LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

rsync свалил рабочий сервер на винде o_O


1

1

В общем, получил я разрешение поставить Linux на рабочий комп (что само по себе уже и не мало). Я далеко не эксперт, и профессия с IT не связана, конечно, мог накосячить где-то, но соль, думаю, не в этом. Все рабочие машины на XP, сервер то ли XP, то ли 2003. В общем, поставил последнюю убунту (единственный дистр, в котором сглаживание шрифтов меня устраивает), начал потихоньку обживаться. Поднял самбу, запустил system-config-printer и xsane. Система успешно распознала МФУ от HP и тут же поставила все нужные драйвера. Осталась еще одна win-прога, которую надо подключить к SQL-серверу, но это не так срочно и не так важно. В общем, линукс, благодать, работать можно и даже (!) приятно.

Все документы у пользователей сохраняются в папку «Мои документы», которая физически находится на сервере. Я же решил сохранять себе в локальный /home, а потом rsync'ить их на сервер. Как-никак, могут остаться более старые версии документов. Сервер подключался командой smbmount //SERVER/Work /home/user/mnt -o iocharset=utf8,rw,username=<user>,password=<password>. Для синхронизации использовалась команда sudo rsync -av --delete --exclude mnt /home/user «/home/user/mnt/user/Мои документы/». Думаю, ключ -a тут вряд ли хорошо себя проявляет на NTFS, но я тогда на это забил. В Cron команду пока еще не прописал, руками запускал скрипт (это был первый день с работающей самбой).

Ну так вот, пускаю скрипт утром, все нормально, все сохраняется. Благодать. Пускаю вечером - на середине процесса сеть виснет. Отменяю копирование, жду, когда сеть снова появится - мало ли, глюк какой. Запускаю rsync снова. Сеть виснет снова! Теперь уже понятно, что точно из-за меня. Бэкап небольшой (чуть больше гига), но в нем много мелких файлов, документов на несколько десятков килобайт. Возможно, дело и в том, что CIFS не использовался, но проблемы с «обычным» монтированием возникают, как я читал, при >2 Гб данных.

На утро подходит админ, говорит, что моя машина производила «типичную DDOS-атаку» на сервер и 2 раза его повалила. O_o Говорит, что еще понаблюдает за машиной, и если что, то линуксу больше не жить (((

Deleted

Первая буква D в аббревиатуре DDoS - это Distributed. С одного компьютера этот тип атаки не совершить.

Black_Shadow ★★★★★
()

Это был 12309. На винде проявляется практически везде и всегда, в отличие от.

nnz ★★★★
()

>сервер то ли XP >DDoS

серьезно.

Проблема вряд ли в самбе или рсинке. Проблема, скорее, все-таки в виндовом конце, мб в настройках фаервола. Ну и cifs все-таки стоит попробовать.

silw ★★★★★
()

> машина производила «типичную DDOS-атаку»
Я бы его уволил за некомпетентность.
Это во первых. Во вторых вин-сервер поставляется из коробки с очень интересными настройками tcp/ip стека, из-за которых он в принципе не способен работать под какой-либо мало-мальской нагрузкой. Вследствие чего нужно лезть в реестр, добавлять туда один ключик и ещё в одном делать исправление. Судя по заявлению «админа» он про это не знает. Это второй повод уволить его за некомпетентность.

Lumi ★★★★★
()

На утро подходит админ, говорит, что моя машина производила «типичную DDOS-атаку» на сервер и 2 раза его повалила. O_o Говорит, что еще понаблюдает за машиной, и если что, то линуксу больше не жить (((

Это как же так надо настроить «сервир», чтобы его можно было завалить rsync'ом по smb? Даже Перда XP _по_умолчанию_ от такого не падает, и даже почти не тормозит.

Два совета:

  • Копируй файлы обычным cp. Он по идее должен создавать гораздо меньшую нагрузку на сервер, чем rsync.
  • Посоветуй админу найти хорошего хирурга. Ему явно надо пересадить руки из жопы в плечи, а так же попутно их выпрямить.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, про DDoS-атаку. Про неё ему скорее всего сообщил какой-нибудь Кашпировский Анти-Хакер Покрякано Едишн.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lumi

PS: и в третьих линукс-машину лучше ввести в домен с перемещаемыми профилями и это работа админа. Видимо домена в конторе нет, а каталог «Мои документы» просто перенаправляется в настройках на примонтированный сетевой диск. Это повод номер три...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Во вторых вин-сервер поставляется из коробки с очень интересными настройками tcp/ip стека, из-за которых он в принципе не способен работать под какой-либо мало-мальской нагрузкой.

емнип, там одно время вообще нужно было библиотеку подменять, чтобы увеличить лимит на открытые TCP соединения (ибо было жестко забито в код). как сейчас - не в курсе, может быть таки и сделали через реестр.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Насчёт количества не скажу, но время на открытые и полуоткрытые, а также стратегия борьбы с syn-flood сейчас настраивается в реестре.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это для XP. В вин-сервере вшитого ограничения на 10 коннектов нет.
PS: не знаю, как вшеотписавшиеся, но мне хочется завязать с оффтопиком. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ему явно надо пересадить руки из жопы в плечи, а так же попутно их выпрямить.

Ему нужно мозг пересадить. Хотя сомневаюсь что это поможет. Песец, кем надо быть чтобы файловый сервер держать под вендой? В своей прошлой конторе я ставил файловый сервер(debian, samba, nfs), на который шла запись постоянно - хомяки(Мои документы у вантузоудов, которых большинство) пользователей находились на нем, а так как народ постоянно качал/слушал музыку, чатился в ирс и аське, и т.д., то нагрузка была нехилой, но все работало почему-то.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> но все работало почему-то

Сетевой стек линукса из коробки ближе к заточке на максимальную производительность, линуксовому самба-серверу не нужно проверять для каждого коннекта лицензию на юзера/устройство.

Lumi ★★★★★
()

> На утро подходит админ, говорит, что моя машина производила «типичную DDOS-атаку» на сервер и 2 раза его повалила. O_o Говорит, что еще понаблюдает за машиной, и если что, то линуксу больше не жить (((

Ссылку на тред админу и твоему начальнику.

iBliss
()

Кто-то хуже меня.

На утро подходит админ, говорит...

Ну хоть где-то есть админы хуже меня, а то уже начала падать самооценка.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Если придется перейти к тяжелой артиллерии, то, возможно, и пришлю )) Но, надеюсь, винда не будет больше падать просто из-за того, что я работаю в офисе )

Deleted
()

Полагаю это не сеть висла, а кашпировский блокировал тебя.

Artificial_Thought ★★★★
()

>единственный дистр, в котором сглаживание шрифтов меня устраивает

Осиль патчсеты ubuntu и cleartype.

Lighting ★★★★★
()

>Бэкап небольшой (чуть больше гига), но в нем много мелких файлов, документов на несколько десятков килобайт

десятки/сотни тысяч файлов? Это неподъемно для венды и NTFS. Недавно как раз ставил рсинк на вендовый сервер. При большом количестве файлов все вставало раком, особенно если сервак еще чем-то нагружен.
В итоге плюнули и заменили сервер, дебиан тянет без проблем.

Тормозами дисковой подсистемы венды так же объясняется удачная первая синхронизация: файлов на сервере еще не было и ему не надо было шуршать винтом для сравнения сигнатур. На второй синхронизации венда показала себя во всей красе.

Клиент на венде тоже мало чем поможет. Разве что будет тормозить синхронно с сервером.

nu11 ★★★★★
()

мужик, может тупо копировать файлы, зачем тебе rsync? ну остались более старые версии документов.. удалил всё, залил новые.. ?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

У меня линь на работе несколько дней стоит, настройки в /home часто меняются, вот все и забэкапил. Конечно, можно и документы отдельно копировать. Но теперь я даже и cp -rvu * боюсь делать )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Это неподъемно для венды и NTFS.
Тогда получается, что лучше сначала заtarить хомяк, а потом обычным cp перекидывать.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй сделать пару раз автоматическое архивирование каталога пока без передачи по сети. Если винда на этом умрёт, то это уже точно не твоя проблема.

sin_a ★★★★★
()

Провижу наличие на вендосервере детища Е.Касперского либо аналогичных умельцев.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раздели передачу на два участка. Сначала собери файлы в один архив, можно даже без компрессии.

Если убедишься что система переживёт такую нагрузку, то пробуй передать этот файл по сети. Если система завернётся от такой задачи то говоришь что нибудь хорошее по поводу системы и рекомендуешь на файлсервер красноглазую пионерскую поделку которая это сможет.

sin_a ★★★★★
()

> На утро подходит к админу директор с битой, говорит, что у него руки растут их допы, раз «машина с линуксом производила 'типичную DDOS-атаку' на сервер и 2 раза его повалила». O_o Говорит, что еще понаблюдает за админом, и если что, то админу больше не жить

fixed

Вот так было бы правильнее

Quasar ★★★★★
()

Похожая история - мне дали под mysql старый вендовый сервак, бывший контроллер домена на win2003, два проца 1400мгц, три сказевых диска на 34гб, включаю - реально минут 20 грузится, в интерфейсе тормоза, прямо заметна реально медленная отрисовка.
Говорю админу-вантузятнику - Это чо такое?
Он - Ты других серваков не видел, иногда полчаса приходится ждать, прежде чем зайдёш.
?!!

ps: снёс венду, поставил opensuse - никаких тормозов, чудеса.

Ilshat
()

Вообще есть подозрение, что и без линукса с rsync та же ситуация произошла при копировании такого объёма мелких файлов.

И ты таки узнай - на XP сервер или на 2003. Если на XP - админа надо вольнять не просто срочно, а незамедлительно.

Quasar ★★★★★
()

винда со своей ntfs ущербна, ибо не умеет " * ? < > | : в именах файлов и директорий, даже пингвинячье ntfs-3g умеет

burzumko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>6593 всего-то.

венде хватит и этого. Если еще и нагрузку вкупе с кривыми админскими руками приложить, то сервер можно хоронить.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

типа ради 3 с половиной калек и одного упоротого красноглазика надо купить серверную венду за 30к, и к ней хоть сколько нибудь квалифицированного админа приставить?

и после этого вы еще будете говорить что линукс дешевле венды

слов нет

theurs ★★
()

Ищите нормального админа а не студента.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

не умеет " * ? < > | : в именах файлов и директорий

Ну ты прям по самому больному месту ударил!

А еще Windows не умеет \ в имени файла!

sign
()
Ответ на: комментарий от power

в некоторых наборах иконок встречаются ':' например, но это не так страшно. а вот если в имени конфига будут эти символы то они не сохранятся при бэкапе на виндовый сервак

burzumko
()
Ответ на: комментарий от burzumko

Ну, в венде есть проблемы куда посерьезнее. А вот при работе с файлами, в именах которых есть спецсимволы, некоторые gnu-утилиты тоже преподносят сюрпризы.

power
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.