LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[переключение раскладок] [windows] Помогите понять хомячков

 


0

1

Очень часто замечаю, что многие юзеры переключают раскладки при помощи мыши, а не клавиатуры. Почему? Что это дает? Почему это более свойственнно для представителей слабого пола?

PS. Создавал опрос на unixforum.org о способах переключения раскладки - никто не проголосовал за мышь.

PPS. Сам переключаю Ctrl+Shift. Раньше настраивал на Win и это было удобнее, но сейчас пожертвовал раскладками в пользу хоткеев.

Deleted

Ответ на: комментарий от dikiy

> большим пальцем очень даже эргономично.

Короткий удар по пробелу большим пальцем - вот это эргономично.

Зажатие большим пальцем маленькой кнопочки и одновременное нажатие символьной клавиши - нет.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>> большим пальцем очень даже эргономично.

Короткий удар по пробелу большим пальцем - вот это эргономично.

Зажатие большим пальцем маленькой кнопочки и одновременное нажатие символьной клавиши - нет.

пруф в студию (инвалиды с неподвижными пальцами не интересуют).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> Ну так, ссылку на «доку о том, как написать хук». Достаточно одной. Можно на англицком, но чтобы это был вменяемых док а не поток бреда.

иди гугли. ключевые слова linux, xorg, keyboard, hook, grab.
можешь еще event поюзать.
Когда все отгуглишь, покури xinput ;)

Ключевая просьба была - но чтобы это был вменяемый док а не поток бреда.

А если попросишь, то _может быть_ я тебе даже скрипт напишу :)

Скрипт - это слишком медленно. Я на grp:caps_toggle,grp_led:caps в /etc/X11/xorg.conf вижу как тормозит переключение (Core2Duo 3.0ГГц). А это нативная переключалка. Представляю как скрипт с башем будет лагать. Тут надо что-то на сях писать чтоб хоть как-то приемлемо работало.

Хотя, попробуй, у тебя опыт и знание англицкого. У меня ни того не другого. Если получится скрипт, будет понятно что реализовать на более низком уровне. И я тогда этим займусь.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> пруф в студию (инвалиды с неподвижными пальцами не интересуют).

Что тут пруфать, возьми любой учебник машинописи и прочитай объяснение почему пробел такой длинный. Далее, размышляя от противного - «имеем маленький пробел размером с Alt», - ты поймешь почему нажатие на Alt большим пальцем неэргономично в режиме человека «набираю текст».

webhamster
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Смысл переключения при отжатии — не конфликтовать с комбинациями клавиш. Например, в том же kde куча всего висит на ctrl+shift+что-то, а если повесишь раскладку на ctrl+shift, то в нормальных системах (в винде) всё будет продолжать работать, а в кривом лялехе хоткеи отвалятся.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>>> Ну так, ссылку на «доку о том, как написать хук». Достаточно одной. Можно на англицком, но чтобы это был вменяемых док а не поток бреда.

иди гугли. ключевые слова linux, xorg, keyboard, hook, grab. > можешь еще event поюзать. > Когда все отгуглишь, покури xinput ;)

Ключевая просьба была - но чтобы это был вменяемый док а не поток бреда.

если ты не в состоянии читать доки из linux/Documentation или из Иксов, а также не в состоянии разбирать примеры, то кто ж тебе дохтур?

разбор /dev/input/event просто тривиален. Но ты даже его походу не осилишь.

А если попросишь, то _может быть_ я тебе даже скрипт напишу :)

Скрипт - это слишком медленно. Я на grp:caps_toggle,grp_led:caps в /etc/X11/xorg.conf вижу как тормозит переключение (Core2Duo 3.0ГГц). А это нативная переключалка. Представляю как скрипт с башем будет лагать.

Тут надо что-то на сях писать чтоб хоть как-то приемлемо работало.

пиши хоть на хаскеле. принцип тот же.

Хотя, попробуй, у тебя опыт и знание англицкого. У меня ни того не другого. Если получится скрипт, будет понятно что реализовать на более низком уровне. И я тогда этим займусь.

я тебе уже дал не один раз направление, куда копать.

Вот еще: (нагуглил за 15 секунд)

http://stackoverflow.com/questions/2547616/how-can-i-translate-linux-keycodes...

Уже проще некуда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>> пруф в студию (инвалиды с неподвижными пальцами не интересуют).

Что тут пруфать, возьми любой учебник машинописи и прочитай объяснение почему пробел такой длинный. Далее, размышляя от противного - «имеем маленький пробел размером с Alt», - ты поймешь почему нажатие на Alt большим пальцем неэргономично в режиме человека «набираю текст».

переключалка на шифте еще более не эргономичная тогда.

И это при том, что Alt как раз на уровне большого пальца.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> переключалка на шифте еще более не эргономичная тогда.

И это при том, что Alt как раз на уровне большого пальца.

Шифт, как было написано выше, расположен на средней линии клавиатуры. Он предназначен для нажатия четвертым или пятым пальцем.

Кстати, каким пальцем ты нажимаешь ентер когда печатаешь?

webhamster
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>Кстати, каким пальцем ты нажимаешь ентер когда печатаешь?

зависит от расположения руки в данный момент. Обычно пятым. Иногда четвертым.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>ентер
Кстати, местные рациоализаторы клавиатуры ещё не передвинули его на «;»? Получается удобно, но русская раскладка непривычна.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот что оно выдает:

scancode KEY_DOWN (0x6c)
type 1 code 108 value 2

scancode KEY_ENTER (0x1c)
type 1 code 28 value 1

scancode KEY_LEFTCTRL (0x1d)
type 1 code 29 value 1

scancode KEY_Q (0x10)
type 1 code 16 value 1

^Q

В коде там что-то предусмотрено для RELEASE, но не реализовано.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>Конечно некуда.

Я собрал пример. Эта хренотень реагирует только на нажатие клавиш.

как грицца: медицина тут уже бессильна. Если школоло думает, что ему _каждое_ движение объяснять будут, то оно глубоко ошибается.

свободен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Смысл переключения при отжатии — не конфликтовать с комбинациями клавиш.

Это я уже понял. Немного выше по треду мне webhamster объяснил. Данный вопрос снят с повестки. :)

Например, в том же kde куча всего висит на ctrl+shift+что-то, а если повесишь раскладку на ctrl+shift, то в нормальных системах (в винде) всё будет продолжать работать, а в кривом лялехе хоткеи отвалятся.

Ой, вот только не нужно этих ваших холиваров. Пятница, поздний вечер, а ты со своими фанатскими «в нормальных системах (в винде)», «в кривом лялехе». Не порть настроение. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>> Я собрал пример. Эта хренотень реагирует только на нажатие клавиш.

как грицца: медицина тут уже бессильна. Если школоло думает, что ему _каждое_ движение объяснять будут, то оно глубоко ошибается.

свободен.

Я тебя еще никуда не отпускал. Ты останешься здесь, пока мы не закончим.

Там дело в том, что аффтар как-то лихо использует макросы с константами, совершенно не объясняя почему в его программе KEY_PRESS=1, KEY_KEEPING_PRESSED=2, а KEY_RELEASE=0. Интуитивно я догадываюсь, почему так, но однозначного объяснения этого феномена найти нигде не могу.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от Norgat

> http://www.mvideo.ru/products/50035903.html http://www.mvideo.ru/products/50036224.html

Не подходят под модификаторы — слишком далеко тянуться. Вот если бы пару кнопок ниже пробела расположили для удобного нажимания большим пальцем, это было бы гораздо интереснее.

Между LAlt и пробелом тоже можно добавить кнопку.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Про карандаш я говорил в смысле - набивать тексты на клавиатуре карандашом, т.к. маникюр секретутки слишком длинный для нормальной работы с клавиатурой.

Могу и карандашом, т.к. если я печатаю двумя руками, то это происходит при помощи двух указательных пальцев.

А писать, я считаю, в наше время вообще не обязательно уметь

Не в России - во-первых, ручное письмо развивает мозг - во-вторых.

Un
()

Потому что в винде странная задержка. Сам с пятого раза осиливаю переключить. И то, не всегда. Часто просто не работает на некоторых тачках %) Мышой - работает. Бред, ага.

daris
()
Ответ на: Как идеи? от iZEN

Вот бы сделали индикатор раскладки на месте текстового курсора. Скажем, стилизованная вертикальная чёрточка, обозначающая место впечатываемого символа, будет своеобразным древком флага страны языка раскладки.

Заодно реализовали бы доступную для мыши кнопку переключения текущей раскладки на этом же значке-флаге!

Упоротые идиоты и фанатики с ЛОРа не поймут. А мне твоя идея понравилась.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Там обычный мультимедийные клавиши, только нормально размещены. Было бы, мягко говоря, прикольно переключать раскладки каким-нибудь Play-ем :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daris

Я уже говорил - это только в XP. В 7 такого вроде нет (хотя все равно медленнеее «медленного» Linux).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

У меня по крайней мере адски тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Un

если я печатаю двумя руками, то это происходит при помощи двух указательных пальцев.

Советую таки осилить ktouch и научиться нормальной слепой десятипальцевой печати, чтобы хотя бы 200-250 символов в минуту набирать, а не 60 :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Там обычный мультимедийные клавиши, только нормально размещены. Было бы, мягко говоря, прикольно переключать раскладки каким-нибудь Play-ем :)

Там программируемые метаклавиши вообщето.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Это притом, что я в конце тупил две секунды - надо было ставить точку, а я сидел и думал, почему тест не завершился.

Un
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот видишь, чувак, ты задействуешь в пять раз больше пальцев, а печатаешь всего на 60 символов в минуту быстрее -))

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

Что-то не верится мне, что можно 200 с лишним символов в минуту двумя пальцами набирать. Но, если ты - фрактал, то с тобой все ясно =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Что-то не верится мне, что можно 200 с лишним символов в минуту двумя пальцами набирать

Не верь дальше, мне что с того

Un
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, кстати, я забыл упомянуть, что я не вслепую печатаю. я вслепую так и не научился, так что из тех пятидесяти с лишним секунд часть времени уходила на чтение текста.

Un
()

Очень часто замечаю, что многие юзеры переключают раскладки при помощи мыши, а не клавиатуры. Почему?

Привычка от KDE 3.5, очевидно же.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Где вру?

1. По Ctrl+Shift можно настроить путем редактирования конфига.

2. Кто мешает назначить на другие клавиши?

3. kxkb отключать никто не запрещал. Можно отредактировать xorg.conf и поставить индикатор kkbswitch и не парится.

Делал в разное время все три варианта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Привычно не значит удобно. Это же руки с клавиатуры снимать приходится.

+100500 Очень часто путают удобное и привычное.

Кстати, а чем так плохи xNeur и PuntoSwitcher? Сам не пользуюсь, но многие советуют. Прежде чем что-то ставить, предпочитаю хотя бы минимально иметь представление о том, что это.

AlexGret
()

Я так делал с 1997 по 1999 год (Windows 95 у меня появился в 1997 году). Потому что не знал про сочетание клавиш.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexGret

Плохи, например, тем, что переключают раскладки не когда нужно, а когда им вздумается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.