LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как будет развиваться линукс на рабочем столе?


0

3

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена. Многие из вас используют линукс в своей повседневной жизни и работе. Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

★★★

«на десктопе» != «на рабочем столе»

Sadler ★★★
()

Что может изменить текущее положение дел?

конечно же внедрение в компилятор системы подсчета вклада авторов, привязка к Trusted Platform Module и организация выплат программистам на основе биткоинов.

StrongDollar
()

Linux != Gnome

А сам линукс прекрасно развивается. Конечно, всякие леннарты этому активно мешают, но в целом всё нормально.

AX ★★★★★
()

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена.

Я далеко не эксперт, но при попытках пробовать что-то новое (в смысле десктопные дистрибутивы) мне тоже кажется, что наступили «не лучшие времена». Так и остаюсь на старье...

Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше?

Мне лично не совсем понятно. Unity и Gnome3 - не внушают оптимизма. И такая ситуация несколько пугает.

Что может изменить текущее положение дел?

Опять же: не совсем понятно. Сейчас как-то все задвигались в разных направлениях, но общую картину (мне, например) представить трудно. Поэтому тоже как-то тревожно.

OldFatMan
()

десктопный линукс переживает не лучшие времена

лишь потому что лучших времен никогда и не было.

Что может изменить текущее положение дел?

массовые расстрелы?

wxw ★★★★★
()

Если честно, мне кажется что ажиотаж вокруг «линукс не нужен, его доля падает» уж больно надуман. В последнее время я замечаю что все больше людей используют линукс на своих ноутах и (реже) на стационарных компах. Причем я говорю о совершенно далеких от ИТ и даже технических профессий людях. Так недавно я узнал, что в сообществе кукольников моей тещи, около половины тёток-кукольниц(а как их еще назвать) используют Убунту. В основном ноуты(дешевле же), но есть несколько обновивших свой десктоп с ХП на убунту... Ну, и что бы добить, одна осилила сама обновиться...
В целом я их понимаю ФФ/Опера есть, скайп есть, гуглталк работает искаропки. Средства загрузки «фоточек» своих работ с «фотика» и менеджер этого барахла есть тоже искаропки(точнее они знают как его поставить через ЦП).

От такие дела... А может мне просто повезло.

Jetty ★★★★★
()

Как, по вашему мнению, он будет развиваться на рабочем столе дальше? Что может изменить текущее положение дел?

Скажу честно, буду ждать выхода Windows 8 и почти полностью перейду на нее(наберу денег и куплю хорошее железо). На старых же ПК оставлю легкие дистры и буду пользоваться время от времени. Тенденция такова, что из-за нищебродства я пользуюсь Linux(на ноуте и нетбуке в частности). Были бы не бюджетные компы, то поставил бы семерку, но она чёрт ее дери прожорлива аки акула.

С другой стороны с оптимизмом смотрю в сторону Ubuntu, надеюсь, что данный дист не подкачает и будет оставаться дальше флагманом от мира Linux.

Ginki
()

Меня все устраивает.

fero ★★★★
()

Сейчас многие эксперты отмечают ...

как ! ..уже !!?

... английские ученые такие учёные ..

да не парься , нормально сабж на десктопе развивается , в правильном направлении , хотя да , согласен , пацикам и офтопика это как кол в заднице - вроде и приятно но как-то мешает ..

Gramozeka ★★
()

Дальше будет хуже, помешались на планшетах, хотя всем понятно, что линукс на них никому не нужен.

Alve ★★★★★
()

Бюджет Gnome Foundation 300k/y. Как по-твоему он будет развиваться? Хреново.

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена.

Как будто, когда-то было лучше.

Ok
()

Сейчас многие эксперты отмечают, что десктопный линукс переживает не лучшие времена.

В жопу таких экспертов.

Relan ★★★★★
()

Что значит не лучшие? Все, что собирается одновременно под мак и windows, в большинстве случаев пакуют и под линукс, драйверы есть наконец-то для абсолютного большинства современного железа (но и железо стало более стандартизированным), про линукс знает более 100 человек, появились люди, не связанные с программированием и администрированием, которым просто удобнее использовать эту систему.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Опять же: не совсем понятно. Сейчас как-то все задвигались в разных направлениях, но общую картину (мне, например) представить трудно. Поэтому тоже как-то тревожно.

Кеды движутся в правильном направлении, разные красноглазые (и не очень) wm`ы - тоже. Так что Альф может не боятся ;)

f1xmAn ★★★★★
()

Так же как и раньше: в сторону Windows и MacOS. Windows 8, например, достаточно революционна, чтобы скопировать из неё идеи в Gnome 4 и KDE 5.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Были бы не бюджетные компы, то поставил бы семерку, но она чёрт ее дери прожорлива аки акула.

А разве в магазинах до сих пор продают компы с процами меньше 1ГГц и с оперативкой менее 2Гб?
Опять же, можно поотключать все визуальные эффекты и разгрузить процессор.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

К счатью, в KDE5 не будет изуродован интерфейс, как в W8. У кедодевелоперов в планах оставить интерфейс в покое и вылизать код.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Так что Альф может не боятся ;)

Спасибо, утешил. ;)

Вообще-то, я именно кедами и пользуюсь, только не самыми разновейшими версиями. Посмотрим, что из них выйдет.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Ok

Как будто, когда-то было лучше.

Прекрасно помню начало нулевых. Тогда реально был оптимизм, о линуксе много писали профильные и непрофильные издания, а диски с дистрами легко можно было купить у лоточников.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Почему нет? У меня нет сенсорного монитора только потому, что такого размера они наверняка дорогие. Как только цены упадут - сменю клавиатуру и мышу на такой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

К счатью, в KDE5 не будет изуродован интерфейс, как в W8. У кедодевелоперов в планах оставить интерфейс в покое и вылизать код.

То есть, они решили безнадежно отстать от времени. Тем печальнее для линукса на десктопах.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А разве в магазинах до сих пор продают компы с процами меньше 1ГГц и с оперативкой менее 2Гб? Опять же, можно поотключать все визуальные эффекты и разгрузить процессор.

Я комп не покупал, мне его подарили на выпускном(acer aspire 5315). Там как раз Celeron и 1gb оперативки, а ставить на такое WIndows 7 как то и не думал. Может я был не прав?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ИМХО, сенсорный монитор очень неудобная вещица. Мне трудно представить себе, как я буду тянуться к монитору, чтобы прокрутить вниз страницу, либо набрать текст. Клавиатура и мышь для этого идеально подходят.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Клавиатура и мышь для этого идеально подходят.

Плюсую, лучше клавиатуры и тачпада ничего нет.

Ginki
()

Мне от десктопного линукса нужны браузер и офисный пакет. Браузеры меня устраивают (опера, огнелис, даже хромимиум, но он слишком урезан для моих потребностей). А офисные пакеты... Либреофис всё ещё какашка, но уже покрывает 80% моих потребностей.

Так что я относительно спокоен :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я вот тоже никак в толк не возьму, каким образом сенсорный интерфейс может стать более удобным клавиатуры и мыши на десктопе. Ну на ноуте/нетбуке ещё куда ни шло. Но для десктопа...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Стол-монитор. Хоть ты мышку на столе возишь и на клавиши нажимаешь, хоть ты окошки по тому же столу возишь и на такого же размера виртуальную клавиатуру нажимаешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

тянуться к монитору

В принципе +1, но я бы всё же попробовал. Ради прикола щас поводил по экрану монитора пальцами как я делаю это на андроидофоне... Мне очень понравилось. Конечно, это не для долгой работы, но всё же побраузить интернет, запустить приложение итп сгодится.

А для работы я даже мышку не люблю т.к. приходится много работать и не люблю убирать руки с клавы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Такие передовые разработки в интерфейсах как в W8 и Gnome3 на десктопе даром не нужны. Мне, как пользователю, не нужна кнопка на полэкрана «Сделать все зашибись», ибо «зашибись» у всех разное.
PS: А в венде еще можно обои менять, или даже их гвоздями прибили?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Какие?
На всякий случай напомню: я именно про интерфейс.

Отказ от псевдотрёхмерности, введение live tiles, например.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от true_admin

приходится много работать и не люблю убирать руки с клавы

Вот-вот, о каких сенсорных мониторах тогда может идти речь? Они неюзабельны, ведь куда удобнее отклониться на спинку кресла и взяться за привычные манипуляторы, чем согнуться перед монитором, выставив руки на готове. Да и руки наверняка будут сильно уставать, а о жирных пятнах, либо следах от еды я вообще молчу :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

будет скатываться в известное место
Уже поздно пить боржоми.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Принято.

С оговорками:

Отказ от псевдотрёхмерности

Имхо, псевдотрёхмерность и не была никогда каким-то уж существенным достижением в области интерфейса. Я, например, вообще ею никогда не пользовался (смотреть смотрел, но недолго). Так что отказ от неё - не слишком уж значительный шаг вперёд. (это тоже имхо)

введение live tiles

Про live tiles почти ничего не знаю, поэтому оценить трудно. Поверю на слово. Но погуглю - что за зверь такой.

OldFatMan
()

Так же как и сейчас, хотя венда катится галопом в полное говно. Макос же топчется на месте, хотя на него уже молятся и вербуются в ряды яблофанов уже тысячами. Следовательно хочешь развития - стой на месте!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ааа, я о ноутах писал. За ноутом это может иметь смысл. Правда, у меня не было никогда ни ноута-трансформера, ни ноута с сенсорным экраном. Возможно я живу иллюзиями ведь десктопный софт не шибко подходит для работы пальцами.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.