LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Pardus 2009.2


0

0

сабж

Вышел релиз Pardus 2009.2, турецкого десктоп-ориентированного Linux дистрибутива, интересного тем, что не является ответвлением от других проектов и реализует несколько интересных решений, делающих его привлекательным для пользователей других стран. Например, скрипты инициализации написаны на языке Python, присутствует менеджер истории изменений системы, разработан собственный пакетный менеджер PiSi, своя инфраструктура управления конфигурацией (подробнее см. прошлый обзор).

В новой версии обновлены следующие базовые программы:

Linux kernel 2.6.31.13 Xorg 1.6.5 KDE 4.4.4 Qt 4.6.2 Firefox 3.6.3 Gimp 2.6.8 OpenOffice.org 3.2.1 Python 2.6.5 В новой версии также убрана зависимость GUI-утилит дистрибутива от библиотек KDE, добавлена утилита plasma-runner-pisi для поиска и установки пакетов из интерфейса KDE. Увеличена производительность пакетного менеджера PiSi и GUI-интерфейса Package Manager, добавлены функции группировки пакетов для обновления.

Для загрузки доступны несколько вариантов дистрибутива:

Многоязычный установочный дистрибутив (914 Мб)

Двуязычный (английский и турецкий) установочный дистрибутив (680 Мб)

LiveCD (698 Мб)

меня интересует мнение тех, кто использует этот дистр. как он???

★★

>меня интересует мнение тех, кто использует этот дистр. как он???

Спроси у любителя Донского

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

У меня с сраным ATI были артефакты, причем не сразу, а после некоторого времени работы, .32 значительно лучше, наверное KMS более допилен.

Valeg ★★★
()

Пакетный менеджер писи.. Очхор.

Shtucer
()

ставится также долго, еще дольше чем 2009.1
с раскладкой клавиатуры при инсталляции по прежнему нелады
нестандартный размер .iso - 950 Mb, требует DVD болванку (или флешку), но не утилизует ее обьем, на CD не влезает

с загрузчиком проблемы не возникли, ext4 фс по умолчанию

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Как он с 512 мб памяти ворочался, съедобно?

Gary ★★★★★
()

Ещё, у пардуса новый сайт что-ли? Какой-то пипец...

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.