LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

upstart пытается догнать systemd

 ,


0

0

Весьма забавный анонс - апстарт, превозносимый отдельными обиженными systemd за легковесность, одна за другой копирует фичи systemd:

https://plus.google.com/115547683951727699051/posts/ZZWLtq6tYdn

В частности недавно была анонсирована возможность управления пользовательскими сессиями.

Данное нововведение приведёт либо к попыткам проталкивания соответствующего кода в апстримы DE, либо к куче убунту-специфичных патчей для поддержки данной функциональности.


В частности недавно была анонсирована возможность управления пользовательскими сессиями.

Изобретенная, конечно, лично Поцерингом, человеком и пароходом^Wсистемным демоном.

tailgunner ★★★★★
()

одна за другой копирует фичи systemd:

десятками в день, не иначе

wota ★★
()

Фанбои systemd могут не волноваться, генератор qr-кодов еще не скопирован.

Lavos ★★★★★
()

Пользуясь случаем, в теме не шарю: на серверах какой + будет от systemd помимо быстрой загрузки(она не так важна мне да и не думаю что скорость будет сильно выше оптимизированного debian-овского init-a)? Большие логи быстрее грепаются? Я к тому что какой толк менять инит на systemd на машинах где uptime 99.99%? либо ткните в какие - нибудь тесты \ истории успеха. А то сижу на inite как дед старый, знаете ли... Красношляпы и центос будут юзать это изобретение?

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Красношляпы и центос будут юзать это изобретение?

В следующем RHEL будет systemd.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от qwerta

спасибо, познавательно, т.е. пока не доделано много чего и само распараллеливание кривое. Тогда смысл толкать это в интерпрайз? У Леннарта родня что ли там?

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

идитская сила! ну на фига?! «вшитый http-сервер»?!!!!!

Больше точек былинного отказа. Теперь при поломке systemd отвалится вообще все.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Есть шансы, что это будет redhat-only фича? И все равно мне интересно, почему его так сильно проталкивают во все поля, а больше всего, почему народ это хватает при куче косяков. И это не только арч который создан для хакинга 24\7

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Пользуясь случаем, в теме не шарю: на серверах какой + будет от systemd помимо быстрой загрузки

Единственным серьёзным плюсом является более адекватный контроль статуса запущенного приложения. Иногда бывает, что приложение мрёт, а pid-файл остаётся, ну или ещё что случается, особенно если приложение форкается и занимается всякой фигнёй. В случае с sysvinit нужно писать скрипты с pgrep-ом и костылями, а тут обещают встроенный контроль всего этого.

Ну и замена inet.d/xinet.d, правда это не плюс, так как что то настраивать, что это - одно. В случае с системд немного полегче, так как формат конфигов один, да и всё.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Больше точек былинного отказа. Теперь при поломке systemd отвалится вообще все.

зато искать теперь не надо. что-нибудь отвалилось - виноваты жиды systemd и Леннарт

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

спасибо, буду ждать вестей с фронта, пока, видимо, мне это не нужно

blokant ★★
()

Ultimately, this move of Canonical will be one more step towards splitting up the ecosystem. I am not blaming them for that though.
In a way Canonical is just doing something that Android has pioneered. Take the kernel, share some userspace components, but turn it all into your own private platform.

Вот так разрабатываешь себе дистрибутив, а потом приходят к тебе дядьки из RH и говорят, что либо ты быстро, решительно и смело запиливаешь их систему инициализации, либо становишься закрытой платформой.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

ну на фига?! «вшитый http-сервер»?!!!!!

Для поддержки rfc 2616. Можешь не благодарить :)

Lennart
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Пользуясь случаем, когда шумиха только начиналась ребята из сообщества дебиана сказали что не будут переходить на системд так как они используют не только ядро линукс, а системд специфичен для линукса. Ничего вроде не поменялось в их планах,я прав? Каковы шансы застать эту штуку в jessie?

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

а потом общаться на лоре как Аноним с Василием_Пупкиным...

А запостить баг в трекер systemd так и не рискнул - видимо выставить себя дураком на всеобщее посмешише всё-таки страшнее, чем быть таковым на ЛОРе.

Lennart
() автор топика

Ну и? Разработчики upstart нашли что-то годное в systemd и решили перенять. Это никак не характеризует systemd в целом.

pss
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Я вчера спал весь вечер и ночь, не до пьянок было.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Ничего вроде не поменялось в их планах,я прав?

Пока о переходе вроде ничего не говорили.

Каковы шансы застать эту штуку в jessie?

Минимальные. Один из сторонников systemd среди DD говорил о нескольких релизах для внедрения.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

единственный плюс - это то что он не NIH, а родной, редхатовский, ибо допилить тот же upstart (уже использовавшийся федорой и в котором есть тот же самый контроль статуса, что и в systemd) было проще, но там же каноникал себе всю славу писателей загробастает, а это потеря лица и, возможно (в отдаленном будущем), рынка.

maloi ★★★★★
()

не вижу ничего плохо в самом заимствовании.

Что там с DE случится хз.

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

Я не въехал тоже, при чем тут вообще DE? Как он на init повязан, помимо того, что из init иксы стартуют?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

man для сборки и настройки и багрепорта?

Сколько телодвижений, сколько мороки и волочиты... и это замена простому иниту на шелле? Точно неспроста всё это... Не могут люди быть такими идиотами, тут скорей что-то другое, другие причины.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

в systemd уже несколько лет запихивают столько говна, что неудивительно, что и годные идеи там тоже появились.

если бы эти годные идеи изначально запиливали в upstart, то все было бы в рабочем состоянии и не было кучи воплей в сторону поттеринга, а не как сейчас - половина функционала не нужна, вторая не работает, при этом ещё и попахивает дурно от всего, что редхат там навалил.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

А запостить баг в трекер systemd так и не рискнул

Да кому оно надо? Взять, поплеваться и бросить.

видимо выставить себя дураком на всеобщее посмешише всё-таки страшнее, чем быть таковым на ЛОРе.

сколько желчи, тогда как человеку может быть просто пох на вашу поделку и забил на неё)))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

systemd тоже слизан яблочного launchd, так что ничего зазорного в копировании фич нет.

Кстати, в systemd уже есть планировщик заданий? Крон уже можно удалять? :)

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это их дело, на что тратить свои силы и время. Ты же им денег не платишь, чтобы они делали так, как тебе нравится.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Да кому оно надо? Взять, поплеваться и бросить.

То есть ты согласен, что проблема не в systemd, а в том что у крикливого анонима руки из задницы? Это хорошо, мне тоже сразу показалось, что боязнь багтрекера у него неспроста.

Lennart
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Кстати, в systemd уже есть планировщик заданий?

Пока только в планах, хотя timer units уже есть.

Крон уже можно удалять? :)

Зависит от того, как именно он используется: если «ежедевно почистить кэш», то можно, а если «каждую вторую пятницу месяца по нечётным дням» - то нельзя.

Lennart
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lennart

А какого цвета глаза у этого гадёныша? Карие?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

systemd c вшитыми http-cервером и qr-сканером

мозги себе вшей

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

У Леннарта родня что ли там?

Любовник. И Поцтерринг ему настолько нравится, что может резвиться как угодно.

Motif ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.