LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Free software] Как убедить знакомого открыть исходники?

 


0

1

Мой знакомый написал программу для винды на C++ Builder. Я предложил ему открыть исходники, но он думает, что кто-то скачает их и поменяет копирайты в комментариях и окне «About» на свои, т.е. украдёт у него программу. Какие аргументы ему предложить, чтобы убедить его открыть код? И что ему сделать, чтобы доказать своё авторство в случае воровства исходников (удаления его копирайтов)? Хочется же портировать программу на Линукс =), да и вообще я считаю, что нет смысла закрывать исходники маленькой программы, аналогов которой с нужной функциональностью я не видел.

Ответ на: комментарий от gentoo_root

>1 вариант не рассматриваем, т.к. он сам решит, продавать ли исходники. 3 вариант не имеет смысла, т.к. можно открыть исходники.

Выбор делает он. Если человек не понял в чем профит opensource он необязан открывать исходники. Это выбор. Выбор осознанный. А вы пытаетесь на него давить и не можете объяснить в чем профит.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Хотя бы намек, что делает программа.

Ничего особенного она не делает, чего все так взволновались? Это всего лишь обучающая программа, но автор пока что почти никому не даёт даже бинарники, т.к. пока что она нужна ему для специфичных целей, но потом есть шанс увидеть её в виде свободной.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Если человек не понял в чем профит opensource он необязан открывать исходники.

Он не понял этого, т.к. почти не использует свободные программы, но есть шанс, что поймёт, «в чем профит opensource», и откроет. Если же не поймёт - его дело.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

gentoo_root> К сожалению, использует, но если откроет, попробую переписать с gtk.

То есть переписать полностью, да? С учётом того, что там ещё могут использоваться отдельные компоненты, которые есть только для C++ deBuilder.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

yoghurt> Квип да дельфи

Инфернум на C++. Просто Ильхамка лицензировал же готовый клиент, и бренд свой налепил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

gentoo_root> т.к. пока что она нужна ему для специфичных целей

Значит она нафиг не нужна вообще.

Quasar ★★★★★
()

В общем скажу тебе вот что:
Если ты знаешь, что программа делает, и подозреваешь, по какому алгоритму (или можешь этот алгоритм построить, или аналогичный ему) - то никаких проблем с переписыванием с нуля не будет. Более того - так будет гораздо легче, чем разбирать чужой быдлокод, и через кучу костылей и подпорок пытаться куски кода (которые даже при известном алгоритме часто являются чёрным ящиком) обернуть обёрткой GUI. Более того: GUI является самой сложной и трудной частью программы (если алгоритм не особо сложный), так как его надо построить, грамотно всё разместить, да ещё и вместо вывода в консоль сделать вывод в соответствующие поля (а это чуток отличается от вывода в терминал). Это из моего опыта.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Переписать с нуля - не вариант, т.к. мне программа не нужна, но если она будет распространяться, то есть смысл портировать на Линукс, т.к. найдётся человек, которому программа нужна. К тому же он писал её полгода, а теперь я потрачу ещё полгода на велосипед, но Open Source? GUI там не особенно много, в основном на OpenGL, так что проще будет только переписать GUI.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Какие аргументы ему предложить, чтобы убедить его открыть код?

Никакие. Он абсолютно прав - любой может взять и поменять копирайты, закрыть сорцы и продавать, получая за это бабки, и он даже подозревать не будет :} И к тому же он будет постоянно переживать об этом вопросе и паранойя его замучает.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Если нет, то покажи ему прайс Софтлайна на продукты M$ и объясни

C++ Builder уже стал продуктом Microsoft? O_O

Andru ★★★★
()

Обучающая программа на C++ а не на питонах(и прочих простых языках) это вообще сплошной минус, если там не чтото специфическое требующие C++. Портировать ее тем более мертвый проект.

Предлагаю тестировать ее в wine и в случае если есть проблемы просить исправлять исходники в нужных местах.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Обучающая программа на C++ а не на питонах(и прочих простых языках) это вообще сплошной минус, если там не чтото специфическое требующие C++.

Автор с питоном не знаком.

Предлагаю тестировать ее в wine и в случае если есть проблемы просить исправлять исходники в нужных местах.

Она даже VirtualBox убивала. Запускаю, начинаю что-то делать, а виртуальная машина мгновенно тихо закрывается, без никакого корректного выключения. В вайне не запускал, т.к. не пользуюсь им. И смысл же не в этом, было бы хорошо, если бы он открыл код всем, потому что аналогичной программы я не встречал.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

> Мой знакомый написал программу для винды на C++ Builder.

Не нужно его уговаривать, и так говна в мире много. Пусть говно остается на винде.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>>Хотя бы намек, что делает программа.

Ничего особенного она не делает, чего все так взволновались? Это всего лишь обучающая программа, но автор пока что почти никому не даёт даже бинарники, т.к. пока что она нужна ему для специфичных целей, но потом есть шанс увидеть её в виде свободной.

А это случаем не такая программа, которая наглядно обычает численным методам аппроксимации и решениям дифуров? А-то я такую писал, да исходники не открывал, ибо считал что оно нах никому не надо. Может открыть? Народ, подскажите )

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Она что, спецом ищет специфичные для VB устройства/сервисы?

Она точно ничего не ищет. Может, это был синий экран винды в виртуалбоксе? В ней, вроде, автоматическая перезагрузка предусмотрена. Кривая, всё-таки, система эта винда, если какая-то левая программка из юзерспейса может её в синий экран загнать.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

пусть откроет исходники и хорошенько её пропиарит там где она найдет потенциальных пользователей. Так для его случая будет даже надежней чем прятать код. Но только когда доведет до юзабельного состояния.

//а ещё шли его на лор, чтоб ЧСВ ему укоротили чуток

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>//а ещё шли его на лор, чтоб ЧСВ ему укоротили чуток

Угу. Тут ученых попускают, не то что программистов пальцами на Builder C++

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>//а ещё шли его на лор, чтоб ЧСВ ему укоротили чуток

И что виндузятнегу делать на лоре?

Я понимаю, что такие есть, но этот сюда ни ногой.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Попробуй подойти к этому вопросу тврчески, с паяльником, например.

Zhbert ★★★★★
()

Это что, весеннее обострение? Один убеждае-негодуе, другой убеждае-негодуе, все хотят все открыть. Лучше бы убеждали женщин прелести открывать.

но он думает, что кто-то скачает их и поменяет копирайты в комментариях и окне «About» на свои, т.е. украдёт у него программу.


Учитывая печальный опыт некоего Д-ниса П-пова, он не так далек от истины.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

сегодня виндузятник, а завтра глядишь и нет... Многие люди положительно относятся к критике. Пусть сначала хотябы просто почитает темы.

whiiteliites
()

Убедить знакомого в том, что данное его творение не представляет интереса в историческом и коммерческом смысле и, следовательно, надо обязательно залицензировать его под GPL, с той целью, что, может быть, хоть в таком виде будет хоть какая-то польза. Ну и, конечно же, убедить в том, что он напишет ещё много полезного ПО и так далее...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

это прога часом не по мотивам вчерашнего треда о секс-учебнике для личинок человека?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Если поменять копирайт в бинарнике, тогда авторство можно доказать наличием у автора исходников и отсутствием оных у вора. С открытым исходником он будет и у автора, и у вора.

Если красиво слить сырцы у автора, то ничем не докажешь.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

gentoo_root> мне программа не нужна

Кому тогда вообще она нужна?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

gentoo_root> Она даже VirtualBox убивала.

Тогда 100% ты её не сможешь куда-либо портировать, так как там ужаснейший быдлокод. С нуля переписать ГОРАЗДО быстрее.

Quasar ★★★★★
()

Дизассеблировать и поменять копирайт на своё имя, показав ему ничтожность его надежд.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Блин. Вот что бывает, когда отвечаешь не читая тред.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.