LINUX.ORG.RU
 
Manhunt

Java как первый язык программирования


0

4

Знакомый хочет научиться кодить на Java. Опыта программирования не имеет, ни одного языка/парадигмы не знает. То есть помимо введения в собственно java и ооп, требуется введение в программирование как таковое. Видимо, нужны серии учебных задач, позволяющие поэтапно разобраться с переменными, функциями, и тд. Посоветуйте подходящих учебников, желательно на русском и не очень нудных.


[#] Ответ на: комментарий от Xellos 09.10.2011 0:17:24  
Raving_Zealot

> 30Мб на жёстком диске
Хардкорно. Мне 2 GB во время 95/98-ой винды не особо хватало.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Raving_Zealot 09.10.2011 0:23:58  
Xellos

Блин. Я про саму систему. C:\WINDOWS.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от note173 09.10.2011 0:21:07  
Xellos

О, телепаты! Вернулись из отпуска! Ну всё, теперь заживём! Правда, телепат из вас, сударь, хреновый. У меня 10 лет стажа работы программистом.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Xellos 09.10.2011 0:25:26  
Raving_Zealot

Блин, я туплю. Ушел самозабаниваться во избежание дальнейшего тупака.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Xellos 09.10.2011 0:14:32  
Xellos

Нас же не просят показать лампочки. Нас просят сказать количество.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Xellos 09.10.2011 0:26:25  
note173

Тогда не очень понятна неспособность оценить разницу в сложности между 98 и семеркой

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Xellos 09.10.2011 0:18:33  
x3al

>И в чём?

Ты точно юзал win95? И линуксы тех лет? Многие вещи начали пилить в линуксах только в последние годы. А о том, что было с i18n/l10n в те времена в опенсорсе, ты в курсе?

>Опять же - почему в линуксе на 20Гб можно поставить столько софта... я даже не знаю сколько, я не забью системой без пользовательских файлов 20Гб.

Мой системный диск с семёркой x64 — 20гиговый, в нём же моя домашняя директория. И? Там шрифтов одних на полгига (в типичном линуксе во всём репозитории не набрать столько), гигабайт драйверов (в типичном линуксе — ну ты понял) и тонна библиотек для совместимости (отправлять пользователя патчить и пересобирать старый софт для запуска под новой системой в венде не принято).

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от x3al 09.10.2011 0:30:04  
Xellos

>в типичном линуксе во всём репозитории не набрать столько

Типичный линукс - это бубунта что ли?

>и тонна библиотек для совместимости


Угу. Включая виджеты из 3.1. И нафейхоа, я вас спрашиваю?

>отправлять пользователя патчить и пересобирать старый софт для запуска под новой системой в венде не принято


Угу. Принято отправлять его покупать тот же софт второй раз. То есть функционал почти тот же, зато работает по семёрочкой.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Manhunt 08.10.2011 1:22:32  

> Ок. Но пока выглядит так, что придется сначала учить бейсик либо паскаль...

Паскаль не нужен.

А бейсик можно поизучать - проще этого действительно сложно придумать.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от sign 23.10.2011 23:05:16  
iZEN

> бейсик можно поизучать - проще этого действительно сложно придумать.

"Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации Дейкстра", — Эдсгер Дейкстра.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от iZEN 24.10.2011 6:47:55  
Xenesz
>>-----Цитата---->>

ранее изучавших Бейсик

<<-----Цитата----<<

Вот интересно, что изучал человек, написавший первый годный ЯП? Асм похлеще Бейсика был. Я вижу в этом руку Провидения!

*** ()
[#]  

qiq.ws/28/10/2011/books/445456/programmirovanie_na_java_dlya_detey_roditeley_dedushek_i_babushek_yakov_fayn_2011.html

**** ()