LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ] Куда пойти учиться на программиста в Москву/Питер


0

0

Сын знакомых через два года собирается уезжать из этого города в Москву/Питер учиться, посему интересует вопрос - где готовят хороших программистов.

Да, я в курсе, что программирование во многом - это самообразование, но вот хочется им учиться в ВУЗе.

По моей старой памяти, лучше ВУЗы этих городов - это МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, но этой информации лет 15.

Что посоветуют эксперты ЛОРа?

P.S. Ребёнок метит заграницу, так что желательно, чтобы рекомендованный вами ВУЗ имел отличное образование касаемо как минимум английского.

Мехмат МГУ, но идти в ВУЗ уже зная программирование. На интересные курсы с ВМиК ходить никто не запрещает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

То сообщение - ответ на моё, а в ненужносети вы писали ценные комментарии в группе, посвящённой Си,ну,и аватар один и тот же. Никакого шпиёнства или гугла.

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

а. да. в той группе я админю, иногда люто

значит память хорошая

namezys ★★★★
()

MIT уже советовали?

note173 ★★★★★
()

> P.S. Ребёнок метит заграницу, так что желательно, чтобы рекомендованный вами ВУЗ имел отличное образование касаемо как минимум английского.

А может, лучше сразу туда? Меньше головной боли ПОТОМ будет...

По теме - насчёт МГУ и МФТИ не знаю... много одноклассников туда уехало... вроде довольны. С тех пор с ними почти не общался, ничего не могу сказать.

Есть много знакомых из СПбГУ - (факультет ПМ-ПУ) - вроде там учат неплохо, судя по отзывам.

Сам учусь в Воронеже, в принципе скорее доволен, чем нет (ждал худшего), тоже мечтаю уехать заграницу. В Москве, IMHO, делать нечего.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> в универ надо приходить хоть с какой-то базой, выше чем школьная, если не хочешь «пасти задніх»

Не верно это.

В универ надо приходить с нормальной базой, но хорошо изученной и проработанной. Посмотри на вступительные экзамены, вот это то, что нужно при поступлении: знание основ, и умение их применять в нестандартных ситуациях. Главное - не обширность изученных тем, а их качество.

А от того что ты будешь знать определение производной на два месяца раньше сверстников никаких плюсов ты не получишь. Гораздо полезнее проследить что в школьном багаже не осталось никаких дыр.

Кроме того давно известно, что половина умных ребят переучившихся в спецшколах проваливают обучение со второго года. Потому что выехав первый год на поверхностных знаниях, они пропускают половину материала и не готовы и не умеют работать дальше в университетском ритме.

alpha ★★★★★
()

> готовят

хороших программистов


/0
Хороший программист может получиться только в результате самообразования. И трата времени на гуманитарный минимум + ненужный математический максимум в вузе будет ему только мешать заниматься самообразованием в области IT.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

и умение их применять в нестандартных ситуациях.

В чём вступительный экзамен является нестандартной ситуацией, объясни? У меня вступительный экзамен такой ситуацией не поворачивается язык назвать.

Вот где спонтанные знания и нестандартное мышление приходится проявлять - так это на олимпиадах (школьных/студентческих). конечно, если не надрачивать решения олимпиадных задач и не ставить задачу взять первые места везде, а посещать их, как это со времён средней школы делал я, не готовясь в типичном для спецшкол понимании вообще, just for fun.

>>будешь знать определение

Да что за ерунда? Какие определения? Польза от матана разве в определениях или от умения выбрать оптимальный способ из нескольких и применить на практике?

>>половина умных ребят переучившихся в спецшколах проваливают обучение со второго года...пропускают половину материала и не готовы и не умеют работать дальше

Ну они же «илита» :)
Это зависит от конкретного человека. Я в спецшколе не учился, но когда мне что-то легко давалось или я в нужном для получения зачёта объёме знал материал заранее, обычно один-два раза продемонстрировав знание материала, далее изучал самостоятельно что-то сверх, в то время когда мои одногруппники долбили на доске и в РГЗ/СРС примеры среднего уровня из разных задачников с устным доказательством, чтоб доказать преподше старого закала что они усвоили тему. Так что профит я имел.

adriano32 ★★★
()

>Ребёнок метит заграницу, так что желательно, чтобы рекомендованный вами ВУЗ имел отличное образование

МГУ же.

Xellos ★★★★★
()

Судя по тому что я вижу на работе самые головастые выходят с мехмата. Во всяком случае они сильно выделяются :)

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от alpha

> mclaudt-а на тебя нет

Я не говорил что математика программисту не нужна. Сложно переоценить значение дискретной математики для программирования, линейная алгебра будет необходима тем кто будет работать с графикой, ТВиМС отбивает желание просаживать деньги в казино. Но зачем программисту 3 семестра матана и 2 семестра функана я не понимаю. Просто для развития мозга? Да, но можно найти гораздо более полезные и менее скучные способы его развивать: глубже учить ту же дискретку и линейку, играть в логические игры и т.д.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Потому что выехав первый год на поверхностных знаниях, они пропускают половину материала и не готовы и не умеют работать дальше в университетском ритме.

А вот это правда. Сам на себе ощутил

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> В чём вступительный экзамен является нестандартной ситуацией, объясни?

От ВУЗа зависит. На том же физтехе могут дать задачу, что в лоб банальными школьными методами она решается, но этак листов на 10.

А могу дать систему на поскладывать/повычитать. Или еще что нить.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Но зачем программисту 3 семестра матана и 2 семестра функана я не понимаю. Просто для развития мозга? Да, но можно найти гораздо более полезные и менее скучные способы его развивать: глубже учить ту же дискретку и линейку, играть в логические игры и т.д.

Может и можно найти, но пока что люди с мат факов в разы лучше осваивают технологии, даже не связанные с дискраном и линейкой, чем их коллеги, начитавшиеся дискрана дома до посинения

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> но пока что люди с мат факов в разы лучше осваивают технологии, даже не связанные с дискраном и линейкой, чем их коллеги, начитавшиеся дискрана дома до посинения

ИМХО это связано с тем что у некоторых людей технический склад ума, а у некоторых - нет. На мат. факультеты в основном идут первые.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ну ладно, хватит уже :) Всяк кулик своё болото хвалит :)

Да я уже писал, что роспизд - только матан и осилил

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

АиУ

Ну вот, совсем другое дело, справедливость восторжествовала! А то физмат, физмат... АСУШники типо не при чём к техническому складу ума :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Там еще и АиУ и тд

И ты хочешь сказать что его ученики хуже осваивают новые технологии? Это уже зависит только от человека, и матан не имеет к этому отношения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> И ты хочешь сказать что его ученики хуже осваивают новые технологии?

Технологии то может и хорошо. Инструмента. А вот правильность использования чаще хромает. Человек берет в руки средство, но редко смотрит, как работает и для чего оно.

Это уже зависит только от человека, и матан не имеет к этому отношения.

Человек это в том числе, как и что он учил

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

По-моему головастые были достаточно головастыми до мех-мата, а не головастые мех-мат обычно не осиливают и отчисляются.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

а ты в курсе что «o-большое» в оценке сложности алгоритма, это матан?

и что как только ты копнешь глубже дискретку, линейку, тервер или 3-мерную графику оттуда полезет опять он же?

Матан специально дают на младших курсах в огромном количестве чтобы он утвердился в голове на уровне подсознания. Понятие непрерывности, гладкости, сходимости, порядка - это как умение ходить, ты применяешь их не задумываясь. И хотя преодолевая полосу препятствий ты реально идешь только небольшой отрезок пути, но если ты будешь в процессе ковылять, то твои заслуги в ползании и лазании по канату не зачтутся.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> и что как только ты копнешь глубже дискретку, линейку, тервер или 3-мерную графику оттуда полезет опять он же?

3-мерную графику

Плюсую. 3d графика - это как минимум линейка, анал. геом., матан, диффуры, дифференциальная геометрия, вычислительные методы.

Raving_Zealot ★★
()

Если что, с английским, как с программированием — если рассчитывать, что в ВУЗе всему научат, то потом будет поздно.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот это вы точно зря. Я например жалею, что у меня 3 из 4-ёх семестров английского читали чёрт знает что, а на экзамен при поступлении в магистратуру выдали задания с техническим английским. Я-то даташитов/манов начитался за 4 курса и осилил сдать, даже больше 3/4 баллов набрал. Но неприятный осадок остался. Я бы предпочёл специфичные термины изучать в курсе английского языка на 2-3 курсе, а не тёмными ночами у монитора за англоязычной литературой, аппликейшнноутами, даташитами и т. п.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Язык - не лингвистика. Учится в любое время.

Но лучше, если в комплексе

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я и блядовал, и ботал.

Конечно, большинство физтехов ездят в Москву раз в пару месяцев, я же там бывал 3-6 раз в неделю

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Неадекватные товарищи преподаватели.

Мне повезло только с одним (то есть, одним адекватным).

takino ★★★★★
()

На работу. В вузе ничему не научат. Желательно в небольшую контору - в большой тебя учить не будут и всю жизнь будешь писать на яве какую-нить фиговину. Как пример - мой знакомый, крутой ява-девелопер (как он говорит), пишет софтину для торгов на бирже и не знает различия между массивом и двунаправленным списком.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

> не ходи в мфти- девок мало

Да ладно, там кулёк же под боком. Отличный выбор ТП.

Впрочем, мехмату в этом плане повезло гораздо больше: несколькими этажами выше во всех отношения достойный геофак :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> В вузе ничему не научат.

Хватит учится в бывших техникумах.

Желательно в небольшую контору - в большой тебя учить не будут

А в малой научат лобать простецкий код, которым потом будут детей пугать.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> не ходи в мфти- девок мало

Да ладно, там кулёк же под боком. Отличный выбор ТП.

какие хорошие знания географии

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> хуже осваивают новые технологии? Это уже зависит только от человека

Так называемые «новые технологии» среднестатистический крестьянин из индийской деревни осваивает за несколько месяцев. На то они и рассчитаны. Какого-то специального ВУЗ-овского образования для этого совершенно не нужно.

и матан не имеет к этому отношения.


Знание матана позволяет писать эффективные и масштабируемые программы, или хотя бы вовремя предвидеть проблемные моменты. Это знание самостоятельно взять очень тяжело, потому что попутно потребуется выработать культуру мышления, переломить бытовую интуицию. Такое знание гораздо комфортнее получать с личной подачи гуру - докторов наук.

Хотя что касается лично тебя, то думаю, что не в коня корм.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Работал с выпускником ВМК. Понты конечно есть, но они оправданы

Я работал (и работаю) со многими выпускниками физтеха, физфака, мехмата. Все - годные, сильные программисты. Но не встречал ни одного нормального вмк-шника, дальше собеседований дело с ними не заходило, впечатления просто отвратные. Поначалу удивлялся, потом привык...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А в малой научат лобать простецкий код, которым потом будут детей пугать.
Смотря в какой малой. Хотя у меня опыт «первых работ» - rbc.ru, asplinux. Но там везде мне давали «большой кусок работы» и ваяй как хочешь. Ну а начиная с третьей - уже сам себе начальник.

С другой стороны, rbc мне дало знание oracle. А это самое главное.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Может просто к вам хорошие не идут (такое тоже бывает). У нас ВМКашник был один, да ушел. Больше не было - нет возможности оценить.

А по общению годные люди. Хотя круг моего общения - это очень не показательная выборка.

Но их программа мне понравилась

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

С РБК я посрался на собеседовании через 5 минут после начала. Жесткий корпоративный регламент, узкое постановка задачи, ограничение по средствам решения.

АСП поделка студентов, и уровень соответствующий.

namezys ★★★★
()

Ребенка советую выпороть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

нууу ты конечно крут, что я могу сказать.

в ASP я работал в 2000 году, в то время когда они делали первый VPS, то есть выпускали патчи для ядра чтобы запускать много виртуалок. До этого в линуксе VPS не было, как я помню. Собственно, я и делал веб-морду, где желающие могли создать себе VPS и тестировать его.

а про РБК - ты в каком году-то туда приходил? я в 2000. опять же, что значит «ограничение по средствам решения»? нельзя на лиспе писать модули для главной страницы?

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Я вот тоже в школе был относительно общительный, а щас скатился в замкнутого идиота:)

А вот учил бы матан щас бы был веселый и общительный. Щютка. Просто в школе людей оценивают по харизме и профиту который можно извлечь в данный момент. Ну а в более старшем возрасте критерии расширяются и школьные звезды скатываются в сраное говно если например не могут поддержать разговор на любую тему

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.