LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] [ДЕсрач] Шаг вперед, три шага назад

 


0

1

Только Линуксовые оболочки стали вменяемыми, как из них начали делать какое-то г. Ну что за люди... Вот Гномовци... Передерли всё, что можно было из макоси и айоси, но при этом саму идею не уловили и получили какашку. Но ладно уже, захотели планшеты, так пусть им будут планшеты, а мы подождем 4-ой версии, когда будут обратно под десктопы переделывать, но нет, им похоже насрать на планшеты. Сколько уже кричат, что это важно и перспективно, а планшетов на данной оболочке нет. Мало того, они додумались на ЦЕС 2012 не поехать (пруфов нет, но поиск ничего об этом не говорит). Они явно издеваются. А КДЕ... Видели сколько свистоперделок они собираются в новый Dolphin запихнуть? Нечего делать? Менистрим точно вперде. Xfce и LXDE присмерти. Е17 безнадежно. Мате и Разор-кьют тоже далеко не зайдут. Почему не объединяться? Цели ведь у всех одни. Не политики же.

UPD:

Гном, ведь, создавался, как свободная альтернатива КДЕ на кошерной ГТК, а теперь получаеться, что в код КДЕ лезут все, кому не лень, а в Гном *нально оградили.

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от OldFatMan

Тогда да, я провтыкал. И ноду выбрал не безосновано. Наоборот, часто слышал, что нода лажа и реальные деньги у дотнетчиков. Даже Zhbert меня агитировал.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

И про то, что «я всё буду писать на языке икс» я не говорил. Имелся в веду только интернет. Хотя тенденция идет к запихиванию Джаваскрипта кругом, где это возможно (само собой браузеры, нода — сервер, гном-шелл, etc.).

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Посмотрел два обзора. Заметил только похожую концепцию просмотра всех рабочих столов и перетаскивания окон между ними, похожую цветовую схему фм. Больше ничего. Концепция панели - абсолютно другая. ФМ не похож совсем. Доступ к приложениям тоже другой. Общая концепция рабочего стола - другая. Настройщик системных параметров похож, но он в кедах такой же, так что еще можно поспорить от кого позаимствовали. Пока писал, вспомнил про то, что как в гноме можно из Applications можно начать поиск по гуглу и википедии, так и в макос можно при пустом рабочем столе начать поиск по разным сервисам.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Наоборот, часто слышал, что нода лажа

Тоже ведь глупость. Плюнь на такие «характеристики». Наверняка найдутся задачи, на которых та же нода будет наилучшим выбором. На дотнет можно делать «почти всё», да. Но и дотнет не без недостатков.

PS: Когда-то давно мне пришлось не от хорошей жизни кантоваться месяца 4 в захудалой конторке, где основным инструментом был 1С. Я его терпеть не могу до «мозговой рвоты», но вынужден был признать, что для конкретных бухгалтерских и учётных задач 1С - самый подходящий инструмент. Такие дела. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

А как же док как обязательная часть оболочки (причем у гномосеков получился гомосексуализм, а не док).

Концепция панели - абсолютно другая.

Посмотри на панель в айпаде. Хотя, да, гноме там ещё и кнопки работают, когда в айпаде это просто индикатор.

А новые плюшки в 3.4 видел? Плеер точно такой же, как на айпаде, глобалменю (причем анально огражденное), много всего...

Заметил только похожую концепцию просмотра всех рабочих столов и перетаскивания окон между ними

Да почти всё, что по кнопке Activities было придумано на основе длительных задрачиваний на Лайон. Кроме окон и рабочих столов ещё есть док и Applications, а это почти всё елементы шелла и, по совместительтву, почти все нововведения в новой мак оси.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, ты просто ищешь к чему бы зацепиться, это называется фанатизмом :} «Надо делать как сделали в vala» это вообще бред. Когда можно прозрачно добавить языку возможности ты предлагаешь пилить поверх него новый ЯП и наступать на все грабли по новой. Эта вала сдохнет в безвестности.

Ну может и фанат. Мне плевать, вы меня назовете.

О прозрачности, к сожалению, речи не идет. Программа на qt, не является программой на c++. То, что было сделано, это новый язык, с сигналами и слотами. И он сравнительно хорошо интегрирован в c++.

Вала, возможно, и сдохнет. Но совсем не потому, что это новый язык.

ien
()
Ответ на: комментарий от ien

И что такого? От этого C++ не перестаёт быть C++. Сигналы-слоты как раз хотят переписать в Qt5, кстати. Может та версия тебе больше подойдёт как C++? Впрочем, я пока не знаю, что именно они делают %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Тогда да, я провтыкал. И ноду выбрал не безосновано. Наоборот, часто слышал, что нода лажа и реальные деньги у дотнетчиков. Даже Zhbert меня агитировал.

Ммм... Это совершенно другой разговор! Здесь надо на рынок ориентироваться: у кого зарплата больше, та технология и круче.

ien
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

А как же док как обязательная часть оболочки

Да, пропустил. Если ты под доком подразумеваешь панельку сверху

(причем у гномосеков получился гомосексуализм, а не док).

Обоснуй

Да почти всё, что по кнопке Activities было придумано на основе длительных задрачиваний на Лайон. Кроме окон и рабочих столов ещё есть док и Applications, а это почти всё елементы шелла и, по совместительтву, почти все нововведения в новой мак оси.

док

Ты про тот, который в меню Activities слева? Тогда можно к любому доку придраться и сказать, что он слизан из макос. Потому что док (здесь док - в общем смысле, применительно ко всем докам) by design таков, что сложно чем-либо особенно выделиться.

Applications

А тут ты к чему придрался? К распределению приложений по категориям? Да это везде есть

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Посмотрел два обзора. Заметил только похожую концепцию просмотра всех рабочих столов и перетаскивания окон между ними, похожую цветовую схему фм. Больше ничего. Концепция панели - абсолютно другая. ФМ не похож совсем. Доступ к приложениям тоже другой. Общая концепция рабочего стола - другая. Настройщик системных параметров похож, но он в кедах такой же, так что еще можно поспорить от кого позаимствовали. Пока писал, вспомнил про то, что как в гноме можно из Applications можно начать поиск по гуглу и википедии, так и в макос можно при пустом рабочем столе начать поиск по разным сервисам.

По личным ощущениям третий гном из 15-ой федоры больше всего похож на нынешний os x. За тем исключением, что в os x все нормально работает.

ien
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Да, пропустил. Если ты под доком подразумеваешь панельку сверху

Док это док и находиться он в Активитис слева.

Ты про тот, который в меню Activities слева? Тогда можно к любому доку придраться и сказать, что он слизан из макос. Потому что док (здесь док - в общем смысле, применительно ко всем докам) by design таков, что сложно чем-либо особенно выделиться.

1. Выделиться не сложно, особенно если не кастрировать всё по ХИГу.
2. Док свойственнен не только Макоси, но в линуксах Гном первым сделал его в таком виде частью оболочки и обьеденив его с остальными выше упомянутыми елементами.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

А тут ты к чему придрался? К распределению приложений по категориям? Да это везде есть

К гриду лаучеров со скроллбаром. В линуксах раньше в основном менюшки были, а то, что есть — изобритение из айос, если мне не изменяет память.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Выделиться не сложно, особенно если не кастрировать всё по ХИГу

Что есть ХИГ? В гугле только непотребности какие-то.

Док свойственнен не только Макоси, но в линуксах Гном первым сделал его в таком виде частью оболочки и обьеденив его с остальными выше упомянутыми елементами.

Я с этим уже согласился как бы. Ты лучше про Applications мне расскажи.

//Еще чуть-чуть и я начну поправлять твое правописание

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

К гриду лаучеров со скроллбаром. В линуксах раньше в основном менюшки были, а то, что есть — изобритение из айос, если мне не изменяет память.

В айос нет скроллбара, там только лаунчеры. Причем лаунчеры там всегда на виду. В этом плане гном к ведроиду ближе.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что такого? От этого C++ не перестаёт быть C++. Сигналы-слоты как раз хотят переписать в Qt5, кстати. Может та версия тебе больше подойдёт как C++? Впрочем, я пока не знаю, что именно они делают %)

Что такого? Напоминаю, что тезис, который вы оспариваете заключается в том, что moc — это костыль. Qt без moc ходить не может.

По моему мнению, если создается новый язык, то и подходить к этому надо по-другому. Как в том же obj-c. Чтобы это был понятный язык.

К слову, obj-c++ тоже не перестает быть c++, да?

Между тем, идеальной, наверное, была бы ситуация, в которой в MVC язык наподобие c++ мог бы встретиться только в M. Все остальное, вполне, можно описывать на более компактных и простых языках.

Что там они пилят в qt5 будет ясно после релиза =)

ien
()
Ответ на: комментарий от ien

>Напоминаю, что тезис, который вы оспариваете заключается в том, что moc — это костыль
Ты тролль, лжец и девственник:
[жж] [ДЕсрач] Шаг вперед, три шага назад (комментарий)
>Недостатков
>moc

>К слову, obj-c++ тоже не перестает быть c++, да?
К слову, включать дурачка это глупо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Что есть ХИГ? В гугле только непотребности какие-то.

google.com/search?q=HIG

//Еще чуть-чуть и я начну поправлять твое правописание

Если не трудно. Чем больше мне пенделей дадут, тем лучше.

// Отключил же спеллчекер.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

В айос нет скроллбара, там только лаунчеры. Причем лаунчеры там всегда на виду. В этом плане гном к ведроиду ближе.

Ближе - не ближе... Лаунчеры в виде лаунчеров, а не рабочего стола придумали яблы.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

google.com/search?q=HIG

И что в нем такого плохого?

Лаунчеры в виде лаунчеров, а не рабочего стола придумали яблы.

Ну и что? Как будто это что-то плохое

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты тролль, лжец и девственник: [жж] [ДЕсрач] Шаг вперед, три шага назад (комментарий)

Это впридачу к фанату и маразматику или отдельно?

Я написал, что необходимость в moc — это недостаток. Вы спросили не выполняю ли я его в runtime. Я ответил, что нет и двинул идею про костыльность moc. И завязалась беседа с односторонними оскорблениями.

>К слову, obj-c++ тоже не перестает быть c++, да? К слову, включать дурачка это глупо.

Я опять не понял, в чем суть претензии. Вы транслируете исходник moc-ом для получения исходника на c++. В случае obj-c++ можно проделать тоже самое. Отличие лишь в том, что в последнем случае мы имеем дело не с языком программирования.

ien
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

И что в нем такого плохого?

Ничего. То был сарказм. Гномосеки выпилили из панельки все приятные фичи и настройки оставив только таскбар. ХИГ тут при том, что они как бы ним руководствуются.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

s/То был сарказм./Это был сарказм./

//f*k! f*k! f*k! Чувствуется, что я переехал на западную Украину.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Обидно. Самое годное ДЕ, да без разработчиков.

kubism
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С SQLite'ом же работал. Что за новости?

Разобрался. Оказывается, у меня в ~/.config/akonadi/akonadiserverrc сохранился старый конфиг от тех времен, когда ничего, кроме MySQL, не поддерживалось. Соответственно, глупый akonadi не догадался, что конфиг невалиден и что его надо переписать заново. Стер - заработало с SQLite.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

глупый akonadi не догадался, что конфиг невалиден и что его надо переписать заново

Вообщето если конфиг старые его обновлять нужно, а не по новой писать.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.