LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Где купить элемент питания РХ-625 (РЦ-53) для фотоаппарата «Сокол-2»?


0

1

Получил в свои руки «Сокол-2» 1978 года производства. Лантановое стекло, янтарное просветление, возможна установка 58 мм-фильтров.

Для работы фотоаппарата в автоматическом режиме нужен сабжевый аккумулятор (типа «таблетки») на 1.3V.

Где его купить? Гугль о ценах и возможном интернет-ассортименте молчит.

P.S. Сегодня купил плёнку FUJICOLOR SUPERIA (ISO 200, 36 кадров). Фотоаппарат уже заряжен, завтра-послезавтра пойду фотографировать со штативом и тросиком.

Это мой первый опыт работы с зеркалками.

★★★★★

Фото гнезда для аккума, диаметр и глубину померять штангенциркулем, сказать, подобрать таблетку AG** по габбаритам. Думаю 1.5 вместо 1.3 не так страшно

adriano32 ★★★
()

Кстати, оцифровка 36 кадров пленки у нас стоит 120 рублей. Проявка пленки, купленной в сервисе - бесплатно (при наличии упаковочной коробки с купоном).

pacify ★★★★★
() автор топика

На всякий случай: такие аккумуляторы называются «дисковые».

question4 ★★★★★
()

это как бы и не зеркалка вовсе:)

s_bot
()

>Сокол-2

Это мой первый опыт работы с зеркалками.


А где там зеркало, в дальномере?

ist76 ★★★★★
()

Кстати, а в чём сакральный смысл сего некрофилического действа: снимать на хреновую узкую плёнку древней советской дальномеркой? Чисто почувствовать себя художником или от переизбытка энергии в организме?

ist76 ★★★★★
()

И давно этот фотоаппарат стал зеркалкой?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Кстати, а в чём сакральный смысл сего некрофилического действа: снимать на хреновую узкую плёнку древней советской дальномеркой? Чисто почувствовать себя художником или от переизбытка энергии в организме?

На современном сленге это называется модным словом «ломография».
Суть заключается в следующем: сделать максимально хреновый кадр.

AnDoR ★★★★★
()

Кстати, оцифровка 36 кадров пленки

оцифровка

Кто-нибудь объяснит мне в чем смысл? Смысл заниматься некрофилией, если можно сразу снимать нормально?

//владелец Зенит-М

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Для ламографии сабж не прокатит: нужно что-нибудь более пластмассовое. А ээтой штукой случайно может хороший снимок получится.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

потому что я не хожу
появятся новые требование к камере - пойду и куплю

но интересно, что же толкает человека, если и заставшего плёночную эпоху, то лишь краем, пользоваться заведомо плохим инструментом, заранее зная, что результат будет, мягко говоря, хреновый

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> но интересно, что же толкает человека, если и заставшего плёночную эпоху

Как пользователь - я ее почти не застал. Только один раз - где-то в 10-м классе - для школьной стенгазеты на него (Сокол-2) фотографировал, потом - плёнки проявлял.
Поэтому и хочу дополнить некоторые свои теоретические предположения о выдержках/диафрагмах/глубине резкости - практическим опытом.
Чтобы при покупке цифровой зеркалки быть более подкованным.
Раньше все делал по интуиции.
Например, на цифромыльницах зачастую неважно - какая диафрагма, яркость можно подогнать выдержкой.
Поэтому и сумбур в голове, действую по-наитию.

P.S. Насчет зеркальности «Сокола-2» - у меня видимо глюк был - пересидел в Интернете, неправильно прочитал слово на Википедии.

pacify ★★★★★
() автор топика

Собственно он и без батарейки будет работать, но... в ручном режиме. Батарейка нужна экспонометру.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>на цифромыльницах зачастую неважно - какая диафрагма, яркость можно подогнать выдержкой

Яркость - да. Но от диафрагмы зависит глубина резкости. На мыле 1/2.7" всюду (не)резко, поэтому разницы не видно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Поэтому и хочу дополнить некоторые свои теоретические предположения о выдержках/диафрагмах/глубине резкости - практическим опытом.

Я конечно извиняюсь, но не проще и результативнее учебник купить? Там уже лет сто всё про выдержки, диафрагмы, глубину резкости и даже зонную систему написано.
Кстати при покупке цифровой зеркалки эти знания не помогут. Нынче при покупке цифровой зеркалки вполне можно монетку подбрасывать и выбирать по результатам.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Проще наверное действительно будет купить б/у тушку за сто долларов. Естественно, сначала выбрав систему. И учиться на ней. А когда умения появятся, можно и на Соколе поснимать ради удовольствия. Потому что учиться на плёнке... гм.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Проще наверное действительно будет купить б/у тушку за сто долларов.

О том и речь. Только на счёт $100 - это чересчур оптимистично. Я таких цен на камеры с большой матрицей не видел.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну двести. Двести это будет уже с китовым объективом.
Я могу продать свою Ist DL-ку, куплю себе поновее что-нибудь. Только я в Вятку не поеду.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну а в грязь-то зачем макать? «случайно может хороший снимок получится»?
Тем более что снимает, как известно, не фотоаппарат, а фотограф.

Xellos ★★★★★
()

А такой вопрос - ИСО 200 чему соответствует в DIN'ах и ASA?
По сабжу: V625 PX; Duracell PX625; UCAR EPX625; Panasonic MR9; Kodak KX625; Berec PX625; Ray-O-Vac RPX625
Взято отсюда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Потому что, результат съёмки непредсказуем. Фотограф снимает камерой. Камера с непредсказуемым результатом съёмки никому не нужна.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Камера с непредсказуемым результатом съёмки никому не нужна.

Я логику не изучал, но по-моему, тут идёт манипулирование - в одном предложении содержатся два утверждения (квантор существования, и еще один, не знаю, как называется).

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Благодарю

Да, я ниасилел. Вопрос неправильно, видимо, гуголю задавал))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Я логику не изучал, но по-моему, тут идёт манипулирование

А по-моему, тут написаны очевидные вещи. Без опыта съёмки указанной камерой, получить предсказуемый результат, по ряду причин, невозможно. Если цель съёмки - гарантированно получить хорошие фотографии, то эта камера не годится. Если цель съёмки - получить удовольствие от самого процесса, тогда всё в порядке.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Пять минут гуглежа - http://www.zbat.ru/product/1231/

Спасибо, но там минимальный заказ через Интернет - на 700 рублей.
А батарейка стоит 45 руб.

Сейчас звонил по кировским фирмам - везде только на 3V, на 1.5 Вольта элементов питания в продаже нет.

Пойду-ка я в «Шанс» на Лепсе - там вроде были всякие элементы питания, там радиолюбители тусуются.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Если цель съёмки - получить удовольствие от самого процесса, тогда всё в порядке.

Угадал. Именно для этого. Плюс, оценить что это за техника. Потом - сыну рассказывать, как папа вместо 14 МПикс мыльницы фотографировал на 0 МПикс-широкоформатник. ))

И еще хочется на практике закрепить свои скудные теоретические знания.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Xelios, если у твоего Пентакса явных недостатков нет, он в хорошем состоянии - я бы купил его за 6-7 тыс + 1 тыс руб за пересылку по почте. Думаю, ничего с ним не случится при пересылке.

Насколько я понял, ты именно о такой цене говорил?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я подумаю. Я в любом случае сейчас уезжаю, вернусь через две недели. Надо замену ещё будет подобрать :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Я подумаю.

Я тоже еще подумаю тогда, может лучше вариант найду.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

>Угадал. Именно для этого.

Тогда всё отлично. Единственное, что могу порекомендовать, чтобы удовольствие было более полным, найти где-нибудь современную ч/б плёнку. Она и пошире, в смысле ДД и при самостоятельной проявке-печати можно существенно улучшить результат.

Плюс, оценить что это за техника.


Чудес не будет. Может экспонометр врать. Без внешнего это будет проблемой.

вместо 14 МПикс мыльницы фотографировал на 0 МПикс-широкоформатник


на хорошей узкой плёнке получаются те же 12-14 МП
не среднем формате - 50
на большом - хоть 500
проблема плёнки не в количестве мегапикселей как таковом, а в цене и удобстве

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Может экспонометр врать

Сколько мой отец наснимал Соколом фотографий... ни разу не соврал экспонометр. По крайней мере сильно. В любом случае, у плёнки ДД шире, чем у матрицы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>минимальный заказ через Интернет - на 700 рублей

Это я как пример продажи того, что требуется.

там радиолюбители тусуются


Вот с этого и надо начинать было :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Я подумаю. Я в любом случае сейчас уезжаю, вернусь через две недели. Надо замену ещё будет подобрать :)

Вообщем, думай. Я могу подождать до начала августа.
Посмотрел в инете качество фотографий такой камерой - понравилось.
Если она в хорошем состоянии - куплю. Пересылку можно оформить наолженным платежом, либо - по предоплате банковским/электронным переводом.

E-mail для связи: lubyagin@yandex.ru

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Сколько мой отец наснимал Соколом фотографий... ни разу не соврал экспонометр.

Действительно, у Сокола не селен, так что да, вполне может работать до сих пор. Я думал, там селеновый стоит. Эти с возрастом дохнут.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Единственное, что могу порекомендовать, чтобы удовольствие было более полным, найти где-нибудь современную ч/б плёнку

Только её сегодня мало кто сканирует. В лабай ICE, походу, или не отключается, или ленятся, или не умеют. Так что просто не берутся.

на большом - хоть 500


Это уже на фотопластинках, наверное :) 6x6см при 150лин/мм. —
это 81Мпкс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это уже на фотопластинках, наверное

Именно это я и написал. Если прочитать ещё раз, это станет понятно

Да, вроде, сравним уже


Это смотря какая плёнка. Слайд, например, ещё и проиграет стопа три-четыре. А вот ч/б негатив с зерном трёх разных размеров узкая цифра не заборет (кроме фуджа, конечно)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Именно это я и написал. Если прочитать ещё раз, это станет понятно

Пардон, протормозил. Но и там, боюсь, 500 не наберётся. Особенно, учитывая, что, вроде, на пластинках обычно линеатура меньше, чем на плёнке.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.