LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физический вопрос


0

0

Вот сегодня на контрольной по физике девушка задала мне такой вопрос:измеряем напряжение на старой батарейке - 4.3В. Почему если ее засунуть в фонарик лампочка не горит? Вот и стало мне интересно: как на этот вопрос ответил бы пингвинятник.

Настоящему пингвинятнику девушка не нужна.

anonymous
()

man ёмксоть

man закон Ома

diff Сопротивление_вольтметра Сопротивление_спирали_лампочки

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от herr_cls

в смысле с точки зрения линя?? Бред какйто

WerNA ★★★★★
()

>Почему если ее засунуть в фонарик лампочка не горит?

Девушка перепутала контакты. Нужно переставить батарейку в фонаре, 
согласно контактам "плюс" и "минус".

Ах, ну да - патрик бог!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от herr_cls

Варианты:
1) man current
2) В FAQ
3) current /dev/battery
4) cat /proc/bus/world/devices
5) А проще (да и лучше) всё же не выдумывать глупостей и ограничится правильным ответом

unDEFER ★★★★★
()

Судя по всему, в вашем 6-б слово "засунуть" применяется только к батарейкам?

anonymous
()

> Вот сегодня на контрольной по физике девушка задала мне..

Дочитав до этого места, я бы ответил так: "симпатичная?"

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну и проблем-то, собрать батарейку из исходников.

anonymous
()

Кнопки на фонарике нажимала? Лампочку крутила? Батарейку под ножку стула не клала и не садиась? Ну тогда не знаю... А если точно, то лампочка накаливания, соответственно и в формуле нагрева проводника стоит сила тока , а не напряжение...

lleshy ★★
()

если одну батарейку засунуть, то не факт, что фонарик будет работать: 1) для большинства фонариков нужна не одна батарейка 2) Если фонарик требует 1 батарейку, то не факт, что она загорится при 4.3 вольта.... и вообще влезет ли она в фонарик? А СТАРАЯ батарейка - это какого года выпуска?

anonymous
()

я не знаю, как устроены элементы неизвестной батарейки, но по ходу - сила тока маленькая или контакт не подкрутила. В химии не силен.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от thand

Нда... лоханулись мы, братцы. Это же аппаратная проблема, это в суппорт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> man ёмксоть
На пересдачу! =)

man внутреннее_сопротивление_источника_питания

RTFSB
Read This Fucking Study Book

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>man внутреннее_сопротивление_источника_питания

Ты хочешь сказать что сопротивление нагрузки - спирали меньше внутреннего сопротивления батарейки? И поэтому при одинаковой силе тока батарейка греется, а фонарик не светит? То есть старая батарейка просто имеет бОльшее сопротивление и поэтому не работает? Но спираль холодной/горячей спирали в лампочке 1.5-4 Ома или что в этом духе, а у батарейки 1..5 Ома. И опыт показывает что лампочка всё-таки светится =) Меня опыт убеждает больше =)

У меня другое объяснение =) Батарейка вполне может показывать 4.3 вольта потому что у вольтметра очень большое внутреннее сопротивление, поэтому сила тока маленькая и батарейка не сразу "садится", у неё есть _ёмкость_ и при отсутствии нагрузки (ну да! Кроме внутреннего_сопротивления =) она вполне может поддерживать разность потенциалов 4.3 вольта.

А у лампочки сопроивление гораздо меньше - батарейка, фактически - как _конденсатор_, сразу разряжается и напряжение на её контактах падает ~ до нуля. На пальцах "химия" внутри батарейки не успевает разделять заряды и поддерживать достаточную разность потенциалов.

Если её отсоединить от нагрузки, дать её полежать (а лучше постучать с разных сторон по неё молотком - хинт!) она снова может показывать 4.3 вольта, только заряд, который она сможет отдать по-прежнему будет маленьким и его не хватит чтобы нагреть спиральку лампочки. А вот скажем для радио такой батарейки может и хватить на какое-то время...

Проверка - ёмкость увеличивается при параллельном соединении - берём много старых батареек - соединяем параллельно и наблюдаем светящуюся лампочку =)

уф! Устал пока всё это писал =)

WerNA ★★★★★
()

> Вот сегодня на контрольной по физике девушка задала мне такой вопрос: измеряем напряжение на старой батарейке - 4.3В. Почему если ее засунуть в фонарик лампочка не горит?

Постановка проблемы ясна.

> Вот и стало мне интересно: как на этот вопрос ответил бы пингвинятник.

1. Если девушка симпатичная: оценки не ставишь, предлагаешь встретиться попозже, на последующих встречах доооолго консультируешь её по теоретическим основам и прикладным аспектам проблемы. Примечание: в man, info и faq не посылать, самому поработать faq-ом, чем дольше проработаешь, тем ей понятней будет про батарейки...

2. Если девушка НЕ симпатичная: ставишь два балла и забываешь о проблеме.

anonymous
()

Потому что лампочка перегорела.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.