LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] [ДЕсрач] Шаг вперед, три шага назад

 


0

1

Только Линуксовые оболочки стали вменяемыми, как из них начали делать какое-то г. Ну что за люди... Вот Гномовци... Передерли всё, что можно было из макоси и айоси, но при этом саму идею не уловили и получили какашку. Но ладно уже, захотели планшеты, так пусть им будут планшеты, а мы подождем 4-ой версии, когда будут обратно под десктопы переделывать, но нет, им похоже насрать на планшеты. Сколько уже кричат, что это важно и перспективно, а планшетов на данной оболочке нет. Мало того, они додумались на ЦЕС 2012 не поехать (пруфов нет, но поиск ничего об этом не говорит). Они явно издеваются. А КДЕ... Видели сколько свистоперделок они собираются в новый Dolphin запихнуть? Нечего делать? Менистрим точно вперде. Xfce и LXDE присмерти. Е17 безнадежно. Мате и Разор-кьют тоже далеко не зайдут. Почему не объединяться? Цели ведь у всех одни. Не политики же.

UPD:

Гном, ведь, создавался, как свободная альтернатива КДЕ на кошерной ГТК, а теперь получаеться, что в код КДЕ лезут все, кому не лень, а в Гном *нально оградили.

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от geekless

В чем проявляется взаимоинтегрированность gedit и eog? gnome-terminal и gnome-panel? metacity и gdm?

Тулкит, общие библиотеки, много что настраивается из одного конфигуратора, интерфейс в едином ключе, тестировано и заточено под работу друг с другом, в 3.4 у многоих приложений будет покалеченное глобалменю интегрированное с шеллом.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я против icewm ничего не имею. Но *box-ы всё равно лучше. :-)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Подожду версии 1.0, когда оно уже станет более-менее ДЕ

Оно достаточно стабильное (за часик тыкания не упало). Проблема в том, что там компоненты не все. А вообще всиляет надежду. Если запилят HIG я им буду в вики писать, и в багтрекер, и симпы слать.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Традиционно… до 5.1 лучше не начинать :}

Если учесть, что я только сишку доучиваю, потом плюсы будут, попрактиковаться нужно, вникнуть как работают гуишные приложения, то как раз по времени будет. При этом нужно не забить на всё и не пойти писать на своем любимом Джаваскрипте всякие там XUL / node-gtk / gjs / да хоть питон.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Эти «общие библиотеки» юзает куча софта, никакого отношения к проекту Гном не имеющая. Глобал меню вообще делается на уровне тулкита для абсолютно любого приложения, юзающего gtk.

заточено под работу друг с другом

И в чем это выражается? Если я eog заменю на mirage, он что, как-то иначе будет работать «друг с другом»? (Кстати, с кем именно?) А gedit — на medit? Сколько компонент надо заменить, чтобы DE стало не DE?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пусть с lxde объединяются.

А ещё с Мате. Тогда что-то не такое уж плохое должно получиться, но, думаю, что они скорее разработку забросят, чем об этом подумают.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Тестировал недели 2 или 3 назад. Сегфолтится на старте. В сеанс даже зайти не удалось. Чтобы потыкать, запускал компоненты вручную.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Реальный способ интеграции только один: придумываем фичу, пишем спеку, пишем реализацию. Повторять до исчерпания идей.

Поскольку в гнома идеи исчерпались уже давно, всё, что они могли выродить, это «интеграция» при помощи хига и нескольких калеченных библиотек, которые они еще и переписываю постоянно, так что для прикладного софта, решившегося их поюзать, stable api is nonsense. А потом пришел третий гном, и всё это окончательно превратилось в тыкву.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Есть ли смысл ичить этот тулкит для использования его в перспективе в продакшне? Оно под оффтопом и яблоками как работает? Или всё же пятые кьют?

Кьют это платформа, а не графическая библиотека. Он работает везде, причем на маках, в отличие от gtk запускается не в x11, а нативно. В продакшене qt используется. Недостатков у него, впрочем, тоже немало. Тормознутость как в динамических языках, необходимость в moc, использование с++ и пр.

Я, кстати, нигде не видел, чтобы они пилили dpi independent. В примерах предлагают узнавать dpi и самостоятельно умножать.

А между тем, в WPF это сделали, и в моно оно не работает.

А гтк3 похоже никому пока не нужен. Wx, вон, вообще предлагает писать в стиле MFC. Что как-то странно в XXI веке.

Отвечая на вопрос, что изучать qt или gtk, могу лишь сказать, что qt, похоже, является более выгодным вложением времени. Но gtk, наверное, поинтересней.

ien
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Если учесть, что я только сишку доучиваю, потом плюсы будут, попрактиковаться нужно, вникнуть как работают гуишные приложения, то как раз по времени будет. При этом нужно не забить на всё и не пойти писать на своем любимом Джаваскрипте всякие там XUL / node-gtk / gjs / да хоть питон.

Не трать время на gui. Дурное дело — не хитрое.

Хотя это конечно зависит от целей, которые ты перед собой ставишь.

ien
()
Ответ на: комментарий от ien

А в длительной перспективе? Для тех, кто отказывается от дот-нетов в пользу нод.джи-ес, от SQL в пользу NoSQL и от MVC в пользу DMV (что такое DMV ещё вроде бы даже искать рано)? Тоесть мне не горит, но вкусности я люблю и хочу быть крутым поцаном. Или тяжело что-то однозначно по этому поводу говорить? Я просто с данной ситуацией совершенно не знаком.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ien

Не трать время на gui. Дурное дело — не хитрое.

Почему? Я хочу уметь делать полноценный ГУЙ (варианты с десктопами на HTML5 не катят).

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Менистрим точно вперде. Xfce и LXDE присмерти. Е17 безнадежно

Вот читаю подобные треды и улыбка появляется. Все эти баттхерты с перепилами гнома/кедов и пр. так далеко, когда юзаешь Openbox. Да, на его допил нужно потратить время, но один раз. Потом тебе становится как то пофигу что там налабали гномеры и ты просто пользуешься своей знакомой системой которую ты сам собрал.

partyzan ★★★
()

Е17 безнадежно

Сам EFL пилят очень даже активно, так что перспективы-таки есть.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Я ничего про «нестабильность» не говорил, просто оно пока на «DE» не очень похоже

nexfwall ★★★★
()

И я вообще думаю сделать так:
Удалить все эти 16-ые федорки, оставить свою уютную федорку 14, расширить ее за счет 16-ых, и не рыпаться. По крайней мере еще год :)

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

All the people in my part of town hate gnome-3, why shouldn't I hate it too?
Chances are, the people who hate gnome-3 tried it for a day, didn't > carefully read the gnome shell cheat sheet, and didn't take time to > get used to the new, gnome-3 ways of doing things. I myself hated
gnome-3 for the first week that I used it. Then I got used to it, and > soon enough realized that I was in love with it and never wanted to
go back to old-fashioned gnome-2.

All the people in my part of town hate gays, why shouldn't I hate them too?

Chances are, the people who hate gays tried gay sex once, didn't carefully apply lubrication, and didn't take time to get used to the new, gay ways of doing things. I myself hated gays for the first week that I had sex with men. Then I got used to it, and soon enough realized that I was in love with them and never wanted to go back to old-fashioned vaginal intercourse with girls.

Here, FTFY.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С SQLite'ом же работал. Что за новости?

Может гентушники намудрили, не знаю. По факту, akonadi без установленного MySQL пытался запустить " с параметрами, которые бы подошли mysqld. К сожалению, ответить ссылкой на код не могу, т.к. сегодня слишком поздно ушел с работы.

AEP ★★★★★
()

LXDE нужен только для слабых компьютеров (128 Mb RAM и меньше). Gnome 3 мне нравится всяко больше, чем Gnome 2. Хз почему говорят, что он для планшетов, но ИМХО как раз для планшетов он и не подходит, а для обычного десктопа самое то :) А KDE 4 божественен, и, судя по 4.8, dolphin пилят в правильном направлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Недостатков >необходимость в moc Ты его шо, в рантайме выполняешь что ли?

Очевидно, нет. Чем проще, тем лучше. Запиливание еще одного препроцессора не вносит простоты.

Думаю, что при таком подходе надо было сделать язык типа vala, а его транслировать в cpp, например.

А тут ни рыба ни мясо. Препроцессор есть, а коды писать долго, вообщем-то.

ien
()
Ответ на: комментарий от shimon

Так толсто, что даже тонко. И так тонко, что даже толсто
Зачет! Два чая, 3 ящика пива, и бутылку дорогого коньяка этому господину!
LOL

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gnome 3 мне нравится всяко больше, чем Gnome 2. Хз почему говорят, что он для планшетов, но ИМХО как раз для планшетов он и не подходит, а для обычного десктопа самое то :)

Тебе тоже, как и тому гентушнику, целую неделю зонд с болью проходил? Поздравляю, у тебя зонд в заднице!

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ien

А транслятор вала, значится, это ничего, ага, не прослойка. В этом вашем Си вообще без препроцессора никуда, например, и что? Тоже закопаем? Когда программера начинают волновать детали реализации просто потому, что «вот так оно так, а я хочу не так» это уже маразм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Какой такой зонд? Во-первых, гном3 - свободный проект, во-вторых, он меня таки не соблазнил предать KDE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Передерли всё, что можно было из макоси и айоси, но при этом саму идею не уловили и получили какашку.

И что это такое размывчатое «всё, что можно было». Я, хоть убейте, не могу понять, что в третьем гноме такого явно стыренного из макос/айос?

захотели планшеты

На десктопе нормально работаю. ЧЯДНТ?

додумались на ЦЕС 2012 не поехать

С этим соглашусь.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вот сделают чтобы это всё свистопердело без GPU - тогда посмотрю внимательнее. а сейчас оно даже не отображается нормально на ATI, не говоря уже о том что я не вижу смысла загружать видеокарту абсолютно ненужными вычислениями. некоторые GPU для полезных вычислений используют...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

А в длительной перспективе? Для тех, кто отказывается от дот-нетов в пользу нод.джи-ес, от SQL в пользу NoSQL и от MVC в пользу DMV (что такое DMV ещё вроде бы даже искать рано)? Тоесть мне не горит, но вкусности я люблю и хочу быть крутым поцаном. Или тяжело что-то однозначно по этому поводу говорить? Я просто с данной ситуацией совершенно не знаком.

Я ж не тебе не гадалка!

Но тренды просты.

Гугл пилит вэб.

В java'е gui хреновый. Перспектив мало. В .net он хороший, но не кроссплатформенный.

У c++ есть qt. но nokia больше в qt не нуждается. У Си — gtk. он нужен в ubuntu. В os x — obj-c. У Эппл все держится на этом. У мозиллы — xul. Мозилла это контора, которая сделала броузер, который был до хрома. Думаю всё понятно. Еще есть страшный tk, который стандартный питоне, и куча прочих никому не нужных вещей типа fltk и т.п.

Меньше всего проблем с .net'ом и obj-c, по понятным причинам. Если хочешь учиться делать интерфейс, а не воевать со средой, то думаю, лучше туда.

Что касается тех, кто отказывается от .net в пользу node.js, потому что это круто, то они, скорее всего, идиоты.

Инструмент необходимо выбирать по задаче.

ien
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не горячись, это было нечто средним между шуткой и троллингом :3

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

И что это такое размывчатое «всё, что можно было». Я, хоть убейте, не могу понять, что в третьем гноме такого явно стыренного из макос/айос?

Гном шелл. Посмотри в Ютубе обзор Макоси Львинной хотя бы.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

даже не отображается нормально на ATI,

УМВР.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Openbox плюс любая панель плюс любой менеджер файлов плюс всё остальное что надо с допилкой... Считаю, что это хороший выход.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А транслятор вала, значится, это ничего, ага, не прослойка. В этом вашем Си вообще без препроцессора никуда, например, и что? Тоже закопаем? Когда программера начинают волновать детали реализации просто потому, что «вот так оно так, а я хочу не так» это уже маразм. [/qoute]

Перечитайте, пожалуйста, что я написал. Если делать новый препроцессор, то надо делать как сделали в vala, а именно делать телегу с лошадью, чтоб пешком не ходить. А moc это такие ходули, причем раньше одна была меньше другой.

Интерес к деталям реализации это нормально для думающего программиста. Через это происходит перенимание опыта из работающих систем.

Что касается маразма, то здесь вопросов нет. Допустим я, к примеру, маразматик. Вам полегчало?

Просто от того что я маразматик, mос лучше не станет. Но вот одним неявным оскорблением станет больше. =)

ien
()
Ответ на: комментарий от ien

Что касается тех, кто отказывается от .net в пользу node.js, потому что это круто, то они, скорее всего, идиоты.

Инструмент необходимо выбирать по задаче.

Обоснуй.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ien

Да нет, ты просто ищешь к чему бы зацепиться, это называется фанатизмом :} «Надо делать как сделали в vala» это вообще бред. Когда можно прозрачно добавить языку возможности ты предлагаешь пилить поверх него новый ЯП и наступать на все грабли по новой. Эта вала сдохнет в безвестности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Инструмент необходимо выбирать по задаче.

Обоснуй.

Требование обоснования совершенно очевидных вещей - это шок. Ты где и чему учился?!!

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Вот читаю подобные треды и улыбка появляется. Все эти баттхерты с перепилами гнома/кедов и пр. так далеко, когда юзаешь Openbox. Да, на его допил нужно потратить время, но один раз. Потом тебе становится как то пофигу что там налабали гномеры и ты просто пользуешься своей знакомой системой которую ты сам собрал

«слова не мальчика, но мужа»

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Хорошо. Ты на Ноде писал хоть что-то?

Писал и на ноде, и на решётке. Но не в этом суть-то была. Шок вызвало твоё требование обосновать положение «Инструмент необходимо выбирать по задаче». Ты с этим не согласен? Что предложишь вместо?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Мое требование было в контексте предыдущего предложения.

Я понимаю. Я даже по веточке на несколько уровней поднялся, почитал, что там написано. И что? Во многом ien прав. И вывод у него правильный про подбор инструмента под задачу. И какие же тут нужны «обоснования»? Я так и не понял твою точку зрения. Хватать инструмент и искать под него задачи? Или упереться в один язык и пихать его везде?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я не могу понят почему он сделал именно этот выбор? Почему лучше решетка чем нода? Он обозвал тех, что выбирают ноду вместо .нет глупыми и мне интересно узнать основания этих высказываний.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

KDE 4.8 - это KDE 3.5.10 с незначительными дополнениями и многократно возросшей ресурсоёмкостью. Не думаю, что в новый Dolphin добавят чего-то существенного. Именно это, а не «нагромождение настройками» я считаю плохим в KDE. Про Gnome согласен что «огородили», немножко есть: почитал новость про CDEmu и немного удивился: только на третьем гноме, только на Python 3, теперь на GDBus вместо DBus. Но вообще ничего плохого в нём не вижу. И E17 не безнадёжен.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Как мне кажется, ien здесь всё объяснил достаточно доходчиво. Я не со всеми пунктами согласен, но по большому счёту он говорит дело.

Он обозвал тех, что выбирают ноду вместо .нет глупыми

Нет, он не так сказал. Там было:

Что касается тех, кто отказывается от .net в пользу node.js, потому что это круто, то они, скорее всего, идиоты.

Ключевые слова выделены. Если тебе всё ещё непонятно, то идиот - это тот, кто говорит: «язык X - это круто и модно, поэтому все прочие языки - говно мамонта, и я буду всё писать только на языке X».

Со мной уже спорили несколько человек, но я за всю свою сознательную жизнь привык выбирать самый подходящий инструмент (ЯП) под поставленную задачу, а не бросаться бездумно на новомодные язычки только потому, что «это круто».

Вот о чём речь.

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.