LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подробности не нужны

 


0

3

Неполадки в разгонном блоке «Бриз-М» не позволили ракете-носителю «Протон-М» вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3» «Таким образом, из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными».

★★

Последнее исправление: mikhalich (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mikhalich

В прошлом году падал не только Протон. Точнее, он - один раз. Союз - дважды. В 2008 году из-за нештатной работы маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» Протон не смог вывести на орбиту американский спутник.

А про лазер и спутник - вообще бред какой-то.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

А про лазер и спутник - вообще бред какой-то.

Еще поглядеть надо, СССР лазерами очень интересовался. Очень.

Союз - дважды

Уже интереснее. надо идти прогуглить какая нагрузка была на упавших.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Сорвал покровы, ага.

Я не срывал покровы. Я просто привел цитаты изнутри отрасли. Что бы обрисовать общую идею «как в рф делаются секретные спутники и почему они такие секретные».

При чем самое смешное что эта тема с американскими шпионами и лучами смерти она же прекрасна! Рассказывать о том что «американцы расчищают рынок перед spaceX» может и наивный идиотик, и вор-ФСБшник/инженер, просто криворукий, и даже, что самое смешное, помесь этих всех.

Человек искренне может верить в американских шпионов одновременно вставляя китайский индастриал туда где выделили деньги на штатовский space-grade, кладя разницу в карман. И совершенно не задумываясь над тем что причина падения другого спутника это не такой же как он, педераст в погонах, свято верящий в американскую угрозу, а реальные козни вашингтонского обкома и мировой закулисы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

При чем самое смешное что эта тема с американскими шпионами и лучами смерти она же прекрасна! Рассказывать о том что «американцы расчищают рынок перед spaceX» может и наивный идиотик, и вор-ФСБшник/инженер, просто криворукий, и даже, что самое смешное, помесь этих всех.

Это версия, елки. Предположение. В пользу которой говорят некоторые факты, против которой говорят некоторые факты.

Какие то медицинские противопоказания есть для обсуждения альтернативных, не ваших версий?

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

А вот госструктура структуре рознь. Я чуть чуть крутился как и в тотально упоротой, так и в относительной рабочей.

А это не важно. Принцип отчетности везде одинаковый. Разница в том что чем более серьезная структура - тем более тонкими методами приходится эту отчетность рисовать, и только.

Один старый друг, который по линии ИБ сотрудничает с ФСБ как-то сказал - сомнения в комптенеции федералов пропадают тогда, когда сомневающийся попадает в поле их деятельности=).

«Линия ИБ» это уже значит что ваш контакт это дрочащий на ФСБ и всякие силовые органы человек. А пугать всемогуществом организации старая добрая черта именно этой организации. При чем на этом этапе уже происходит подмена понятий. Человек сказал, фактически, что ФСБ может поймать и запытать почти любого россиянчека, отняв у него нажитое имущество (как и крупные ОПГ). Но ничего на тему ловли реальных шпионов это не говорит. Более того, даже в области пресечения какой либо реальной преступной деятельности(например) это ничего не говорит.

kernel ★★☆
()

Очевидно же, что это происки педофилов. Недостаточно их в интернетах ваших ищут, недостаточно!

XVilka ★★★★★
()

Вангую, опять блок управления не на тех микросхемах, синдром «Фобос-Грунта». Кто-то где-то съэкономил и попилил. ИМХО

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Вангую, опять блок управления не на тех микросхемах, синдром «Фобос-Грунта». Кто-то где-то съэкономил и попилил. ИМХО

А у микросхем Space и Industrial существенная разница в стоимости? Сколько можно наварить на одной?

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Ну, цена на радиационно-стойкая память против обычной отличается раз в 10, к примеру.

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)

Но есть и хорошие новости!

http://ttolk.ru/?p=12396

"...Отрадной новостью для всех жителей России в понедельник стали известия о том, что владельцем самого дорого особняка в Великобритании Park Place, купленного в 2011 году за 217 миллионов долларов, стал наш соотечественник – экс-глава «Банка Москвы» и вассал бывшего мэра Москвы, сооснователя партии «Единая Россия», Юрия Лужкова, Андрей Бородин. На территории имения расположены вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, лодочная станция. Оно оснащено высокотехнологичной системой безопасности. Площадь имения составляет около 80 гектаров."

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Советские привычки никуда не исчезли: для отчётности нужны ракеты, самолёты, танки, а такая «мелочь» мало кому нужна. Это не модно, да и денег на таком много не распилишь.

dinn ★★★★★
()

Поржал с гоблиноидов.

По теме - думаю, вряд ли дело в микросхемах. Их, по крайней мере, покупают там, где делать микросхемы всё-таки умеют. Да и не самая это ненадёжная часть в такой сложной системе. А ломаются наверняка какие-то другие детали (точнее, брак), которые идут с отечественных заводов.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нельзя ведь исключать и диверсии, не? Пиндосам эти ракеты как кость поперек горла.

Вся Россия это одна сплошная диверсия.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Их ЦРУ заставляет.

Да понятно что не каждый захочет таким заниматься даже за деньги. А заставляют их потому что где то в номере тыкнул шлюшку и это засняли, или еще что то подобное. Просто люди теперь упоротые в западную культуру, а кому как не ЦРУ знать как справоцировать давно известный типаж?

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Да понятно что не каждый захочет таким заниматься даже за деньги

Точняк. Наслаждаться бабками, виллами, дорогими машинами и вещами - это же так противоестественно.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

По теме - думаю, вряд ли дело в микросхемах.

Не так давно в одном из интервью дядька из Лавочкина жаловался, что процент брака среди иностранной комплектухи большой - проводят много тестов, немногие доживают до включения в девайс.

Сами амеры с полгода назад на такие грабли наступили - огромный процент брака в Милитари микросхемах, скандал и раздача люлей. Конторка-смежник напилиливала килотонны денег на таких подделках.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Еще поглядеть надо, СССР лазерами очень интересовался. Очень.

настолько интересовался, что для лазера лоцирования мощность случайно сделал с запасом, достаточным для «сжигания» спутников? Это как-бы разные порядки даже: сделать лазер видимым на некотором расстоянии и сделать его мощным настолько, что он будет сжигать металл. Последние работают только в импульсном режиме и случайно его изготовить очень сложно.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от kernel

«Линия ИБ» это уже значит что ваш контакт это дрочащий на ФСБ и всякие силовые органы человек.

Ну какбе он просто по долгу службы с ними взаимодействует.

Более того, даже в области пресечения какой либо реальной преступной деятельности(например) это ничего не говорит.

У нас в Тюменево ФСБ гораздо чаще ловит какого-нибудь хитрого инноватора, нежли менты. Был скандал с тюменским медицинским центром, главу которого менты подозревали в шалостях, но дело закрыли. Федералы же, насколько я помню, копали и посадили.

ФСБ не святые и не идеалы, но профессионализм там повыше, чем в среднем по стране. Просто из-за того, что они дефакто 5-6 служб в себе содержат - там навалом всякого сброда.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_a_vic

настолько интересовался, что для лазера лоцирования мощность случайно сделал с запасом, достаточным для «сжигания» спутников?

Сжечь == нанести повреждения разведывательной аппаратуре, а не спалить как спичку %). Спутник стал неработоспособен.

Про запас - ну для лоцирования на разных высотах нужны разные мощности - в этом и была ошибка.

Воздействие лазером на космические объекты - тема относительно проверенная. В рамках воздушного базирования это делал А-60, амеры свой лазер проверяли на подобных.

Что уж говорить про наземную установку, у нее энергии столько, сколько ей нужно. Проблемы в атмосферных эффектах, но часть из них решили на момент развития программы, ЕМНИП.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Этот A-60 только в 2009 году смог на спутник направить лазер и поймать от него отраженный. Не сжечь, не испортить, а всего лишь «зайчик» поймать. А то, что сбивали лазером с 1981 года с земли - так это не космические аппараты, а обычные летательные. До них расстояние несколько меньше.

Удовлетворительного решения до сих пор нет. Уже для перехвата на высоте 6000 километров энергетика (а значит, и стартовая масса, и время подготовки к старту) ракеты-перехватчика становится неотличима от энергетики обычной космической ракеты-носителя. А ведь самые «интересные» мишени, навигационные спутники, обращаются по орбитам высотой примерно 20 000 километров. Туг годятся лишь дистанционные средства воздействия. Самое очевидное — химический лазер наземного, а лучше воздушного базирования. Примерно такой сейчас проходит испытания в составе комплекса на базе «Боинга-747». Для перехвата баллистических ракет его мощность едва ли достаточна, а вот выводить из строя спутники на средневысотных орбитах он вполне способен. Дело в том, что на такой орбите спутник движется гораздо медленнее — его можно довольно долго освещать лазером с Земли и... перегреть. Не сжечь, а просто-напросто перегреть, не давая радиаторам рассеивать тепло — спутник «сожжет» себя сам. И химического лазера воздушного базирования для этого вполне достаточно: хотя его луч и рассеивается по дороге (на высоте 20 000 километров диаметр луча составит уже метров 50), но плотность энергии остается достаточной для того, чтобы быть больше солнечной. Эту операцию можно проделать скрытно, там, где спутник не виден наземным управляющим и контролирующим структурам. То есть он вылетит из зоны видимости живехоньким, а когда хозяева увидят его снова, это будет уже космический мусор, не реагирующий на сигналы.

До геостационарной орбиты, где работает большинство связных спутников, и этот лазер не добивает — расстояние в два раза больше, рассеяние в четыре раза сильнее, да и спутник-ретранслятор виден наземным пунктам управления непрерывно, поэтому какие-либо действия, предпринятые против него, будут сразу отмечены оператором. Рентгеновские же лазеры с ядерной накачкой на такое расстояние бьют, но имеют куда большую угловую расходимость, то есть требуют гораздо больше энергии, и эксплуатация такого оружия не останется незамеченной, а это уже переход к открытым боевым действиям. Так что спутники на геостационарной орбите можно условно считать неуязвимыми. Да и в случае с ближними орбитами речь пока может идти только о перехвате и уничтожении одиночных КА. Планы тотальной космической войны типа «Стратегической оборонной инициативы» продолжают оставаться нереальными.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Этот A-60 только в 2009 году смог на спутник направить лазер и поймать от него отраженный. Не сжечь, не испортить, а всего лишь «зайчик» поймать. А то, что сбивали лазером с 1981 года с земли - так это не космические аппараты, а обычные летательные. До них расстояние несколько меньше.

«Будет ли данное изделие стоять на страже наших ВС? Ответ: А что прояснять? Работы ведутся, начата подготовка операторов для этого комплекса. Комплекс будет. По крайней мере никаких предпосылок к закрытию программы нет. Всё, что можно было сказать несекретного, уже сказано.» В А-60, похоже, результаты сильно интереснее простого зайчика.

А ведь самые «интересные» мишени, навигационные спутники, обращаются по орбитам высотой примерно 20 000 километров

Jesus fucking Christ. Кому в голову пришло лупить по навигации? Самая мякотка - разведка, которая, гипотетически, может отслеживать перемещения МБР. По ним наземные лазеры могут вполне бить.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vazgen05

А это который уже обосрамс за последний год?

В этом году, вроде, первый. Предыдущая неудача была 43 пуска назад, 23-го декабря, когда «Меридиан-5» уронили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Не сжечь, не испортить, а всего лишь «зайчик» поймать.

Поразительно. С учётом того, что зайчик с уголкового отражателя Лунохода ловили ещё в 1971-м, что позволило измерить расстояние до Луны с точностью в 40 см.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так этот самый уголковый отражатель и создавался для того, чтобы отразить луч ровно в то место, откуда он пришел и с минимально возможными потерями. А обычный спутник отражает куда попало и лишь небольшая часть возвращается назад.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Разведывательные спутники (оптического наблюдения) действительно удавалось уничтожить лазером. Но относительная первоочередность навигационных и разведывательных спутников как целей - вопрос открытый. Так как первые повышают точность наведения ракет. А то, что успели разведывательные спутники наснимать за время своего существования быстро переместить не удастся. То есть по большому счету то, что было от них скрыто будет скрыто и далее. То что было видно теперь уже не спрятать.

Вообще это оффтоп.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от sdio

странно что этот срач еще не прикрыли за нацпол... Видимо тролли-модераторы размяться тут решели пока :)

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Бывает, конечно, но микросхемы отличаются тем, что их погонять на стенде - задача тривиальная, в отличие от каких-нибудь двигателей.

prischeyadro ★★★☆☆
()

[нацпол]

Роскосмос:
- Наш путь на Марс будет выложен тротуарной плиткой!
В следующем запуске «Протона» будет задействован ОМОН. Уж он-то разгонять умеет...

[/нацпол]

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

полторы. и есть мнение, что это сделано специально, ибо спутники были сделаны настолько некачественно, что долго бы не проработали - а руководстсву отвечать. а авария всё спишет.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

А это который уже обосрамс за последний год?

в этом году первый

cvs-255 ★★★★★
()

Да это еще при небесном совке началось:

Радиационная авария на заводе «Красное Сормово»

«был произведён сброс радиоактивной воды в Волгу.

В тот день многие ушли домой, не получив необходимой дезактивационной обработки и медицинской помощи. Шестерых пострадавших доставили в больницу в Москву, трое из них скончались через неделю с диагнозом острая лучевая болезнь, с остальных взяли подписку о неразглашении произошедшего на 25 лет. Только на следующий день рабочих начали отмывать специальными растворами.»

Радиационная авария в бухте Чажма

«Специалисты аварийной флотской команды прибыли на место ЧП через три часа после взрыва. В результате несогласованных действий сторон ликвидаторы пробыли на заражённой территории до двух часов ночи в ожидании нового комплекта одежды на смену заражённой.

На месте аварии был установлен режим информационной блокады, завод был оцеплен, пропускной режим завода усилен. Вечером того же дня была отключена связь посёлка с внешним миром. При этом никакая предупредительная и разъяснительная работа с населением не проводилась, ввиду чего население получило дозу радиационного облучения.»

Враги народа не дремлют!

black7
()
Ответ на: комментарий от Zak

А у микросхем Space и Industrial существенная разница в стоимости? Сколько можно наварить на одной?

---- цитата ----

SPACE продают для России. Производители в основном из США.
Цены в сотнях тысяч рублей за одну сложную микросхему. И в тысячах рублей за один пассивный компонент.

----

Я так понимаю разница в сотню раз. А то и в несколько сотен.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Это версия, елки. Предположение. В пользу которой говорят некоторые факты, против которой говорят некоторые факты.

Какие то медицинские противопоказания есть для обсуждения альтернативных, не ваших версий?

Именно медицинских - полно. А так обсуждайте конечно.

По спектру версий можно судить об обсуждающих. Если они обсуждают «альтернативно одаренные» версии в ущерб реалистичным - никаким их рассказам просто нельзя верить. Если человек сначала пугает HAARP со слов генерала Ивашова, а потом рассказывает про сбивающие спутники лазеры - то и его словам про спутники верить нельзя.

Хотя конечно другие сумасшедшие могут устроить в теме оргию торсионного патриотизма.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Насколько я интересовался, тема с боевыми лазерами сбивающими хоть что либо - огромный *чистый* попил (точнее освоение бюджетов) родом из 60-х. Что в ссср, что в сша. Можно выводить из строя системы оптического наблюдения, но в общем то, по сравнению с вложенным деньгами - бред.

Другое дело что у этой попильной темы есть нормальные ответвления. Наведение помех, во первых, и полумифическое управляющее воздействие. То есть создание у оптических сенсоров искаженной картины окружающей обстановки. Мощные лазеры тут нужны для достижения большого радиуса действия.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Насколько я интересовался, тема с боевыми лазерами сбивающими хоть что либо - огромный *чистый* попил (точнее освоение бюджетов) родом из 60-х.

За последние 50 лет в области лазеров есть множество достижений. Раньше думали, что основная проблема — фокусировка. Однако в 90х годах оказалось, что это не такая страшная проблема, особенно в воздухе... К слову, ТераМобайл ездит по всей Европе уже десять лет, а у нас только-только появляются компактные тераваттные установки...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

И в тысячах рублей за один пассивный компонент.

космический резистор такой космический, что стоит 1000 рублей вместо 1 коп? :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.