LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик тред][арабство][customer vs developer] oDesk

 


0

0

Вчера перекинули на другой проект. Сказали, что надо поставить некую программу oDesk, так как заказчик требует. Поставили, объяснили и я понял: вот оно «то-чего-нельзя-называть»!!
Следит за активностью пользователя, делает скриншоты и отправляет на сайт программы для просмотра заказчиком. Удалил скриншот - удалил и время своё. В общем - арабство!!!

Клиент есть на linux, Mac и даже выньтафз.


Ответ на: комментарий от sudo-s

> Кто-то теперь реже будет сидеть на ЛОРе и БАШе?)
башорк к счастью не читаю, а вот о уютном лоре я позаботился. Есть собственный ноут с любимым дистрибутивом и с него будем читать/писать.

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Пока что смекалку применять не надо, так как есть небольшие ограничения..: трэкать (работать на проекте) надо примерно 2-3 часа в день.

Но проблема в другом. Контроль НЕ НУЖЕН!!!

impr
() автор топика

Зачем это делать? Попахивает каким-то извращением.
Почему не дать зачазчику быть не надсмотрщиком,
но участником процесса разработки? Вы могли бы
регулярно поставлять ему свежие снимки текущей
версии проекта или хотя бы дать доступ к SCM.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Придерживаюсь такого же процесса работы.
Подобный принцип был в последней конторе. Но тут есть определённые ограничения. Простому заказчику не нравятся ошибки, которые вызывают деформацию отображения приложения. Где-то название метода поменял, в другом месте забыл. Вот и ошибка, которую заказчик не любит.
А вот не правильное отображение followers/фрэнды-чтоли он если и заметит, то не особо то и будет ругаться.

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Читали. 2008 год...
на ЛОРе обсуждения этой темы не видял

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo-s

> А если ЛОР в парентал контрол? )))
новый мобильник куплю, так как теперешний при загрузке ЛОРа говорит о заполненной памяти (тролли потолстели?)

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Зачем это делать?

Классический и простой тайм-трекинг, чтобы потом не возникало споров. Используется в основном как средство разрешения диспутов, заказчики туда никогда не смотрят.

По теме: что, кофе попить и лор почитать уже не получится, да? >:)

Вообще, там можно offline hours добавить. Но в отличие от снятия скриншотов и т.п., никаких гарантий что заказчик тебе за них заплатит, и это правильно.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от impr

>иксы только на серваке (убунта) и на моём ноуте (openSUSE), который я приношу.

Ну и?

Или вы пытаетесь узнать как от этой хрени под вендой избавиться7

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

> в отличие от снятия скриншотов и т.п., никаких гарантий что заказчик тебе за них заплатит, и это правильно.

А вот и заказчик на ЛОР подтянулся:)

Led ★★★☆☆
()

Вообше-то это называется «добровольное рабство». Вас никто, как я понимаю, не заставляет насильно.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от Led

ну знаешь, когда к тебе приходит эдакий нытик и говорит «оооо, ууу, да у меня та программа работать не хочет, да мне так неудобно, да ваще за рабов нас держишь, давай я все 40 часов в offline hours запишу, ок?», как-то сразу становится понятно, что халява головного мозга.

оно конечно может сразу и не очень удобно, мол, «подсматривают», но с другой стороны - ну на что ж там такое смотреть приватное, на секретную цветовую тему в редакторе?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Вообше-то это называется «добровольное рабство».

Вообще-то это называется «если заказчик начнет возбухать - я все равно гарантированно получу свои деньги».

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Я не шепчу про рабство. Если человек добровольно соглашается на такое — это уже не рабство. А если он где-то собирается схитрить, где-то не выполнить, и волнуется только о том, чтобы провести правильное впечатление, и те люди, которые платят им деньги (но не получают желаемого) взамен выдумывают всё новые способы противостоять таким умельцам, то это даже не рабовладельческий строй, а где-то в районе каменного века.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от jungleace

Дело не в противостоянии умельцам, я уже описал для чего используется в основном сабж. А вот в чем тут заключается рабовладельческий строй и каменный век?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Вместо того, чтобы как цивилизованные люди договориться, как первобытные люди ищут где бы урвать кусок на немного побольше, испортив себе все перспективы.

jungleace
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Вместо того, чтобы как цивилизованные люди договориться, как первобытные люди ищут где бы урвать кусок на немного побольше, испортив себе все перспективы.

Клиника. Да ты наверное и контракт никогда не заключал?

«договориться», ммать-перемать.

volh ★★
()

Я конечно не знаю, наверное, это круто. Но собственно чито заказчик видит на этих ваших скриншотах (за которые вам платят)? Эклипс с неким говнокодом на весь экран?

Скажите куда высылать скрины - у меня тут пачка таких, а если за них еще и платят, то я могу генировать таких скриншотов в полном автоматическом режиме с любыми программами, любым временем на часах и в любом количестве. Все эти «чудо-фокусы» можно сделать с помощью сшелл скрипта и Imagemagic.

Если это удорожает стоимость вашего часа работы, то ради бога. Во всех остальных случаях, если волнутесь заплатит заказчик вам или нет - рекомендую составлять и подписывать нормальные договора.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>Во всех остальных случаях, если волнутесь заплатит заказчик вам или нет - рекомендую составлять и подписывать нормальные договора.

что ви говорите. договор подписан(с тобой-фрилансером, не с большой аутсорсинговой фирмой), заказчик (из США) не заплатил. твои действия?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>что ви говорите. договор подписан(с тобой-фрилансером, не с большой аутсорсинговой фирмой), заказчик (из США) не заплатил.

Обращаться в американский суд, по месту совершения преступления (т.е. юридический адрес заказчика в США).

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от volh

а у вас таки есть разрешение на работу там? вы платите американские налоги? почему американское законодательство должно вас защищать. ссзб

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

ты все таки мне главное объясни чем тебя в той же ситуации спасают твои скриншоты? или это что-то по теме нотариально заверенных скриншотов?

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

какие-то странные условия работы с заказчиком - вообще-то когда заказчик начинает возбухать, его лучше тыкнуть носом сначала в ТЗ, а потом в работающую программу, выполняющую в точности те же самые действия в нужный срок.

bender ★★★★★
()

Да, мне очень не понравился этот oDesk, мало того что надо отчеты писать каждый час обо всем, он еще скриншоты делает сам рандомно к которым надо обязательно комментарии делать чем занимаешся в момент снятия скриншота. А еще он ведет постоянно аудио-видео съемку (вебкамера обязательна) и транслирует все на сервер.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> заказчик (из США) не заплатил. твои действия?

На нормальных фрилансерских сайтах всю жизнь работал механизм escrow - деньги переводятся на внутренний счет на сайте до начала работы после чего к ним не имеет доступ ни заказчик, ни исполнитель; при заключении контракта на этот же сайт заливается ТЗ и назначается дэдлайн представления готового продукта. Если все условия ТЗ выполнены и дэдлайн не нарушен, а заказчик все равно начинает упираться - стандартное действие в такой ситуации - обращаться в сервис разрешения споров, который работает на этом же сайте (за что и получает свой процент от сделок). Перед ними можно трясти гигабайтами фотографий, скриншотов и графиков клавиатурной активности - хоть ты и сидел все положенное время за компьютером не выходя в туалет и набивал какую-то хрень в IDE - если программа падает на каждый чих, а половина заявленных функций в ней не реализована, то и платить не за что.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Как в данном случае поможет сабж?

Зачем вообще тайм-трекинг? Смысл работы ведь не в трате
времени на неё, а достижении качественного результата.
Поэтому учитывать надо не время, а выполненные задачи.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от queen3

Точно! Запустить есчё один экземпляр X-ов и порядок.

SV0L0CH
()

мда.... во извращенцы... и до чего только параноя не доведёт....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от impr

>иксы только на серваке (убунта)
Сервер на убунте???? Вы б хоть Дебиан поставили... Или ту же Федору

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от shimon

По договоренности - заказчик должен примерно представлять трудоемкость поставленной задачи и стоимость специалиста, который ее способен выполнить за поставленный срок; дополнительный критерий - размеры ставок участников, участвующих в торгах - опытные специалисты одинакового уровня будут делать примерно одинаковые оценки времени/стоимости работы, если кто-то из них конечно откровенно не демпингует. Условной единицей измерения здесь конечно все равно является почасовая оплата - предполагаемый срок умножается на часовую ставку специалиста, но конечным критерием оценки служит только качество готовой программы.

Представляю себе ситуацию, когда заказчик говорит - я не буду платить - программа нихрена не работат, мне это говно не нужно, а исполнитель в ответ трясет перед ним скриншотами и записями с вебкамеры и говорит - я честно отсидел на стуле все оговоренное время - вот все доказательства - гони мои деньги. Мне не понятно вообще, кому такая модель может быть выгодна.

bender ★★★★★
()

Вместо того, чтобы ныть на ЛОРе, лучше бы работал. Я уже год на одеске работаю. Не нравится - не работай, кто заставляет-то?

UVV ★★★★★
()

Человек, соглашаясь работать в таких условиях, самостоятельно переводит себя в разряд бессловесного скота, в который можно и нужно плевать и вытирать об него ноги.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Попахивает каким-то извращением.

это обычный хреновый менеджемент

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А как предлагаешь мерить стоимость задач?

прибыль, которую приносит процесс, такой, что без решения этой задачи процесс эту прибыль не приносил или вообще не мог выполняться.

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.