LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[переключение раскладок] [windows] Помогите понять хомячков

 


0

1

Очень часто замечаю, что многие юзеры переключают раскладки при помощи мыши, а не клавиатуры. Почему? Что это дает? Почему это более свойственнно для представителей слабого пола?

PS. Создавал опрос на unixforum.org о способах переключения раскладки - никто не проголосовал за мышь.

PPS. Сам переключаю Ctrl+Shift. Раньше настраивал на Win и это было удобнее, но сейчас пожертвовал раскладками в пользу хоткеев.

Deleted

Ответ на: комментарий от webhamster

Ну значит невнимательно читал.

Просто мне абсолютно безразлично переключение по двум shift'ам (не понимаю - зачем это нужно?!)

Если знаешь как отследить отжатие Shift - расскажи, а мы проверим. Ждем.

Не дождётесь. :)

И всё равно не понимаю: нафига нужно (и тем более _должно_) по отжатию. Мне удобно и привычно - стукнул по правому shift'у - переключил раскладку. Всё.

PS: А «мы» - это кто? Государь анператор расейский, что ли? :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да ладно, всего одна какая-то команда. Это на работу даже не тянет. Ну так, давайте строчку.

учись, школоло:

xkbevd

Этакакойтобуллщит. Единственное объяснение этой программы следующее:

Судя по названию, xkbevd - «XKB event daemon». Как сказано в man xkbevd, «эта команда очень 'сырая'... мы предлагаем ее скорее как 'черновой прототип' для разработчиков, а не как инструмент для 'конечных юзеров'».

В основном она принимает bell event'ы и может служить «музыкальной приставкой» (подробнее смотрите в «Внутренности XKB: Расширенные возможности 'пищалки'»).

Правда сам xkbevd звуки не воспроизводит. В его конфигурационном файле можно указать имя программы для воспроизведения звуков и соответствия между «именем звука» и аудио-файлом, который надо передать в качестве аргумента этой программе.

А вот программа xkbbell служит «тестером» для «расширенных возможностей 'пищалки'». Она просто посылает запрос модулю XKB для воспроизведения звука. Причем, с ее помощью можно заказать как обычный «писк» (с помощью ключа -force), так и «музыкальный фрагмент», указав в качестве аргумента «имя звука». С помощью дополнительных ключей можно симитировать запрос от конкретного приложения (окна).

Как я уже сказал, xkbbell служит скорее «тестером», чем полезной утилитой. Хотя ее можно использовать и в своих «скриптах», как команду для проигрывания звуков (естественно, должна быть запущена хоть какая-нибудь XKB-совместимая «музыкальная приставка»).

Подробности о xkbevd можно почитать в соответствующем man'е. А для xkbbell никакого описания нет. Правда, можно посмотреть хотя бы список ключей, запустив ее с ключем -help.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> Просто мне абсолютно безразлично переключение по двум shift'ам (не понимаю - зачем это нужно?!)

Один язык - одна клавиша. Даже если стоит текущий русский, и ты случайно хочешь переключиться на русский, то будет русский. А при кольцевом переключении будет англицкий.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Достаточно просто слушать иксовые события и при соответствии нужной последовательности нажатий, переключать раскладку. Например, можно прикрутить подобный плагин к xneur.

То, что готовая тулза для переключения по отпусканию модификатора до сих пор не написана, свидетельствует лишь о том, что никому, кроме нашего веб-хомячка, это не нужно. А раз так, это его личные проблемы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от webhamster

> Один язык - одна клавиша. Даже если стоит текущий русский, и ты случайно хочешь переключиться на русский, то будет русский. А при кольцевом переключении будет англицкий.

???

Даже и не предполагал, что есть такая проблема - забыть текущую раскладку. Даже слегка задумался...

Как-то ведь обходился, не забывал. :)

А вообще-то мысль здравая. Только я уж до такого автоматизма дошёл, что фактически не осознаю тычок в R-Shift. Отвыкать и «перепрограммироваться» уже смысла нет.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>> Просто мне абсолютно безразлично переключение по двум shift'ам (не понимаю - зачем это нужно?!)

Один язык - одна клавиша. Даже если стоит текущий русский, и ты случайно хочешь переключиться на русский, то будет русский. А при кольцевом переключении будет англицкий.

такая возможность есть в Иксах еще с XFree86 наверное.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Даже и не предполагал, что есть такая проблема - забыть текущую раскладку.

Т.е. когда вы печатаете, вы можете забыть текущую раскладку? О_о Обращайтесь к доктору, пока не поздно (если еще не поздно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Твоя русскаго языка понимай?!? :)

Смысл моих высказываний был _совершенно_ _противоположный_. Цитирую (себя):

Как-то ведь обходился, не забывал. :)

Когда наезжаешь, читай внимательнее первоисточник. :)

А иначе - «к доктору, пока не поздно (если ещё не поздно)».

PS: И тут я взглянул на юзерпик... :)))

OldFatMan
()

>Очень часто замечаю, что многие юзеры переключают раскладки при помощи мыши, а не клавиатуры. Почему?
Идиоты. Неудобно переключаться вовремя печатания.

Сам переключаю Ctrl+Shift. Раньше настраивал на Win и это было удобнее, но сейчас пожертвовал раскладками в пользу хоткеев.

Тоже раньше почему-то переключал по Ctrl+Shift. Потом перешёл на Alt+Shift(удобнее переключать при наборе текста).
А сейчас использую Caps Lock для переключения :-).

Bad_ptr ★★★★★
()

Я тоже иногда переключаю мышью, благо в КДЕ это дело одного щелчка.

Un
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Неудобно переключаться вовремя печатания.

Как раз удобно, когда печатаешь левой, а мышь в правой.

Я вообще не понимаю, зачем отдавать в распоряжение клавиатуры обе руки.

Un
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> Один язык - одна клавиша. Даже если стоит текущий русский, и ты случайно хочешь переключиться на русский, то будет русский. А при кольцевом переключении будет англицкий.

такая возможность есть в Иксах еще с XFree86 наверное.

Есть, но при нажатии, а не отжатии клавиши.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от dikiy

man xkbevd - это вообще апофеоз бреда.

http://cf.ccmr.cornell.edu/cgi-bin/w3mman2html.cgi?xkbevd(1)

Написана куча воды, перечислены ключевые слова в конфиге, но про формат конфига ни слова. Файла конфига xkbevd.cf, чтоб посмотреть хоть на что похоже, в системе нет.

Мудачье блин. Напишуть херню, не продокументируют, тупую отмазу накорябают и все. Типа пользователь, давай, ищи, может что и найдешь как нашу хреновину конфигурять. Тут никто никому ничего не должен.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от Un

печатаешь левой

На сотовом, что ли? Вообще не понимаю, как на клавиатуре можно печатать одной рукой? А тем паче - карандашом =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вообще не понимаю, как на клавиатуре можно печатать одной рукой?

Как я уже имел удовольствие наблюдать, ты многого чего не понимаешь, но это, вообще-то, твои проблемы.

А тем паче - карандашом

Держишь стилус обеими руками? или ты про что?

Un
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>> такая возможность есть в Иксах еще с XFree86 наверное.

Есть, но при нажатии, а не отжатии клавиши.

Если ты про проблему с шифтом, то это в любом слчае тупняк. Часто бывает - нажал, потом передумал. А раскладка оппа, и переключилась. так что-ли? Не надо.

А если тебе очень хочеться секса, то event0 или xneur или xev тебе в руки. Но так как тебе в любом случае придется писат программу, то проще напрямую Иксовые процедуры вызывать, чем процессы форкать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Какой нафиг стило? Стило - для всяких читалок и т.п. мобильных устройств. Набирать на них текст как-то конструкцией не предусмотрено =) и уж мышу подключать - тем паче.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>Написана куча воды, перечислены ключевые слова в конфиге, но про формат конфига ни слова. Файла конфига xkbevd.cf, чтоб посмотреть хоть на что похоже, в системе нет.

This command is very raw and is therefore only partially implemented;

А что ты хотел?

Твоя идея, между прочим, еще более бредовая. Будто клавиш на клавиатуре мало. Хоть для четырех языков: LWin, RWin, RMenu, Caps.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Кстати, ты с первого сентября тоже будешь на ЛОРе флеймить? Или таки учиться начнешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

А карандаш при чем? Мы про набор текста говорили. Ну, а на бумаге писать я не умею. Заявления/служебки набираю. Для меня - ад, когда требуют что-то написать рукой (заметки-то писать умею, но прочитать их кроме меня никто не может, да я и сам через пару-тройку месяцев после написания заметок не могу их прочесть. Но они на то и заметки, чтобы использовать «здесь и сейчас»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Не могу понять, почему это так важно.

Поясни, если не трудно.

Мсье хочет переключаться по одному лишь шифту.

Для этого достаточно повесить хук на xkeyevent. И при условии получения двух сигналов _подряд_ с keycode 50. Причем один из низ с state 0 (нажата), а второй с state 1 (отжата) - переключать раскладку.

Доков о том, как написать хук over9000. Но вместо этого поциент срет на ЛОРе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

>Ты про обычный карандаш? тот же вопрос - ты держишь его обеими руками?

зачем играть на пианино двумя руками, когда можно и одной? А некоторые могут, ВНЕЗАПНО, даже одним пальцем!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Доков о том, как написать хук over9000. Но вместо этого поциент срет на ЛОРе.

Пожалуйста, одну ссылку на реальный док по написанию хука (кстати, что такое хук? я не в курсе). И я перестану срать.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А карандаш при чем?

Склерозник что ли? Твои слова:

А тем паче - карандашом

Так что я должен спрашивать, причём тут карандаш.

Ну, а на бумаге писать я не умею

Это о многом говорит

Un
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А я так понял, что он как раз хочет левый shift - русская раскладка, правый shift - английская. Потому что мой вариант - кольцевая смена раскладок по правому shift - он обос...забраковал. :)

По его варианту - раскладки переключаются по разным shift'ам, причём именно при _отжатии_. Вот я и пытаюсь понять - почему именно так.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я вот печатаю двумя пальцами одной руки, что такого? зато вторая рука свободна для мыши. Очень ускоряет работу.

Un
()
Ответ на: комментарий от webhamster

> кстати, что такое хук? я не в курсе

Спроси у Валуева. И ты перестанешь срать. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Un

>Я вот печатаю двумя пальцами одной руки, что такого? зато вторая рука свободна для мыши. Очень ускоряет работу.

Я уже представил эту работу:

Двумя пальцами левой руки производится прокрутка ... в mplayer по любимым меткам, в то время, как правая неистово работает.

dikiy ★★☆☆☆
()

Почему хомячки вообще не используют хоткеи? Даже копируют не с помощью Ctrl+C-Ctrl-V, а правым кликом->контекстное меню->Копировать/Вставить.
Наверное это из-за нехватки мозгов, не позволяющей запомнить пару-тройку комбинаций.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Причём в самой его идее развесить разные раскладки на разные shift'ы всё же есть рациональное зерно.

А вот в чём преимущество срабатывания переключателя по отжатию перед переключением по нажатию - очевидно, обоснования я так и не дождусь.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>>Причём в самой его идее развесить разные раскладки на разные shift'ы всё же есть рациональное зерно.

А вот в чём преимущество срабатывания переключателя по отжатию перед переключением по нажатию - очевидно, обоснования я так и не дождусь.

Ну допустим ты захотел напечатать заглавное А. Если сразу по нажатию, то оно и раскладку переключит. Но поциент не догадывается, что и по отжатию оно тоже переключит :)

А вообще лучше сделать не по шифтам, а по RWin, LWin. Так как шифты учаcтвуют напрямую в наборе текста, а следовательно использование их как переключалок будет вызывать постоянные сбои в наборе текста, уменьшение скорости и поток матов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Нуууу, это вопрос очень спорный...даже достойный отдельного треда, наверное. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Un

>Ты упустил из виду важный момент - нормальные люди пользуются графическими фронтендами.

что не мешает им продолжать пользоваться хоткеями, бо целится мышкой требует концентрации внимания, что мешает воображать сиськи.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> Не могу понять, почему это так важно.

Поясни, если не трудно.

Ну как ты себе представляешь набор заглавных букв, если переключение раскладки будет происходить при нажатии Shift? Тебе будет удобно?

Переключение раскладки по Shift должно срабатывать только если Shift нажат и отжат, и между нажатием и отжатием не происходило никаких драгих действий.

Теперь почему именно Shift, а не что-то другое. Причин несколько.

[b]1.[/b] Клавиши Shift две, как и количество языков - русский и английский. (Кстати, для трех и более языков метод переключения по L/R Shift не походит).

[b]2.[/b] Клавиши Shift - самые длинные (на нормальной клавиатуре) после пробела. Это сделано не просто так. Действие временной смены регистра букв - одно из самых частовстречаемых действий (ты это делаешь в начале каждого предложения). Поэтому клавиши сделаны длинными, чтоб на них можно легко было попадать неглядя. Кроме того, они расположены чуть ниже средней линии клавиатуры, что вполен эргономично, а не внизу клавиатуры, что затрудняло бы доступ во время написания текста. Режим написания текста, и режим работы с комбинациями клавиш - для человека это разные режимы деятельности. Клавиши Shift хорошо работают именно в режиме написания текста, как нетрудно догадаться. Ни контрол, ни вин-клавиша, ни альт для режима написания текста не подходят.

Русскоговорящему пользователю переключать языки чаще вего приходится именно в режиме набора текста. Так что использовать клавиши Shift - без вариантов.

Достаточно объяснил?

Еще есть дикая проблема различного расположения точки, запятой, вопроса, двоеточия, кавычек в русской и английской раскладке, и она кстати тоже коственно касается переключения (я например чтоб поставить вопрос или кавычки переключаюсь на английскую раскладку вместо того чтоб нажать Shift+2 или Shift+7).

webhamster
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>бо целится мышкой требует концентрации внимания

Не разрушай мою веру в человека.

Un
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>Русскоговорящему пользователю переключать языки чаще вего приходится именно в режиме набора текста. Так что использовать клавиши Shift - без вариантов.

а еще проще использовать grp_switch. У мнея при удержании RAlt идет набор в другой раскладке. При отпускании RAlt все возвращается на место.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Так как шифты учаcтвуют напрямую в наборе текста, а следовательно использование их как переключалок будет вызывать постоянные сбои в наборе текста, уменьшение скорости и поток матов.

Вот поэтому я и использую правый shift, как переключатель раскладок, а верхний регистр - исключительно левым shift'ом. Ну привык я так, сколько лет уже пользуюсь и не жалуюсь. Мне удобно, никаких трудностей не ощущаю.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> Вот поэтому я и использую правый shift, как переключатель раскладок, а верхний регистр - исключительно левым shift'ом. Ну привык я так, сколько лет уже пользуюсь и не жалуюсь. Мне удобно, никаких трудностей не ощущаю.

Ты все делаешь правильно, коль тебя устраивает кольцевое переключение раскладок.

Меня кольцевое переключение не устраивает по причине того, что нужно постоянно следить за тем, какой язык в данный момент активен. Мне проще нажать одну клавишу и четко знать, что я сразу буду писать нужным мне языком. Даже индикатор раскладки в таком случае ненужен.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну так, ссылку на «доку о том, как написать хук». Достаточно одной. Можно на англицком, но чтобы это был вменяемых док а не поток бреда.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от webhamster

> Ну как ты себе представляешь набор заглавных букв, если переключение раскладки будет происходить при нажатии Shift? Тебе будет удобно?

Мне уже удобно. Переключатель раскладки на правом shift, а верхний регистр - исключительно левым shift'ом. Ну не освоил я десятипальцевый метод.

Почему именно shift - согласен - длинная и удобная - потому её и выбрал переключателем.

Еще есть дикая проблема различного расположения точки, запятой, вопроса, двоеточия, кавычек в русской и английской раскладке, и она кстати тоже коственно касается переключения (я например чтоб поставить вопрос или кавычки переключаюсь на английскую раскладку вместо того чтоб нажать Shift+2 или Shift+7).

А у меня по левой win-key временно переключается раскладка только пока нажата эта клавиша. А описанный тобой способ («чтоб поставить вопрос или кавычки переключаюсь на английскую раскладку») - это, извини, супер-изврат какой-то. Временные переключатели не осилил?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от webhamster

Не спорю. Я же выше писал, что рациональное зерно в твоём подходе есть. Тебе так удобнее. Мне - с одним shift'ом. И «постоянно следить за тем, какой язык в данный момент активен» как-то нет необходимости. Уж не знаю каким образом, подсознательно что ли, но я «помню» текущую раскладку. Кажется, с этим проблем не было.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Un

Тьфу ты. Про карандаш я говорил в смысле - набивать тексты на клавиатуре карандашом, т.к. маникюр секретутки слишком длинный для нормальной работы с клавиатурой.

А писать, я считаю, в наше время вообще не обязательно уметь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>Я уже написал почему Alt не подходит. Кратко - это неэргономично.

большим пальцем очень даже эргономично.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>Ну так, ссылку на «доку о том, как написать хук». Достаточно одной. Можно на англицком, но чтобы это был вменяемых док а не поток бреда.

иди гугли. ключевые слова linux, xorg, keyboard, hook, grab.

можешь еще event поюзать.

Когда все отгуглишь, покури xinput ;)

А если попросишь, то _может быть_ я тебе даже скрипт напишу :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.