LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разброд и шатания в рядах проекта GNU

 , ,


1

2

Paolo Bonzini, мейнтейнер таких проектов, как GNU Smalltalk, sed и grep, в списках рассылки GNU поведал о выходе новой версии sed 4.2.2 и о мотивах прекращения своей деятельности над грепом и седом в рамках проекта GNU.

http://lists.gnu.org/archive/html/help-smalltalk/2012-12/msg00014.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от annulen

От себя хочу заметить что у GNU есть по крайне мере два проекта пользовательских которыми я пользуюсь GNU/Emacs GNU/Octave

А также gcc ,вам то может и все равно, ведь на PC есть свой мега забористый проприетарный компилятор под мейнстрим процессоры а для армов и аврок есть всякие Keil и IAR c торрентов))

А GNU это ретроградство, ужас ,ужас.

Давайте в новостную ленту, бомбанет, только с нормальным переводом и без влияния RedHat фаната plm

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В этом отличие от BSD-like лицензий, где свобода [выбора] человека ставится выше всего.

Мы знаем примеры множества человеческих деяний, когда плохое в авторе пересиливало и он скатывал своё детище в сг, ради славы/денег .

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Мы знаем примеры множества человеческих деяний, когда плохое в авторе пересиливало и он скатывал своё детище в сг, ради славы/денег.

И эти деяния имели место быть в самых различных сферах человеческой деятельности. Итак, причем тут лицензия ? Или человек пишущий gnu-софт никогда не станет скатывать детище в сг? Уверен? А может это потому, что в gnu принимают фанатиков этого самого gnu. Они проходят обряд, после которого не могут ничего такого сделать, ибо сознание их стало просветленным ? Заметь, я не злорадствую и не проявляю агрессии к gnu/gpl/fsf, но твое замечание просто не к месту.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

А fold тоже прикажете заменить на sed или awk? :)

Не поверишь, но за 10+ лет пользования линуксами/фряхами я только сейчас узнал об этой команде... Но я не мастер bash/sh-скриптов, ибо обхожусь перлом :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Про фанатиков

А ещё не видел ни одного чистого фанатика GNU , все знакомые линуксоиды пользуются и блобами и закрытым софтом ,но тут какой нюанс.

Есть тактика: В конкретной ситуации ,сейчас , за такие сроки и возможности, проще будет поставить вот такой офт, даже если он проприетарный.

А есть стратегия: Надо по необходимости и по возможности избавляться от непонятного левого проприетрного софта, в пользу свободных проектов, как только они допилятся до необходимого уровня..... разница моих знакомых лишь в том что этот необходимый уровень у всех разный.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не скрою, любви к гпл я не испытываю. Люди превыше всего, а вещи (в том числе и код) не имеют в жизни никакого значения. У каждого есть выбор, так почему мой выбор уходит «бездушному» коду ? Это риторический вопрос :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

К слову, FSF предлагает copyright assignment не для всех проектов GNU, а только для некоторых.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

а так сможет?

$ echo привет | awk "{ gsub(/п/,\"\") ; print }"
ривет

Я знаю, что для GNU Coreutils есть исправляющие патчи, но в Debian по каким-то причинам их не используют.

интересно, почему эти патчи не включены в мейнлайн

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не поверишь, но за 10+ лет линуксами/фряхами я только сейчас узнал об этой команде...

Охотно верю. Я об этой команде помню в первую очередь потому, что у неё проблемы с нормальными кодировками. И отвратительной поддержку UTF-8 я называю потому, что нужно помнить, в каких утилитах из Coreutils она есть, а в каких нет. Ну да ладно, с этим можно жить.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Какое отношение это имеет к GNU?

Gtk - самое прямое

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Про фанатиков от DR_SL

Это естественный процесс. Более того, он экономически зависим. Будь этот пропиетарный софт бесплатным (freeware), то ничего бы не ждали. Работает, устраивает ? Не трож, это бизнес.

А фанатизм проявляется внезависимости от внешних факторов. Везде используешь только свободный софт, будь он в 100 раз хуже. Так что не подменяй понятия. И получше узнай своих знакомых :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

дорогие друзья, время Unix, организаций и стандартов из 1980х-1990х уходит

батенька, вы на 20 лет опоздали, в 1992м такое модно было говорить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Дело не в этом. Дело в том, что, если я правильно понял, Никос является автором GNUTLS, и его в своё время убедили, что стать под знамёна FSF — правильно и хорошо. А теперь когда он хочет вынести проект из GNU, Столлман ему говорит, дословно, «этот проект тебе не принадлежит». Формально Столлман прав, а чисто по-человечески он ведёт себя как чмо. Впрочем, ему не привыкать :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AptGet

awk

Не, ну это даже близко не coreutils.

интересно, почему эти патчи не включены в мейнлайн

Вроде бы их там не хотят принимать. Они точно используются в дистрибутивах RH, про другие не знаю.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отлично, я так счастлив, что код меня переживет. Что имя Столлмана будет светится в манах и сорцах до искончания веков. Отличный способ навечно увековечить свое имя в аналах истории.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, смысл в том, чтобы давать свободу выбора людям сейчас. И пусть через сто-двести лет мой код будет частью пропиетарной программы и обо мне почти все забудут.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

некому подхватить падающее знамя

Ну Ленин, который Столлман пока ещё жив. Кстати для поддержания духа СПО и ГНУ после его смерти надо уже начинать скидываться на мавзолей, ну или что там сейчас модно — в криокамеру погружать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Этим ты достигнешь лишь того, что через сто-двести лет все будут рабами. Но сейчас у тебя типа свобода, да, хотя и с гпл у тебя она также и была :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Не, ну это даже близко не coreutils.

входит и в GNU и в heirloom, так что ок

ЧСХ древний fold из SL работает, как должен, fold из убунты - сломан.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это уже демагогия. Блин, вот сто лет назад не было гпл, но рабство уже отменили, жили не тужили. Берем тысячу лет назад, тогда вообще круче факела да меча не было, но жили и не тужили, даже с рабами. Берем 5 тысяч лет назад, тоже было все тип-топ. Т.е. по-твоему через сто лет гпл спасет мир? Звучит как вопрос из школьной программы: «напишите сочинение с ответом на вопрос, сможет ли красота спасти мир?».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Работает, устраивает ? Не трож, это бизнес.

Никогда не работали на перспективу, типо *бнет , закончится цикл поддержки, все вот тогда и будем разбираться.

Везде используешь только свободный софт, будь он в 100 раз хуже.

Ни одного знакомого , такого нет ,чтобы ВЕЗДЕ.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А теперь когда он хочет вынести проект из GNU

Столлман ему говорит, дословно, «этот проект тебе не принадлежит».

Мне вот интересно в каком временном отрезке он сказал что GNU - «ретроградство»

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Ни одного знакомого , такого нет ,чтобы ВЕЗДЕ.

Это хорошо. Теперь вопрос к авторам гну-софта, вот, Столлман использует только гну-софт, может и остальных он принуждал к этому ? На самом деле в этом нет ничего плохого, наоборот, из-за попоболи многим перестанет нравиться пользоваться убогим софтом и они начнут писать то, что им действительно нужно. Тогда будет счастье. Только вот не все из нас программисты и уж тем более первокласные программисты. Поэтому, приходится fsf терпеть беспредел вокруг и погонять палкой. Ничего, время лечит.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AptGet

входит и в GNU и в heirloom, так что ок

Ну работает, дальше что?

! > print "привет" | ~/bin/heirloom/5bin/posix2001/awk "{ gsub(/п/,\"\") ; print }"                                                   
ривет

ЧСХ древний fold из SL работает

Там же патч i18n.

fold из убунты - сломан.

Он не сломан, он ванильный.

Homura_Akemi
()
Последнее исправление: Homura_Akemi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

К чему эта демагогия? Раньше™ люди и читать не умели, а сейчас повсюду техника. Думаешь дальше будет её меньше? Либо ты сейчас заботишься о том, в каком мире будут жить твои внуки, либо об этом позаботятся за тебя. Всё просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ничего, время лечит.

«И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня...» (с)

:)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Еще бы понять, что они имеют в виду под «The reason is a major disagreement with the FSF's decisions and practices.» и «However, like him I am in major disagreement with some decisions of the FSF and of Richard Stallman.» Что им Столлман такого говорит и таит от всех ?

Ну он же там написал. Например не позволяет переписывать программы на С++ взамен Си, объясняя это тем, что 'C++ is so ugly'.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ну работает, дальше что?

Пытаюсь оценить действительно ли heirloom пригоден.

Он не сломан, он ванильный.

Это не важно. Не работает == сломан.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько показывает история истинные вечные изделия остаются без имен своих хозяев. Вот автор колеса кем был, как его звали ? :)

Кроме софта, есть и не менее важные вещи. Никто не знает, что будет через 100+ лет. Может мира как такого не будет (катаклизм, АО) и софт, компы и прочее потеряют смысл навсегда ? К чему эта вера в софт ? Это просто часть обыденности. И вот пример, где осталась вера в лошадей ? Хотя они помогали вершить судьбы народов.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

автор колеса кем был, как его звали

Думаю, колесо — это народное творчество + 'случай — бог изобретатель'.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

http://article.gmane.org/gmane.comp.encryption.gpg.gnutls.devel/6472

Ну пичалька,

а вообще вот пилит чувак извините системную утилиту для передачи пакетов по защищенному каналу(ну я так понял из wikipedia). я - извините простой пользователь вообще не задумываюсь об этой мелкой специализированной части(если её важность не начинают выпячивать ломая все каноны как Поттеринг), а спецы я думаю имя Nikos-а в манах встречали и в рассылке списывались,на то они и узкие спецы.

Согласен, из сайта GNU очень сложно понять о текущих задачах GNU , помню баг отправлял по Octave , так там куча гемороя была.... и все эти списки рассылки по mailman это ребята из каких годов, ну можно хотя бы в виде топиков форума это представлять(как в Librecad-dev) , поправте если я чего-то не знаю.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Дело не в этом. Дело в том, что, если я правильно понял, Никос является автором GNUTLS, и его в своё время убедили, что стать под знамёна FSF — правильно и хорошо.

А что плохого-то? Дело добровольное же. Везде же написано, зачем это делается.

А теперь когда он хочет вынести проект из GNU,

А вот как раз этого не надо. Мне как пользователю этого как раз не надо. Я не знаю, что он захочет делать потом с этим всем, а про GNU все понятно.

Столлман ему говорит, дословно, «этот проект тебе не принадлежит». Формально Столлман прав, а чисто по-человечески он ведёт себя как чмо. Впрочем, ему не привыкать :)

Но за кадром опять остался вопрос, в чем сущность его разногласий с RMS? Ссылаются на какой-то закрытый список рассылки, причины конкретно не расписаны, а какие-то общие «проект движется в никуда», «отсутствие центра принятия решений» и пр. Так базар же. К тому же, все люди имеют совершенно разный порог обидчивости, а также некоторые не умеют идти на компромисы, у некоторых отсутствует понимание, что есть и другие люди с другими потребностями. Из-за этого всего может же пострадать проект.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Из-за этого всего может же пострадать проект.

Все просто, gnu/gpl это система, а не просто какая-то философия. Как и в любой системе незаменимых людей/вещей нет. Придет кто-то другой, не сейчас, но когда-нибудь и напишет лучше. Основная задача, это иметь хоть какой-то результат. Сильно пострадает Столлман и другие хакеры из fsf/gnu ? Нет, они и сами все пропатчат и отдадут публике если будет нужно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Насколько показывает история истинные вечные изделия остаются без имен своих хозяев.

А при чём тут имена? Имена могут быть и забыты, это абсолютно не важно. Мы же про лицензии говорили.

Кроме софта, есть и не менее важные вещи.

Поэтому софт не важен и можно забить. Логика ЛОРовцев меня нынче поражает.

Это просто часть обыденности

Обыденность потому, что везде. И в этом как раз таится опасность — то, что повсеместно и привычно, но что ты не контролируешь. Если ты в этом не видишь никакой проблемы, то тебе бы неплохо бы какой литературки почитать, можно про киберпанк, который как бы «умер».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И в этом как раз таится опасность — то, что повсеместно и привычно, но что ты не контролируешь.

Ох уж эти контроллеры. Своих политиков чтоли не хватает? Они вот интернет собрались контролировать во благо страны, ты доволен ? (вот, без нацпола и т.п.)

Если ты в этом не видишь никакой проблемы, то тебе бы неплохо бы какой литературки почитать, можно про киберпанк, который как бы «умер».

Спасибо, рекомендую в ответ почитать http://www.lib.ru/POECHIN/lao1.txt

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ох уж эти контроллеры. Своих политиков чтоли не хватает?

При чём тут политики? Говори по сути разговора.

Спасибо, рекомендую в ответ почитать http://www.lib.ru/POECHIN/lao1.txt

Давай своими словами, чего уж. Я тебе пишу, а ты всё куда-то съехать на параллельные темы хочешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да что говорить. Все можно объяснить одной фразой: делай то, что вкайф, а на остальное пофиг. И это нормальная позиция, разница в выборе других людей или судьбы кода не изменит мир одной лишь лицензией. Код приходит и уходит :) Ну, хорошо, ты активист движения fsf/gnu/bsd/etc, но зачем пытаться подогнуть под свои шаблоны остальных? Ты что, на войне? Или мессия? Последний, кстати, брал не силой, борьбой или властью (не будем говорить про беспредел в 9+ веках). Так что, это все бред про то, что нынешний выбор что-то изменит. Это две стороны одной медали, будет весь софт свободным будет один вид негатива, будет весь софт пропиетарный будет иной негатив.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А страх, что видите ли BSD код близок к дьяволу и может испортить людей абсолютная чушь. Не было бы BSD, не было бы Minix, а следовательно не было бы и Linux, а дядя Столлман так бы и писал свою недо-ОС, о которой никто и не слышал.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.