LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[план по перетаскиванию хомячков на Linux] Xen/HVM/vt-d виртуализация и проброс VGA в гостевую Windows


0

2

Мне, как истинному хомячку со стажем, начавшему работать с linux 10 лет назад всегда не хватало одного - возможности запускать мои любимые игры.

Однако разработчики Xen/VMware вместе с AMD и Intel услышали мои молитвы и потихоньку реализовывают план по прямому доступу к оборудованию из виртуальных машин.

Уже сейчас работают HBA/Net/Sound и прочий примитив, но с видеокартами всё движется как-то медленно.

Благодаря тому, что у меня сейчас отпуск и я могу заниматься тем, что интересно мне, а не тем, что интересно работодателю в ветке

http://www.linux.org.ru/forum/general/6248683

я добился некоторых результатов. Но мне нужна помощь. Обещаю

1) написать туториал, если всё выйдет.
2) перелезть с купленной win7pro на linux на своем основном компе.
3) агитировать других сделать тоже самое (если позволит оборудование)

Дискас.



★★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

Внимательно читай EULA.
у MC свои лицензии для виртуалок.
а OEM только на готовые компьютеры и иже с ними.

PS. это у нас привыкли брать оем и втыкать куда попало.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Какой вообще смысл ставить линукс?

Никакого. Он абсолютно не юзер-френдли и никому не сдался.
Поэтому собственно в андроиде весь UI написали с нуля на псевдо-жабе, а ^Ъ мигоу рипнулась - ибо хваленые аналитеги могут только кричать «нам не нужно», а взять и помочь не хотят. :)

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Ты так и не дал внятного ответа на вопрос, чем это лучше отдельного запуска windows, отдельного запуска linux на разный пк.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

С оемом я погорячился, да. Даже запуск на том же оборудовании и в одной копии запрещен.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Чем запуск 10 виртуалок на Citrix XenServer лучше, чем 11 компов с ними же? O_o

Если тебе непонятно, то я тут бессилен.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>>Какой вообще смысл ставить линукс?

Никакого. Он абсолютно не юзер-френдли и никому не сдался.

Язабан тс за пропаганду вражеской ос.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Еще раз, если тебе непонятны преимущества, хотя бы финансовые, то иди дальше гавкай на людей.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

А я за бан идиотов и троллей.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Не вижу преимуществ в насиловании одной видеокарты десятью windows.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Читал. Оем на виртуалку на том же железе можно.

Yareg ★★★
()

слишком большой геморрой, особенно для хомячков

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

какие финансовые преимущества? винду покупать надо и вторую видеокарту + затраты на виртуализацию будут. дороже получается

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Отсюда вывод - нахрена этот геморой и чем он лучше отдельного ноутбука с лиунксом.

Меня например интересует вариант, когда линукс запущен на встроенной 4290 , а в венду проброшена дискретная 6870. Тогда я смогу одновременно иметь запущенную венду и линукс на 2х мониторах и одном компе. Да даже на одном мониторе с 2мя входами.

Поэтому сабж очень интересным считаю

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В таком ракурсе событий - согласен.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот и меня в последнее время именно такие фантазии посещают, а как реализовать я хз. В мане к Xen написано что монопольный проброс видюхи пока затруднен, но ведь в игрушки играли на HVM-домене, ролики на ютубе. Или для реализации идеи обязательно нужна паравиртуальная винда? Но и тогда к ней есть экспериментальные дрова (правда я хз насколько они годные).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Или для реализации идеи обязательно нужна паравиртуальная винда?

Если есть оборудование с поддержкой vt-d - не нужна.

Но и тогда к ней есть экспериментальные дрова (правда я хз насколько они годные).

Драйверы к видюхе - родные, виндовые.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

> Если есть оборудование с поддержкой vt-d - не нужна

Железа уже хватает, в нижнем ценовом сегменте у амд особенно... конкретный вопрос тогда - как запустить 3D игру под HVM-виндой с производительностью, близкой к идеальной? Маны есть? Потому что на ютубе фпс не очень высокий, примерно такой как у меня под VMware Workstation.

Драйверы к видюхе - родные, виндовые

Дык сама винда до сих пор не поддерживает паравиртуальный режим, эти дрова для нее и нужны.

И кстати нигде не видел данных о производительности (проц/видео/IO) для HVM-винды в Xen/ESXi против обычных виртуалок VBox/VMware.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Для линукса можно поставить дохлую машинку на атоме, а для венды нормальную. Или линух вообще в vmware в венде поставить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

По процу ESXi рвет всех, по памяти — Xen. Дисковый IO зависит от настроек (файл/LVM/bare/шара, в случае ESXi — vmfs/шара/RDM). С видео все очень неоднозначно (т.к. глючит у всех), но у vmware все же производительность повыше.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Нахера

нахера нам zgen, если на ЛОРе и так троллей хватает.

Ты мне сейчас мегабакса напоминаешь - прищемим х*й дверью и начнем ругать ее производителя.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Еще раз, если тебе непонятны преимущества

Непонятны. Потому как одну видеокарту ты сможешь пробросить только в одного гостя, а на PV драйверах по скорости ты далеко не уедешь.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Маны есть?

Маны есть, если это можно считать манами. В виде кучи патчей и разрозненной инфы в сотнях кусочков и десятках мест.

В общем виде -
http://wiki.xensource.com/xenwiki/XenPCIpassthrough
и
http://wiki.xensource.com/xenwiki/XenVGAPassthrough

Но это для старого кода Xen (4.0.x) и рабочие патчи собирать по всему мейл листу xen-dev, вот тут резюмировано более-менее:

http://lists.xensource.com/archives/html/xen-devel/2010-05/msg00441.html

Цель этого топика -

1) найти людей, которым это тоже интересно, которые например хоть чуточку понимают в C коде и смогут пофиксить тупую ошибку типа «sys/io.h not found» не смотря на то, что libc6-dev стоит.

2) заставить работать и написать нормальный man. Пока у меня удалось заставить работать (пробросить в Win/HVM/DomU) только встроенную Intel графику.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Для линукса можно поставить дохлую машинку на атоме, а для венды нормальную.

А потом эти люди спрашивают, почему linux непопулярен.

Я хочу одну машину, нормальную и для того и для этого.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Непонятны. Потому как одну видеокарту ты сможешь пробросить только в одного гостя

Это само по себе киллер-фича. Пока citrix говорит о том, что поддерживает только пару профи вюдюх от NV, на самом деле оно работает с гораздо большим.

Если это непонятно, значит действительно лично тебе не нужно. Монопольный доступ к вюдихе - это первая и единственная вещь, которая позволит минимизировать количество ошибок, максимизировать производительность приближая её к идеальной.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

А потом эти люди спрашивают, почему linux непопулярен.

достаточно взглянуть на бунту с юнити и сразу становится ясно почему он не популярен

Я хочу одну машину, нормальную и для того и для этого.

нормальная у тебя не получается

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

нормальная у тебя не получается

Если ничего не делать, то ничего и не получится. ваш КО.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

> у vmware все же производительность повыше

Судя по их workstation они в этом деле обогнали VBox довольно заметно, но вот их гипервизор железо толком не поддерживает, если речь не о брендовых серваках специально под него, то кроме Xen альтернатив какбе и нет :(

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

но вот их гипервизор железо толком не поддерживает, если речь не о брендовых серваках

Сколько ни смотрел - единственная проблема, это сетевуха intel. диски SATA на Intel ICH* видятся и так. Итого - каждая вторая мат.плата отлично работает с esxi

Про amd не в курсе.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

И кстати, в гипервизоре VMware никакого ускорения нет вообще, в отличие от workstation ;)

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>Если это непонятно, значит действительно лично тебе не нужно.

Мне понятно то, что ты хочешь сделать. И я далеко не первый день занимаюсь виртуализацией. Но:

Монопольный доступ к вюдихе - это первая и единственная вещь, которая позволит минимизировать количество ошибок, максимизировать производительность приближая её к идеальной.


Я тебе вот о чем: как, имея одну видеокарту, выполнить твой план путина^W, если у тебя 30 гостей?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Сколько ни смотрел - единственная проблема, это сетевуха intel. диски SATA на Intel ICH* видятся и так. Итого - каждая вторая мат.плата отлично работает с esxi

На сервере с pro1000 все ок, vmotion через него бегает. Хотя баги всплывают периодически в самых разных местах.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Я тебе вот о чем: как, имея одну видеокарту, выполнить твой план путина^W, если у тебя 30 гостей?

А что конкретно в моем «плане путина» мешает выполнять 30 гостей с одной видеокартой?

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

На сервере с pro1000 все ок

Имел в виду, что как раз при наличии сетевухи Intel гипервизор запускается и работает.

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>А что конкретно в моем «плане путина» мешает выполнять 30 гостей с одной видеокартой?

То, что бросить ее ты сможешь только в одного гостя

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Имел в виду, что как раз при наличии сетевухи Intel гипервизор запускается и работает.

Есть еще броадкомы гигабитные и qlogic FC-HBA. Тоже все работает.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

То, что бросить ее ты сможешь только в одного гостя

А я где то сказал, что я во все 30 её пробрасывать буду?

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>А я где то сказал, что я во все 30 её пробрасывать буду?

А смысл тогда от этого? Ну будет у тебя одна виртуалка с доступом к видюхе, а остальные нет. Чем это отличается от, например, винды на хосте (с доступом к видюхе) и виртуалках в (да простит меня патрег) hyper-v (без доступа) на ней?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Тем, что
1) кроме видео есть еще и другое оборудование
2) hyper-v очень ограничен и функционально и лицензионно
3) на хосте будет linux, за использование которого не надо платить денег
4) linux на хосте сможет выполнять другие задачи, помимо вывода accelerated изображения

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Ну это все частности. btw, hyper-v я для примера привел. В целом, картина получается та же.

Единственный плюс, который я вижу — видюха сможет переезжать от виртуалки к виртуалке, обеспечивая HA или FT.

madgnu ★★★★★
()

пока производители видео карт не будут разрабатывать видюхи держа виртуализацию в голове, нормально видюху между несколькими виртуальными окружениями не поделить.

пробуй подключить линукс через ком порт, чтобы совсем видюху не использовал, тогда вероятность очень большая её прокинуть ибо препядствий особых нет.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

пробуй подключить линукс через ком порт, чтобы совсем видюху не использовал

В этом нет необходимости - один параметр для гостевого (dom0) ядра - и оно видюху не использует, но проблема не в этом.

zgen ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.