LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тем у кого дети] как не дать развиться потреблядству?


0

1

сабж навеян маленькими детьми в к-ве 1шт.

шопоголизм горит в глазах. не важно на что, лишь бы спустить карманные деньги. неважно что именно, главное купить «что-то у кассы» (в супермаркете).

кто как разруливал?)
уж очень тонка грань между тем, у кого все можно и тем, у кого кого все нельзя.

PS
и нефиг удалять по «ЖЖ».


> и нефиг удалять по «ЖЖ».

Ну раз дети — дело серьезное, не буду.

annoynimous ★★★★★
()

Морить голодом. Самым лучшим выводоком людей были дети войны, потому что знали цену вещам.

anonymoos ★★★★★
()

> шопоголизм горит в глазах. не важно на что, лишь бы спустить карманные деньги. неважно что именно, главное купить «что-то у кассы» (в супермаркете).

сам не пробовал, но полагаю, что попробую именно так: отдать всю месячную зарплату и сказать, что в этом месяце еду и прочее необходимое закупает это самое дитё, короче, показать, что нужно ответственно относиться к деньгам. Когда через неделю жрать будет нечего — ребёнок перестанет покупать всякую херню, а когда в доме кончится последний пакет гречки — ещё и работу найдёт ;-)

name_no ★★
()

перестань давать карманные деньги, или же перестань давать неограниченное кол-во денег.

Вот дал ему 100 руб. на неделю. Потратил — его проблема, больше ничего на неделе не получит. Так и приучится не быть мотом

DoctorSinus ★★★★★
()

Кстати, коль скоро твоя падчерица уже подсела на джетикс — подумай, не берёт ли она с кого пример. На всякий случай.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> ага. 8 лет. )

Как бы не было поздно что-то менять...

const86 ★★★★★
()

поменьше брать в магазин, перед походом в магазин заранее говорить, что собираешься купить то-то то-то, касающееся его (ее) интересов и не менять своего решения.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Так ювенальная юстиция. Одно случайное слово в школе или неупитанный внешний вид - и всё, родители в тюрьму.

Droid790
()

Объяснить что деньги зарабатываются. Научить планировать бюджет и вообще пользоваться деньгами.

Ygor ★★★★★
()

И да. Христианство элементарно решает эту проблему, пусть и через забивание головы сказками.
А вот как по другому объяснить почему чего-то делать не следует, когда вроде и можно и хочется - это придётся голову поломать. хе-хе

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> >100 руб. на неделю

Жестоко.

В усть-пердюйске это много, на всякий случай напомню. Оттуда в Москву работать каждый день не поездишь.

name_no ★★
()

Научись зарабатывать столько чтоб дети не нуждались не в чем, даже в покупках в супермаркете. Не вини детей в этом, ты сам виноват что заработать нормально не можешь чтоб это казалось мелочью. И научи детей зарабатывать, тогда ты выполнишь свою функцию отца. =)

qsloqs ★★
()

подробности:

1. само собой ребенок обеспечен всем необходимым. в холодильнике всегда есть нравящиеся ей «вкусняшки».

2. карманные деньги стали выдавать. именно по принципу «это на бессмысленные хотелки. истратила - жди следующих».

3. с мамой таких проблем нет = )
моя солнца вообще удивляется и хихикает на тему того, как меня пытаются разводить на покупки всякой лажи). у нее просто нет такой проблемы. само собой советует не уступать и т.п.
с чем я конечно же согласен. но не хочется ребенка обижать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>подумай, не берёт ли она с кого пример. На всякий случай.

Согласен, Mtv замаскировать по умолчанию

MrHouse
()

Представление о том, что можно что то рассказать своим детям, или воспитать - пустая иллюзия. Можно только две вещи. Быть самому. И уделять внимание ребёнку. А ребёнок только отпечатывается с тебя.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

трололо такое трололо.

яж говорю покупается «Лишь бы у кассы». и пофиг что все есть.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> но не хочется ребенка обижать

хреновый из тебя воспитатель, честно

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

у меня был знакомый богатый: телефон дорогой, одежда дорогая и тд

а на проезд на метро часто не хватало - родители деньги не давали

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>В усть-пердюйске это много, на всякий случай напомню.
Хм... и вот что по-твоеу на 100 рублей чадо может покупать целую неделю? Это 14 рублей в день. Ты в магазине видел вообще хоть один ценник с суммой, укладывающейся в диапазон от 0 до 14 рублей?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

а это уже вопрос воспитания. Купил бухло? Денег больше не будет. И годик-два помариновать. Ещё помогает купить дитёнку бухло и напоить до рвоты (эффект «от противного» в действии). Пить не будет по жизни гарантированно.

DoctorSinus ★★★★★
()

старый анекдот

-- пап, хочу пирожок
-- сынок, я тоже хочу пирожок, но денег хватит только на водку.

примерно подобным образом я отшибал у старшего и отшибаю сейчас у младшего желание купить/получить все, что глаза видят, вне зависимости от нужности/полезности. со старшим, кстати, тьфу-тьфу, получилось

ananas ★★★★★
()

Дети берут пример с родителей. Посему ребёнка сдать в интернат, а родителей задушить.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Ramen

и да, мы говорим о безделушках. Вообще, я такие вещи копил а потом покупал что-то стоящее :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>чюпачюпс
Честно говоря не интересовался ценами на чупачупсы, но вроде и они стоят уже дороже 14р.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

мм, я ещё не поднял скилл до написания бота-автопостилки сюда :)

// думаю, напиши я такого бота — никто бы и разницы не заметил, кхе-кхе

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

окей, это нельзя назвать полноценным обедом. Чай (чашка) => 4 р, два пирожка со сгущёнкой (грамм по 80 каждый) => 3 р за штуку.

Коммунизм? :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>нет, просто у нас в глубоком замкадье хотдог стоит 20, мне интересно,что ты ешь на червонец.

Про хотдоги не знаю, а пирожки в Калининграде от 7 рублей начинаются :)

За 20 рублей сосиску в тесте можно и в DC найти, кстати, если не в топовых фастфудах закупаться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>они стоят уже дороже 14р.
ну не каждый же день жрать эту гадость. И тк ТС (да и любой из здесь находяшьхся) не олигарх в дите надо воспитывать чувство меры.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>Коммунизм? :)

Мы на работе по 400р. скидываемся (точнее - скидывались, я на удалёнку перешёл) на месяц и имеем ежедневные обеды. Первое, второе, третье, периодически - салаты. DC. :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Кстати, как то быстро ты... :)

у него новая солнышка, дочка в нагрузку ))

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>За 20 рублей сосиску в тесте можно и в DC найти, кстати, если не в топовых фастфудах закупаться :)
Можно, только есть это рисковано.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну 400 рэ за ежедневку первое-второе-третье — это ваще дешевле только даром :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

кстати, у нас, говорят, самые дешёвые цены в городе.

НО — кормят только наших студентов, посторонние идут лесом, так что хз, какая там доля дотаций из бюджетов разных.

А вот в других местах за стольник не наешься :(

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>За 20 рублей сосиску в тесте можно и в DC найти

пока найдешь - скопытишься, если до макдональдса не доползёшь

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.