LINUX.ORG.RU
 

Цензура этих ваших интернетов все ближе


0

3

На этот раз под предлогом защиты детей от вредной информации http://webplanet.ru/knowhow/law/protasov/2011/10/19/pedocenz1.html

Это не совсем новость, но автор лишний раз напоминает о том чем грозит, принятый еще в декабре прошлого года закон, а также о некоторых новых изменениях.

>>-----Цитата---->>

К сожалению, большинство сообщений в прессе о нем (о законе) сконцентрировано именно на вопросах защиты детей, хотя на самом деле, он касается всех нас, тех, кто написал хотя бы одну строчку в Интернете или, чего доброго, книгу. То, что запрещает он "распространение информации среди детей", не должно вводить в заблуждение: "среди детей" в данном случае обозначает любые общественные места, в которых могут находиться дети. Это – очень важный момент, который не все еще поняли.

Вдобавок, в некоторых интервью разработчиков закона говорилось что-то о "добровольном" присвоении возрастных категорий и маркировке распространяемой продукции. Это – тоже неправда: ни о какой добровольности в законе речи не идет. Условием оборота информационной продукции является ее "классификация", то есть, присвоение ей возрастной категории. Классификация, в соответствии с шестой статьей закона, должна проводиться до начала оборота информационной продукции. Под "оборотом" понимается "предоставление и (или) распространение информационной продукции", в том числе и в Интернете.

То есть, любой уютненький бложик должен лепить на каждый пост "знак информационной продукции", обозначающий возрастную "категорию допуска". Без знака могут распространяться только материалы "для самых маленьких", не содержащие информации, "причиняющей вред здоровью и развитию", учебники, "общественно-политическая" периодика, и несколько других видов, перечисленных в 11 статье.

Так что отсутствие маркировки на всем остальном формально будет рассматриваться как утверждение о безвредности материала. Если же хоть какая-то "вредная" информация в нем найдется – тем хуже для автора...

<<-----Цитата----<<

А если почитать, что закон считает опасным для детей, мда, по закону из детей надо растить плюшевых хомячков. Наверное, почти все народные сказки детям минимум лет до 12-14 давать нельзя даже.


[#]  

У подготовился к переселению в незацензуренный i2p.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от kernelpanic 19.10.2011 12:51:57  
Lonli-Lokli

Все персонажи и события, несмотря на очевидную связь с реальностью, являются полностью вымышленными. Заявления знаменитостей сымитированы (причём убого), собственно форум изобилует грубыми выражениями и, в силу своего содержания, вообще не предназначен для просмотра.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Sadler 19.10.2011 18:06:33  
ptah_alexs

Я прекрасно знаю что для тор нет необходимости становиться нодой что бы пользоваться им.

*** ()
[#]  

man COPA, COPPA, CIPA

* ()
[#]  
>>-----Цитата---->>

К сожалению, большинство сообщений в прессе о нем (о законе) сконцентрировано именно на вопросах защиты детей

<<-----Цитата----<<

Информации бояться - в интернет не ходить.

()
[#] Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu 19.10.2011 18:22:05  
ekzotech

>А как мы тогда узнаем какой хороший наш вождь?

А вы ещё не знаете? Пативэн уже выехал!

* ()