LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выход Fedora 16 задерживается на две недели


0

3

Дистрибутив Fedora 16, релиз которого должен был изначально состояться 25 октября, перенесён на 8 ноября в связи с рядом нерешённых технических проблем. Согласно блогу одного из разработчиков, выходу дистрибутива мешают шесть критических ошибок, затрагивающих SELinux, GRUB2, GDM и digikam. Особенно много проблем доставляет загрузчик GRUB 2, в котором имеется три весьма серьёзных и мешающих выходу ошибки. Подробное описание проблем и примерные варианты их решения можно посмотреть здесь.

Источник: linux.ru

★★★★★

Выход Fedora задерживается

Традиционно :) Впрочем, не велика беда. Лучше позже, но без ошибок, чем в срок, но с ошибками

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

И откуда вы такие берётесь, а?

Абсолютная истина в том, что любой, сколько-нибудь сложный, технический/программный продукт содержит ошибки. С этой колокольни и арч, и убунта, и даже (о Госпади!) гента с успехом поделят на ноль Ваше мировоззрение.

А федора - просто один из мэйнстримовых дистров. То что его разработку спонсирует красная шляпа, лишь ускоряет сам процесс разработки. Ну, к примеру, был бы это чисто комьюнити дистр,- не было бы ни новых технологий, ни обширной пакетной базы, да и стабильность была бы на порядок хуже.
Если взглянуть на все основные бинарные дистры, то практически за каждым стоит какая-нибудь контора. Так что то, что за спиной федоры стоит крупнейший линукс-вендор, ИМХО, лишь добавляет ей веса в чашу достоинств.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не нервничай, прозвучало на правах шутки.
Был бы арч/убунту тоже самое написали.

radg ★★★★
()

не пойму фанатичной возни вокруг grub2 . зачем он нужен, первый же груб неплохо работал ? прогресс должен быть ради удобства, а не ради прогресса, KISS - keep it simply, stupid - не усложняй, не сломалось - не чини. слакварь вон вообще по дефолту лило ставит, и живут же люди. а другие сами создают себе проблемы и кучу сил тратят на их разрешение

Voviandr
()

Они ХОТЬ ОДИН релиз выпустили без задержки?

roq
()

Подождем. Традиция, однако!

Sora ★★
()

Сколько вообще время поддержки у каждой версии федоры? Или как новая вышла, так и прекращается? :-)

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

До следующей версии, тоесть 15 будет поддерживаться до выхода 17.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Точнее, срок поддержки релиза версии X - до выхода версии X+2 плюс ещё один месяц. А новый релиз - раз в полгода.

carasin ★★★★★
()

Кстати, обновляться до 15 было очень интересно - наконец-то выпилили дурацкий upstart и запилили действительно продвинутый systemd

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Первый груб на сколько я понимаю поддерживала только федора. Для него как такового апстрима уже не существует. И планы по переходу с неподдерживаемой версии на нормальную уже лет 5 наверное существуют. Только grub2 раньше не подходил по многим параметрам, поэтому его постепенно адаптировали для федоры все это время.

Наконец момент настал, но конечно переход будет непростым.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

> А вот обновляться до 16 стрёмно - Grub2 иначе конфигурируется...

sysVinit -> systemd тоже непростой был, и не до конца ещё завершился.

Хорошо хоть btrfs на будущее отложили пока.

alpha ★★★★★
()

Вот и замечательно. Не выйдет дырявым, как убунта. Как там с системными требованиями программы установки? Когда будет FRF?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

FRF - не в курсе, а RFR обычно выходит день-в-день с оригиналом. Системные требования вроде бы обещались поубавить (я правильно понял, что Вы про требования к оперативе в 640 МиБ?).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ага...

Кстати, люди, у Федоры есть Jabber-канал с кучей народа, я там перманентно сижу и почитываю, чтобы иногда чего-нибудь спросить. fedora@conference.jabber.ru

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

С этим требованием по оперативке веселая история, кстати. Как оказалось, нас грязно обманули, это ограничение не то, что можно убавить, а оно вообще не является необходимым.

Подробности вот в этом замечательном баге:

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=708966

«Using this 2 workarounds I was able to install Fedora Live Games i686 to 256MB virtual machine, start it and play some Gwelled. It wasn't very fast but usable»

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А я думал, это из-за Python'а и LZMA. Оказалось, просто бага. Хотя, действительно, абсурдное требование к оперативке для просто установщика :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну там не все так идеально конечно. Автор бага выбрал самый простой способ, а анаконда хороша тем, что поддерживает 100500 сценариев установки с чего угодно в произвольном порядке и на произвольный носитель. И для некоторых из них памяти требуется больше.

Но если хотя бы флаг --no-memory-check появится в официальном релизе, жизнь станет существенно проще.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А я что? Меня-то всё устраивает :) Щас машинку с объёмом памяти менее 2 ГиБ найти сложно. По крайней мере, у меня два агрегата - у каждого по 2 ГиБ.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.