LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компания Oracle начала взимать плату за ODF-плагин к MS Office


0

0

Собственно, subj. Новость на опеннете: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26291

На момент написания этой заметки, на сайте Oracle есть ссылка «загрузить бесплатно», однако при попытке инициировать загрузку, пользователю предлагается приобрести однопользовательскую лицензию за 90 долларов, дополнительно доступна подписка на техническую поддержку, на первый год за $19.80. Причем в розницу лицензию приобрести нельзя - минимальное количество для покупки - 100 лицензий.

Вызывает недоумение цена - 90$, кому это надо за такие деньги? Наверное лучше использовать родной для MSOffice OpenXML. Также вызывает неприятные ощущения тенденция компании Oracle ранее бесплатное делать платным, хотя, это, конечно, исключительно их дело. Лишь бы не было шагов по закрытию ранее открытого ПО (или уже есть?).

Ответ на: комментарий от QUANTUM

Не иначе. Останется уделом маргиналов, которые не могут поставить себе нормальную ОС с нормальным офисом.

SilentBob
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> mso для учебы и дома стоит дешевле

минимальное количество для покупки - 100 лицензий

а чуть-чуть задуматься? или в контору будете закупать «для учебы и дома» в массовых количествах?

gunja
()

Хех, прочитал вчера на попенте. Ну шо сказать, клиентам Сан сейчас очень хорошо, просто замечательно.

Тут человек про солярис вчера вопрошал. Ответ может быть один - закапывайте свои знания, отжили они свое. И что будет дальше - тишина.

Такие все открытые проекты стали реально буксовать. Почему? Британские ученые пока молчат.

Скоро ручонки дотянутся к опен-офису, и тогда настент Ъ-вэй, бесплатный и свободный Латех. TexLive2010 и прочие щенячьи радости фотонабора 80-х годов :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gunja

ODF не нужен.
Есть области, где опенсурс «просрал все полимеры» и офисные приложения - одна из них.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Скоро ручонки дотянутся к опен-офису, и тогда...

....надеюсь, наконец-то возьмутся всерьёз пилить KOffice.

duott ★★★★★
()

Всем_пофиг.odt

Качали раньше все МСофис с торрентов, а теперь ещё и плагин один так же скачают, врятли кто-нибудь даже заметит, что он стал не бесплатным.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Всем_пофиг.odt

Однако, не всем. На своем примере - с коллегами обмен документами идет в ODF, под венду используется этот самый плагин. Половина народу использует винду с МСО, половина линукс. С торрентов ничего не качается, все лицензионное.

SilentBob
() автор топика

Тонкий способ начать закапывать OO.o.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>> мсофис содержит нативную поддержку ODF

ЛОЛШТО? Какой версии?


MSO2007 SP2

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от name_no

> почему ты до сих пор не в музее, мамонт

Ты это к чему сказал?

SilentBob
() автор топика

Нормально, пускай лучше ставят oo.o и сносят этот кривой проприетарный m$office

Hokum ☆☆☆☆
()

оракел продвигает мсо?

cuki ★★★★
()

У меня в office 2007 плагин к odf как-то сам появился, видимо вместе с какими-то апдейтами от m$.

usrnkl
()
Ответ на: комментарий от yirk

>офисные приложения - одна из них.
не говорите глупостей.
знаю немало контор, чей документооборот построен на OO

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от k336184

>МСОфис содержит нативную поддержку MS-ODF, несовместимого со стандартом ODF 1.0 и последующими

А давайте проверим, насколько всё ужасно :)
выкладывайте документ (желательно odf 1.0) и мсофис его сконвертирует

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Я не говорю, что его не используют. Просто глобально он никакой роли не играет. И MSO он не конкурент.

знаю немало контор, чей документооборот построен на OO

этим конторам, видимо, никогда не присылали различные формы и таблицы с вышестоящей организации, которые OO криво открывает.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Скоро мускуль … станут платными

Глядишь, перестанут это поделку использовать наконец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Бредятина. Работаю в ОО и не помню, чтобы что-то криво открывалось.

не знаю что вы открываете, но у меня в каждом втором доковском документе форматирование сбивается. и да, фигурные скобочки для систем в формулах некорректно отображает. но, пожалуй, это не причины-убивашки ОО.о

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Значит у неё её нет. // К.О.

Значит уровня ларька шарашкина контора.. Весь документооборот с гос. органами/организациями одет в doc/docx. odt в 95% случаев просто не сумеют открыть. А эта новость odt просто похоронит, наверное.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

чёрт, что, уже надо переставать пользоваться, да?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

> выкладывайте документ (желательно odf 1.0) и мсофис его сконвертирует

Оно несовместимо в обратную сторону (см. ссылку выше). Т.е. мсофис может и сконвертирует, но откроется ли „сконверченное“ в других офисах?

k336184
()
Ответ на: комментарий от SilentBob

а кто мешает на винде для .odt ООо использовать?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Скоро мускуль, ОО станут платными

Не беда, форкнут. Над ними не так уж много сотрудников бывшего Сана работает, и то ни хера в «своем» (по сути чужом - купленном) коде не разбираются

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Byron

>Cуществует ещё свободный конвертер для odf, созданный при участии Microsoft - http://odf-converter.sourceforge.net

и лицензия внезапно годная, а не какая-нить анально-оккупированная MS-only

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Белк, ты меня заипал Ксюшей называть. Ксения это моя двоюродная сестра-VIP-кисо. Мне делать нефиг было, я издевался над ней во вконтактике. А мыло ksune4ka2@gmail.com для фильтрации.

linux4ever
()

Поддерживать такое дело тяжело, а пользуется мало кто. Ничего удивительного, вообщем-то...

melkor217 ★★★★★
()

у госконтор нет единого стандарта на форматы, у кого-то rtf, а у кого-то вообще ничего

kott ★★★★★
()

Чую длинную руку микрософт.

Хотя для оракла такое подмахивание странно, сильная вроде компания.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ксюшенька, ЛОР - это тебе не чатик.

hibou ★★★★★
()

Оракл - дегенераты тупорылые.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Как это не пользуются? Те, кто осилил - очень даже пользуются.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

с добрым утром, OpenOffice pro от инфры юзаем, даа? ничего не сбивается, кушает даже, внезапно, формулы. что ещё для счастья надо? а анальный мсо закопать.

OldWiseCat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.