, ничего не понял.

Своим заявлением в первом постинге Джоно создал репутационный риск для компании Canonical. Я удивлён, что ему потребовалось целых трое суток на его ликвидацию, а не полдня максимум.

В первом постинге он изложил свою самую первую, самую искреннюю эмоциональную реакцию. Которую, кстати, разделяет немало разработчиков, начиная, на секундочку так, с Линуса.

Если ты внимательно почитаешь так называемое извинение, то не увидишь там ни слова про ту часть постинга, где он пишет про FUD. А ведь это обвинение похлеще характеристики «childish». Так что ни о каком признании ошибки речь на самом деле не идёт. Это политика, чувак.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А, чуть не забыл

Ты предлагаешь полагаться на твоё субъективное мнение.


Разве что в твоих фантазиях. А в реальности я ничего такого тебе не предлагаю.

А судить я и не пытаюсь — я не видел переписки и похоже не увижу.


Не увидишь. Могу кратко пересказать суть. РМС невнимательно прочитал краткое изложение истории с LibreDWG, начал генерировать 100500 ложных допущений, причём в прямом смысле параноидальных (кругом враги, на FSF пытаются оказать давление, это политическая кампания и т.д.). Все мои попытки убедить его ознакомиться с первоисточником и перестать генерировать выдумки, чтобы разговор перешёл в конструктивное русло, оказались тщетны. Ну т.е. реально, в определённый момент я написал, что если он отказывается прочитать текст, который он вообще-то обсуждает, то я из этой дискуссии умываю руки ввиду полного отсутствия конструктива. После чего РМС начал изображать из себя рыцаря на белом коне.

Вот такой вот он — герой молодёжи. Лично я был разочарован.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Таким образом, ты ставишь одного человека или группу людей выше других людей.

С этого всякая гадость и начинается обычно.

Ты, коммунист, что ли?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В данном случае --- банальное социальное наблюдение над интернет-дискуссиями.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ты, коммунист, что ли?

Ты ведь понимаешь, что на дурацкий вопрос можно дать только дурацкий ответ? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Продолжай свою мыль, мне интересно понаблюдать - на какой сентенции ты скатишься к «локальные компьютеры не нужны, всё в ональное раппство к гуглу и майцросцофту»

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

FSF до сих пор использует замшелый стандарт оформления кода везде, без исключений. FSF не позволяет писать на C++, потому что C++ убог по мнению RMS. FSF послало нафиг Apple, годами трудившуюся над поддержкой ObjectiveC в GCC, послало нафиг разработчиков FreeCAD и LibreCAD, послало нафиг разработчиков GNUTLS, список которых начинается и заканчивается двумя мятежными разработчиками, о которых тред, и ментейнерами Debian.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ну с FreeCAD и LibreDWG всё не так просто. Там выбор между безопасностью проекта и его полезностью для авторов конечного софта. Столлман сделал понятный и предсказуемый выбор, но то, как он это сделал и чем это сопровождалось...

Coin3D в конечном счёте (год назад) перелицензировали под BSD 3-Clause. А если у Open CASCADE будет двойное лицензирование (обсуждалось, пока отложено), для FreeCAD проблема с лицензионной точки зрения будет решена.

С LibreCAD всё сложнее, потому что там надо или переписать огромный кусок кода, который Ribbonsoft наотрез отказались перелицензировать, либо долго и занудно выпрямлять интерфейс плагинов, а потом всё равно писать плагин. Учитывать нынешнюю активность проекта — нереально.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А чего дропбокс забыл упомянуть? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я не вижу.

Пока например я вижу людей бегающих с транспарантами «StandartName устарело!!!» Го все переходить на нестандарт, потому как все привыкли!

Не вижу объяснений, что для поддержки этого этого кода/стандарта было затрачено столько то человеко-часов на устранение стольких ошибок, и запиливание стольких то возможностей. А если перейти на другой стандарт/язык программирования этих человекочасов нужно меньше.

Пока только истеричные вопли про то как всё устарело. Да большинству пофигу на устарелость. Работает, не трожь. Почему этот золотой принцип все начинают старательно забывать?

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

GNU как марка потерял свой статус и стал синонимом чего-то тормозного и убогого.

И виноват в этом сам Бонзини. Я что-ли за него GNU apps писал?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В общем-то, если кому-то нравится, что вместо помощи приоритетным проектам (хотя бы моральной) FSFщики рядятся в антилоп и раздают болванки с дистрами в магазинах Microsoft — ради бога. Для меня же это признак деградации, потому что «Work before play» (c).

Давай, я вставлю свои 5 копеек.

Был я давеча на форуме разработчиков My Little Investigations (интересная игра с открытым исходным кодом... наверное будет когда-то) и вот, там как раз было обсуждение: почему написано, что игра под лицензией MIT, а исходников нет. Разрабы говорят: «Когда выпустим финальную версию, выложим и исходники, а то пока они в состоянии активного редактирования» (они там уже три раза по ходу движок с нуля переписали — сначала на С#, потом на Java, потом на C++). Странный подход, но имеет право на существование.

Самое интересное началось потом. Один посетитель спросил: «А нафига эти открытые исходники вообще нужны? Я вот не понимаю, зачем их открывать. Разве что вам нравится, когда к вашему творению пишут моды?».

И он ведь не один такой. Это только наглядный пример, который мне пришел в голову. Таких — каждый второй пользователь. Большинство людей реально не видят никакого смысла в открытых исходниках. Мы тут устраиваем срачи про то, насколько важна свобода и открытость, но есть ли тут кто-нибудь, кто считает, что свобода и открытость абсолютно нафиг никому не нужна и наплевать на нее с вышки? А таких полно.

И вот, пока такая ситуация существует, пусть они переодеваются в антилоп и раздают свой Трискель. Пусть расклеивают листовки и читают лекции. Потому что если этого никто не будет делать, то все ихние приоритетные проекты в конце концов будут никому не нужны. Там чуть ли не все эти проекты — это «свободные замены для X/Y/Z». Пока людям на свободу начхать, зачем эти свободные замены?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот как раз не все ясно. С чего это вдруг GNU стал символом ретроградства?

Всегда был.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня личный и крайне негативный опыт общения с RMS: он себя проявил как маленький капризный ребёнок, который не слушает, что говорит ему мама, и обиженно топает ножками. Мне такой лидер не нужен.

Ты сейчас зеркально нарисовал себя: ты что-то не понял в чужой позиции, а усталость и раздражённость RMS в 100500-й раз объяснять что-то ЯКОБЫ «приверженцу свободного кода» понятна и знакома - это как посылать на йух очередного «ново-лиспера», который, узнав о возможности полного переопределения ридера, предлагает избавиться от скобочной формы ) Т.е. неучей - в школу, дебилов - в спец. школу, а троллей - нах. Остальные - да, могут обращаться к «профессору» ))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я пользую один свободный текстовый редактор. Потомучто он офигенно удобный и функциональный.

И пользую проприетарный лайтрум, ибо он в своем сегменте просто не имеет конкурентов.

Важнее качество софта. Свобода вторична. Но НЕ «ненужна».

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Насколько я помню, он всё-таки работает с 8-bit characters.

Насколько я помню, 8-bit characters не существует.

Вообще, биты в прикладном софте (а tr, как и coreutils вообще — прикладной софт) считали в восьмидесятых. Сейчас немного не то время.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Тебе дали $1 за это?

Насколько я знаю, деньги пересылать нельзя по почте (или можно?). Прислали наклейку FSF с их ужасным, на мой взгляд, логотипом. :) Эта наклейка, наверное, и стоит $1. В общем, «поднялся и купил Приора». :)

А как пересылал им, в виде скана или слоупочтой?

Обмен документом обычной почтой. Они присылают документ - ты подписываешь и отправляешь туда. Причем есть дополнительные требования: если разработчик где-то работает, то FSF может попросить у него также письмо от работодателя с разъяснениями, что код, который разработчик им передает, не является частью его работы и на него не распространяются копирайт компании. То же, кажется, касается и университетов. А также в FSF просят уведомлять их, если ты поменял работу. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Важнее качество софта. Свобода вторична. Но НЕ «ненужна».

Вот-вот. А некоторым-то ведь как раз «не нужна», то есть вообще. В чем все и дело.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

С подобным мнением, если он действительно его высказывал, он может стремительно пройти в жопу. Там его ожидают.

«Запах - он чем хорош: не нравится - отойди» (с)

Интересно, ты все неприемлемые для тебя мнения подвергаешь жёсткому остракизму? ;) Или только те, которые мешают твоему личному обогащению/удовольствию/хз чему ещё?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ну как же, ты пропустил: Столлман наверняка им предложил новую торговую марку GNU/Qt... Не поняли старика, он как лучше хотел же. (Иначе я не вижу, к чему клонит предыдущий оратор :))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ты сейчас зеркально нарисовал себя: ты что-то не понял в чужой позиции, а усталость и раздражённость RMS в 100500-й раз объяснять что-то ЯКОБЫ «приверженцу свободного кода»

Скажи, ты действительно такой дурак? Я же задолбаюсь подробно разжёвывать каждую глупость в цитате выше. Реально, оно того не стоит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Вы немного путаете :) Qt - кроссплатформенный тулкит. И называться GNU/Qt ему не из-за чего (Иначе придется Win/Qt, X/Qt добавлять... при единой кодовой базе несколько странно). GNU/Linux - форсед-мем Столлмана, в отношении GNU-того юзерленда в совокупности с ядром Торвальдса... Потому что HURD ниасилели. А к Qt GNU имеет отношение чуть меньше чем никакое.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

В общем, «поднялся и купил Приора». :)

Скажи, чтоб красный макасин прислали - иначе ты не модный и не клевый :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет, полный дурак здесь именно ты, ибо вот здесь:

РМС невнимательно прочитал краткое изложение истории с LibreDWG, начал генерировать 100500 ложных допущений, причём в прямом смысле параноидальных (кругом враги, на FSF пытаются оказать давление, это политическая кампания и т.д.).

ты полностью подтвердил мои слова: это ТЫ упёрся в свою т.з. (основанную на предположении, скорее всего - ошибочном) и даже не захотел попробовать понять чужую. И сейчас даже не пытаешься... Есть подозрения, что ты просто не в состоянии это делать. Занавес.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Интересно, ты все неприемлемые для тебя мнения подвергаешь жёсткому остракизму? ;) Или только те, которые мешают твоему личному обогащению/удовольствию/хз чему ещё?

Отвечая на собственный вопрос выше: да, ты реально такой дурак. Теперь я в этом убеждён.

А теперь отвечу на твой вопрос. Я спокойно отношусь к альтернативным мнениям, которые а) не затрагивают меня лично, б) внятно аргументированы.

Попытки же покуситься на мою свободу выбора я пресекаю на корню. Если у тебя с этим какие-то проблемы, предлагаю тебе составить компанию РМС.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

И как по-твоему наряженный в антилопу дурачок объяснит обывателю прелести свободы? :)

Ну, по крайней мере, кто-то, может, узнает, что есть такая вещь на свете — GNU/Linux и что вот она, прямо на диски записана, и тут на нее можно посмотреть, а не где-то там, в дальних углах Интернета, у каких-то хакеров.

И, кстати, эти наряженные в антилопу дурачки по-моему как раз таки объясняли прелести свободы и ограничения ее в Windows.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Информация воспринимается по-разному в зависимости от подачи. На фоне этого маскарада продавцы-консультанты из M$ и их продукты выглядят еще привлекательнее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Нет, полный дурак здесь именно ты

«Нет, ты» — это аргументация уровня детского сада. Хуже того, ты, как и Ричард, даже не попытался вникнуть в то, что прочитал, а сходу полез строить теории. Дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А то нет смысла разговаривать с латеньным проприентарщиком

Да-да, я только и хочу, что украсть код gpl, ага. В этом чувак и фишка, что либо пишешь все с нуля, как в пхп, либо берешь готовое и строишь на нем еще более сложное. Мои личные причины открывать или закрывать никого не волнуют, разве что код под гпл. С твоей колокольни программисты либо воры, либо герои. Когда прозреешь, увидишь, что бывают и серые.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

С подобным мнением, если он действительно его высказывал, он может стремительно пройти в жопу. Там его ожидают.

Неудивительно, что у тебя был опыт негативного общения с РМС :).
Ты со своим мнением, впрочем, можешь последовать туда же. Там всех принимают.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мои личные причины открывать или закрывать никого не волнуют, разве что код под гпл. С твоей колокольни программисты либо воры, либо герои. Когда прозреешь, увидишь, что бывают и серые.

Бла-бла-бла, прям как путин. Ты прямо скажи: сколько открытых проектов ты написал или хотя бы в оные контрибьютил? Code talks, bullshit walks.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я спокойно отношусь к альтернативным мнениям, которые а) не затрагивают меня лично

Тебя под дулом автомата заставляют использовать «гнутое» ПО? Или ты мазохист? Ещё раз: не нравится - отойди. Нет, ты продолжаешь «жрать кактус» и рыдать как брошенная истеричка. Множество людей СОЗНАТЕЛЬНО приняли для себя необходимость использовать (L)GPL в своих продуктах, но тут пришёл во всем белом д'APтаньян, и говорит, что все они - ...

Попытки же покуситься на мою свободу выбора я пресекаю на корню.

Тогда ты, если не последний балабол (в чём я очень сомневаюсь), должен сам отрезать себе этот корень за попытку даже смотреть в сторону (L)GPL софта и самовыпилиться из всего, что касается Free Software, ибо это именно Free _SOFTWARE_, а не Free IDIOTS.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Почитай лицензию GCC, там явно разрешено это.

Что, даже статически слинкованный?

Можешь выпускать свою часть кода под любой GPL-совместимой лицензией. Просто программа и библиотека как единое целое должны быть под GPL (если лицензия совместимая, это так и будет).

Ну сто-пятсот извращений всегда можно сделать. Сам же говоришь под совместимой: библиотека под lgpl, линкуюсь я с библиотекой под lgpl => моя программа может быть хоть BSD-like/closed source.

Какие свободные и нужные программы не под GPL бы пострадали от GPL-ности sqlite?

Тебе написали под андроид, а я добавлю, что куча софта в плеерах, телевизорах, видео-приставках и т.д. и т.п. вполне используют sqlite. Ты об этом даже не знаешь и никогда не узнаешь, открой для себя мир embedded. И хватит нести чушь.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.