LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDD летят от неактивности?


1

5

Месяцев 5 не включал диск на 1 ТБ, раньше с ним проблем не наблюдалось (когда-то использовался как системный). Использовал для архивации всякого хлама. Недавно попытался включить - читается только несколько первых кластеров (т.к. видно содержимое корневой директории), остальное при попытке чтения зависает, прием слышен страшный треск из винта.

Где-то тут читал, что это известная проблема - современные ЖД летят, если их долго НЕ использовать.

Т.к. альтернативы всё равно нет, возникает вопрос - а примерно какая должна быть частота использования? Раз в месяц? или в неделю? Другой вариант? Думаю регулярно запускать на архивных дисках процедуру проверки контрольных сумм всего содержимого...


Т.к. альтернативы всё равно нет, возникает вопрос - а примерно какая должна быть частота использования?

При еженедельном включении диска на 5-180 минут пока проблем не было. Мне кажется, раз в месяц включать надо точно.

Думаю регулярно запускать на архивных дисках процедуру проверки контрольных сумм всего содержимого...

Тут, как мне опять же кажется, нужно учитывать фактор внезапной нагрузки.

Homura_Akemi
()

Альтернатива есть: ленты.

А по делу купи дешёвый NAS.

P.S. рано или поздно всё сдохнет, поэтому важную информацию размножай.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Ну за 5 месяцев-то с ним ничего не случится, если не ронять. Ну или он попал в сильное магнитное поле, покрытие частично размагнитилось.

hibou ★★★★★
()

Где-то тут читал, что это известная проблема - современные ЖД летят, если их долго НЕ использовать.

не только современные. древние тоже этим страдают. ИМХО HDD нужно юзеть 24/7/365, так они более полно отрабатывают свой ресурс. Т.е. диск, который работает 1 месяц в году, будет работать далеко не в 12 раз дольше лет. Скорее всего так же, если не сдохнет раньше такого же диска, который пашет весь год без перерывов.

Ну и конечно, тут всё сильно зависит от фазы луны и погоды на Марсе.

drBatty ★★
()

Не знаю, мои оба внешних хранилища включаются крайне редко, пока все хорошо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Бред какой-то.

было в треде про стримеры.

Ты его случаем не ронял?

ага, с 6 этажа, еле собрал потом

olegsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

Я имел ввиду 10-40Гб экземпляры. Какая там принципиальная разница?
Практика показывает, что почти все выживают несколько сезонов в неотапливаемом помещении. В отапливаемом — тем более ничего не случится.

aidaho ★★★★★
()

ПРАЗДРАВЛЯЮ, ТС, ТЫ бал.^W один из многих.

Сам несколько лет назад прочитал про такие последствия.

Причина - засохшая смазка и заклинивание, может коррозия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Складское хранение только для новых винтов.
Со временем наработки скапливаются частицы металла и «давай досвиданья»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от username46

Бред какойто, с чего харду портиться от неактивности?

Портиться то как раз есть с чего, это же прецизионная механика. Окисление и температурные деформации в теории рано или поздно должны спровоцировать заклинивание подшипников или серьёзно уменьшить их ресурс. Но на практике даже в приморском городе в неотапливаемых помещениях все живые, так что на промежутке времени, пока винчестер представляет собой какую-то ценность, я склонен считать это мифом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ходила байка, что одно время выпускались «зелёные» микросхемы для электроники дисков, которые через три астрономических года выходили из строя, так как «зелёное вещество» окислялось.

Evgueni ★★★★★
()

Не знаю как с современными, но у меня лежат два сигейта на 20 и 25 мб, отлично читаются и в настоящее время

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Странно тогда - по описанию механика позиционирования головок полетела. Летит чаще всего от ударов, вытекания смазки из подшипников при хранении мордой вниз (бывает такое, но не у всех дисков), коробления при резких перепадах температуры, (раз|на)магничивания.

Если все пункты отбросить, то выходит просто заводской брак. Или хранение винта в кривом положении еще до продажи, а коррозия наступила позже.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Летит чаще всего от ... вытекания смазки из подшипников при хранении мордой вниз (бывает такое, но не у всех дисков)

Не поленился, сходил и выпрессовал подшипник из блока головок. Вполне типовой на вид, сейчас пытаюсь разобрать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не поленился, сходил и выпрессовал подшипник из блока головок.

Сведения не мои - из СЦ. И смазка вытекала из подшипника оси.

sergv
()

я слышал что лет через 5-10 есть некая вероятность, что некоторые данные не прочитаются

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Ну и ладно, я с ним всё равно не справился. Нет трубок нужных диаметров. А двигатели я никогда не разбирал: во-первых фиг знает как это сделать без повреждений, во вторых, всё хотел их заюзать в каком-нибудь diy.

aidaho ★★★★★
()

Месяцев 5 не включал диск на 1 ТБ, раньше с ним проблем не наблюдалось (когда-то использовался как системный). Использовал для архивации всякого хлама. Недавно попытался включить - читается только несколько первых кластеров (т.к. видно содержимое корневой директории), остальное при попытке чтения зависает, прием слышен страшный треск из винта.

Судя по симптомам полетела одна из голов. Сектора IDNF в MHDD видны? Выхлоп с уарта - в студию!
Скорее всего спасет только пересадка БМГ.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

AgeStar с коробочками грамотно поступил - наверху красивая картинка, снизу отвратительный писец, уголки закругленные и в них не упрешь, диск вставить можно только одной стороной :) Ни у кого даже мысли не возникнет поставить его вертикально, или под наклоном, или перевернуть :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sergv

Хех, у меня Maxtor 2001 года выпуска уже не первый год перевернутым и работает, и отдыхает :) ни бэдблоков, ни других признаков скорой смерти не наблюдается

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Хех, у меня Maxtor 2001 года выпуска...

Ну, не у всех дисков подшипники с негерметичным верхом стоят...

sergv
()

У меня фильмы лежат на винтах года 2, все нормально. Размагничивание начинается после 5 лет простоя, но достаточно сделать полное чтение (лучше конечно запись, тут хз)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ходила байка, что одно время выпускались «зелёные» микросхемы для электроники дисков, которые через три астрономических года выходили из строя, так как «зелёное вещество» окислялось.

Микросхемы на синем дымку надёжнее.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не микросхемы, а припой. И не зеленые, а бессвинцовый. И не окислялись, а трескался и отслаивался. И не выпускались, а и сейчас применяется. А так всё правильно.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

И не окислялись, а трескался и отслаивался.

Нынче сигейт окисляется. Особенно любит оксилять контактные площадки разъема БМГ в банку.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Не микросхемы, а припой. И не зеленые, а бессвинцовый. И не окислялись, а трескался и отслаивался. И не выпускались, а и сейчас применяется. А так всё правильно.

+1

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от username46

с чего харду портиться от неактивности

влага, ржавчина, пыль, прилипание головок, да мало ли чего? а когда он 24/365 — то он тёпленький и сухой.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от username46

Бред какойто, с чего харду портиться от неактивности?

Подшипники, сэр. Ну и механизм парковки головок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я могу только сказать, что у меня есть: DNS-323. Слабоват по сегодняшним временам, но мне хватает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

про условия хранения я конечно не писал, но вроде и так понятно что если они отличаются от рекомендованных производителем, то могут быть проблемы

username46
()
Ответ на: комментарий от beastie

Мои попытки нагуглить условия хранения выключенных hdd не увенчались успехом, поэтому не могу точно сказать. Ну в магазине хард может годами лежать, и ничего, работают как то. Да и у меня не было проблем с хардами которые не то что пару лет, чуть ли не десятилетие не включались, хотя конечно тогда это были «более толстые» устройства.

username46
()
Ответ на: комментарий от username46

google://how+to+store+hdd

нагуглилось с первой попытки: http://ask.slashdot.org/story/09/05/12/1358221/how-to-store-internal-hard-drives

в общем так же как и производители: в сухом вибробезопастном месте, в антистатическом пакете с силикогелем внутри.

beastie ★★★★★
()

У меня был забавный случай пару лет назад хард самсунг на 160гб после 4х лет использования начал помирать в первый день грузилась ос и было видно директории не более , в них зайти не как не получалось комп повисал винт щёлкал, на следующей день он даже ос не загрузил , при включении компа винт просто щёлкал и всё.Прочёл в нете что щелчки это припаркованная головка и что все данные при такой поломке потерянны.Начал искать конторы которые бы мне восстановили мои данные , нашёл одну , но за работу они просили принести такой же хард в не рабочем состояние и 70$ за работу. Написал знакомому мол так то, так то как ещё можно инфу восстановить ? В ответ услышал: - у меня тоже была такая фигня, переверни хард и включи комп.Ну хрен с ним думаю положил на стол перевернул вставил шлейф включаю комп не включается,вставляю вынимаю шлейф снова перезагружаю комп начинает грузится , зашёл в ос в таком состояние получилось слить часть инфы , часть была утеряна.Сейчас этот хард стоит на втором компе какого-то хрена начал нормально работать в перевёрнутом состоянии только не доступно 20гб.Хрен знает что с ним было , даже не интересно , главное работает.

q9
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А так всё правильно.

Вроде вот все правильно написал, но почему-то улыбнуло.
Сейчас с винтами вообще печаль. Само по себе качество заметно не поменялось, но его контроль - ниже плинтуса, потому про любого производителя можно услышать отзывы от «все офигенно уже пять лет» до «брата убило, инфе кранты, отец в больнице».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А он не 100% герметичный, там же есть фильтр.

Тогда в HDD не должно быть открытой смазки, а то при работе она будет ещё быстрее высыхать.

x-signal ★★
()

Аналогичный случай кстати случился и мне вчера. Была одна NAS, работала без нариканий более 2-х лет. Была выведена из эксплуатации за ненадобностью и пролежала на полке ровно месяц.

Вчера решил её реактивировать. И вот тут то диск посыпался буквально на глазах. (WD caviar green — очень не надёжные кстати — это уже не первая, которая мрёт у меня на глазах)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

в HDD не должно быть открытой смазки

Кстати, внутри девайса же вакуум? Любая смазка в таких условиях должна испаряться на фиг, не?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Тогда в HDD не должно быть открытой смазки, а то при работе она будет ещё быстрее высыхать.

Смазка не «высыхает», она полимеризуется без работы.

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.