LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энергопотребление ~ передача ?


0

1

Вот допустим у меня есть желание обосновать бессмысленность некоторых вычислительных операций в следующем контексте. Допустим, у меня есть некое гипотетическое устройство с автономным питанием, зашумленный (радио?)канал связи и некие данные. Объем данных - около 50 байт. Я могу передавать эти данные целиком, а могу сократить их длину неким хитрым алгоритмом, достаточно тяжеловесным, скажем на константные 20 байт. Как бы мне убедиться (на бумаге), что энергозатраты связанные с дополнительной/удлиненной передачей меньше (или сопоставимы) с затратами на дополнительные вычисления?

В этой предметной области соображаю чуть меньше чем никак :]

КО.

Как бы мне убедиться (на бумаге), что энергозатраты связанные с дополнительной/удлиненной передачей меньше (или сопоставимы) с затратами на дополнительные вычисления?

Математически. Какую модель построишь, такой результат и получишь.

Camel ★★★★★
()

>а могу сократить их длину неким хитрым алгоритмом, достаточно тяжеловесным, скажем на константные 20 байт.

феерично

Led ★★★☆☆
()

грубая прикидка - время работы шифратора*мощность шифратора + время работы передатчика*мощность передатчика

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

плюс нужно учитывать потребление в спящем режиме, у устройства с шифратром оно возможно будет больше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Как бы мне убедиться (на бумаге), что энергозатраты связанные с дополнительной/удлиненной передачей меньше (или сопоставимы) с затратами на дополнительные вычисления?

1) Посчитать энергопотребление оборудования передачи за единицу времени (ну или передачи пакета данных)

2) То же самое для компьютера, с которого посылаешь.

3) посчитать время, необходимое для сжатия.

4) Сам догадаешься :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Берешь скороcть передачи устройства в бит/с (умножаешь на 2, если это линия соединения между двумя компьютерами), делишь на нее разность мощностей под нагрузкой и с ждущем режиме. Получаешь усредненную работу, необходимую для передачи одного бита информации.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Берешь скороcть передачи устройства в бит/с (умножаешь на 2, если это линия соединения между двумя компьютерами),

Всё таки, скорость устройства или канала связи? :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Всё таки, скорость устройства или канала связи? :)

канал связи считаем для упрощения просто проводами, либо бесплатным.

Так или иначе, опора топикстартеру дана. Он может уже начинать думать )

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.