LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите нормальный Jabber клиент...


0

1

Подскажите пожалуйста нормальный полноценный jabber клиент.
Чтобы не глючил и поддерживал большую часть спецификаций протокола. Например мало где можно задать приоритет, блин (ни в пиджине, ни в гажиме нет).

Тулкит любой, главное не tcl и не ncurses =)

Пользовал psi+, но после обновления кутей до 4.7.0 пользоваться стало невозможно. Один из тупых глюков- окно комнаты не прорисовыввается пока не войдёшь в ещё одну комнату (из неё потом можно выйти тутже).

Qutim тоже заглюил, сегфолтится при фходе в конференции...

Что есть ещё?

Например мало где можно задать приоритет, блин (ни в пиджине, ни в гажиме нет).

4.2. В Gajim можно — там два подхода: один-единственный приоритет вручную, либо разные, в зависимости от статуса.

По теме — mcabber.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Даже в пиджин можно задать приоритет XMPP (есть плагин соответствующий).

Жесть, одна из главнейших функций протокола и через костыль? Нафиг...

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>4.2. В Gajim можно — там два подхода: один-единственный приоритет вручную, либо разные, в зависимости от статуса.

Скажите точно где это, сколько не лазил, не видел.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Жесть, одна из главнейших функций протокола и через костыль? Нафиг...

Главнейшая функция протокола — отправление сообщений, а приоритет это уже для задротов с >1 устройством.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>В настройках аккаунта, вкладка Account, снимаешь птичку с Adjust to status, указываешь нужное число.

Нашёл, спасибо.
А временно изменить текущий статус можно, например как в PSI пру смене статуса? А то бывает ухожу куда-то, нужно установить приоритет ниже чем на мобиле. Или только через этот же диалог?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> Жесть, одна из главнейших функций протокола и через костыль? Нафиг...

Главнейшая функция протокола — отправление сообщений, а приоритет это уже для задротов с >1 устройством.


Тогда зачем нужен XMPP, когда и ICQ умеет отправлять и принимать сообщения?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Только при режиме Adjust to status, но циферки для автоматики можно заранее определить в ACE (Preferences > Advanced > Advanced Configuration Editor > <аккаунт> > там дальше видно уже).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В сущности это полностью заменяет ручной режим, тем более, что эти параметры можно быстро менять через D-Bus.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Тогда зачем нужен XMPP, когда и ICQ умеет отправлять и принимать сообщения?

Децентрализованность, конференции, отсутствие мирабилиса^W аола^W мылару (кто там сейчас асечкой владеет?).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Только при режиме Adjust to status, но циферки для автоматики можно заранее определить в ACE (Preferences > Advanced > Advanced Configuration Editor > <аккаунт> > там дальше видно уже).

Ага, нашёл, спасибо. Пожалуй пока останусь на Gajim.

firestarter ★★★☆
() автор топика

Gajim на сегодняшний день для меня лучше всех...

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> Тогда зачем нужен XMPP, когда и ICQ умеет отправлять и принимать сообщения?

Децентрализованность, конференции, отсутствие мирабилиса^W аола^W мылару (кто там сейчас асечкой владеет?).


Централизованная аська работает не хуже (а то и стабильней этих ваших жабиров, за последние пару лет например jabber.ru лежал в разы чаще).

отсутствие мирабилиса^W аола^W мылару (кто там сейчас асечкой владеет?)


Это плохо тем что никто ни за что не в ответе.

конференции


IRC. Больше пользователей, надежность, куча отличных клиентов.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

[fat]
psi+
остальное не нужно!
[/fat]

Нафиг эту быдлокодерскую поделку... Меня сегодня взбесили эти школьники с завышенным ЧСВ.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>обоснуешь?

Ок, я просто опубликую логи общения с ними. Соберу только...

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

А гажим может в заголовке окна как-то помечать что в чатах новые сообщения или их количество?
А выдавать попапы при хайлайтах может?

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

А гажим может в заголовке окна как-то помечать что в чатах новые сообщения или их количество?

В заголовке окна появляется '*'. Количество можно получать через gajim-remote (D-Bus), и выводить хоть куда.

А выдавать попапы при хайлайтах может?

Не знаю, в конференции не хожу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А, количество в заголовке тоже есть, когда >1.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Жесть, одна из главнейших функций протокола и через костыль? Нафиг...

я жабиром несколько лет пользуюсь, но даже не знаю, что эта за функция и для чего она мне :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Копыто УГ, особенно реализация конференций.

что не устраивает? Приоритеты там есть. И даже file proxy, который долбаный голубь до сих пор не держит

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Копыто например?

Я хоть и юзер копыта, но, к примеру, при заходе в конфу он у меня не выделял никак операторов канала...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>обоснуешь?

Начнём с этого багрепорта.
Ответ «баян» насторожил. Ладно бы в чатике каком нибудь или форум. Но багтрекер... (позже он ещё сам же сказал что багтрекер это не форум).
И вообще, что значит баян? Я сообщаю об изменениях после внесённых ими изменений.

Но основной срач начался здесь.
Долго пришлось доказывать наличие бага. Главный разработчик долго упирался, что у него в венде всё работает и всё тут.
Позже мне удалось выяснить что баг происходит только на одном из пресетов QtCurve и я могу сам избавиться от него, сменив пресет, что я и сделал. Тем не менее я проверял иногда, исправился ли баг и сообщал им в конфе что никаких изменений (баг у разработчиков воспроизводиться перестал, но у меня и у других людей, которых я попросил проверить, остался).

Стоит почитать их дискуссию, шедшую без меня по поводу этого багрепорта (здесь и далее в скобках примечания мои):

[14:44:03] <zet_> taurus: ты меня будешь учить как с багтрекером работать?
(это видимо ответ на этот пост в багтрекере)
[14:44:58] <taurus> zet_: я не прав ?
[14:45:22] <zet_> taurus: заведи свой багтрекер и делай там что хочешь, а мне советы давать не надо
[14:49:17] <taurus> zet_: хорошо. но все же скажи в чем я не прав?
[15:10:37] <zet_> taurus: в том, что лезешь не в своё дело
(это разработчики между собой так общаются)
[17:09:57] <zet> устроили форум в трекере :(

На другой день я зашёл к ним по их просьбе :

[21:48:52] <rekcuFniarB> taurus: сегодня попросил ещё одного кдешника потестить, у него на ревизии 3077 тоже баг этот. Вот лог: http://paste.ubuntu.com/511816/
[21:50:21] <taurus> rekcuFniarB: во первых я у себя пакет с патчем собрал проверил, все работает.
[21:50:35] <taurus> rekcuFniarB: во вторых это не ошибка Psi+
[21:50:57] <taurus> rekcuFniarB: в третьих гонит либо Qt либо KDE, до конца не рассскопал
(ага, а глючит только их поделка)
[21:51:38] <taurus> rekcuFniarB: в четвертых. мог бы последний пост и повежливей написать. а то видити ли ему не то исправили.
[21:52:14] <taurus> rekcuFniarB: в пятых теперь я понимаю почему разработчики порой такие «суровые» что сразу
посылают. [21:52:28] <rekcuFniarB> Хы... Ну у вас главный разработчик сам начал как-то грубовато общаться, поэтому я так настроился
[21:54:09] <taurus> rekcuFniarB: он был не прав поэтому я ему сказал про это. заметь не просто сказал, а полез в код. ибо несправедливо. а может ему раньше какой то тупорылый пользователь нахамил не за что поэтому он сразу и на тебя был настроен не очень? не думал о таком?
[21:55:29] <rekcuFniarB> taurus: тут знаешь в чём дело, я очень давно уже обратил внимание что эсенговские опенсорсные разработчики какие-то грубые, складывается впечатление что им этим заниматься неинтересно и их кто-то заставляет.
[22:00:11] <taurus> rekcuFniarB: во первых не все, во вторых таких действительно хватает. в третьих это не оправдывает твое хамство (особенно по отношению ко мне, багу я правил и ответ принимаю на свой счет), в четвертых ответным хамством ты доброжелательного отношения точно не получишь. бороться надо но не такими способами.
[22:00:41] <rekcuFniarB> taurus: я разве хамил?
[22:00:54] <rekcuFniarB> можно цитату моего хамского сообщения?
[22:02:43] <taurus> rekcuFniarB: Собирать? Нет уж, подожду пакета в PPA. Вы лучше бы 346 пофиксили в первую очередь, а не этот пустяк. А то конфы админить невозможно толком. воспринимается именно так.
[22:03:01] <rekcuFniarB> ну и чего там хамского? :D
[22:03:36] <taurus> rekcuFniarB: я уже сказал. наезд за то что не то пофиксили.
[22:03:55] <rekcuFniarB> Какой же это наезд.

Ну и сегодняшнее, когда они меня вывели из себя:

[18:37:43] <rekcuFniarB> Дайте пожалуйста членство, а то достало вводить капчу.
[18:37:57] <Dealer_WeARE> rekcuFniarB: юзай плагин ;)
[18:38:07] <rekcuFniarB> Dealer_WeARE: какой?
[18:38:12] <rekcuFniarB> Не люблю плагины
[18:38:17] <tux-den> rekcuFniarB: для капчи
[18:38:21] <Dealer_WeARE> каптчаплагин :)
[18:38:26] <tux-den> Dealer_WeARE: +1
[18:38:36] <rekcuFniarB> Жжоте...
[18:39:47] <rekcuFniarB> Dealer_WeARE: этот плагин будет сам вводить капчу чтоли?
[18:39:59] <Dealer_WeARE> rekcuFniarB: заюзай и узнаешь
[18:40:05] <rekcuFniarB> Нафиг надо.
[18:40:21] <tux-den> rekcuFniarB: нафик надо членство, тут его за патчи дают)
[18:40:29] <rekcuFniarB> И вы ещё удивляетесь почему к вам такое отношение.
[18:40:30] <rekcuFniarB> Быдло...
[18:40:31] rekcuFniarB вышел(а) из комнаты
[18:40:41] <QwestM> :-D
[18:40:46] <tux-den> :-D

Надо ещё сказать какой у них бардак с исходниками.
У них svn, в котором лежат только патчи, которые накладываются на оригинальных пси, который нужно взять из git. Почему не завели svn, в котором лежали бы исходники с уже наложенными патчами, загадка... Я пробовал накладывать эти их тысячи патчей на пси из git, часть патчей не наложилась... Накладывал в той последовательности, в какой они были пронумерованы.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

мда - теперь мне ебилды ещё вкуснее кажутся :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

То ли дело разработчик DeadBeef, настойчиво разбирался как воспроизвести баг, который мало у кого проявлялся...

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Посмотрел, попроверял, ты прав.

Сам пси+ меня не устроил, то ещё говно, буду настойчиво НЕ рекомендовать его.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>за последние пару лет например jabber.ru лежал в разы чаще

Пользовател jabber.ru - ССЗБ, даже пользователи gmail смотрят на них как на что-то нехорошее.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>По вашему плагин - это синоним костыля?

Смотря какие функции он реализует. Если какие-то дополнительные фичи, то нет. Если он реализует то что должно быть в программе изначально, то костыль. Клиент должен поддерживать спецификации протокола.

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>vacuum-im. Всё идеально, метаконтактов не хватает.

Да, попробую вакуум в другой день...

firestarter ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>Посмотрел, попроверял, ты прав.

Сам пси+ меня не устроил, то ещё говно, буду настойчиво НЕ рекомендовать его.


Да на самом деле отличный клиент, если бы не эти тупые баги и глюки после каждого обновления кутей...

firestarter ★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.