LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разброд и шатания в рядах проекта GNU

 , ,


1

2

Paolo Bonzini, мейнтейнер таких проектов, как GNU Smalltalk, sed и grep, в списках рассылки GNU поведал о выходе новой версии sed 4.2.2 и о мотивах прекращения своей деятельности над грепом и седом в рамках проекта GNU.

http://lists.gnu.org/archive/html/help-smalltalk/2012-12/msg00014.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Т.е. ты хочешь сказать, что надо сидеть тихо, ничего не делать, и всё само свершится?

не силой, борьбой или властью

Мы тут тоже никого не убиваем, но хорошая попытка, да :}

это все бред про то, что нынешний выбор что-то изменит

Перевод: я убеждён, что это невозможно, поэтому я не буду этого делать. И другим не дам.

Ужасно %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

близок к дьяволу

может испортить людей

абсолютная чушь

… которую ты только что на ходу и придумал. Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, перевод неверный. Выбор между BSD и GNU лицензиями по сути ничего не решает, но зато добавляет попоболи тем, кто решит его использовать. Лично я стараюсь избегать использования gnu-софта как недо-разработчик, ибо меня задевает то, что я не могу закрыть свой код или наоборот открыть под мною любимой BSD-like лицензией. В итоге надо писать обертку под gnu-софт, выпустить ее под lgpl и только потом писать свою программу. Зачем столько извращений ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Paolo Bonzini, [...] поведал о [...] прекращения своей деятельности над грепом и седом

Разброд и шатания в рядах проекта GNU

Закончилась эпоха свободы и вольнодумства,

один тролль толще другого)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Выбор между BSD и GNU лицензиями по сути ничего не решает

=

я убеждён, что это невозможно

Лично я стараюсь избегать использования gnu-софта

=

я не буду этого делать.

но зато добавляет попоболи тем, кто решит его использовать

=

И другим помогу «понять» это [не дам].

Ну, ты понял, да :}

P.S.

я не могу закрыть свой код

Свой, вообще-то, можешь. Старые версии, однако, ретроактивно не можешь, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А вот как раз этого не надо. Мне как пользователю этого как раз не надо. Я не знаю, что он захочет делать потом с этим всем, а про GNU все понятно.

Любопытно. Т.е. человек годами пилил собственноручно созданный проект, а как захотел его вынести из GNU, так сразу надо подозревать его в чём-то нехорошем. Батенька, да Вы же фанатик :)

Но за кадром опять остался вопрос, в чем сущность его разногласий с RMS?

В общем-то, он в общих словах написал, что его не устраивает. Тебе надо подробностей? Думаю, перебьёшься :) Скорее всего, Никоса всё настолько достало, что он не будет ввязываться в разбор полётов, а просто форкнет проект и уведёт всех внятных контрибьюторов за собой.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Разброд и шатания в рядах проекта GNU

Я твой GNU ряды шатал!

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Формально Столлман прав, а чисто по-человечески он ведёт себя как чмо.

Всё правильно делает. Малое зло во имя большого добра, слышали?

Ну и лично я считаю, что идеи гораздо важнее, чем корыстные копошения каких-то там человечков. Сделал дело - гуляй смело и не мельтеши.

imtw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо ты не пишешь никакого кода, либо фанатик gnu, либо просто троллишь на потеху своего вечера. Что тут объяснять ? GPL пользователя никак не ограничивает, наоборот, дает много плюшек. И я был этому рад, до того момента как не стал писать софт. Сказать, что я был огорчен, это не сказать ничего. Еще раз, я выбираю свободу выбора человека, gpl наоборот - ограничивает меня (не сменить лицензию, ни закрыть код). Но выбор в пользу и проигрышь в сторону gpl ничего не решает, если этот код изначально планируется отдать обществу. SQLite вообще отдан в public domain и я вижу от него пользу в своем любимом браузере Opera и кучу другого софта (libyaml, webp, ogg, openssl).

Свой, вообще-то, можешь.

Закрыть по-настоящему, а не под страхом того, что кто-то попросит выслать сорцы, ибо GPL.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imtw

Всё правильно делает. Малое зло во имя большого добра, слышали?

Да, слышал. От дедушек Иосифа, Адольфа и Бенито.

Ну и лично я считаю, что идеи гораздо важнее...

Ахтунг, социопаты в треде :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Еще раз, я выбираю свободу выбора человека, gpl наоборот - ограничивает меня (не сменить лицензию, ни закрыть код).

У тебя очень странное понимание GPL :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Батенька, да Вы же фанатик :)

Можно сказать, что я фанатик. Я являюсь сторонником идеологии GNU и Debian (за компанию), но чтобы как-то разбавить образ фанатика скажу, что мне бы хотелось, чтобы FSF начала пожертвования передавать в приоритетные проекты (хотя предвижу срач про справедливость) и перестала делать бессмысленные и глупые, на мой взгляд, акции типа «Seven sins».

В общем-то, он в общих словах написал, что его не устраивает. Тебе надо подробностей? Думаю, перебьёшься :)

А вот и не перебьюсь, потому что без этой информации нет никаких оснований принимать ту или иную сторону конфликта, что ты, как мне кажется, пытаешься сейчас делать, сразу обвиняя в чем-то RMS. А все эти «в общих словах» обиженного пока тянут только на плач девушки.

Скорее всего, Никоса всё настолько достало, что он не будет ввязываться в разбор полётов, а просто форкнет проект и уведёт всех внятных контрибьюторов за собой.

Это все предположения. Оснований для утверждений нет. «Автор как бы пытается сказать нам». :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У тебя очень странное понимание GPL :)

Я всегда готов к просветлению. Можешь расскажешь в чем истинное понимание ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

но чтобы как-то разбавить образ фанатика скажу, что мне бы хотелось, чтобы FSF начала пожертвования передавать в приоритетные проекты (хотя предвижу срач про справедливость) и перестала делать бессмысленные и глупые, на мой взгляд, акции типа «Seven sins».

ОК, разбавить образ фанатика тебе удалось :)

потому что без этой информации нет никаких оснований принимать ту или иную сторону конфликта

А это обязательно надо делать? :)

что ты, как мне кажется, пытаешься сейчас делать, сразу обвиняя в чем-то RMS

У меня личный и крайне негативный опыт общения с RMS: он себя проявил как маленький капризный ребёнок, который не слушает, что говорит ему мама, и обиженно топает ножками. Мне такой лидер не нужен.

Я понимаю, что RMS в рассматриваемом нами случае отстаивает целостность проекта GNU и потому, видимо, не постесняется херачить снарядами из больших орудий. Но это же даёт основания тем, кого он обстреливает, херачить по нему в ответ.

Факт остаётся фактом: FSF, GNU и Столлман систематически пролюбливают уважение разработчиков. Только вместо того, чтобы попытаться восстановить это уважение, РМС потрясает своим раздутым эго и только усугубляет ситуацию.

Ну, сведут GNU в могилу. ОК, мне не жалко. На его месте вырастет что-нибудь новое, может даже, поинтереснее.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Закон Годвина в действии.

Какой ты предсказуемый, просто мимими :)

По существу-то есть что сказать?

Тебе? Вряд ли. Я не могу серьёзно разговаривать с людьми, которые считают, что идеи важнее людей.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

идеи важнее людей.

идеи важнее человека, потому что влияют сразу на множество людей.
Люди(сообщество) важнее человека -> идеи, которые поддерживаются сообществом, важнее какого-то отдельного выскочки-отщепенца-несогласного.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я всегда готов к просветлению. Можешь расскажешь в чем истинное понимание ?

Истинное понимание? Свободное от частных интерпретаций? А такое бывает? :)

Ты, вероятно, подходишь к вопросу с позиции «мне щас наприсылают полезных патчей, я их все применю, закрою код и буду продавать под лицензией». С этой позиции GPL — действительно ужасная лицензия, не позволяющая разработчику самодурствовать.

Кстати фильтр по ОС http://libregraphicsworld.org/ это прикол?

Тебе что-то привиделось? :) Что именно? :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Беда в том, что ты не улавливаешь начало цепочки.

Идея является производным мозговой активности одного человека или группы людей.

Таким образом, ты ставишь одного человека или группу людей выше других людей.

С этого всякая гадость и начинается обычно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Либо ты не пишешь никакого кода, либо фанатик gnu, либо просто троллишь на потеху своего вечера

Т.е. вместо атаки аргументов ты выбрал атаку на личность противника. Это, конечно, добавило очков в твою пользу :3

Еще раз, я выбираю свободу выбора человека

Що?

gpl наоборот - ограничивает меня (не сменить лицензию, ни закрыть код)

Если код твой, то всё это можно. То, что ты хочешь ретроактивно сменить всем лицензии, которые у них уже есть, это копиразм и не нужно. Если это вызывает йогурт, то проблема лично в тебе.

Но выбор в пользу и проигрышь в сторону gpl

Parser: segmentation fault.

SQLite вообще отдан в public domain и я вижу от него пользу в своем любимом браузере Opera и кучу другого софта

LGPL тоже «GPL», как раз для библиотек. Была бы SQLite под LGPL хуже бы Опере не стало. Даже более того, LGPL GStreamer Опера использует и ничего, мир не рухнул.

Закрыть по-настоящему

#define по-настоящему

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

>Таким образом, ты ставишь одного человека или группу людей выше других людей.

Мой ответ очень предсказуем: и что в этом плохого? Люди не одинаковы от природы.

imtw
()
Ответ на: комментарий от AP

Беда в том, что ты не улавливаешь начало цепочки.

А тут нельзя выделить начало и конец. :)

ты ставишь одного человека или группу людей выше других людей.

Естественно. У любого проекта/сообщества есть лидер, обычно. Иначе ни хрена не работает.

Есть адепты проприетарщины, есть адепты ГНУ. Возможно для каждой из парадигм есть своё время расцвета. Возможно, что идеи столлмана прошли свой 'пик славы' и начинают терять позиции. Возможно настало время для некоей смешанной системы. Однако Столлман должен оставаться Столлманом и ГНУ должно оставаться ГНУ иначе это будет уже не Столлман и не ГНУ.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Мой ответ очень предсказуем: и что в этом плохого? Люди не одинаковы от природы.

Я даже не сомневался, что ты отмочишь что-то подобное.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Есть адепты проприетарщины, есть адепты ГНУ.

А ты кроме адептов-то знаешь кого-нибудь ещё? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ты кроме адептов-то знаешь кого-нибудь ещё? :)

ой ну не придирайся к словам-то. Возможно я слишком резко выразился. Но в общем, я думаю, ты основную мысль уловил.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Могу лишь сказать что если он действительно с нуля проекта там сидит и его так достало и ему не дают переписать все на плюсы, то пусть уходит форкается и переписывает все на плюсах. Если он такой мега спец, то он это сделает быстро.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты, вероятно, подходишь к вопросу с позиции «мне щас наприсылают полезных патчей, я их все применю, закрою код и буду продавать под лицензией». С этой позиции GPL — действительно ужасная лицензия, не позволяющая разработчику самодурствовать.

У меня позиция одна - отдать код в действительно свободное плавание, без накруток вроде линкуешься с нашем кодом, ах ты вор - пиши только под нашей лицензией. Про линковку через gcc надеюсь объяснять не надо ? Выпускаешь бинарник собранный gcc - попадешь в http://gpl-violations.org и тому подобный бред.

Патчи, мнения, слава мне не нужны. Я просто хочу выпустить софт не под GPL лицензией и все, никаких скрытых смыслов, накруток вас или себя. Но раз я использую вызов из gpl-библиотеки и с ней линкуюсь - все товарисч, либо пусть пользователи твои компеляют софт сами, либо идешь в адъ.

Тебе что-то привиделось? :) Что именно? :)

Error 403

We're sorry, but we could not fulfill your request for / on this server.

You do not have permission to access this server. Before trying again, run anti-virus and anti-spyware software and remove any viruses and spyware from your computer.

Your technical support key is: 5395-037b-2b02-1b1f

You can use this key to fix this problem yourself.
gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Для того, чтобы занимать строгую позицию по некоторым вопросам, совсем необязательно вести себя как феерическое чмо. То, что РМС написал Никосу, можно было выразить гораздо более человеческим языком. Особенно если учесть, что он это писал не какому-то слчайному контрибьютору, а основателю проекта.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Была бы SQLite под LGPL хуже бы Опере не стало. Даже более того, LGPL GStreamer Опера использует и ничего, мир не рухнул.

Использовать и писать свой софт разные вещи. Тебе пофиг какая лицензия у SQLite, т.к. она настолько открыта, что используется везде как угодно и кем угодно. А была бы под gpl, то видел бы ее только в gpl-софте и это плохо (ну не настолько чтобы сделать сепуку). Я больше не хочу спорить.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я просто хочу выпустить софт не под GPL лицензией

Лицензий, совместимых с GPL, несколько больше одной.

Error 403

И ты считаешь это фильтром по ОС? Я даже не знаю, что на это ответить :) Щас, отсмеюсь... :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У него как раз таки правильное понимание жопаели, это самореплицирующаяся лицензия, читай паразит.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У меня за сегодня пришло с Chrome/Windows — 24.10%, с Firefox/Windows — 21.08%, с Safari/Mac — 7.23%. Вот такой он — жестокий и бессмысленный фильтр по ОС :) Если серверу в какой-то момент поплохело, я тут ни при чём :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Забей, твой сайт сказал, что от меня идет много спама. Ип динамический, так что это в порядке вещей.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Народ, почитайте, это просто адово.

RMS всё правильно говорит. Проект называется GNUtls. Если он хочет его развивать вне рамок проекта GNU, пусть меняет имя. Но GNU-проект является частью GNU. Решение об отделении проекта от GNU не может быть принято без согласия общих координаторов этого проекта.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я такое же подписал с FSF по поводу Emacs и ELPA

Тебе дали $1 за это? А как пересылал им, в виде скана или слоупочтой?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

В GNU Coreutils отвратительная поддержка юникода.

tr его не поддерживает, это знаю, но остальные-то утилиты, sed тот же — вполне.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Если ему палки в колеса вставляли, то пусть тогда скажет, в чем дело. Пока обоснований не вижу.

У меня ощущение, что его Поттеринг на Тёмную Сторону сманил. Вот он на него ссылается и пишет что RMS ругается на C++. Я так тоже думаю что чистый C лучше, хотя ещё лучше какой-нибудь совсем другой язык, может го например.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Лично я считаю busybox примером, как надо делать софт.

Очень многих нужных фишек он не поддерживает, я бы предпочёл полноценный GNU.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

tr предназначен для работы с байтами, а не с текстом, хотя конечно можно было бы сделать ключ чтоб он переключался на тот или иной режим. В rev бы тоже не помешал.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Хех, никогда не понимал смысла в вашем tr

Ну например преобразовать переводы строк в пробелы и/или обратно. Удалить символ \r чтоб преобразовать виндовые концы строк к юниксовым. Сгенерировать из /dev/zero последовательность 0xFF: tr \\000 \\377 < /dev/zero

Преобразовать регистр английских букв, например tr a-z A-Z

Интересно, а для русских как-то можно, не выписывая весь алфавит и не используя извращений вроде перекодировки в cp1251 и обратно?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: Про фанатиков от DR_SL

проще будет поставить вот такой офт, даже если он проприетарный.

Например, RMS говорит, что проприетарный софт можно ставить/использовать только для разработки свободного аналога. Например разработчики nouveau используют проприетарный драйвер nvidia, чтоб разобраться что и как надо пихать в регистры видеокарты.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В итоге надо писать обертку под gnu-софт, выпустить ее под lgpl и только потом писать свою программу.

Вообще-то LGPL-обёртки не действуют, почитай GPL.

ибо меня задевает то, что я не могу закрыть свой код

«Меня задевает, что купив ружьё я не могу просто так выйти на улицу и убивать всех кто мне не нравится»

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

скажу, что мне бы хотелось, чтобы FSF начала пожертвования передавать в приоритетные проекты (хотя предвижу срач про справедливость) и перестала делать бессмысленные и глупые, на мой взгляд, акции типа «Seven sins».

Ну совсем переставать не стоит, но в целом согласен — а почему ты этого не написал в список рассылки? Или если написал, то можно увидеть ответ, желательно от RMS?

Особенно это 7sins мне не нравится, строчка где написано что Windows XP ideal for low-powered computers.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Выпускаешь бинарник собранный gcc - попадешь в http://gpl-violations.org и тому подобный бред.

Именно что бред. Почитай лицензию GCC, там явно разрешено это.

Я просто хочу выпустить софт не под GPL лицензией и все, никаких скрытых смыслов, накруток вас или себя. Но раз я использую вызов из gpl-библиотеки и с ней линкуюсь - все товарисч

Можешь выпускать свою часть кода под любой GPL-совместимой лицензией. Просто программа и библиотека как единое целое должны быть под GPL (если лицензия совместимая, это так и будет).

Почитай уже GPL FAQ, прежде чем писать глупости про GPL.

И про это самое 403 мог бы и понять что это ошибка сервера.

то видел бы ее только в gpl-софте

Объясни, почему это плохо. Какие свободные и нужные программы не под GPL бы пострадали от GPL-ности sqlite?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xenius

Преобразовать регистр английских букв, например tr a-z A-Z

Руки бы оторвать. [:lower:] и [:upper:] для такого придумали. Твой tr сработает только если ты гарантируешь, что в файле нет неASCII-символов.

tr из heirloom, как показано в треде и неоднократно испытано мной, с юникодом работает правильно. Вывод: GNU coreutils'овый tr — багнут. И в его же мане написано, что он работает с characters, а не bytes, значит, он должен уметь все characters.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.