LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

эх... правильно говорят маздайщики: нефиг спорить с линуксоидами когда их больше одного, они сами друг-друга порвут, выясняя, какой дистр более Ъ. :-)

По факту:

0) ничего я не знал про вашу аглаю до сегодняшнего дня. Так, по сцылкам пробежался. И сам видишь, что я выяснил... Такие дела...

1) pkgtools не юзаю. Ибо не нужен.

2) это твоё мнение. Мне так проще. Видать Патрегу тоже. Делать мегапомойку и погружать её в БД, где ещё 100500 разной херни + over9000 огрызков от KDE и вашего гнума, а потом её оттуда выковыривать - ваше право. Что до прокладки... Тебе завидно? Ниасил разрулить зависимости?

3) угу. то-то на разных форумах народ плачет...

4) что-бы их удобнее было менять. Очевидно же! Куда их пихать в слакобильде?

5) что не так с ppp? УМВР. Аргументируешь строчками из ChangeLog'а, что без замены ppp мы все умрём? Что «ТРИ»? А на кой их распиливать? КОМУ это надо?! Кто их отдельно-то ставит? Зачем?

6) угу. «Всё равно её не брошу» ;)

7) правильнее будет «смердъ» :-)

PS: ну зачем так нервничать-то?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>более эпичного набора костылей я ещё не встречал

Давай-давай, сравним несколько скринов, и сделаем парадоксальные выводы о наборах костылей:

это последний по счету МОПСег, RIP-edition http://www.ljplus.ru/img4/m/u/muterat/mops.PNG, http://www.ljplus.ru/img4/m/u/muterat/mops2.PNG

это предпоследняя слака http://www.ljplus.ru/img4/m/u/muterat/slack13_64_3.PNG, http://www.ljplus.ru/img4/m/u/muterat/slack13_64_4.PNG

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

я предлагаю не верить человеку, который использует скаку в ВМ под вендой.

а сломать дажеи слаку можно

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

>а сломать дажеи слаку можно

Испортить слаку - это надо постараться.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

<я предлагаю не верить человеку

+1 игнорящий - видимо, скрины кому-то таки глаза колют. (Можно верить его реакции, например.) А хаять то, с творческого паразитизма на чем, как бы начался собственный «серьезный бизнес» попросту некрасиво - это такой сигнальный признак, почище реакции Онотоле^WВассермана.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> эх... правильно говорят маздайщики: нефиг спорить с линуксоидами когда их больше одного, они сами друг-друга порвут, выясняя, какой дистр более Ъ. :-)

пральна, макось рулит. Для конченного юзера, естественно (именно так)

> ничего я не знал про вашу аглаю до сегодняшнего дня. Так, по сцылкам пробежался. И сам видишь, что я выяснил... Такие дела...

Everybody lies©. Ты по ссылкам не тыкай, а слушай тех, кто в теме наиболее всего :)

> pkgtools не юзаю. Ибо не нужен.

./configure && make && checkinstall наше всйо?

> это твоё мнение. Мне так проще. Видать Патрегу тоже. Делать мегапомойку и погружать её в БД, где ещё 100500 разной херни + over9000 огрызков от KDE и вашего гнума, а потом её оттуда выковыривать - ваше право. Что до прокладки... Тебе завидно? Ниасил разрулить зависимости?

Именно поэтому существует Slackware и существует Agilia. Потому что тебе проще так, а мне — так.

> угу. то-то на разных форумах народ плачет...

по моему слаквароопыту, народ просто ставит дрова из nvidia.com, посылая пакетники нахер (ну и чем, скажи на милость, это отличается от LFS?)

> что-бы их удобнее было менять. Очевидно же! Куда их пихать в слакобильде?

Э нет. pkgtools (мы опять возвращаемся к ним) просто не умеют симлинки в t*z. Никакой практической пользы в выносе симлинков нету — тупо не умеет иначе.

> что не так с ppp?

Нерабочий скрипт 1998-го года разлива в пакете, например…

> Что «ТРИ»?

а давайте забацаем один пакет на всё KDE, один на всё GNOME, один на все 100500 WM…

> угу. «Всё равно её не брошу» ;)

у меня и у тебя разные стили жизни. Вот и всё. Я предпочитаю не ипстись с системой и её костылями.

> правильнее будет «смердъ» :-)

дореволюционный граммар-наци… *SIGH*

> PS: ну зачем так нервничать-то?

это я так, разыгрывался

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

если тыришь скрины из тем нашего форума, то потрудись читать темы до конца:

И, да - переходите уже на агилию, седьмой мопс в каком-то плане таки мертворожденный. Многие глюки с тех пор были исправлены (впрочем, и добавилось тоже немало, но - других :) ).

http://forum.agilialinux.ru/viewtopic.php?id=63

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> А хаять то, с творческого паразитизма на чем, как бы начался собственный «серьезный бизнес» попросту некрасиво - это такой сигнальный признак, почище реакции Онотоле^WВассермана.

если бы Slackware была идеальна, то её допиливать бы никто не стал.

Если Slackware тебя устраивает, это не означает, что она сферически идеальный Linux в вакууме. Идеалов не существует. Но я знаю ровно ДВА приближения к идеалам — бинарный и сорцовый. Угадаешь?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>Ты по ссылкам не тыкай, а слушай тех, кто в теме наиболее всего :)

ну ты между прочим сам мне дал отправную точку.

./configure && make && checkinstall наше всйо?

нет. Slackbuild. Это скрипт такой, если ты не знал. Правишь там внутри что нужно, он и собирает сам пакет как нужно. А пакет потом ставишь installpkg, или там upgradepkg. А эти скрипты просто тупо распаковывают пакет в корень, да doinst.sh запускают.

Именно поэтому существует Slackware и существует Agilia.

Не забывай - вашей агили ещё не существует. Вот когда допилите, тогда я и выскажу своё мнение. Если допилите конечно, и если мне (или хотя-бы какому анонимусу) будет не влом. А пока у вас только мечты и фап. А я беты сам не качаю, и другим тем-более не советую, разве что «на попробовать» как тут сегодня mc скачал. Но для меня mc - не критичная вещь, я и без неё проживу неплохо. Но вот глюкавую ОСь качать - увольтес.

по моему слаквароопыту, народ просто ставит дрова из nvidia.com, посылая пакетники нахер (ну и чем, скажи на милость, это отличается от LFS?)

Кроме nvidea всё остальное тоже качает и собирает? КСЖ!

Э нет. pkgtools (мы опять возвращаемся к ним) просто не умеют симлинки в t*z. Никакой практической пользы в выносе симлинков нету — тупо не умеет иначе.

installpkg умеет и выполняет doinst.sh. Можешь сам посмотреть. И этот скрипт иногда нужный и годный, ибо некоторые вещи одним tar'ом не сделать. что там с твоей pkgtools, к которой ты так прицепился - без понятия.

...пофтыкал код. ВНЕЗАПНО, оказывается, что pkgtool вызывает для установки пакетов installpkg, которая, в свою очередь, достаёт из пакета doinst.sh, и его выполняет. Надеешься впечатление на людей которые слаки в глаза не видели произвести? Что за бред ты сказал: «не умеет симлинки»? Что, команду ln отменили? В doinst.sh можно и rm -rf / засунуть (впрочем как и в RPM & DEB), и всё она «сумеет».

И куда ты предлагаешь засунуть создание симлинков? Закапать хрен поймёшь где как сделали в к-шапке? А что мне прикажешь делать? Как посмотреть (и поправить если что), симлинки там, или rm -rf / ?

Нерабочий скрипт 1998-го года разлива в пакете, например…

какой именно? я подключал мобилу через PPPoE ещё в 13.0. Да, пришлось править, Патрег про tele2 не в курсе. Только я сомневаюсь, что поддержка tele2 будут в твоей агиле.

а давайте забацаем один пакет на всё KDE, один на всё GNOME, один на все 100500 WM…

не... так получится SLAX в 200Мб LiveCD (в базовой поставке). А мне может и не всё нужно - к примеру: emacs не нуже, я не емакер. И в кедах тоже не всё нужно. (кстати, примерно так и есть, не в одном конечно пакете все кеды, а в 10-20. И это ИМХО правильно - один хрен, ваши RPMка каждая за собой половину кед по зависимостям тянет)

Да, а гнум вообще не нужен.

у меня и у тебя разные стили жизни. Вот и всё. Я предпочитаю не ипстись с системой и её костылями.

я не знаю что ты предпочитаешь, но судя по твоим словам, ты только и делаешь, что ипошься перепиливая перепиленную слаку с 100500 свистоперделками, пытаясь угодить чуть более чем всем (гнум, кеды, ещё наверное 100500 одних WM/DE). Я-же в отличие от тебя, вообще ниипу моск ни себе, ни системе - у меня просто всё работает. Вот и всё.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> нет. Slackbuild. Это скрипт такой, если ты не знал. Правишь там внутри что нужно, он и собирает сам пакет как нужно. А пакет потом ставишь installpkg, или там upgradepkg. А эти скрипты просто тупо распаковывают пакет в корень, да doinst.sh запускают.

КЭП, ты ли это? Или ты реально думаешь что мейнтейнер вышедшего из твоей горячо любимой слаквари дистрибутива не знает что такое слакбилд?

Не забывай - вашей агили ещё не существует.

Релизодрочер? Наша Agilia даже на стадии Beta1 стабильнее чем некоторые дистрибутивы после релиза... Но ты этого не почувствуешь, ты же из принципа беты не качаешь...

ваши RPMка

у нас модифицированная пакетная система слаки, о каких РПМ-ках речь вообще?

Да, а гнум вообще не нужен.

Ну не нужен - не ставь, благо выбор и без него достойный...

у меня просто всё работает. Вот и всё.

А теперь расскажи нам сколько ты раз переставлял систему, пока у тебя не стало все «просто работать»?

Nomer_Uno
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> ну ты между прочим сам мне дал отправную точку.

yep, that's right

> нет. Slackbuild. Это скрипт такой, если ты не знал.

испугал ежа голой жопой, я их в своё время дофига правил под ещё незарелизенную slackware64

> Не забывай - вашей агили ещё не существует.

Ага. Когда M$ выкатила бету спермёрочки, она уже существовала. А наша бета не существует. Ок-ок. Мы иррациональный дистрибутив. Ловим лулзы дальше…

> Вот когда допилите, тогда я и выскажу своё мнение.

См. рис. 1

> Если допилите конечно, и если мне (или хотя-бы какому анонимусу) будет не влом.

Ты не нужен. И анонимус тако же.

> А пока у вас только мечты и фап.

И полноценная инфраструктура. Мы могли бы завтра повесить лычку «релиз», и это будет раз в 5 стабильнее Ubuntu 10.10. Но зачем выкидывать нестабильный продукт?

> А я беты сам не качаю, и другим тем-более не советую, разве что «на попробовать» как тут сегодня mc скачал. Но для меня mc - не критичная вещь, я и без неё проживу неплохо. Но вот глюкавую ОСь качать - увольтес.

Читаем выше.

> Что за бред ты сказал: «не умеет симлинки»?

Ты в курсе, что tar-архив может содержать в себе симлинки? А pkgtools нет… В шляке нельзя в разблядовку шляклабыдла написать ln -s /usr/lib/xuita/some.bin $pkgdir/usr/bin, для этого надо городить цельный отдельный файл с разблядовкой, который, сука, ПРИ КАЖДОЙ УСТАНОВКЕ/ОБНОВЛЕНИИ будет хавать лишние, сука, секунды установки. А ну как при очередном апдейте таких наберётся овер 9000?

> И куда ты предлагаешь засунуть создание симлинков?

В разблядовку ОСНОВНОГО, сука, СБОРОЧНОГО СКРИПТА. Для тупых слакваристов:

> Slackbuild. Это скрипт такой, если ты не знал.

Продолжим:

> я подключал мобилу через PPPoE ещё в 13.0

а ничо, что PPPoE это Point-to-Point Protocol over Ethernet? Делись такой мобилкой, с эзернетом, где надыбал?

> Да, пришлось править, Патрег про tele2 не в курсе.

pppsetup ты явно не юзал

> Только я сомневаюсь, что поддержка tele2 будут в твоей агиле.

Ты не поверишь, она есть и сейчас. Мы, в отличие от Патрега, NetworkManager юзать не брезгуем.

> А мне может и не всё нужно

А мне тоже. Чо делать?

> Да, а гнум вообще не нужен.

Обоснуй™

> я не знаю что ты предпочитаешь, но судя по твоим словам, ты только и делаешь, что ипошься перепиливая перепиленную слаку с 100500 свистоперделками, пытаясь угодить чуть более чем всем (гнум, кеды, ещё наверное 100500 одних WM/DE). Я-же в отличие от тебя, вообще ниипу моск ни себе, ни системе - у меня просто всё работает. Вот и всё.

Просто. Работает. Какой замечательный аутотренинг…

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nomer_Uno

>КЭП, ты ли это? Или ты реально думаешь что мейнтейнер вышедшего из твоей горячо любимой слаквари дистрибутива не знает что такое слакбилд?

я по его словам сужу. Он мне сам советовал «слушать тех, кто в курсе». А он похоже не в курсе уже, примерно по той-же причине, почему я не в курсе про Win *.MSI (или что у них теперь?).

Релизодрочер? Наша Agilia даже на стадии Beta1 стабильнее чем некоторые дистрибутивы после релиза... Но ты этого не почувствуешь, ты же из принципа беты не качаешь...

Сложно сделать что-нибудь более нестабильное чем «некоторые дистрибутивы», равняться на худших - не лучшая идея.

у нас модифицированная пакетная система слаки, о каких РПМ-ках речь вообще?

Не вижу ссылки на полную документацию вашего ПМ. На русском конечно-же.

Ну не нужен - не ставь, благо выбор и без него достойный...

У вас хватит ресурсов, что-бы поддерживать такой зоопарк? У каноникал - не хватает что-то... Гладко было на бумаге^W сайте...

А теперь расскажи нам сколько ты раз переставлял систему, пока у тебя не стало все «просто работать»?

Не помню. Это давно было. А какая разница-то? Вашу небось с нуля настраивать придётся?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ага. Когда M$ выкатила бету спермёрочки, она уже существовала. А наша бета не существует. Ок-ок. Мы иррациональный дистрибутив. Ловим лулзы дальше…

А мысы-то ту при чём?! И у них-таки стабильная 5.1 была, ну и полигон в виде 6.0. А у вас? Сдохший полтора года назад пёсик?

См. рис. 1

передёргиваете. это ответ юзеру, который всех уже заустал. А я не ваш юзер, никогда им не был, и не факт, что буду. Для меня, да и для всех здесь присутствующих ваша СуперОС не больно-то и нужна. Да и нет её ещё... Есть бета, полная багов. Вот как отловите - посмотрим. А то вы что-то рановастенько своих потенциальных юзверей на рис. 1 посылаете. Да у вас и юзверей нет, и быть не может, только бетаптестеры. По определению.

Ты не нужен. И анонимус тако же.

без анонимуса ваша ось никаму на йух не впилась.

Ты в курсе, что tar-архив может содержать в себе симлинки? А pkgtools нет… В шляке нельзя в разблядовку шляклабыдла написать ln -s /usr/lib/xuita/some.bin $pkgdir/usr/bin, для этого надо городить цельный отдельный файл с разблядовкой, который, сука, ПРИ КАЖДОЙ УСТАНОВКЕ/ОБНОВЛЕНИИ будет хавать лишние, сука, секунды установки. А ну как при очередном апдейте таких наберётся овер 9000?

ты сам понял, что сказал? открой pkgtools & installpkg и обрати внимание на 522ю строчку в посл. файле. Как ты думаешь, как определена переменная $TAR? Так почему-же тарбол не может содержатьь в себе ссылки?

Ну хорошо, пусть не может(религия?). Но что тебе стоит записать команду ln -s внутрь тарбола, в файле doinst.sh? Который и выполнится в 554й строке скрипта?

Да. Время создание симлинков заведомо меньше времени распаковки, причём на порядки. Мало того, эти симлинки нужно ведь создавать(так или иначе) и любому другому ПМ. И что ты в итоге экономишь? Я не знаю как ваш «изменённый» ПМ работает, но всякие urpmi и dpkg сливают по чёрному (что понятно - в слаке пакеты очень крупно нарезанны, причём так, что являются обычно независимыми друг от друга. Потому и зависимости очень легко отследить. если они даже есть).

эх... странно доказывать прописные истинны «маинтейнеру»...

В разблядовку ОСНОВНОГО, сука, СБОРОЧНОГО СКРИПТА. Для тупых слакваристов:

Slackbuild. Это скрипт такой, если ты не знал.


ппц... Ну засунь, если так хочется. Твои симлинки чудесно упакуются тем-же tar'ом (см. 308ю строчку makepkg), а потом также чудесно распакуются. В чём заключается твоя проблема?

а ничо, что PPPoE это Point-to-Point Protocol over Ethernet? Делись такой мобилкой, с эзернетом, где надыбал?

я про Point2Point, как в древних дайлапах. тем-же pppd, только не через pppoe, а практически напрямую, через chat (давно настраивал, уже и не помню). Ну а что там с pppoe? Я его тоже как-то юзал, никаких особых проблем не наблюдал, прописывается логин/пароль, и всё... В чём проблема-то? Год не понравился?

pppsetup ты явно не юзал

мда... Что ж, внесу ясность: pppsetap служит как раз для подключения дайлапа и gprs'а. Через /dev/tty*. И её я действительно не юзал, а ручками правил конфиги, ибо так проще. (для GPRS) (кстати, дата там 2002й год).

Ну а для настройки pppoe служит pppoe-setup, вот её я юзал, и что-то проблем не заметил. (а это для Ethernet. Хотя оно-же и для ADSL подходит, ЕМНИП. Ну в режиме моста).

Просто. Работает. Какой замечательный аутотренинг…

но ведь работает! я-же это так-то написал? Не работало-бы, судорожно бегал-бы по LOR'у и другим форумам, и создавал-бы из под маздая темы: «[ниасилил]». Но ведь такого нет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>почему агилия основана на слаке<...>?

можно я отвечу?

потому-что на слаке основано чуть более половины дистрибутивов. Мало того, остальная половина основана на RedHat & Debian, причём кроме самих основателей, является полным и безоговорочным УГ (ну разве что можно вспомнить нормальную CentOS, для серверов конечно). ИМХО конечно. Я кроме слаки (и иногда Debian'а) ничем плотно не пользуюсь.

как-то так...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ну раз пошла такая пьянка, добавлю чтоль и я свои пять копеек :)

почему агилия основана на слаке, раз вы её так ненавидите?

С чего вы взяли что мы ее ненавидим? Slackware - очень удобная *платформа*. Из нее просто и удобно делать нормальный дистрибутив. Там есть как хорошие, так и плохие вещи. Вот плохие мы очень не любим и стремимся от них избавиться. При этом хорошего никто не отменял.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не вижу ссылки на полную документацию вашего ПМ. На русском конечно-же.

Да пожалуйста: http://wiki.agilialinux.ru/doku.php?id=mpkg. Немного устарело (за последнее время много новых фишек появилось, надо обновлять), но суть та же.

А вот насчет симлинков я пожалуй поправлю DoctorSinus'а.

pkgtools умеет симлинки из тарболла, ибо ему вообще пофиг что там внутри - он просто распаковывает пакет и выполняет doinst.sh. Но в слаке, согласно гайдлайнам, по умолчанию пакеты собираются так, что создание симлинков выносится в doinst.sh.

Плюс у этого подхода только один: пакет гарантированно поставится. Минусов - куча, от безопасности до скорости.

При криво созданных симлинках в пакете есть риск снести себе полсистемы (ибо сначала там делается rm -rf), если симлинков много - то пакет ставится столетия (да да, создание симлинков занимает В РАЗЫ больше времени чем распаковка, если количество оных, скажем, около сотни). Пример - пакет ncurses. Можете сравнить время распаковки его архива и время выполнения doinst.sh (где-то секунда на распаковку против минуты-двух на создание симлинков). При этом если запихать симлинки в tar - весь процесс займет ту самую секунду. И нет никакого риска снести себе кусок системы или нужные папки криво собранным пакетом.

Сложно сделать что-нибудь более нестабильное чем «некоторые дистрибутивы», равняться на худших - не лучшая идея.

Наша нестабильность в основном выражается в наличии большого потока достаточно резких обновлений, иногда даже требующих вмешательства пользователя (за последние полгода парочка таких точно была). Когда поменяем всё, что может такого потребовать - будет релиз. А будет релиз - будет stable-ветка, в которой будут лишь исправления багов и security-фиксы.

Вторая часть нестабильности - мало юзеров на глючном железе. У них периодически что-то да не работает (в основном проблемы с установкой). В тех случаях когда люди превзошли свою гордость и выложили вывод отладочных команд - получили свои багфиксы, остальные - ну извините, мы не телепаты, сложно фиксить то что у всех кроме вас работает.

У вас хватит ресурсов, что-бы поддерживать такой зоопарк? У каноникал - не хватает что-то... Гладко было на бумаге^W сайте...

Ну ведь хватает как-то :)

Если уж зашла речь про сравнение с ресурсами Canonical - у нас может быть их и меньше, зато у нас гораздо выше КПД. У нас нет бюрократии и многомесячных обсуждений. Как правило, решения принимаются за несколько минут. И, кстати, Canonical - насколько я слышал, не такая уж и большая контора в плане размера штата разработчиков.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> Сложно сделать что-нибудь более нестабильное чем «некоторые дистрибутивы», равняться на худших - не лучшая идея.

Я просто не стал расписывать ВСЕ дистрибутивы с которыми сравнивал юзабилити и стабильность Agilia, но поверь, в том списке были совсем не noname-разработки (да та же убунта, иногда тыкаю ее в виртуалке и не было еще случая чтобы она не обсыпалась багами и сегфолтами)

У вас хватит ресурсов, что-бы поддерживать такой зоопарк?

Лично я поддерживаю вариант установки «Openbox». Все юзеры довольны... Проблемы (если такие возникают) решаются либо на форуме, либо в конференции довольно быстро.

Вашу небось с нуля настраивать придётся?

Не буду говорить за другие варианты установки (хотя и там с преднастройками тоже все ок было емнип), но в опенбоксе я старался добиться полностью рабочего окружения «изкоробки»

Nomer_Uno
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

тут уже ниже ответили, я повторюсь :)

Шляка — это такой перволинух. База. В ней дофига прекрасных вещей (как например «толстые пакеты», а не убунтоподобная разблядовка $pkgname, $pkgname-devel…), но и дофига вещей ужасных типа отсутствия юникода по дефолту в 2010-м году :) Поэтому на основе шляки можно сделать всё, что душе угодно.

PS: когда основывался MOPS, меня ещё там не было :-D А Agilia — это его логическое освобождённое продолжение. Сейчас мы «рубим корни» — выкидываем то, что нам не нравилось в Slackware, но что продолжало висеть в MOPSLinux (ибо НПО требовало совместимости на уровне, добирающем до 100%) :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> А мысы-то ту при чём?! И у них-таки стабильная 5.1 была, ну и полигон в виде 6.0. А у вас? Сдохший полтора года назад пёсик?

«Пёсика» убили 7 апреля 2010 года, чуть более полугода назад. Или вы уже считать разучились, молодой человек? У нас полигон в виде 7.0 плавно утёк в S4. А между S4 и Beta 1, да, прошло 5 месяцев, за которые были сделаны самые опасные и очень важные обновления системы, выкидывание aaa_* и многое другое, что нельзя было делать коммерческой поделке, но можно — свободной разработке. И при этом, напоминаю, до сих пор обновление MOPS → Agilia требует минимума телодвижений (попробуйте Etch до Squeeze обновить, хи-хи)

> ппц... Ну засунь, если так хочется. Твои симлинки чудесно упакуются тем-же tar'ом (см. 308ю строчку makepkg), а потом также чудесно распакуются. В чём заключается твоя проблема?

в том, что все симлинки, что я создам, при выполнении шлякобыдла вылетят в doinst.sh. Чем это чревато, доходчиво объяснил aix27249, thanks.

> давно настраивал, уже и не помню

Вот и не занимайся дезой.

> И её я действительно не юзал, а ручками правил конфиги, ибо так проще.

Ибо это единственный реально рабочий вариант.

> Ну а для настройки pppoe служит pppoe-setup, вот её я юзал, и что-то проблем не заметил.

rp-pppoe везде одинаковый, слава богу.

> но ведь работает! я-же это так-то написал? Не работало-бы, судорожно бегал-бы по LOR'у и другим форумам, и создавал-бы из под маздая темы: «[ниасилил]». Но ведь такого нет?

> Дата регистрации: 29.10.2010 22:02:33

Ещё набегаешься, я гарантирую это ;)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> (за последние полгода парочка таких точно была)

libglx и openrc. Других не помню :)

> У нас нет бюрократии и многомесячных обсуждений. Как правило, решения принимаются за несколько минут.

кстати, спасибо этому треду (за создание другого), мы избавили репы от костыля под названием inetd ^_^

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nomer_Uno

> Проблемы (если такие возникают)

у тебя, по-моему, и нет таких особых проблем :) допилил до идеала, чо скажешь… ;)

> (хотя и там с преднастройками тоже все ок было емнип)

Всё и сейчас ОК ;)

> но в опенбоксе я старался добиться полностью рабочего окружения «изкоробки»

Кстати, назовите хоть ещё один дистр, где на основе Опенбокса сделано полноценное DE? И не назовёте же…

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>Но я знаю ровно ДВА приближения к идеалам

Agilia

Кто бы сомневался. В твоем конкретном случае ;) «Сам себя не похвалишь...» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Я-же в отличие от тебя, вообще ниипу моск ни себе, ни системе - у меня просто всё работает. Вот и всё.

<сарказм>Я же, в отличии от вас всех ниипу моск ни себе, ни системе — у меня просто Windows 7 Максимальная/Ubuntu/Mac OS X/etc более юзабельное, чем слака</сарказм> :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> «Сам себя не похвалишь...» (с)

Отнюдь, я бы не стал работать над системой, которая мне не нравится. Напоминаю, что я попал в Agilia, когда она уже была Agilia :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> <сарказм>Я же, в отличии от вас всех ниипу моск ни себе, ни системе — у меня просто Windows 7 Максимальная/Ubuntu/Mac OS X/etc более юзабельное, чем слака</сарказм> :)

дай ссылку на etc.iso?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>> «Сам себя не похвалишь...» (с)

Отнюдь, я бы не стал работать над системой, которая мне не нравится. Напоминаю, что я попал в Agilia, когда она уже была Agilia :)

Полностью разделяю твое мнение. Никто не будет работать в обстановке (в данном разрезе - системе) которая ему не нравится/чужда своими принципами и идеями...

Я лично специально Agilia никому не агитирую, какая она хорошая (хотя, для себя лично, я считаю что она хорошая/стабильная/понятная/etc да)... Я лишь предлагаю попробовать... Принятие решения пользоваться или нет полностью на пользователе... Тут тоже, в самом начале было лишь предложено посмотреть Agilia по сабжу в первом сообщении. Зачем раздули такой дистросрач, я до сих пор понять не могу...

Nomer_Uno
()

[реклама]Slitaz[/реклама]

Ну и не только поосваивай, но и помоги идеями

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>Да пожалуйста: http://wiki.agilialinux.ru/doku.php?id=mpkg.

спасибо.

pkgtools умеет симлинки из тарболла, ибо ему вообще пофиг что там внутри - он просто распаковывает пакет и выполняет doinst.sh. Но в слаке, согласно гайдлайнам, по умолчанию пакеты собираются так, что создание симлинков выносится в doinst.sh.

всё верно. И это, ИМХО, очень удобный подход. Потому как Slackbuild и doinst.sh это совершенно разные сущности - первый выполняется в момент сборки пакета, второй во время установки. В 80% случаев для установки вообще делать ничего не надо (кроме распаковки файлов), для остальных 19% действия примитивные (например какую-нить БД инициализировать, и пр.)

Плюс у этого подхода только один: пакет гарантированно поставится. Минусов - куча, от безопасности до скорости.

При криво созданных симлинках в пакете есть риск снести себе полсистемы (ибо сначала там делается rm -rf), если симлинков много - то пакет ставится столетия (да да, создание симлинков занимает В РАЗЫ больше времени чем распаковка, если количество оных, скажем, около сотни). Пример - пакет ncurses. Можете сравнить время распаковки его архива и время выполнения doinst.sh (где-то секунда на распаковку против минуты-двух на создание симлинков). При этом если запихать симлинки в tar - весь процесс займет ту самую секунду. И нет никакого риска снести себе кусок системы или нужные папки криво собранным пакетом.

вообще-то, там сначала делается cd, а уже потом rm -rf. И не просто rm -rf, а rm -rf какой_то_файл. Как это может снести пол-системы? Не понимаю...

Что касается ncurses, то это исключение из правил, к тому-же, это допустимое исключение. Этот пакет ставится во время установки, и так там и лежит. Не понимаю, вы что, специально нашли пакет с самым большим doinst.sh? Вы-же прекрасно понимаете, что чуть менее чем все остальные пакеты включают в себя doinst.sh на 0..10 строчек, и выполняется он доли секунды (если вообще выполняется).

У такого решения (вынесения создания симлинков в отдельный файл) есть очевидный плюс: если администратор сделал какую-то свою, особую систему каталогов, то ему нет нужды качать исходники и пересобирать пакет целиком - достаточно подправить doinst.sh. Делов там на 5 минут, даже если файл doinst.sh занимает тысячи строчек (про sed я надеюсь вы в курсе?). Как объяснить мою структуру каталогов вашему ПМ(или там RPM&DEB) - мне не известно, самое большое, что (возможно) можно сделать, так это сменить TARGET DIR.

А вообще, я очень редко сталкивался (хотя и сталкивался, не скрою) с тормозами doinst.sh, даже на своём легендарном iPIII. В любом случае, думаю ваш ПМ на средне-сферическом пакете покажет куда как меньшую скорость установки, чем примитивный скрипт от Патрега.

Если уж зашла речь про сравнение с ресурсами Canonical - у нас может быть их и меньше, зато у нас гораздо выше КПД. У нас нет бюрократии и многомесячных обсуждений. Как правило, решения принимаются за несколько минут. И, кстати, Canonical - насколько я слышал, не такая уж и большая контора в плане размера штата разработчиков.

за то у них есть космонавт, которому деньги некуда девать...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Nomer_Uno

>Лично я поддерживаю вариант установки «Openbox». Все юзеры довольны... Проблемы (если такие возникают) решаются либо на форуме, либо в конференции довольно быстро.

ну а мне нужна IceWM, привык я к ней. Есть этот WM? Нет? Фтопку.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>в том, что все симлинки, что я создам, при выполнении шлякобыдла вылетят в doinst.sh. Чем это чревато, доходчиво объяснил aix27249, thanks.

руки? засунь нормально, и будет тебе щастье.

Ибо это единственный реально рабочий вариант.

А ты не забыл про KDEшную программу kppp? Если юзер косорукий, и не умеет править конфиги (или ему просто влом), то есть гламурный гуй, ИЧСХ, он ещё и РАБОТАЕТ (кстати, сейчас из-под него вошёл). А если юзер Ъ, то ему не составит труда подправить конфиг. Ну и кому нужен ваш скрипт? «полу-Ъ». Я вижу только одно реальное применение этого скрипта - мальчик ходит по домам и офисам, и ставит по объявлению за $50 всем слаку. Вот такому мальчику и пригодится скрипт. Вот пусть этот мальчик этот скрипт и подправит (а есть-ли вообще такой мальчик в IRL? ау!...)

rp-pppoe везде одинаковый, слава богу.

pppoe-setup это тоже скрипт. К нему претензий нет?

Дата регистрации: 29.10.2010 22:02:33

Ещё набегаешься, я гарантирую это ;)

это дата «деанонимизации». Я уже отбегал своё будучи «анонимусом с LOR'а» :)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

><сарказм>Я же, в отличии от вас всех ниипу моск ни себе, ни системе — у меня просто Windows 7 Максимальная/Ubuntu/Mac OS X/etc более юзабельное, чем слака

обоснуй?

</сарказм>

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> ну а мне нужна IceWM, привык я к ней. Есть этот WM? Нет? Фтопку.

если ТЕБЕ нужна IceWM, то в течении 30 минут она будет в репах. Но ты же не станешь из принципа юзать Агилию…

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> А ты не забыл про KDEшную программу kppp?

о да, в слаквари64 ей соединялся.

> Ну и кому нужен ваш скрипт?

Скрипт не наш, а Патриков. И нужен он, вестимо, ему, раз он входит в дефолтную поставку слаковского пакета ppp.

> pppoe-setup это тоже скрипт. К нему претензий нет?

Roaring Penguin свою работу делает. И делает прекрасно, ящитаю.

> это дата «деанонимизации». Я уже отбегал своё будучи «анонимусом с LOR'а» :)

ох уж эти анонимузы, вечные Ъ и вечные недовольные…

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> В любом случае, думаю ваш ПМ на средне-сферическом пакете покажет куда как меньшую скорость установки, чем примитивный скрипт от Патрега.

вот уж эти «думатели»… наш ПМ один из самых быстрых в линуксах, по скорости уделывает pacman на раз. Так что не «куда как меньше» :) Всяко не быстрее тупого tar xf $@ && sh ./doinst.sh, но и всяко быстрее pacman/zypper/aptitude.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>><сарказм>Я же, в отличии от вас всех ниипу моск ни себе, ни системе — у меня просто Windows 7 Максимальная/Ubuntu/Mac OS X/etc более юзабельное, чем слака

обоснуй?

</сарказм>

Windows 7 Максимальная: можно поставить любую версию любой программы, без траха с зависимостями, несколькими кликами мыши. Есть Photoshop, AutoCad, куча остального профессионального и не очень софта. Работают все IE only поделия без костылей. Работает 99% железа из коробки. Есть почти на каждом десктопе. Ах, да, еще десятки сотен тысяч игр.

Ubuntu: есть удобный пакетный менеджер, который _сам_ управляет зависимостями. Почти всё работает из коробки. Самый поддерживаемый сообществом дистрибутив. Куча софта затачивается именно под него. Простота в настройке и освоении для обычного пользователя. Наличие коммерческой технической поддержки.

Mac OS X: <trololo>сертифицироланный UNIX</trolo>, всё железо работает из коробки (если не хакинтош), коммерческая поддержка производителем, отсутсвтие проблем с установкой софта (нету ада с зависимостями), простота в использовании, унифицированность, есть Photoshop и пара других коммерческих поделок. Отсутствие ковыряние конфигов, чтобы заработало видео. Есть удобная среда разработки. И да, есть Steam.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>можно поставить любую версию любой программы

перед этим ныкаясь по пиратским трекерам

несколькими кликами мыши


50 раз Next нажать - это несколько кликов?

Работает 99% железа из коробки


железо, в границах мониторов, клавиатур и мышек. Остальное - около 30% из коробки.

Ах, да, еще десятки сотен тысяч игр.


Steam и под wine работает, если нужно количество

Наличие коммерческой технической поддержки.


она работает «для галочки»,

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

>>можно поставить любую версию любой программы

перед этим ныкаясь по пиратским трекерам

Что-то я не понял, а кто мешает купить его, или поставить то же самое свободное ПО, которое в 90% есть для Windows?

несколькими кликами мыши

50 раз Next нажать - это несколько кликов?

Ну, тут соглашусь, хотя нюансы есть...

Работает 99% железа из коробки

железо, в границах мониторов, клавиатур и мышек. Остальное - около 30% из коробки.

Ну так оно хотя бы работает )

Ах, да, еще десятки сотен тысяч игр.

Steam и под wine работает, если нужно количество

мм, последний раз, когда пробовал Steam — он у меня часто крешился, запускался с кучей костылей, иногда не работал звук, при игре по сети ( Left 4 Dead/ Left 2 Dead 2) рандомно вылетал.

Наличие коммерческой технической поддержки.

она работает «для галочки»,

В Windows — да, абсолютно согласен, в Ubuntu — не знаю, но есть надежда, что более адекватная поддержка, насчет макоси — тоже не знаю о качестве, но она хотя бы есть, в отличие от слаквари :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Что-то я не понял, а кто мешает купить его, или поставить то же самое свободное ПО, которое в 90% есть для Windows?

в любом случае его нужно искать

Ну так оно хотя бы работает )


В Windows все тоже костяет

derlafff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>по моему слаквароопыту, народ просто ставит дрова из nvidia.com, посылая пакетники нахер (ну и чем, скажи на милость, это отличается от LFS?)

Не знаю как слакварщики, а гентушники с gentoo.ru убивают за это строго по правилу #14443

Pinkbyte ★★★★★
()

> нечего делать

Подключись к Фидо. Пособирай пазлы. Переведи статью на Видипедии. Например, про Lemon Demon или Defective By Design, движение против DRM. Радио послушай. Интернет-радио послушай. Почитай. Холодильник перекрась. Скажи родным и близким «я рад тебя видеть», мелочь, но приятно. Приготовь кулинарный изыск. Сделай донейт. Поиграй в нативный шутер. Напиши руководство. Разгони видеокарту. Пораздавай легальные торренты. Поскачивай нелегальные. Поищи информацию о линуксах для совего кпк.

А если в тему, Sabayon 3.5

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.