LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбор средств для новых компонентов GIMP на основе GEGL

 ,


0

1

Вот в общем ссылка, где много текста и видео http://www.thepowerbase.com/2012/11/gimp-seeks-crowd-funding-model-for-gegl-c...

И прямая ссылка на пожертвование - http://www.freedomsponsors.org/core/issue/78/add-other-samplers-that-properly...

★★★★★

Ответ на: комментарий от XVilka

дык я просто посмотрел сайты gimp и gegl и там нинашел никаких упоминаний о сем

Deleted
()

«Не тара пися» (c)

1. Это никакие не «новые компоненты GIMP». Это всего лишь новые интерполяторы, который, таки да, надо доделать и влить в GEGL.

2. Николя пока даже не прикинул, сколько ему надо времени и денег, чтобы наконец уже поставить точку в этом вопросе.

3. Заявление «GIMP Seeks Crowd-funding Model For GEGL Components» в корне неверно. Это инициатива отдельного разработчика, который мучает эти несчастные интерполяторы уже года три.

Я переписываюсь с Николя на эту тему последние полдня и вроде бы сумел убедить, что надо сделать всё по уму и только потом анонсировать. Надеюсь, что внемлет.

AP ★★★★★
()

Сбор средств для новых компонентов GIMP на основе GEGL

Прямо как сбор средств для инвалидов. Ах да, гимп же стал тормозить в версии 2.8

buddhist ★★★★★
()

И как туда и главное куда деньги российские положить, или там только баранами принимают?

raycast
()
Ответ на: комментарий от buddhist

емнип на 2.8.2 не так тормозит, хотя старый все равно был шустрее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от raycast

GEGL очень мало используется в 2.8. По сути, только для инструментов Cage Transform и GEGL op. Опциональное построение проекции слоёв через GEGL в релизе, кажется, отрубили. Как и инструменты цветокоррекции.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Под виндой, кстати, не так тормозит. Хотя, это скорее потому, что на новом ноуте у меня проц быстрее.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Опциональное построение проекции слоёв через GEGL в релизе, кажется, отрубили.

а отрисовка плитками разве не характерный принак работы гегля, в 2.6 при включении гегля какраз изображение тайлами рисовалось

Deleted
()

А для Ъ? Що таке GEGL?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от raycast

Таки вынужден согласиться - 2.8.х реально стал заметно медленнее в ряде банальных операций (например, у меня начало лагать выделение для crop). Впрочем, более чем уверен что это временные глюки, а не какие-то глубокие проблемы.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а отрисовка плитками разве не характерный принак работы гегля

В 2.6 и 2.8 — да :) Там изображение проходит слишком много промежуточных конверсий. Собственно, сейчас одна из актуальных задач — вычистить всё это говнище, а то бедная девочка Элле Стоун уже задолбалась плагин управления цветом переписывать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raycast

Транк инкскейпа заметно быстрее 0.48.х, потому что в фильтрах многопоточность, да и не только. Надеюсь, зимой отрелизим.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты один из разработчиков гимпа? Если да, то ответь на мучающий меня все эти три года вопрос: в фотошопе эффект блюра, закрашивание 6000px картинки, происходит на лету, в гимпе же порой бесишься от ожидания (железо естественно тоже) - с чем это связано, почему фотошоп в этом плане быстрее работает?

raycast
()
Ответ на: комментарий от raycast

Если ты про GEGL, то он там практически не используется.... что тоже не радует, пока от него только зависимость по факту.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raycast

Я скорее пиарщик :)

Подозреваю, что в фотошопе есть мипмапы, поэтому ты визуально наблюдаешь применение эффекта к уменьшенной копии, а в реальности оно потом ещё на фоне обсчитывается. Ну и многопоточность, да.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raycast

И как туда и главное куда деньги российские положить

На банковскую карту с незаблокированным интернет-эквайрингом. Дальше привязываешь к PayPal-аккаунту и платишь.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А не проще ли было банковский счет написать для переводов напрямую? Не думаю что у большинства россиян имеется пайпал, это больше штатская платежка.

raycast
()
Ответ на: комментарий от raycast

Не думаю что у большинства россиян имеется пайпал, это больше штатская платежка.

Без paypal ты на ибее ни черта ни купишь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от raycast

Inkscape действительно тормоз. Но достойных альтернатив ему нет в принципе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А что, Gimp уже на GTK3? O_o

Блин, придется перестать обновлять Gimp!

Фу, испугал! Все нормально:

ldd $(which gimp)|grep gtk
	libgtk-x11-2.0.so.0 => /usr/lib/libgtk-x11-2.0.so.0 (0x00007f0647950000)

pacman -Q gimp
gimp 2.8.2-1

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почитал, что такое этот ваш GEGL.
Не нужно.

Клоуны такие клоуны.

Ты уже портировал FITS Liberator под Linux? :) Или удавил жабу и купил StarTools? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так давно же не только они в исходники лезут. Возможно, даже форк GTK будет. Но с другой стороны лучше этого не делать, а сделать форк Motif, осовременив его с учётом современных иксов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Порту на GTK+3 уже два года почти. Не доделали, поскольку мало народу в проекте.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, я бы с удовольствием велосипедил на Motif, а не на чертовом GTK.

GUI-toolkit должен быть легким и простым, а не монстром, вроде того же GTK!

Еще мне не нравится, что GTK использует сраную glib!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

FITS Liberator

Что это за хрень?

Есть cfitsio, ею и пользуюсь. Для октавы тоже есть пакет (правда, его маленько пришлось переделать).

удавил жабу и купил StarTools?

Это еще что?

Мне за глаза хватает октавы для моделирования и отладки алгоритмов, C для реализации. На кой хрен мне всякая пурга?

А вот некоторые наши наблюдатели используют еще MIDAS (это — классика) или IDL (эту гадость я терпеть ненавижу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как по мне, так он и сейчас лучше фотожопы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что это за хрень?

Никому не нужная херня, которые свелосипедили недоумки из смитсоновской астрофизической обсерватории. Таким видным специалистам как ты название этой шарашки, конечно, ничего не говорит :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.