LINUX.ORG.RU
решено  
Manhunt

[отговорите] LXDE


0

2

Из шальной мысли "бугага вслед за торбинсом" идея променять четвертокеды на LXDE переросла в серьезное намерение. О чем я могу потом пожалеть? Назовите 3 наиболее веские причины для того, чтобы не переходить с КДЕ4 на LXDE.

ПОСАДИ КОМПЬЮТЕР НА ЦЕПЬ И ЗАСТАВЬ ЛАЯТЬ!

домашняя автоматизация: сделай сам; лучший подарок для техногика

http://www.unicontrollers.com/products/unc01x

[#]  
Zhbert

Хочется - попробуй. В чем проблема?

*** ()
[#]  
Sadler

> Назовите 3 наиболее веские причины для того, чтобы не переходить с КДЕ4 на LXDE.

Лень.

* ()
[#]  
snoopcat

не знаю. я попробовал, даже не LXDE, а XFCE. ради скольки-то-там мегабайт рам терять столько удобства, ощущения общей законченности... алсо, будет нехватать некоторого софта. аналогиkde-софта на гытыка или вообще нету, или настолько ущербны... ну и алсо свистелок нет

**** ()
[#]  

У тебя отвалится член.

* ()
[#]  

> "бугага вслед за торбинсом"

> Назовите 3 наиболее веские причины для того, чтобы не переходить с КДЕ4 на LXDE.

Торвальдс на XFCE перешёл. Полагаю, для тебя это будет достаточно веской причиной не переходить вслед за ним на LXDE?

** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 19:45:55  

А вообще, стыдно, что никто не ткнул ТС в это носом.

** ()
[#]  
Gary

Назови хотя бы одну причину чтобы перейти на LXDE. Ну кроме «у меня только 128 мегебайт оперативной памяти»

***** ()
[#]  

Меня лично в LXDE на ноуте не хватает автоматического управления питанием, и яркостью и громкостью через функциональные клавиши ноута. В F15, да и в Lubuntu, это решается автозапуском gnome-power-manager. А вот в F16 такой способ не работает. А для ноута это почти что самая критичная вещь.

Остальное там как везде - панельки, менюшки, нет большой разницы. Ну разве что может автоматическое определение внешних устройств (вроде принтера или фотоаппарата) и работа с ними чуть менее автоматизированы, но это и руками легко.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 19:46:24  
Manhunt

Бгг. Ты прав, я ошибся названием.

*** ()
[#]  

Причин таковых нет. Зато причины перейти на LXDE вполне могут быть.

**** ()
[#] Ответ на: комментарий от Manhunt 24.09.2011 19:49:23  
Manhunt

Впрочем, рассматриваются оба варианта.

*** ()
[#]  
DNA_Seq

Нет никаких причин. И уж тем более нет причин отказываться от кде-софта в неродной среде

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от arknir 24.09.2011 19:41:40  
adriano32

Бля, срочно сношу LXDE и ставлю Xfce!.

*** ()
[#]  
GotF

Проще попробовать и сформировать собственное мнение.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от snoopcat 24.09.2011 19:40:28  
Manhunt

> аналогиkde-софта на гытыка или вообще нету, или настолько ущербны...

Из кде-софта я использую kmail, dolphin и kcalc. Вместо kmail подойдет thunderbird, замен dolphin-у (мне нужен только базовый функционал) вроде бы как собак нерезаных, а kcalc в последних версиях кед в любом случае успели испоганить.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Manhunt 24.09.2011 19:49:23  

> Бгг. Ты прав, я ошибся названием.

Действительно, фигня, они почти одинаковые.

В XFCE глючит переключалка и после КДЕ это про каменный век. Реально, такое ощущение, будто после компьютера на программируемый калькулятор переходишь. Даже нет, как будто пару лет в Америке пожил и обратно в Урюпинск возвращаешься.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от snoopcat 24.09.2011 19:40:28  
GotF

>> аналогиkde-софта на гытыка или вообще нету

По убогости и кривизне? Это верно, тут корявый кедософт вперде.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от Manhunt 24.09.2011 19:55:08  

> Вместо kmail подойдет thunderbird

ты не представляешь, насколько мало функционала в thunderbird. Я был шокирован и не могу понять, почему народ им пользуется вообще.

> dolphin-у (мне нужен только базовый функционал) вроде бы как собак нерезаных

Мне жутко не хватает табов в тунаре...

> kcalc в последних версиях кед в любом случае успели испоганить

и тем не менее, он рулит и педалит хотя бы потому, что в нём можно numpad использовать как клавиатуру самого калькулятора, можно вставлять в него числа из клипборда средней кнопкой мыши и всё такое...

** ()
[#]  
zhuravlik

Голый openbox обвесить как душе угодно, и профита больше будет, чем от цельного LXDE.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 19:58:38  
zhuravlik

>Мне жутко не хватает табов в тунаре...

pcmanfm же

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 19:46:24  
le_legioner

А вдруг ТС имел ввиду вслед за торвальдсом с кед/гнома ? А уж куда валить - и не важно? ;)

* ()
[#] Ответ на: комментарий от zhuravlik 24.09.2011 20:02:05  

> pcmanfm же

есть ещё куча функционала, который есть только в дольфине.

** ()
[#]  
thesis

Легко

1. Ты - не Торбинс
2. Торвальдс не пользуется LXDE
3. KDE4 лучше.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 20:06:26  
zhuravlik

>есть ещё куча функционала, который есть только в дольфине.

Например?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от zhuravlik 24.09.2011 20:09:53  

> Например?

почему нельзя поверить на слово, я не понимаю? Например, нажимаешь на F4 и у тебя консоль в текущем каталоге. Например, нажимаешь на кнопку — и у тебя две панельки; нажимаешь обратно — и снова одна, одной копкой на панели. Например, строка быстрого поиска, вроде поиска по странице в браузере. Например, режим "столбцы" (это не таблица со столбцами, так что).

Ты думаешь, что все пользователи так же, как и ты, пользуются только одной единственной функцией системы — смотреть порно? Это не так.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 20:06:26  
Tark

>куча функционала
Что означает этот мудреный математический термин?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Tark 24.09.2011 20:16:20  

> Что означает этот мудреный математический термин?

Что если комп используется не только для чтения интернетов, то переход с функционального ДЕ на нефункциональное может разочаровать.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 20:16:14  
zhuravlik

>почему нельзя поверить на слово, я не понимаю?

Потому что я пользовался dolphin'ом, и это был страшный сон.

>Например, нажимаешь на F4 и у тебя консоль в текущем каталоге


Ярые КДЕ-шники такие милые, что считают, что только их любимые приложения такое умеют. :)

>Например, нажимаешь на кнопку — и у тебя две панельки; нажимаешь обратно — и снова одна, одной копкой на панели


Не осилил.

>Например, строка быстрого поиска, вроде поиска по странице в браузере


Это удобно, конечно. В pcmanfm поиска вообще нет. Хотя F4 нажать несложно.

>как и ты, пользуются только одной единственной функцией системы — смотреть порно?


Так ты и есть создатель моего любимого порносайта? А я-то думал, кому пожаловаться на полную неюзабельность его верстки.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 20:22:11  
Tark

>Что если комп используется не только для чтения интернетов, то переход с функционального ДЕ на нефункциональное может разочаровать.
Жопа на голове тоже функциональность, но всем ли она нужна? Слишком много функциональности ненамного лучше, чем слишком мало. Лично я в работе(к слову я программист, то есть работа связана с компами) большинство функций ДЕ вообще не использую, ну просто никак. И я уверен, что я не один такой. И лишние кнопочки понатыканные везде мне будут только мешать.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 20:22:11  
zhuravlik

>функционального ДЕ

ДЕ с лямбдами и замыканиями?

*** ()
[#]  
eugeno

Во времена Debian Lenny, когда у меня был старенький комп с 320 мегабайтами памяти, я юзал LXDE. По некоторым причинам он меня устраивал больше, чем Xfce, хотя по скорости они примерно одинаковы. С приобретением нормального ноута пересел на GNOME, и понял, какой фигнёй я до этого страдал. Пробовал также кеды, не сказать, что они хуже или лучше, чем гном, но мне всё равно больше по душе гном.

* ()
[#]  
NightOperator

Сижу на LXDE в минте больше года. Неудобств пока почти не испытываю (были некоторые глюки с отваливающейся раскладкой на одном из компов на работе, но виноват оказался HAL). Впрочем у меня нет предрассудков по поводу того, чтобы не использовать софт специфичный для других ДЕ и возможно тянущий за собой полгнома или полКДЕ, если этого софта под лхде нет ;)

()
[#] Ответ на: комментарий от eugeno 24.09.2011 20:26:50  
Manhunt

> С приобретением нормального ноута пересел на GNOME, и понял, какой фигнёй я до этого страдал.

Что конкретно в гноме удобнее и лучше, чем в LXDE?

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Tark 24.09.2011 20:26:23  

> большинство функций ДЕ вообще не использую, ну просто никак

Я тоже не использую большинства функций. Но когда я пересел на XFCE, то выяснил, что там есть меньше 30% тех функций, что я использую. Приходится ставить и даже писать доп. программы, строчить скрипты, править конфиги руками и делать так много телодвижений для настройки десктопа до удобного состояния, что просто диву даёшься.

Вещи, которые были просто незаметными и считались чем-то, что само собой разумеется, оказались не нужными такому умнику, как ты, поэтому я теперь не могу их делать вообще. Это, конечно, офигенно, но было удобнее, когда этот функционал у меня был.

** ()
[#] Ответ на: комментарий от Manhunt 24.09.2011 20:32:52  
eugeno
>>-----Цитата---->>

Что конкретно в гноме удобнее и лучше, чем в LXDE?

<<-----Цитата----<<

Внешний вид и куча GTK-шных программ, которые хорошо интегрированы в среду.

* ()
[#]  
ramon13666

Мне нравится лхде. Из отговорок скажу, что PCManFM тянет кучу гномовских библиотек.

* ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 20:43:51  
Tark

>Вещи, которые были просто незаметными и считались чем-то, что само собой разумеется, оказались не нужными такому умнику, как ты, поэтому я теперь не могу их делать вообще. Это, конечно, офигенно, но было удобнее, когда этот функционал у меня был.
Молодец, возьми с полки пирожок. Если ты такой умный, то почему emacs не используешь? Это же одна из самых функциональных программ. Если тебе не нужны функции емакса, то ты что, только порнуху на компе смотришь?

* ()
[#] Ответ на: комментарий от Tark 24.09.2011 21:07:56  

> Если тебе не нужны функции емакса, то ты что, только порнуху на компе смотришь?

Нет, просто Vim предоставляет ещё больше функционала. Лично я считаю, что как раз емаксеры кроме порнухи и задрачивания аккордов на 105-ти клавишной клавиатуре, ничего не делают за компом, а вимеры очень даже работяги.

** ()
[#]  
Loki29

>Назовите 3 наиболее веские причины для того, чтобы не переходить с КДЕ4 на LXDE.

XFCE

* ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 21:18:29  

Всем вбросам вброс. :)

** ()
[#] Ответ на: комментарий от snoopcat 24.09.2011 19:40:28  
yoghurt

>. аналогиkde-софта на гытыка или вообще нету, или настолько ущербны

Обычно наоборот. Чего это хорошего есть на куте, чего нет на гтк?

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от alpha 24.09.2011 19:48:46  
yoghurt

>в LXDE на ноуте не хватает автоматического управления питанием, и яркостью и громкостью через функциональные клавиши ноута

К первому DE отношения не имеет, остальное биндится на хоткеи

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от yoghurt 24.09.2011 21:20:59  
GotF

>> Чего это хорошего есть на куте, чего нет на гтк?

Hedgewars!!!11
Оно вроде бы не совсем на Qt, но тем не менее имеет его в зависимостях.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от name_no 24.09.2011 21:18:29  
yoghurt

>Нет, просто Vim предоставляет ещё больше функционала.

В виме уже можно музончик слушать и в джаббере трепаться? :)

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от GotF 24.09.2011 21:27:36  
yoghurt

Кажется припоминаю, да, меню там было по совершенно необъяснимым причинам - кутешным диалогом.

***** ()
[#] Ответ на: комментарий от yoghurt 24.09.2011 21:24:37  

> К первому DE отношения не имеет

Мне от выбора вами определения, что такое DE, ни жарко, ни холодно. Суть в том что в Гноме этот компонент есть, а в LXDE - нет, и я не знаю как быстро и правильно сделать качественный его аналог своими силами. И судя по тому что авторы Lubuntu добавляют gnome-power-manager в сессию LXDE по дефолту, они тоже другого способа не знают.

> остальное биндится на хоткеи

Опять же, это не просто хоткеи, это функциональные клавиши ноута. Чтобы их правильно забиндить, надо разбираться с моделью клавиатуры и передаваемыми сочетаниями. Готового простого и универсального решения у LXDE я не вижу.

** ()
[#]  
dikiy

>Из шальной мысли "бугага вслед за торбинсом" идея променять четвертокеды на LXDE переросла в серьезное намерение. О чем я могу потом пожалеть?

Перешел с третьекед на lxde. Жалею лишь о том, что не сделал это раньше.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от snoopcat 24.09.2011 19:40:28  
dikiy

>аналогиkde-софта на гытыка или вообще нету, или настолько ущербны...

никто не мешает оставить kdelibs в системе.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от snoopcat 24.09.2011 19:40:28  
dikiy

>аналогиkde-софта на гытыка или вообще нету, или настолько ущербны...

никто не мешает оставить kdelibs в системе.

/me не оставил. Вместо amarok подошел mpd. Он уже научился играть файлы не из коллекции.

*** ()
[#] Ответ на: комментарий от Manhunt 24.09.2011 19:55:08  
dikiy

>Из кде-софта я использую kmail, dolphin и kcalc

осиль bc.

*** ()