LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обзор ROSA 2012 Beta

 ,


0

2

Решил попробовать этот тихий и незаметный дистрибутив на VMware Player 5. Скачал установочный образ (кстати, на торрентах я не дождался сидеров, пришлось качать через kget), создал виртуальную машину с двумя ядрами, двумя гигабайтами оперативки, выделил виртуальный хард в 16 с лишним Гб, разрешил 3D-акселерацию, сеть - «мост». Началась установка.

Установщик мне почти понравился. Оформление хорошее, если не обращать внимания на странные шрифты и прокрутку там, где её можно было бы избежать. На этапе разметки диска началось что-то странное. Сначала доступно весьма краткое меню с выбором файловых систем (кстати, что такое «linux native»? Ext2, что ли?). Но стоит переключиться в режим эксперта, как меню поражает богатством выбора. Тут тебе ФС на любой вкус. Я не преминул восользоваться этим и решил для хомяка выставить NILFS2. Однако при нажатии «ОК» установщик сказал, что это никак не возможно. При выборе UFS установщик выдал новую отмазку. Спрашивается, зачем смущать людей псевдовыбором? В общем, создал на весь диск один раздел для корня с Ext4 и инсталлятор приступил непосредственно к установке, сопровождаемой весёлыми картинками с примесью расизма (мол, не какая-то там убунта, тут всё серьёзно), рекламы своих фирменных приложений и пафосной государственной риторики.

Кстати, в качестве загрузчика используется Grub2.

Дальше началась частая беда Линуксов под WMware Player - конское разрешение, не влезающее в монитор. Приходилось крутить полосками прокрутки. Итак, загрузчик. Под «дополнительными возможностями» скрывался пункт с невразумительным названием. Загружаем систему и получаем первое ололо.

Установил заново, при установке загрузчика указал «Не использовать UUID». Перезагружаюсь, ииии снова ололо.

Господа, ну это же несерьёзно!

Ладно, запускаю систему в live-режиме, встречает приятный на вид менеджер дисплея. И сплэш приятный.

А вот рабочий стол. Не знаю, что это с панелью, но мне это не нравится. Я вообще считаю док с вылазящими за его пределы иконками эстетическим издевательством. Ну вот что это за рвань внизу?

Можно заметить, что стиль представляет из себя какую-то мешанину из Макоси и Win7. Вроде бы и выглядит неплохо, да только подражание всегда останется подражанием. Будто трудно было набросать что-нибудь оригинальное.

Вместо главного меню здесь полноэкранное чудо. Вот тут предлагается выискивать нужное приложение. А вот лента событий. Очень плохо, что в комплекте не поставляются всякие картинки, песенки и видео, как в виндах. Если бы поставлялись, можно было бы не сходя с места опробовать Nepomuk в связке с TimeFrame.

Запускаю Центр Управления. Старый-добрый Центр Управления Mandrake/Mandriva. Кстати, щелчок по настройкам Х-сервера вызывает падение иксов. Словом, комфортная утилита для дружелюбной настройки системы. Можно защищать интернеты от детей и даже грабить корованы сетевых пакетов.

Обычный такой менеджер пакетов. Кстати, или это я что-то не понял, или репозитории такие тощие, но практически во всех категориях практически все пакеты значились установленными.

Порадовал патченный Firefox.

В кедшных «Параметрах системы» притулился ROSA Sync. Какая-то тулза для синхронизации пользовательских данных.

Также в приложениях откопал «Агент технической поддержки Sphere». Хорошая задумка, кстати, но ещё лучше было бы, если бы и ответы приходили в тот же Агент в виде чёткого алгоритма.

Сетевой монитор. Снова навевает воспоминания о Mandrake. Между прочим, тут даже утилиты всё так же носят суффиксы -drake. Странно выглядит, если честно.

Странно, но не нашёл ни ихнего фирменного проигрывателя, ни универсального просмотрщика. Открыл Konsole, ввёл там «klook», итог непонятен.

Домашней страницей в Firefox выставлен сайт РОСЫ. Там же я увидел скриншоты с фичами сего дистрибутива. Скачал парочку фото, открыл через плазмоид каталог «Загрузки», навёл курсор на скаченный файл, а превьюшка почему-то не вылазит. Опять печалька.

Мимоходом заметил, что падение иксов положительно сказалось на look'n'feel - вместо полуобрезанного дока образовалась вполне симатичная такая полноразмерная серая панель.

Снова открыл TimeFrame. Теперь он выглядит так. На мой взгляд, отличная идея. Ещё бы как-нибудь в Dolphin его интегрировать - было бы вообще замечательно.

Напоследок открываю ЛОР в Firefox и пробую написать что-нибудь под анонимусом. Не тут-то было - раскладки не настроены и русской нет. Это точно российский дистрибутив?

Итого:

Что мне понравилось:

  • Из коробки нормально выглядящие кеды. Те, кто видел кеды дефолтные, поймут, о чём я :)
  • Оригинальные решения типа TimeFrame и Агента Sphere. Чувствую в них хороший потенциал и реквестирую включение TimeFrame в главную ветку KDE!
  • Основан на Madriva, а значит, имеет полный комплект хорошо сработанных GUI-шных утилит.
  • Патченный для кед Firefox.
  • Отличная скорость работы, хотя, я так понимаю, на реальном железе может быть полностью противоположная картина.

Что не понравилось:

  • Я так и не смог загрузить установленную систему. Nuff said.
  • Какие-то непонятки с менеджером пакетов (см. выше).
  • Не установлены или не работают кое-какие фирменные утилиты (см. выше про KLook), а те что работают, работают как-то не так, как обещалось (см. выше про плазмоиды быстрого доступа).
  • Меню запуска приложений - это какой-то атас.
  • Внешний вид дока.
  • Стиль в виде компиляции чужих стилей.
  • НЕТ РУССКОЙ РАСКЛАДКИ ИЗ КОРОБКИ!!!11111

Ставить или нет? На чисто домашний комп я бы поставил. Конечно, его нужно усердно дорабатывать напильником, причём, желательно, чтобы это делали таки разработчики, а не пользователи. В общем, думайте сами, решайте сами. Потенциал чувствуется, но эти мелочи, как всегда, всё портят.

Кстати, или это я что-то не понял, или репозитории такие тощие, но практически во всех категориях практически все пакеты значились установленными

Первая альфа при установке не добавляла репозитории, так что проверь в менеджере источников.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет, надо смотреть слева вверху, там указано «пакеты с графическим интерфейсом». Это мощная грабля, я каждый раз на нее наступаю вот уже лет шесть.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Пока дочитал до половины. Спасибо за хороший обзор. С репозиторием скорее всего та проблема, что галочки сетевых репозиториев по-умолчанию не включены. А я, в свою очередь, только недавно разобрался в репозиториях Mageia Linux, настройка которых неочевидна. Разобрался случайно, когда обнаружил, что на http://pkgs.org/ для моей версии Mageia есть обновлённые программы. Оказалось что в моей системе нужно открыть список репозиториев и отметить галочкой Updates для 32- и 64-битных архитектур.

Падение X-сервера при попытке открыть программу настройки X-сервера - эпично. А моя openSUSE Linux разрывает соединение с интернетом во время запуска фирменного диспетчера устройств openSUSE. Он показывает то, опрос каких устройств производится, во время опроса видеокарты монитор мерцает. А во время опроса USB 3G-модема интернет разрывается. Баг!

Пошёл читать текст (и смотреть скриншоты) дальше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

По ссылке же видно, что выбран показ всех пакетов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

О. Тогда ладно. Хотя это тоже странно.

Kindly_Cat
() автор топика

Кстати я вот сейчас подумал: возможно, система не грузилась потому, что на жёстком диске нужно было сначала создать таблицу разделов, а потом уже устанавливать систему.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Еще такой баг помню: нельзя было указать точку монтирования до того, как реально отформатирован тот раздел, внутри которого должна быть эта точка.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

НЕТ РУССКОЙ РАСКЛАДКИ ИЗ КОРОБКИ!!!11111

чтоб жизнь медом не казалась. какой же линукс и без е@%и

devnullopers
()

Тред не читал, но

  • klook нужно включить вручную в настройках dolphin, там же, где настраивается значок ±. Хаха.
  • Начиная с KDE 4.9 в dolphin есть несколько пунктов «недавние N дней» на панели закладок. А вот интегрировали ли сам TimeFrame в мейнстрим - не знаю.
quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

klook нужно включить вручную в настройках dolphin, там же, где настраивается значок ±

Не понял, это где?

Kindly_Cat
() автор топика

Kindly_Cat Спасибо за обзор! :)

Чуть позже отвечу по существу, где возможно.

RosaLab
()

Оформление хорошее, если не обращать внимания на странные шрифты

заявляет человек с терминусом в заголовках окон и чем-то хакирско-квадратным в остальных элементах

leave ★★★★★
()

Порадовал патченный Firefox.

Хотеть! :) Или это ото кривущий костыль-хак из-за которого падает тандерберт?

Evil_Wizard ★★★
()

Пробовал россу сегодня. Не плохо, всё очень не плохо. Пользователь OpenSuse.

Deleted
()

Стиль виджетов (анимешный) надо менять, да значки (замыленные) тоже.

Deleted
()

бета же, жди релиза и не забудь отправить багрепорты.

cetjs2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.