LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[суббота][!вещества, просто настроение такое] Причта о нерешительности.

 


0

1

Диспансер на Арцыбушевской - это старое здание, оно входит в список памятников истории и культуры. За огромными, под потолок дверями располагался просторный кабинет Литвинова. Мы нарядились в белые халаты и расселись на узкие стулья по периметру этого кабинета, в два ряда, там была еще группа студентов, или интернов, кроме нас - всего человек 30. Литвинов, без халата, быстро перемещался по кабинету, и что- то говорил. Раздался стук в дверь, кто-то из наблюдателей прервал Литвинова - «стучат». Литвинов совершенно спокойно сказал «Пусть стучат». И пояснил, что этого пациента направил к нему один из участковых психиатров. И вот уже пять дней он приходит с утра к дверям кабинета и стучит, ожидая, что его пригласят войти. Но никто не приглашает. «Когда он догадается зайти сам, он зайдет».

(C) Березовский А.Э.

★☆☆

Если в комнату все будут входить, не стучась, можно получить buffer overflow.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Оба, но второй, насколько я понял, считается врачом.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Да, я исходил только из приведённого, остальное полагая по умолчанию, поскольку это не было сочтено нужным привести.

Посему-же, это и не вердикт а не более чем предположение.

sin_a ★★★★★
()

с такой толпой в кабинете, тот человек еще долго не решится приоткрыть дверь и спросить а можно ли войти, и дело тут наверное даже не в патологической нерешительности, вот только 5 дней ходить вокруг двери это уже странно ;)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> с такой толпой в кабинете, тот человек еще долго не решится приоткрыть дверь и спросить

Дело происходит в 93-м году. Тогда деревья были зеленей, студенты культурней и мобилы каждые 2 минуты не звонили. Поди догадайся, что там толпа.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вот только 5 дней ходить вокруг двери это уже странно ;)

Ничего странного, всё дело в страхе. Мало кто может пойти против собственных страхов. Просто они у всех разные. Кому-то страшно зайти в кабинет к врачу, а кому-то подойти к постороннему человеку и спросить дорогу.

Людей со страхами, не укладывающимися в матожидание принято «терапевтировать».

r_asian ★☆☆
() автор топика

Правильно писать — «притча»

Запомните это, пожалуйста.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Наглость — второе счастье (я, лично, считаю, что первое).

Не просто первое счастье, а единственный способ вменяемо выжить в окружающей нас действительносьти.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ой дорого бы отдал за то, чтобы посмотреть на выражение лица этого доктора, если бы за дверью оказался какой-нибудь воспитанный и застенчивый, например курьер, который приносил ему какой-то очень важный, например, документ, а ентот доктор, не удосужившись раскрыть рот и сказать «Войдите» потерял бы много каких-то профитов. Например банковский чек с коротким сроком действия или типа того :)

Кстати, де факто принятый в нашем обществе эталон поведения, когда стучат в дверь и сразу в неё ломятся, считая, что после этого действующие лица можно считать культурными, считаю выродившимся и извращённым. Ведь по сути стучать в дверь надо для того, чтобы не поставить того человека, к которому пришли в неловкое положение, то бишь надо дождаться приглашения. ИМХО.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Наглость — второе счастье (я, лично, считаю, что первое).

Не просто первое счастье, а единственный способ вменяемо выжить в окружающей нас действительносьти.

Из этого можно тааааакой флейм развести... с нацполом, холиварами и прочим :))

Кстати, подобные утверждения часто слышо от воспитанных, культурных людей, которые так себя не ведут (не могут). И, таки, интересные получаются разговоры, особенно если затронуть тему воспитания своих детей.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Из этого можно тааааакой флейм развести... с нацполом, холиварами и прочим :))

Было бы просто замечательно. А то второй вечер заняться нечем особо и даже на лоре забавных холиворов не видно.

Кстати, подобные утверждения часто слышо от воспитанных, культурных людей, которые так себя не ведут (не могут). И, таки, интересные получаются разговоры, особенно если затронуть тему воспитания своих детей.

Ну воспитанным и культурным меня можно конечно назвать... Но только потому что я _умею_ себя так вести (И веду, когда это мне приносит определенный шкворц). В остальных же случаях я ругаюсь матом, не стесняюсь посылать мудаков на йух когда они того заслуживают и демонстрирую завышенное чсв.

И да, как показывает практика - наглеть можно и очень культурным образом.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Было бы просто замечательно.

:))

Не просто первое счастье, а единственный способ вменяемо выжить в окружающей нас действительносьти.

И к чему в итоге приведёт подобная философия ?

Вариант1: Те, кто считает, что наглость - первое счастье, главный ТЫ и то что выгодно ТЕБЕ, окончательно задушат олд-скул интеллигентов и потом начнут душить друг-друга (кто наглей, тот и выживает). А там недалеко до «Кто сильней того и правда», суды по принципу «Зачинайте бой! Б*г поможет тому, кто прав» и т.д.

Вариант2: Дальнейшее расслоение общества, напряжённость, революция и... ещё 100500 вариаций

Вариант3: Первые таки вымрут ибо человечество не сможет развиваться без человечности.

Дискасс. :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Те, кто считает, что наглость - первое счастье, главный ТЫ и то что выгодно ТЕБЕ, окончательно задушат олд-скул интеллигентов и потом начнут душить друг-друга

Что сейчас и происходит. Только в немного более цивилизованном варианте, нежели описанный здесь. Олд-скул интиллигентов давно уже фактически задушили, не физически конечно, но просто загнали на кухни и лишили права принимать хоть какие-то решения. А то, что кто-то из них еще что-то пытается на форумах да в бложиках свое мнение высказать - серьезных дядь не колышет. И не мешает этим серьезным дядям грызть и душить друг-друга всякими судами, пиаром, наездами через компетентные органы итд.

Дальнейшее расслоение общества, напряжённость, революция и... ещё 100500 вариаций

Ну если дяденьки совсем оборзеют и зароются в своих разборках настолько, что перестанут даже немного подкармливать народные толпы, то получат конечно революцию. Но поскольку дяденьки не дураки, то скорее всего такого не допустят еще долго (пока к власти не придут их внуки-правнуки, которым она достанется по наследству и которые в следствии этого будут оторваны от реальности).

Первые таки вымрут ибо человечество не сможет развиваться без человечности.

Если вымрут те первые, что есть сейчас, то на их место просто придут другие.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Кстати, де факто принятый в нашем обществе эталон поведения, когда стучат в дверь и сразу в неё ломятся, считая, что после этого действующие лица можно считать культурными, считаю выродившимся и извращённым.

Я тоже. Но если 95% так делает, потому что не может иначе, а еще 4.5% играют по-правилам мира, в котором живут, то ты будешь выглядеть (не только выглядеть, но и быть) дурачком, который 5 дней не может зайти.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от temporary

кто наглей, тот и выживает

Это всю историю человечества так было и, думаю, будет. Не знаю, на какие времена олдскул интеллигентов вы намекаете, но и во времена СССР это было так (насколько я знаю). Не можешь сказать, что это твое — значит это не твое, иди в уголок и плачь.

RealSiberianMan
()

Дада, мудрый такой самодовольный психиатор. Через месяц хождений у пациента сносит крышу, он берет топор и устраивает показательное выступление на тему «вы ждали, и я вошел».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Ну воспитанным и культурным меня можно конечно назвать... Но только >потому что я _умею_ себя так вести (И веду, когда это мне приносит >определенный шкворц). В остальных же случаях я ругаюсь матом, не >стесняюсь посылать мудаков на йух когда они того заслуживают и >демонстрирую завышенное чсв.

_умею_ себя так вести


не боитесь что с какого-то момента не сумеете себя так НЕ вести ?
И сразу вопрос: своих детей, будете сами учить мату и подобному поведению?

И да, как показывает практика - наглеть можно и очень культурным образом.


Это да, подменив понятие культуры, можно делать всё что угодно, например официально показывать на выездной выставке картины, где люди, одеые в официально принятую форму силовых структур/армии занимаются мужеложеством и это всё назвать произведениями искусства.

пока к власти не придут их внуки-правнуки, которым она достанется по наследству и которые в следствии этого будут оторваны от реальности


То есть победит самый терпеливый, а наглость как-то мало коррелирует с терпением. Выводы ?

Мы забыли про ещё одного важного игрока - религия. С одной стороны, официально пропагандирует видоизменённый образ жизни вторых (тех, что олд скул). В реалии же, мы часто можем видеть наоборот, разжигание конфликтов и поддержку первых - взаимодействие с властью, захват и раздел сфер влияния. Насколько реален такой оборот событий, при котором религия и церковь будут решать и регулировать сколько нужно первых, сколько нужно вторых, чтобы соблюдался баланс, при котором общество и не вымирает и не оздоравливается ?

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>Это всю историю человечества так было и, думаю, будет. Не знаю, на какие времена олдскул интеллигентов вы намекаете, но и во времена СССР это было так (насколько я знаю). Не можешь сказать, что это твое — значит это не твое, иди в уголок и плачь.

Просто во временя СССР вокруг меня и моих родителей/родственников % таких людей был явно больше, да и массмедиа наряду со самизнаетечем пропогандировала именно такую культуру, борьбу за правду и тд.


ЗЫ. Зря я про религию, наверное :))

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Просто во временя СССР вокруг меня и моих родителей/родственников % таких людей был явно больше, да и массмедиа наряду со самизнаетечем пропогандировала именно такую культуру, борьбу за правду и тд.

Ну и в результате, когда «доброго» дяди не стало, который как-то делил, получилась вся страна борцунов за правду, которые не могут самостоятельно жить.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

Ну и в результате, когда «доброго» дяди не стало, который как-то делил, получилась вся страна борцунов за правду, которые не могут самостоятельно жить.

ИМХО такое получилось не потому, что пропагандировалась борьба за правду, идею..., а потому, что этот добрый дяденька был не таким уж и добрым и параллельно с пропагандой высоких ценностей решал свои дела, при этом игнорируя критически важные общие дела, а когда он стал старым ему вообще всё стало пофиг, а пущенное всё на самотёк само и развалилось (тем более, что и-за бугра сильно этому помогали)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

не боитесь что с какого-то момента не сумеете себя так НЕ вести ?

Парсер выкинул эксепшн на обработке фразы. Как не вести? Перестать, даже в случае необходимости, вести себя крайне культурно? Или в какой-то момент не суметь произнести пару ласковых словосочетаний?

И сразу вопрос: своих детей, будете сами учить мату и подобному поведению?

Сами научатся. Дурное дело не хитрое;) Школы и даже детские сады творят чудеса в деле обучения детей ненормативной лексике. Лучшим педагогам и не снилось ;)

То есть победит самый терпеливый, а наглость как-то мало коррелирует с терпением. Выводы ?

Уже победили те, кому повезло. Т.е. они обладали определенным набором качеств для победы + большим запасом luck'a. А вот внукам-правнукам оно само достанется, на блюдечке. Поэтому стимула культивировать в себе нужные качества у них не будет.

Мы забыли про ещё одного важного игрока - религия.

Религия это такая замечательная штука для слабых волей и мозгом. Т.е. просто более-менее эффективный инструмент управления некоторой частью народа, один из многих. В свое время один батюшка моему отцу сказал генияальную фразу: «вы слишком сильный человек, чтобы прийти к богу» (за точность формулировки не ручаюсь, давно дело было, но смысл примерно такой).

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>>не боитесь что с какого-то момента не сумеете себя так НЕ вести ?

Парсер выкинул эксепшн на обработке фразы. Как не вести?


Имел в виду, что может не сможете вести себя культурно. Видел таких людей, не огрызаться и не материться они уже не могут.

Сами научатся. Дурное дело не хитрое;) Школы и даже детские сады творят чудеса в деле обучения детей ненормативной лексике. Лучшим педагогам и не снилось ;)


А вот меня это беспокоит ибо очень много вариантов негативного развития ребёнка и школы и дет сады могут сотворить слишком «чудесные» чудеса.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Имел в виду, что может не сможете вести себя культурно. Видел таких людей, не огрызаться и не материться они уже не могут.

Суд по тому, что уже лет 15 у меня получается так себя вести и пока вроде ближе к терминальной стадии маразма я не стал, то и дальше все нормально будет.

А вот меня это беспокоит ибо очень много вариантов негативного развития ребёнка и школы и дет сады могут сотворить слишком «чудесные» чудеса.

Если у ребенка есть нормальная семья, то все негативные последствия вполне преодолимы. К тому-же что еще делать? Растить из ребенка «тепличное растеньице» в элитных дет. садах и школах? И что он потом будет делать, столкнувшись с далеко не радужной реальностью?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Дискасс. :)

Есть такой момент. Вы можете сколько угодно заботиться о «здоровье» общества (во всех смыслах), но общество никогда не будет заботиться о вашем, потому что у общества цель только одна - самоподдержание. А вовсе не ваше личное «здоровье» и... как там?.. счастье.

Итог: Если вы не умеете заботиться о себе, то забота об обществе кроме проблем ничего вам не даст. => Надо научиться заботиться о себе, а потом уже можно думать об обществе.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А что думал Кролик никто так и не узнал. Потому что кролик был ооочень воспитанный

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от temporary

> когда стучат в дверь и сразу в неё ломятся

Это предупреждение =) Трех-четырех секунд вполне достаточно чтобы если там допустим девушка в неглиже успела прикрыться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Дело происходит в 93-м году.

Интересно, пациент за 17 лет зашёл, или эта история актуальна и в настоящий момент?

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.