LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

То ли «лыжи» не едут, то ли я...

 ,


0

1

Достался мне нахаляву ноут LG LW20 Express. Машинка в достаточно бодром состоянии, но без жёсткого диска. Поскольку HDD/SSD PATA 1,8" стоят бешеных денег, для целей системного носителя я решил использовать SDHC на 16 гиг, но столкнулся с проблемой: с USB-флэшки в режиме live-CD грузится нормально, но после установки и перезагрузки SD не видится как носитель. Более современный ноутбук же с SD грузится без проблем. В связи с этим вопрос к уважаемым СПВ: можно ли это исправить обновлением биоса, если да, то где его взять? А то гугль что-то скуп на инфу. Не в техразделе потому что вопрос больше по железу, чем по Linux.

★★★★★

MageasteR

где его взять

Только на сайте производителя.

Если не поможет, предлагаю найти маааааленьку USB-флешку, установить туда загрузчик, а потом с неё грузить систему с SD.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Учитывая ёмкость даже мааааааленькой флешки и требования по ней же у установленной и сильно навороченной системы, то нефиг совершать лишние телодвижения.

leonidko ★★★★
()

USB-флешку внутрь впаяй.

Deleted
()

Найди другую флешку, ткни туда дебиан лайв (например) и поправь немного загрузчик.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Только на сайте производителя.

На сайте LG про ноутбуки вообще ни слова. Поиск по названию модели тоже ничего не дал. Есть ещё мысль узнать модель материнки и погуглить по её производителю.

MageasteR ★★★★★
() автор топика

Вот, например, из гугла:
http://www.cleon.ru/pcadapts.html

Адаптер CF (compdct flash) для IDE 1,8", 2,5".
Преобразует Compact Flash (CFI/II) в обычный 1,8" IDE жеский диск с поддержкой DMA режима. Полностью совместим с Compact Flash Type I, Type II and Microdrive.

Цена: 350 руб.

Ну и сама флешка CF на 32гб около 2к стоит.

Ramen ★★★★
()

переходник купи - их есть на DX, например. только они в основном compact flash

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

вполне годный вариант, кстати. я себе так на amiga 600 делал.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Вообще-то я сам не так давно взял малюсенькую флешку, которая меньше штекера USB без оного, на 16Gb.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Хм, пожалуй, попробую так. Но позже. Пока что, видимо, придётся обходиться live-флэшкой.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Не думал, что на ЛОРе остались адекваты. Думал, тут набегут и предложат отнимать у ноутбука USB-разъём, пытаясь спрятать флешку внутрь корпуса. Спасибо, что опередил с годным советом :)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не думал, что на ЛОРе остались адекваты.

Никого не слушай. Советую CF-карту + такую фигню.

Адекваты лора советуют ерунду, в цену которой можнно купить нормальный жесткий диск.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Полазь в яндекс.маркете, увидишь что самый дешевый ноутбучный IDE можно найти от 1500 до 2000 деревянных. При чем емкостью на 320ГБ обычный или немного дороже но ~30гб твердотельный и бесшумный, как ты хотел.

Это гораздо лучше, чем твоя дешевая поделка на 2 гига + куча гемороя.

Siado ★★★★★
()

Т.е. grub4dos отрабатывает, так в чём проблема, покрамсай карточку на 2 раздела первый маленький в fat32 с grub'ом, а на второй систему ставь.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Полазь в яндекс.маркете, увидишь что самый дешевый ноутбучный IDE можно найти от 1500 до 2000 деревянных.

На 1.8"? Ну покажи мастер-класс поиска, мне только переходники выдаёт.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

mm3 Т.е. grub4dos отрабатывает, так в чём проблема

Если grub4dos - это unetbootin-овский загрузчик, то он отрабатывает только с USB-флэшки, при попытке загрузиться с SD пишет Operating system not found, независимо от того, установлена система с помощью Unetbootin или по-человечески с помощью установщика.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

1.8

Я как-то купил Transcend StoreJet 18M, внутри там был IDE 1.8". Стоил он тогда что-то около $100. Намучался я с ним, ибо практически все 1.8", большие 60 гигов, идут с 4096-байтными секторами без эмуляции 512-байтных (как в современных десктопных). Не все ФС работают, грузиться с него нельзя, для /boot — впаял флешку.

i-rinat ★★★★★
()

В общем, пока вышел из положения таким образом: на купленный недавно USB-винт Hitachi о пятиста гигах накатил Xubuntu - всё работает.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.