LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opera][жир] и где хваленая скорость?

 ,


0

1

Поставил свежую 10.60. Уже нашел один критичный баг с мертвым зависанием, ну да ладно. Писали, что очень быстро работает. По тестам на peacekeeper должна быть на голову быстрее лисы.
Решил потыкать на той самой админке, в которой тестил 10.10 (http://www.linux.org.ru/forum/talks/4649447). Новые результаты:
konqueror 4.4.4 - 5 секунд
iceweasel 3.6 - 4 секунды
opera 10.60 - 6 секунд.
Ну и где эта самая скорость? Даже на главной странице kde.org прокрутка как тормозила, так и тормозит.
И где, в конце концов, интеграция с системой? Где системные стили и цветовая схема?
Окончательно разочаровался в опере :(

★★★★★

А мне для вконтактика и ланчпада вполне хватает. Собственно, мне просто нужен дублирующий браузер, залогиненный на нескольких сайтах под другими логинами, вот и всё. Пока что справляется, при чём довольно давно уже.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты не настоящий проприетарщик, фальшивый.
ну вот, теперь еще в проприетарщики записали :(

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А мне для вконтактика и ланчпада вполне хватает.
и зачем ради этого мучать себя этим тормозным глючным комбайном? Тут любого легковесного браузера на вебките за глаза хватит

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

не знаю, в каком направлении она у тебя летает. У меня 10.10 запускалась дольше тяжеловесного фаерфокса, и тормозила на некоторых страницах, с которыми у фокса проблем нет

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

10.10 - да, подтормаживала. 10.60 и предыдущие её билды - уже нет.

Cancellor ★★★★☆
()

Даже на главной странице kde.org прокрутка как тормозила, так и тормозит.

Smooth Scrolling - зло. Лисица тоже начинает тормозить, даже на ЛОРе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

выключил, стало лучше, но не идеально

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ах да, Smooth Scrolling я тоже отключил сразу. А ещё значок из трея убрал.

Cancellor ★★★★☆
()

kde.org прокрутка как тормозила

у меня в убунту не тормозит. Карточка интел и дрова из edge.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Собственно, мне просто нужен дублирующий браузер
firefox -ProfileManager
Создаешь дополнительный профиль
firefox -P <имя профиля>
???????
PROFIT

shatsky ★★
()

>Даже на главной странице kde.org прокрутка как тормозила, так и тормозит.

Не тормозит. (Smooth scrolling не использую)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да разобрался уже со скроллингом. Скажи лучше как ее заставить системные стили использовать, надоело на пришельца с венды смотреть

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

А что со стилями? У меня, похоже, использует нечто похожее на Oxygen. Смотрится, надо сказать, странно в плане кнопочек и чекбоксов, но в целом жить можно. Должно само, ну и «системная цветовая схема» есть в оформлении. Раньше была опция -systemstyle, но (вроде бы) её убили, т.к. должно работать само.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ха-ха-ха) какой интересный у тебя UA. особенно после твоих слов про то что андроид - банальное рабство. :)

mono ★★★★★
()

Скорость скроллинга меряется так: sliste.sl.funpic.de/bmark/
Opera 10.60 4715
FF 366 5960
Safari 5.0 12302

Меньше - лучше

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У меня, похоже, использует нечто похожее на Oxygen
пригляделся, вроде что-то от охугена есть. Больше похоже на ранние версии костылей вроде gtk-qt, некоторые элементы вообще левые. И меню выпадающие все ужасно квадратные.
Цвета вроде близкие к системным, хотя опять же градиенты все потерялись и больше походе на закос под вынь95

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Скорость скроллинга меряется так
мне реальная работа нужна, а не сферические пиписькомерки. На глаз я вижу, что опера медленнее. Цифры это подтверждают.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>и зачем ради этого мучать себя этим тормозным глючным комбайном?

Потому что бонусы Оперы не в скорости (Хром её давно делает), а в функционале, которого пока в других браузерах часто нет в принципе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>И меню выпадающие все ужасно квадратные.

А это они поломали с предыдущего релиза, раньше нормально подхватывало меню с -systemstyle :\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>И меню выпадающие все ужасно квадратные.

А это они поломали с предыдущего релиза, раньше нормально подхватывало меню с -systemstyle :\


А у меня - наоборот. Все меню системные независимо от установленного в Опере стиля:

http://s52.radikal.ru/i136/1007/96/5133a49b52ad.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Потому что бонусы Оперы не в скорости (Хром её давно делает),
С официального сайта:
«Opera 10.60 web browser
What is faster than the fastest?
The fastest browser on Earth is even faster»
пиши еще :) По тестам вроде как самый быстрый браузер после хрома. На деле - ничего особенного, видать чисто под синтетику и заточили.

а в функционале, которого пока в других браузерах часто нет в принципе.

это ты про мыло, торрент и чат? Так его и не должно быть в браузере :)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А я тут при чём?
да ни при чем, просто для меня официальный сайт больше значит, чем мнение одного индивида, не согласного с «политикой партии» :)

Нет, я про чисто браузерные фишки:

фишки полезные, да только опере и они не помогают, все меркнет перед явным маразмом в более заметных местах.
Пару дней назад решил оперой воспользоваться, так она за 5 минут затрахала мне мозг.
Сначала начал урл вводить, на полуслове опера меня прервала, открыв модальное окно с радостным сообщением о доступности новой версии. И это при том, что опера нагло без спроса прописала свой репозиторий в систему при установке.
Потом я пытался что-то ввести в поле ввода. После нажатия любой клавиши опера показывала окно с настойчивой просьбой установить таки словари для языка. Просьба была очень настойчивой: кнопки отмены или отказа от установки не было, можно было только закрыть окно. Но тогда оно тут же всплывало при следующем нажатии. В итоге мне не удалось ввести ни одной буквы, пока я не позволил этой дряни скачать таки свои драгоценные словари.
Вот после такого пользоваться оперой всякое желание отпадает.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>модальное окно с радостным сообщением о доступности новой версии

И даже это отключается.

После нажатия любой клавиши опера показывала окно с настойчивой просьбой установить таки словари для языка


А вот это уже карма :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

у меня в опере - 15к, в фф - 12к, в гугльхроме - 23к

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>>и зачем ради этого мучать себя этим тормозным глючным комбайном?

Потому что бонусы Оперы не в скорости

[...]

да ни при чем, просто для меня официальный сайт больше значит, чем мнение одного индивида


Ну и где в выше процитированном хоть что-то про оф. сайт?

фишки полезные, да только опере и они не помогают, все меркнет перед явным маразмом в более заметных местах.


В каких?

Сначала начал урл вводить, на полуслове опера меня прервала, открыв модальное окно с радостным сообщением о доступности новой версии.


Хм. Удивительно, но у меня такого нет. Наверное, что-то не так делаю. И что, каждый день по новой версии предлагает, что так анноит? У меня, вот, в Хроме почти каждый день всплывает окно, что какие-то из расширений обновились. И то меня не раздражает.

И это при том, что опера нагло без спроса прописала свой репозиторий в систему при установке.


Какие-то у вас странные системы. Опера-то тут при чём? В моей системе она ничего никуда не прописывает.

Потом я пытался что-то ввести в поле ввода. После нажатия любой клавиши опера показывала окно с настойчивой просьбой установить таки словари для языка.


Даже не знаю, что и сказать. Не видел такого никогда. Даже на с нуля поставленной, без словарей.

В итоге мне не удалось ввести ни одной буквы, пока я не позволил этой дряни скачать таки свои драгоценные словари.


Это карма.

Вот после такого пользоваться оперой всякое желание отпадает.


Ну, значит мне просто везёт.

KRoN73 ★★★★★
()

Добро пожаловать на Firefox, тем более, что 3.6.6 более чем в два раза быстрее версии 3.0.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И даже это отключается.
если бы не отключалось, был бы полный полярный лис :)
Вопрос еще в том, какого лешего он включено по дефолту, если она и так репозиторий прописала, фактически переложив функцию обновления на системные средства?

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

>тем более, что 3.6.6 более чем в два раза быстрее версии 3.0.

Всё равно невыносимо медленный. Что в Ubuntu, что в Gentoo. Точнее, совсем без расширений - ещё терпимо. Как более-менее в нормальный вид приведёшь - всё, сливай воду. И многих нужных вещей всё равно не хватает, ибо их отсутствие, похоже, в генах прописано.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Тайна сия мраком сокрытая есть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну и где в выше процитированном хоть что-то про оф. сайт?
как раз там и было, где ты вырезал [...] :)

Удивительно, но у меня такого нет

попробуй с чистым профилем

И что, каждый день по новой версии предлагает, что так анноит

я ее не каждый день юзаю, да и обновления не часто. Но вот когда была 10.10 и в репозитарии появилась 10.11, оно предлагало обновиться каждый раз, когда я ее запускал.
Мне не само напоминание мешает, а то, что оно вылезает модальным окном и прерывает работу. Фаерфокс например через системные уведомления напоминает, они не мешают, т.к. пассивные и исчезают через некоторое время сами.

Какие-то у вас странные системы. Опера-то тут при чём?

обычный дебиан. Опера при том, что я устанавливал официальный deb-пакет с официального же сайта.

В моей системе она ничего никуда не прописывает.

твоя система слишком красноглаза :)

Не видел такого никогда

я тоже первый раз увидел. Вроде после апдейта до 10.11 такая пакость полезла, раньше не было

Это карма.

это опера :)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Добро пожаловать на Firefox
да я на нем и сижу, еще с первой версии. До этого мозиллу юзал

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Всё равно невыносимо медленный.
ну вот в топике тебе цифры, на реальной задаче. При этом опера с чистым профилем, фаерфокс с сильно засранным, с большой историей и 11-ю расширениями.
На пиписькомерках да, опера кажется быстрой.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>>Это карма.

это опера :)


Тогда, видимо, у меня особенная Опера :)

Кстати, она таки прописывает в /etc/sources.list.d/ файл для апдейта, что, как по мне, довольно юзерфрендли. Правда что опция по дефолту с апдейтом вот такая кривая это таки плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Цырфы в студию
ты топик то прочитай, а не только заголовок ;)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>как по мне, довольно юзерфрендли
в целом я конечно согласен, использовать системные средства более правильно. Но мне не нравится, что при установке она меня не спросила и не предупредила. Некрасиво это, так себя обычно всякая малварь ведет.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

она ещё и ключик свой в доверенные добавляет никого не спрашивая. впрочем гугл делает так же.
насылаю и на тех и на других лучи кровавого поноса.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Если ты им не доверяешь, то установку лучше и не начинать :) Всё ж ради простого пользователя™, хотя неплохо бы об этом, конечно, писать на сайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Задавать вопросы при установке пакетов, вообще говоря, считается не очень хорошо тоже.

лишние вопросы - да, нехорошо. Но этот вопрос я считаю совсем не лишним. Да в общем хватило бы и просто уведомления в stdout

nu11 ★★★★★
() автор топика

Кстати, только у меня при выходе пропадает цвет с посещённых ссылок или это новая фича для борьбы с :visited «дырой» в браузерах, о которой все вопили, словно это конец света?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если хочешь, сам пиши. Я не собираюсь работать бета-тестером на проприетарную поделку, которой в общем особо и не пользуюсь. Лучше потрачу время на помощь адекватному опенсорсному проекту

nu11 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.