LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати, сколько уже можно повторять: OpenCL станет столь же популярным, как CUDA, только после того, как он будет таким же простым!

Сейчас чтобы что-то на OpenCL написать, проще повеситься!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Посмотрим на GK110, nvidia обещает, что на нём будут не только карты для игр.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ориентируюсь на ЛОР и UFO.

Старушки у подъезда и то надёжнее.

Я его даже не читал: не вижу смысла.

Вот он, истинный фанатик :)))

GotF ★★★★★
()

Рекомендую игнорировать фанбоев и брать Nvidia. Плюсы: закрытый драйвер отлично работает уже 15 лет; «не работает» он, как правило, у криворуких дебианщиков, не способных осилить их же собственный менеджер пакетов. Со времен «открытия спеков» прошло, наверное, года 3-4, но до сих пор я слышу жалобы на 3D в ATI от друзей, купивших ноут с этими видеокартами.

Да, ни в коем случае не слушай фанбоев открытых говнодрайверов. Современные видеокарты покупают для того, чтобы наслаждаться 3D экшенами, а не для «хорошего 2D», которое ничуть не изменилось со времен первых VESA карточек.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от GotF

Это лишь один из артефактов, еще могут появиться разноцветные пятна и шум

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

У меня самого ноут с картой АТИ 3470, следующая версия проприетарного драйвера не поддерживает мою карту, а открытые драйвера тормознуты: даже в гномшелле видны тормоза.

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

У меня самого ноут с картой АТИ 3470, следующая версия проприетарного драйвера не поддерживает мою карту, а открытые драйвера тормознуты: даже в гномшелле видны тормоза.

У меня тоже есть видеокарта 4ххх серии - каталист больше её не поддерживает.
Так же было и с моей X1600.
Так что AMD-фанатики не нужны.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Нуу, если в конце сентября смогу взять это чудо за 5 тысяч, то его и возьму.

hunter-12
() автор топика

hunter-12

У меня самого ноут с картой АТИ 3470, следующая версия проприетарного драйвера не поддерживает мою карту, а открытые драйвера тормознуты: даже в гномшелле видны тормоза.

А с этим?

Нуу, если в конце сентября смогу взять это чудо за 5 тысяч, то его и возьму.

Ожидаемая цена - десять тысяч. Не ожидайте того, что через пару-тройку месяцев 660 подешевеет в два раза.

Eddy_Em

Кстати, сколько уже можно повторять: OpenCL станет столь же популярным, как CUDA, только после того, как он будет таким же простым!
Сейчас чтобы что-то на OpenCL написать, проще повеситься!

Хватить лгать. Есть ArrayFire.

dinn

Посмотрим на GK110, nvidia обещает, что на нём будут не только карты для игр.

Tesla на GK110 наверное действительно будут нормальными, но как это связано с GeForce, которые всё равно обрежут?

red_eyed_peguin

Рекомендую игнорировать фанбоев Nvidia.

Пофиксил.

«не работает» он, как правило, у криворуких дебианщиков, не способных осилить их же собственный менеджер пакетов

По-вашему сотрудники nVidia, занимающиеся исправлением воспроизведённых багов - криворукие дебианщики. Ну ок.

до сих пор я слышу жалобы на 3D в ATI от друзей, купивших ноут с этими видеокартами

А на nVidia жалоб, конечно же, совсем нет.

а не для «хорошего 2D», которое ничуть не изменилось со времен первых VESA карточек

Ложь. Было XAA, стало EXA. У Intel перешли с EXA на UXA, а сейчас готовят SNA. У AMD появилось новое 2D-ускорение (из комментариев: «More likely this enables an approach similar to SNA.»).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я же говорю, последний драйвер мою карточку не поддерживает. 660 не подешевеет, так 560 подешевеет :) Под ати дрова паршивенькие, мне больше интересно, какие траблы с блобами нвидии, как быстро у них появляется поддержка новых иксов, новых ядер и т.д. Слышал, что с обновлением там какой-то гемморой..

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Я же говорю, последний драйвер мою карточку не поддерживает.

По ссылке совет для свободного драйвера, которым вы в данный момент пользуетесь.

Под ати дрова паршивенькие

Прочитайте внимательно и полностью это сообщение.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Под ати дрова паршивенькие

Ах да, если считаете, что блоб nVidia намазан мёдом, то почитайте багрепорты: http://www.nvnews.net/vbulletin/forumdisplay.php?f=14

«Хорошо везде там, где нас нет» в данном случае очень подходит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Выкинуть поддержку hd4*** тоже пользователи просили? Что мне теперь делать с hd4650? Юзать свободный драйвер? Да он же заведомо хуже fglrx на данный момент, нет полноценных аппаратного ускорения и 3D. Продолжать жрать старый fglrx? Да он же только в убунте работать будет в ближайшем будущем и исправления багов мне не видать. Купить новую видеокарту? Спасибо, AMD, что ты так заботишься обо мне, но зачем мне выкидывать видеокарту или ухудшать её работу свободными неразвитыми драйверами, которая работает?

NotecX
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кажатся совет помог, гномощель стала вроде шустрее ворочаться :)

hunter-12
() автор топика

Покупайте nvidia. Там проблем всегда было меньше. У меня вот сейчас AMD - сижу на семерочке. Просто потому, что блоб у меня с нативным разрешением монитора не работает. Вообще. А свободные юзать не могу, т.к. играю и работаю в блендере. Такие дела.

adamix
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Выкинуть поддержку hd4*** тоже пользователи просили?

Поддержку выкидывает nVidia, а AMD переносит на отдел, разрабатывающий свободный драйвер (которых до сих пор поддерживает даже ATi Rage). Разница!

Что мне теперь делать с hd4650?

Пробовать свободный, пробовать советы для него, которые помогают (упомянутые советы задействуют функционал, который пока находится на экспериментальной стадии, но вроде в этом году тайлинг и hyper-z планируют включить по-умолчанию).

Продолжать жрать старый fglrx? Да он же только в убунте работать будет в ближайшем будущем и исправления багов мне не видать.

Посидеть на Catalyst 12.4, пока в свободном появится то, без чего вы не можете жить (при этом, если вы столкнётесь с какими-то проблемами, когда вы будете пробовать свободный, их необходимо зарепортить). Далее пользоваться свободным.
Если в свободном есть всё необходимое, нет смысла откладывать переход на него.

Да он же заведомо хуже fglrx на данный момент, нет полноценных аппаратного ускорения и 3D.

Про отсутствие 3D вас кто-то дезинформировал. Например я недавно прошёл прошёл Амнезию на 6620G (а это, замечу, встроенная видеокарта) со свободным, на настройках, близких в максимальным.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Так чей блоб все же лучше? АМДшный?

Зависит от требований. По ряду требований блоб AMD безальтернативен по отношению к блобу nVidia (например: опция устранения тиринга, поддержка гибридной графики, лучшее соответствие стандартам Khronos Group, и т.д., и т.п.). По ряду требований блоб nVidia безальтернативен по отношению к AMD (например: аппаратное декодирование видео с профилями High@L5.0 и High@L5.1, битстриминг многоканального LPCM по HDMI, поддержка 10-битных мониторов, и т.д., и т.п.) По каким-то особенностям один блоб немного/гораздо лучше/хуже другого.
Однако, по общим перспективам очевидно, что Catalyst улучшают семимильными шагами, а качество блоба nVidia снижается (хотя некоторым эта правда колит глаза).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamix

Там проблем всегда было меньше.

Ключевое слово «было».

Просто потому, что блоб у меня с нативным разрешением монитора не работает. Вообще.

Создавайте тред в hardware, кидайте ссылку - можно будет глянуть, почему так. Может ваша проблемы вообще не связана с блобом, а может уже давно исправлена.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

NVIDIA. С третьегномом лучше всех работает Intel.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Создавайте тред в hardware, кидайте ссылку - можно будет глянуть, почему так.

Спасибо, но у меня уже нет никакого желания иметь себе мозг. Проблема в том, что драйвер не может получить EDID от моника(или как оно там называется). В итоге даже манипуляции со сменой разрешения в xorg.conf не помогают.

Кстати была такая же проблема с HD4650(сейчас у меня 6670), но в старой утилитке aticonfig была возможность самому добавить неподдерживаемое разрешение, и тогда оно боле-менее работало.

adamix
()
Ответ на: комментарий от adamix

Проблема в том, что драйвер не может получить EDID от моника

Пробовали подключение другим способом? (Ну там HDMI, DVI, VGA.)

но в старой утилитке aticonfig была возможность самому добавить неподдерживаемое разрешение, и тогда оно боле-менее работало

Так оно никуда и не делось.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пробовали подключение другим способом? (Ну там HDMI, DVI, VGA.)

Подключено по VGA. Моник поддерживает только VGA. Карточка не поддерживает подключение VGA через переходник к DVI.

Так оно никуда и не делось.

А почему в моем amdconfig ничего такого не-было?

adamix
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ссылка, которую я дал, охватывает все версии fglrx-driver, которые были в Debian sid. Правда, не все багрепорты по Catalyst отправляются в адрес этого пакета :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamix

А почему в моем amdconfig ничего такого не-было?

Это не amdconfig, это amdcccle. Про отсутствие в amdconfig не в курсе, т.к. никогда этим функционалом не пользовался.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Лол, с такой картой явно что он для игр ее покупал.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Поддержку выкидывает nVidia, а AMD переносит на отдел, разрабатывающий свободный драйвер (которых до сих пор поддерживает даже ATi Rage). Разница!

От того, что в лагере Nvidia что-то хуже, мне легче не становится. К тому же, я не только linux использую, для win8 полноценных драйверов для меня уже не будет. Всё, что я смог сделать, это отыскать мартовскую бету драйвера с поддержкой win8 и hd4650. Но тут ситуация становится похожей на ситуацию в Ubuntu 12.04. Но вообще, это оффтоп.

Про отсутствие 3D вас кто-то дезинформировал./quote]

Я говорил про полноценность (мда, слишком часто это слово сегодня повторяю...), а не отсутствие. Когда я на свободных драйверах запускал doom3, то получил расстраивающие 10 fps. Но вполне неплохо работала American McGee's Alice, да.

Про Амнезию. Она у меня и на fglrx не тормозит только на средних и ниже.

Ладно, похоже, только остается наблюдать за развитием свободных драйверов, жду аппаратного ускорения видео (и, да , я знаю про ускорение mpeg-2, но этого недостаточно).

NotecX
()
Ответ на: комментарий от NotecX

От того, что в лагере Nvidia что-то хуже, мне легче не становится.

Вы не обратили внимание на вторую половину предложения.

для win8 полноценных драйверов для меня уже не будет

Драйвера для 2400-4890 в Windows 8 будут из коробки - пользователям Windows 8 просто не нужно будет ничего ставить.

Когда я на свободных драйверах запускал doom3, то получил расстраивающие 10 fps.

На вашей карте должно быть в два раза больше как минимум. Попробуйте более свежие версии драйвера. К слову, для Doom 3 ведётся разработка OpenGL ES 2.0 рендера, который будет в разы быстрее того, который есть сейчас.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы не обратили внимание на вторую половину предложения.

Да обратил я, просто намекнул, что мне совсем не интересно, что там происходит в nvidia.

Драйвера для 2400-4890 в Windows 8 будут из коробки - пользователям Windows 8 просто не нужно будет ничего ставить.

Посмотрим, что будет в релизе, но сейчас с ним мало, что работает (к примеру, в The Sims 3 ландшафт был черным, во втором Ведьмаке отсутствовал текст в интерфейсе). Всё, что я с ним смог запустить, был Sniper: Ghost Warrior. Всё, забудем о win8.

А как дела на свободных драйверах с Oil Rush и недавним Psychonauts?

NotecX
()
Ответ на: комментарий от NotecX

недавним Psychonauts

Вроде на Форониксе писали, что идёт. До выпуска нового релиза нужно обязательно взять патчик (правит падения; не относится к видеодрайверам, просто для справки).
Помните, что многим играм необходима поддержка S3TC, т.е. нужна библиотека libtxc-dxtn (в Debian это libtxc-dxtn0 или libtxc-dxtn-s2tc0; для openSUSE и Fedora тоже есть его сборки).

с Oil Rush

Поддержку свободных дров добавили с одним из патчей. Идти - идёт, но играбельно только в оконном режиме при небольшом разрешении.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Амд. В нвидивском блобе есть нынче несколько пренеприятнейших багов, например не рисуются vt.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Хотя насчёт Oil Rush чёрт его знает. Последний раз со свободными дровами его тестировал один мой знакомый на Intel HD 2000. Результатов тестирования с включённым тайлингом и hyper-z я не видел. Может Behem0th более актуальную информацию сообщит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да я сам подзабил последнее время. Гит есть гит, одно время было играбельно(~30fps) на минимальных настройках в фулскрин 1280х1024 RadeonHD 4850, последнее время fps упало. Когда еще патчи hyper-z накладывались на последнюю месу я пробовал, но много фпс не прибавлялось (~5) зато появлялись артефакты. Тайлинг ЕМНИП включен по умолчанию.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да но если я правильно понял s3tc запатентован, s2tc напротив не содержит патентованных технологий и написан для замены s3tc. Так что возможно включение в екстра.

Behem0th ★★★★★
()

Ноутбук с ATi, компьютер с NVIDIA. У меня KDE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да уж, Shell 3.4 стал ужасным тормозом :( Если включить профиль mid для видеокарты, то тормозов нет, но это явно не решение, там слишком большое энергопотребление.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас чтобы что-то на OpenCL написать, проще повеситься!

Два графических ускорителя этому укротителю warp'ов.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от GotF

Плюсую, у меня даже на catalyst лютые тормоза... все больше присматриваюсь к xfce, или даже MATE (интересно, кошерно ли будет его использовать с openbox?).

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А чего же не кошерно? Второгном вроде нормально с опенбоксом работал, этот тоже должен :)

hunter-12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.