LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самой обсуждаемой проблемой на сайте псковского губернатора стал «приход» Linux


0

1

Наиболее обсуждаемым на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака стал вопрос, заданный учительницей средней школы Ольгой Новиковой, - «Придёт Linux или останется Windows». Ольга Новикова пишет, что тема «линуксования» российского образования вызвала общую тревогу среди преподавателей, собравшихся в ноябре на Всероссийском семинаре координаторов Сети творческих учителей, проходившего в Москве.

Учительница отмечает, что на семинар приехали очень творческие, увлечённые, применяющие новейшие компьютерные технологии люди - учителя-предметники, руководители воспитательных служб, библиотекари, психологи. «Все они из разных регионов нашей необъятной страны - от Магадана до Карелии. И у всех (помимо общности творческих интересов) - общая печаль. Нет, не зарплата. Как ни странно, НИ РАЗУ НИКТО не поднял вопрос оплаты труда школьного работника. Общая тревога - „линуксование“ нашего образования», - отмечает Новикова. По её словам, во многих регионах России с 1 января 2011 года приказано «снести» Windows и установить Linux.

Ольга Новикова отмечает, что, как ни старалась, не смогла узнать из средств массовой информации Псковской области об отношении руководства региона к программному обеспечению школ в 2011 году. «Если это будет Linux, учителей снова надо будет переучивать. Предусмотрены ли расходы на это? Перейдут ли властные структуры на это ПО, или только школы? Если Linux придёт, то это будут уже не вопросы, это будет проблема. Поэтому отношу вышеизложенное в разряд проблем», - задает вопрос губернатору учительница.

Пока на ее вопросы не ответил ни один из чиновников администрации региона. Но возникла горячая дискуссия между приверженцами различных компьютерных систем. Неким промежуточным итогом возникшим спорам можно считать высказывание одного из пользователей: «Я не противник линуха и не апологет виндовс. просто, в первую очередь нужно руководствоваться здравым смыслом, и считать во сколько эти эксперименты обойдутся налогоплательщикам», - отмечено в его посте.

Сама дискуссия

Спойлер: Семёрку уже закупили.

> И у всех (помимо общности творческих интересов) - общая печаль. Нет, не зарплата. Как ни странно, НИ РАЗУ НИКТО не поднял вопрос оплаты труда школьного работника.

Я всё понял. Отвлекают народ линупсом, шоб насчёт зарплаты не бухтел. Ай маладцы!

Cancellor ★★★★☆
()

> Если это будет Linux, учителей снова надо будет переучивать. Предусмотрены ли расходы на это? Перейдут ли властные структуры на это ПО, или только школы? Если Linux придёт, то это будут уже не вопросы, это будет проблема. Поэтому отношу вышеизложенное в разряд проблем

Если учителя сами учиться неспособны, их надо сдавать в утиль.

С другой стороны, когда любящее министерство придумывает очередную бюрократическую ерунду, чтобы жизнь малиной не казалась, то почему-то об обучении никто не говорит — все всё должны были знать и уметь вчера. Иначе хана зарплаты. ИЧСХ, знают и умеют. Некоторые по году уже как, во.

А то, на что бывают способны умы бюрократов, почище линакса порой будет.

shimon ★★★★★
()

Самой обсуждаемой проблемой на сайте псковского губернатора стал "приход"

> Перейдут ли властные структуры на это ПО, или только школы? Если Linux придёт, то это будут уже не вопросы, это будет проблема.

Кстати, училка-то права. Если госструктуры перейдут на линакс первыми, образование подтянется неминуемо туда же. Ибо иначе никак.

shimon ★★★★★
()

>>Учительница отмечает, что на семинар приехали очень творческие, увлечённые, применяющие новейшие компьютерные технологии люди - учителя-предметники, руководители воспитательных служб, библиотекари, психологи

шутку оценил. Как раз с такими творческими и применяющими компьютерные технологии людьми я уже задолбался в школе

Klayman
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Вот ведь! А ещё специально юзал поиск и пролистал страницы вплоть до одиннадцатого числа, пытаясь обнаружить уже созданные темы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Зато в этот раз под другим соусом - Windows-то уже закуплена.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

на семинар приехали очень творческие, увлечённые, применяющие новейшие компьютерные технологии люди - учителя-предметники, руководители воспитательных служб, библиотекари, психологи.

Пример новейших технологий, как я понимаю:

я начала применять в практической работе утилиту к PowerPoint - Mouse Mischief. Эта надстройка позволяет дать в руки ученикам комп. мышки для обратной, по-настоящему интерактивной связи на уроке (к одному компьютеру можно подсоединить до 25 мышек и все они смогут работать одновременно в специально созданной презентации). Как я понимаю, ничего подобного в Linux нет и не предвидится в ближайшее время.

Нуфф сказал.

proud_anon ★★★★★
()

Вот таких училок и надо гнать ссаными тряпками из школы, ибо они не только не могут самостоятельно вынуть зонд из своей жопы, но ещё и активно противятся этому. Причём очень активно. Ну а чиновники, понятное дело, бабло пилят и радуются :)

Vier_E ★★★
()

Вас не задолбало обсасывать одно и то же в десятый раз? Поиск ведь прекрасно работает, да и просмотреть несколько десятков заголовков последних тем - не проблема.
И да, почините уже свои криокамеры.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Вот таких училок и надо гнать ссаными тряпками из школы

Люто бешено поддерживаю. Только вот где новых адекватных взять? Большинство сегодняшних выпускников ничем не лучше: лишь бы отчитать материал, да после работы пивка попить. Если 80% выпускников айтишних специальностей не могут написать программу рекурсивного вычисления факториала, то что ты хочешь от педагогов?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> не только не могут самостоятельно вынуть зонд из своей жопы, но ещё и активно противятся этому

Потому что зонд с вибратором.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Впрочем, и адвокаты линукса в том топике не самые адекватные.

Сразу чувствуется ответ профессионала))...вы хоть раз линукс видели..да он красивее винды и дружелюбнее в 10 раза..по крайней мере последниеь 4ре сборки точно. Если не шарите нечего и писать.

proud_anon ★★★★★
()

Надоело это глупое и бессмысленное продвижение Линукса в массы. Поймите, он на десктопе никому не нужен. Никому, кроме 1%. Люди все правильно говорят. Навязывать Линукс - так же вульгарно и пошло как и заставлять людей слушать вашу любимую музыку. Вы просто уже добились, что от слова «Линукс» людей уже блевать тянет, извините уж. Кучка линуксоидов, коих 1% в мире, а воняют на весь интернет и irl как будто бы каждый второй линуксоид.

Вы напоминаете больных на голову марксистов, что хотели подарить всем светлое будущее, которое никому не нужно и задаром. Не позорьтесь, вам за это не заплатят. Займитесь лучше чем-нибудь полезным.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от drull

>Люто бешено поддерживаю. Только вот где новых адекватных взять? Большинство сегодняшних выпускников ничем не лучше: лишь бы отчитать материал, да после работы пивка попить. Если 80% выпускников айтишних специальностей не могут написать программу рекурсивного вычисления факториала, то что ты хочешь от педагогов?

Вот тут мы и натолкнулись на извечную проблему, что в пед идут лишь те, кого больше никуда не берут. Ну как вариант, добавить в школы ставку одмина, с нормальной зарплатой, и походу пущщай хоть дополнительно кружок ведёт, чтоль, либо вводные курсы для училок, НО (!) чтобы сдавали потом экзамен, и результаты жестко контролировались. Там денюшкой можно наградить самых продвинутых, а дубоголовым поднять вопрос о профпригодности. Но согласись, нельзя позволять из детей делать анальных рабов мелкософта (хоть там и зонды с вибратором), это, в принципе, преступление против свободы, если чо. + отсрочивает долгожданный вендекапец, подпитывая, в долгосрочной перспективе, эту корпорацию зла убитыми енотами и новыми рабами. И ещё, ведь такие действия, даже на уровне регионов, поддерживают позицию мелкософта, как монополиста - а это не есть гут. А вообще, ты прав, проблема в гниении системы россиянского образования.

Vier_E ★★★
()

Мне одному кажется, что тут какое-то противоречие между

Учительница отмечает, что на семинар приехали очень творческие, увлечённые, применяющие новейшие компьютерные технологии люди

и

Если это будет Linux, учителей снова надо будет переучивать. Предусмотрены ли расходы на это?

praseodim ★★★★★
()

Пусть учатся хотя бы обсуждать, раньше вообще ни одна тварь не знала, что есть ОС кроме Windows. А так, постепенно, может быть думать научатся, и поймут, что на самом деле лучше.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

мышки для обратной, по-настоящему интерактивной связи на уроке

т.е. учитель водит свою мышку, а у ученика мышка водит руку ученика и управляет его мозгом?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Мышку потом заменят зондом (несовершеннолетним же нельзя)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enoch

>Надоело это глупое и бессмысленное продвижение Линукса в массы. Поймите, он на десктопе никому не нужен. Никому, кроме 1%. Люди все правильно говорят.
У тебя тоже с вибратором, да? Ибо откуда такой баттхёрт тогда? Успокойся, никто его у тебя не отберёт, пока платишь бабосики дяде биллу :)
>Вы напоминаете больных на голову марксистов, что хотели подарить всем светлое будущее, которое никому не нужно и задаром. Не позорьтесь, вам за это не заплатят. Займитесь лучше чем-нибудь полезным.
А кто-то требовал денег? Ты упоротый, однако. Так что стой раком дальше - получай удовольствие. А мы уж сами решим, чем нам заниматься :)

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Enoch

> Кучка линуксоидов, коих 1% в мире, а воняют на весь интернет и irl как будто бы каждый второй линуксоид.

Надо же что-то противопоставлять массовой рекламе и проплаченному административному ресурсу. Не вижу никаких причин для сдерживания в своих самых лучших чувствах.

Evgueni ★★★★★
()

Самое интересное (а может и самое очевидное), что отказ гос. учереждений от Виндоуз неизбежен. Не знаю как Медведев, но Путин точно понимает, что использование окон угрожает безопасности государства. И какие бы преференции ни предлагал Балмер (включая доплату за установку Windows), все стратегически более или менее значимые отрасли будут избавлены от редмондской оси.

Chigurgh
()
Ответ на: комментарий от Enoch

Надоело это глупое и бессмысленное продвижение Линукса в массы.

Я согласен с тем что нельзя навязывать Линукс массовому пользователю. Я имею ввиду дома, чем он там хочет пользоваться пусть тем и пользуется. Здесь же речь идет о сокращении затрат на обучение школьников тыканию иконоки и слезания с иглы MS. Или вы считаете что платить еще n лет дяде в чужой стране и укрепляя их экономику это верны путь? За это же n количество лет можно допилить свободное ПО и уже не зависить от дяди Болмера. Училки которые возмущаются это конечно неизбежное сегодня, но если думать о завтра то их надо либо выгнать, либо переучить. P.S. То чему учат на информатике нормальный школьник итак знает и если в школах будет Linux этот предмет будет гораздо информативнее для школьника в сфере IT.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Пусть учатся хотя бы обсуждать, раньше вообще ни одна тварь не знала, что есть ОС кроме Windows. А так, постепенно, может быть думать научатся, и поймут, что на самом деле лучше.

+1024. Как уже сказали даже плохой пиар это тоже пиар. Сейчас Linux хотя бы обсуждается. Остается лишь ждать когда _практически каждый_ пользователь будет знать об альтернативе и процессе ее настройки и использовании. Вирус Linux уже бродит по коридорам MS..

partyzan ★★★
()

Есть мнение, что некоторые крикуны, которые не могут переучиться и не знают, что под линукс можно подсоединить тысячи мышей одновременно, на самом деле получают зарплату в M$. Не могут учителя так сильно сопротивляться, они всегда терпеливо сносили всё, что им спускало РОНО. Новые учебники, изменение истории, изменение математики, та же информатики ещё пять лет назад учила не винде, а ДОСу и мэйнфреймам. А тут вдруг завозмущались.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

А посмотрите комментарии, кто там громче всех возмущается - внедренцы проприетарщины, а не учителя. Пост учителя для них лишь повод на всякий случай отметиться, потому что в-первую очередь обсуждаемый вопрос не укладывается у них в голове («как это вообще возможно - сменить глобальный и надёжный софт на бесплатную студенческую поделку?» думают они), и уже только в какую-то там они допускают возможность того, что это является угрозой для их бизнеса (хотя на самом деле ни разу не является - внедряли одно, но без проблем смогут внедрять и другое, когда настанет пора).

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enoch

Вот поэтому мы и живём в мрачном «демократическом» настоящем.

Lighting ★★★★★
()

Я вот как думаю. Если учителя не хотят - фиг с ними, даже спорить нефиг. А если хотят - я бы даже помог им, если будет время.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> Если учителя не хотят

В том и дело, что это не учителя бучу поднимают.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> они всегда терпеливо сносили всё, что им спускало РОНО

Это не так. Я знаю случай, когда учитель уволилась так как ей приказали с настроенного класса на Slackware перейти на первую помощь. Дело в том, что учителям особо то и нечего терять.

Evgueni ★★★★★
()

Очень понравился камент одного учителя, процитирую.

Зачем теперь будет нужна тема про компьютерные вирусы в школьной программе? Она там есть, на ее изучение выделены часы

Видите они сами хотят изучать вирусы, им интересно их ловить, а без венды они не запускаются.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Я далек от сферы образования, но что то мне подсказывает что заменить тему о вирусах на что то более полезное, например на объяснение того как не скачивать кряки с неизвестных сайтов.

partyzan ★★★
()

— Ты отчего грустишь, чувак? —
Спросил учителя Турчак.
Учитель отвечал:
— Да так...
Вот линакс есть — прихода нет,
Вы умный — дайте же ответ!
Мой линаксом косяк набит,
Совсем не штырит... — говорит.
Смотрел Турчак и так, и сяк
На злополучный тот косяк.
Потом сказал:
— Дык, твою мать!
Колеса надобно глотать!

shimon ★★★★★
()

>«Если это будет Linux, учителей снова надо будет переучивать. Предусмотрены ли расходы на это?

Меня вот интересно, какой баран пустил слух о „затратах на переобучение“ до преподавания на школьном уровне достаточно книжку почитать или самостоятельно мышкой там полазать да и разобраться.
Буд-то под офтопик в них средства вкладывали обучаться

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Так это ж думать надо, бюрократическую машину поднимать, программу переписывать, согласовывать с вышестоящими... Ненене, мы лучше вирусы поизучаем.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

> до преподавания на школьном уровне достаточно книжку почитать или самостоятельно мышкой там полазать да и разобраться.

Они почему-то всё время рассказывают про то, что обучают на информатике ворду, фотожопу и корэлу. Хотя нас, например, обучали бэйсику в досе и строению дискеток. Я намекаю на то, что даже если программа и изменилась с тех пор, так ещё раз поменяют, ничего страшного, она часто меняется, постоянно.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Плюсую, никакого смысла учить детей как работать в MSO 2007 нет, так как через полгода MS склепает новуб версию и приходит осознание о бесполезно потраченном времени.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

а у нас ее смешнее было: штук 20 бк-0010 с бейсиком и один ibm-pc с win95 (вечно в ремонте). физ-мат класс -_-

burzumko
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Это не так. Я знаю случай, когда учитель уволилась так как ей приказали с настроенного класса на Slackware перейти на первую помощь. Дело в том, что учителям особо то и нечего терять.

Опа, фигасе... Это где же такие редкие экземпляры встречаются???!!!1111 О_О
Не, правда, уважуха такой училке! Я думал, что нету таких. Да, тогда поделись инфой, ей хоть лет сколько? И что оканчивала, если знаешь и это не военная тайна. У меня прямо разрыв шаблона, да...

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Это не так.

Это так. То, что лично при тебе уволился последний учитель, не готовый прогибаться, не отменяет того, что остались только те, которые готовы.

name_no ★★
()

>Пока на ее вопросы не ответил ни один из чиновников администрации региона.

Предложить ей платить за лицензии из своего кармана, и все вопросы отпадут.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Предложить ей платить за лицензии из своего кармана, и все вопросы отпадут.

Не-а, не отпадут. Просто с родителей на один оброк больше брать будут.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Бля, меня, честно говоря, добило высказывание одного типа в том треде, что типа без выньды вирусы низзя изучать. Сами понимаете, какой стадией ФГМ нужно страдать, либо насколько жирным быть... Мы вота вирусы изучали, и у нас в лицее стояло тогда 3 пня первых, несколько 386-ых, одна 486-я с досом и нортоном + ЕСка древняя, и ничего, основные типы вирей и их особенности чисто по лекциям освоили.. Не, неужели обязательно нужно закачать виря и запустить на выполнение??? О_О
Слышал, что для этого можно эти ваши виртуальные машины использовать. Если что и переделывать надо в программе школьной, так это список лабораторных, и то, там обычно менюшки и кнопычки могут не совпасть, только и всего. Если честно, то я сам их переделывал под бубунту, не утруждая учителя, и особых траблов не возникало, да.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Предложить ей платить за лицензии из своего кармана, и все вопросы отпадут.

Люто, бешено плюсую!!!!111
Ибо у нас, после такого вот предложения, недовольные резко испарились, точнее недовольства более не выражают.
Такие дела.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Я думал, что нету таких.

<<Таких>> на самом деле не так уж мало. Моя подборка историй: http://www.inp.nsk.su/~baldin/interview/index.html

Не, правда, уважуха такой училке!

История на самом деле грустная. Конкретно в этом случае ей помогал сын.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.