LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос знатокам Wayland

 , ,


0

0

Я не очень читаю флеймы про сабж, но мне показалось, что некоторые вопросы не затрагиваются вовсе. У меня, собственно, простой вопрос: что там будет вместо нынешнего XKB? Что будет с раскладками? Останутся ли возможности xmodmap (как бы не свалили на udev/evdev, ведь там есть keymaps)?

wayland - это легкая и стильная карбоновая рама. колеса, педали и прочая малонужная хрень их не касается. сам поставишь какие надо.

der_looser ★★
()

знатокам Wayland

-_- а такие тут есть? Помоему только школотуны кричат о его крутости.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне ibus показался вполне ничего. Ну, на первый взгляд.

Homura_Akemi
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

wayland - это легкая и стильная карбоновая рама.

Склеенная моментальным клеем «Момент-Супер». И это не рама - это седло. Которым предлагают заменить веломобиль.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Все же им предлагают заменить скрипящий такн 80-х годов, но в любом случае замена явно неполноценная.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Если сделать грамотно - разделить графику, ввод, ускорение - получится хорошо. Вот в plan9 грамотно - и сетевая прозрачность и без костылей.

cvs-255 ★★★★★
()

У меня, собственно, простой вопрос: что там будет вместо нынешнего XKB?

Я точно не знаю, но кажется Wayland использует XKB. По крайней мере компилируется с libxkbcommon. Однако что там xmodmap, я не знаю. udev? Wayland - это Linux-only, поэтому запросто все может быть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я точно не знаю, но кажется Wayland использует XKB. По крайней мере компилируется с libxkbcommon.

Ну хоть не спешат выкидывать, не имея замены %)

udev? Wayland - это Linux-only, поэтому запросто все может быть.

Тут есть один фатальный недостаток: /lib/udev/keymap требует определённых привилегий для исполнения, поэтому, если XKB со товарищи будут выкидывать, xmodmap нужно будет заменять чем-то новым. Хотя кто знает, сейчас у руля Linux-десктопа какие-то чудики :-/

Homura_Akemi
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Склеенная моментальным клеем «Момент-Супер». И это не рама - это седло. Которым предлагают заменить веломобиль.

Я бы не был столь голословен в утверждениях. Вэйланд проектируется с расчётом на современные извращения типа нескольких видеокарт, переключение между ними для энергосбережения и т.д. В иксах этого нет, и пилится это дело (если вообще пилится) очень неохотно. Да и иксы стали слишком громоздкими.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Я вообще двумя руками за этот танк, т.к. он все возложенные на себя задачи выполняет на 100%

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И это не рама - это седло.

хм... я искренне надеялся, что они хотя бы раму предложат. тогда у меня резонный вопрос: на что крепить-то эту сидушку со встроенным подогревом, если рамы нет?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

современные извращения типа нескольких видеокарт, переключение между ними для энергосбережения и т.д. В иксах этого нет

...и в вяленде - тоже. Это делается в ядре.

tailgunner ★★★★★
()

мунспико-говорящие и анимуфаги должны страдать

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.