LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ubuntu 12.04 beta2

 , ,


0

1

Поставил вчера на десктоп 12.04, вторая бетка. В live всё отлично и быстро бегало. После установки ребут и... просто сиреневый экран (с плимута). Хард немного мучает, потом перестаёт. Ок, ребут, ещё раз. То же самое. Переключение в любой TTY ничего не даёт, нет приветствия.

Загрузился в режиме восстановления, оно спросило, загружать ли графическую оболчку, или нет. Загрузило, но вроде как в VESA или чём-то таком. Разрешение вырвиглазное, соотношение не выставлено.

Видеокарта 6970. Ей нужен блоб? Или она должна уже работать с открытым драйвером? Вчера вечером было лень возиться, сегодня попробую поставить блоб в режиме восстановления.

★★★★

отчего вам не подождать релиза, если баг репорты вы им все равно не отправляете?

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Я вот удивляюсь, что разработчики могли поломать до степени незагрузки, если ядро проверено и работает, grub проверен и работает и пр.

AlexCones ★★★
()

Видимо, каждый убунтоид считает важным попробовать обновиться до нестабильной версии и рассказать о своих проблемах на ЛОРе. Скучно уже.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Конфиги, как обычно. От версии к версии программы они немного меняются, а проследить, что у каждого пользователя понаделано ручками в конфигах, они видимо не в состоянии.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Конфиги, как обычно. От версии к версии программы они немного меняются

Но синтаксис и структура остаётся. Бывают конечно же исключения, тот же самый постфикс.
Так вот я думаю что сделать всё нормально при желании вполне достаточно.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

каждый убунтоид

Я пресытившись глюками вообще убрал у себя и арчик и убунту и дебиан и даже федору. Но как-то совсем скучно стало, и времени много появилось. Решил потыкать. А оно вон как.

обновиться до нестабильной версии

Это была новая установка.

рассказать о своих проблемах на ЛОРе

Я спросил, работает ли с блобом у кого, и если да, то что и как.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я пресытившись глюками вообще убрал у себя и арчик и убунту и дебиан и даже федору.

И теперь сидишь в семерочке? А, не, в бетке восьмерочки?

Zhbert ★★★★★
()

В live всё отлично и быстро бегало.

Если уж с лайв сиди загрузилось, то какие могут быть проблемы с драйверами? Не уж то при загрузке с лайв сиди ты загружался без 6970 а с встроенной карточкой? Или это я что то не понимаю

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в бетке восьмерочки?

Ага, ноутбук с восьмёрочкой.

Ненуачо, не даётся мне гента. Или я к ней не с той стороны подхожу.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

А вот я хз. В live и unity работает шустро, и plymouth нормально работает. А как поставишь - так началось, юнити тормозит, плимут лагает, вместо нормальной заставки сиреневый экран и т.д. (кстати из-за этого и отказался от plymouth, обхожусь fbsplash и fsbcondecor).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ага, ноутбук с восьмёрочкой.

И как оно? Я попробовал поставить, так оно попросило ввести мыло и пароль от учетки в мелкософте, ну и забил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

оно попросило ввести мыло и пароль от учетки в мелкософте

Оно таким образом предлагает упростить процесс создания пользователя путём изьбавления от необходимости вводить отдельно имя, выбирать аватарку и т.д.

Плюс я так понял, что оно может синхронизировать настройки между компами или компом и виндовс-пхоном.

А вообще годно. Несмотря на то, что это consumer preview, работает стабильно, зависаний/бсодов нет. Разница в скорости работы с вин7 очень существенная. Пока мало софта поддерживает metroUI + они там что-то сейчас переделывают, внешний вид будет немного другим (вроде как объединяют классик десктоп и metroUI, но я не в курсе что и как).

Ну и да, минус проблемы с энергосбережением, zip-архивами.

P.S. Что-то мне сейчас ни один дистрибутив linux в чистом виде не нравится (в каждом что-то пилить и перепиливать надо). Больше дистрибутивов, хороших и разных?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Т.е. эту вот штуку с мылом можно обойти? Я что-то не нашел как...

Хз, меня последнее время устраивает арч. Он просто работает и все.

Zhbert ★★★★★
()

Кривая убунта же.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я спросил, работает ли с блобом у кого, и если да, то что и как.

Работает и с блобом и с тем что когда нет блоба, правда у меня кубунту. Попробуй другие версии fglrx поставить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Хз, мне, как человеку, привыкшему к линуксу, не очевидно отключать интернеты для каждого чиха...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Разница в скорости работы с вин7 очень существенная.

А где и как она проявляется?

А вообще годно.

Неужели они отключили дефолтное метро?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Т.е. эту вот штуку с мылом можно обойти? Я что-то не нашел как...

Честно, не задавался вопросом. Вроде можно. У меня просто давно есть почта на live.ru :) Подошла сразу.

Хз, меня последнее время устраивает арч. Он просто работает и все.

А у меня начинает падать ядро, если собираю из AUR с fbsplash и fbcondecor. Нестабильно работает, загружается через раз. А душа хочет красивостей.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я пока fglrx не ставил. В обычном режиме система вообще не запускается же.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А где и как она проявляется?

Скорость загрузки/выключения/засыпания/просыпания системы, скорость запуска того же ворда/экселя, эксплорер, опять же. Даже firefox работает быстрее (может из-за того, что флэша нет).

Кстати, наибольшим вином считаю отсутствие флэша. Большинство сайтов работают и без него, а тытрубу можно посмотреть через хром.

Неужели они отключили дефолтное метро?

Нет. Но мне metro нравится. Плюс, как я уже говорил, сейчас объединяют классик десктоп и metro, так что скоро будет видно, что из этого выйдет.

А всякие погода, почта, плеер и даже браузер работают в metro вообще быстро. Иногда даже приятно просто посерфить инет.

А вообще самый годный вариант для win8 - моноблок/ноутбук с тачевым дисплеем, ИМХО.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

Пардон, это ты про ubuntu 12.04 beta2 или про win8 consumer preview?

P.S. я всё ещё в поиске идеальной для меня системы.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

Ну в ubuntu мне нравится unity, еёшный dash и HUD. Ну и плюс по мелочи (в том числе нормальный рабочий fix для zip-архивов и cp1251).

А не нравится - периодическая глючность (или неочевидные моменты, которые при их игнорировании приводят к глюкам), необходимость переустановки каждые полгода и всё такое.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Нет, не такой. Фон plymouth ubuntu стандартный. Без надписей и ещё чего (как обычно поломанный plymouth). Только система дальше не грузится. Узнать в чём косяк нельзя (хотя только что подумал про лог; куда ошибку могло скинуть?)

Переход в любой TTY не помогает - был бы доступ к консоли, может я чего и решил бы сам.

А так на TTY чёрный экран без приглашения.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну, если метро будет полностью выпиливатся, то ок. Фуллскрин на большом мониторе чаще всего ненужен и неудобен, а запускать проги удобнее с дока.
А кастомизацию не улучшили? В семерке с этим совсем туго, мб окна и панельки настраиваются левыми темами - не проверял.

И чтобы адекватно сравнить скорость, 7ку тоже надо переустановить - чем старее винда тем медленнее работает :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А кастомизацию не улучшили?

Нет, пока всё на прежнем уровне. Сейчас в старую панель управления попасть не так просто, как раньше. Такое ощущение, что её хотят вообще выпилить.

Зато появился свой аналог в metroUI.

Из кастомизации: смена обоев на нескучные, смена фона на локе (когда система заблокирована, например, после гибернации), смена цветового оформления (как в вин7) и несколько фоновых узоров для metroUI.

7ку тоже надо переустановить

Там разница на глаз видна сразу. 7-ка как пропеллерный самолёт против реактивного истребителя (его роль играет 8-ка в этом сравнении).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

А можно и через HTML5.

Я тоже так думал. До тех пор, как увидел, что через html5 работает отсилы 30% видео.

После этого скачал хром.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я тоже так думал. До тех пор, как увидел, что через html5 работает отсилы 30% видео.

Тут всё, видимо, зависит от интересов. Из того видео, что меня интересует, проигрывается примерно 80%.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Семерочка стала просто невыносимо тормозить, водрузил восьмерочку...

За час раза три повисло все намертво, интерфейс местами чудовищен для десктопа, огромные панели, уродский маркет, все свистит и распахивается на весь экран :( порадовала возросшая скорость, синхронизация аккаунта.

Надеюсь переделают все ж интерфейс, действительно просто невозможно. Ну а зависания из-за железа скорее всего не совсем совместимого

bububu
()

сегодня как раз поставил 1204 на нетбук, умвр. ставил 1110 с miniCD, правил source.list и обновлялся. альзо когда-то с 3870 была какая-то бага в Debian и надо было ставить linux-firmware-nonfree

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ставить linux-firmware-nonfree

Надо проверить, вдруг тут такая же фигня.

На ноуте бета1 вообще не завелась, установка граба падала с ошибкой.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не, ну просто ты так говоришь, как будто ubuntu не linux.

Это все говорят. Ну кроме виндузятников конечно.

le_legioner ★★
()

О, знакомая ошибка, у меня такая была при попытке загрузить этот LiveCD с 256 Мб памяти.

>> В-третьих, поставь Линукс же!

А какой линукс сейчас одобрен ГОСТом или Линусом?

Любой RPM-based дистрибутив, Debian, или Source-based. И ещё несколько.

> Я спросил, работает ли с блобом у кого, и если да, то что и как.

Это очень редкая видеокарта - даже в чате игры StarCraft никто с топовыми ATi/AMD не отзывается, здесь тем более не отзовутся.

> P.S. Что-то мне сейчас ни один дистрибутив linux в чистом виде не нравится (в каждом что-то пилить и перепиливать надо). Больше дистрибутивов, хороших и разных?

Поддерживаю, только мне - мейнстримовые DE, всё остальное в дистрибутивах устраивает. Хм, браузер предложил исправить опечатку в слове «устраивает» на «устаревает». Не лишено смысла.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Было похожее на какой-то асусовской мамке (не первой свежести), полазь в BIOS в общем.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.