LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энергопотребление ноутбука


0

0

Собственно, имеется лэптоп на core 2 duo с шестиячеечной батареей, невстроенной видеокартой и воткнутой в него одной PCMCIA-платой. В венде при включенной вафле и на максимальной подсветке проработал 1:25. В линуксе в таких же условиях (после применения советов от powertop) работает 1:38. Правда, в венде видеокарта работала на полных частотах (аналога ondemand для GPU там, как я понял, нет). Но это к делу отношения не имеет.

По отзывам у людей этот лэптоп работает около трёх часов с четырёхячеечной батарейкой, поэтому меня терзают смутные сомнения. Если у кого есть под рукой ноут, проверьте пожалуйста по powertop, сколько ватт потребляет машинка. У меня получается что-то в районе 20.

★★☆

> на максимальной подсветке

вот причина

уменьши яркость до минимума и проверь еще раз

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Уменьшил яркость до минимума. Упало до 17 Вт. Но днём так работать невозможно. Думаю, что частично нашёл причину:

$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design
56160000
$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full
35610000

Такие дела ):

Но про энергопотребление ваших ноутбуков всё равно интересно.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

lsmod | grep acpi ?

У меня так:
$ lsmod| grep acpi
acpi_cpufreq           11792  1 
freq_table              9344  3 acpi_cpufreq,cpufreq_stats,cpufreq_ondemand
thinkpad_acpi          64404  0 
led_class               8968  2 iwlcore,thinkpad_acpi
nvram                  12556  2 thinkpad_acpi
processor              42304  4 acpi_cpufreq,thermal

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Спасибо. А сколько от батарейки осталось и за какой срок? Я, честно говоря, удивлён, 36% ресурса за какие-то жалкие 9 месяцев…

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Щас проверил на нетбке, которому 3.5 месяца: там потери около 7% (с 5200 до 4800).

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Хз, ноута под рукой нет. Но, субьективно, время работы практически не изменилось за 2 года.

Pavval ★★★★★
()

у меня около 13 ватт жрет на минимальной подсветке...
\\\\за почти два года емкость батарейки упала с 44400mWh до 16406mWh

ilya90
()
Ответ на: комментарий от env

>Очевидно, ёмкость 4-ячеечной батареи меньше

внезапно, но ячейки (или правильнее элементы) могут быть совсем разными

>там 4400 против 5600 в 6-ячеечной

конкретно в твоем случае получилось так, но лучше все-таки сравнивать в mAh ))

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

Ну да, я, собственно, всего лишь хотел сказать, что у меня ноут с 6-ячеечной работает гораздо меньше, чем у людей с 4-ячеечной.

env ★★☆
() автор топика

Кстати, а может кто-то знает, как померить энергопотребление в венде? Возможно плохо искал, но стандартных утилитах такой возможности не обнаружил, да и в сторонних что-то не наблюдаю.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Я тоже не слышал про такое. Пожалуй, винда - говно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

У меня эти модули грузились каким-то скриптом из /etc/init.d
P.S. А laptop-detect установлен?

Pavval ★★★★★
()

Имеется model name : Intel(R) Pentium(R) Dual CPU T2370 @ 1.73GHz

И такая же батарея, в лине работает больше 3 часов, точно не знаю.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>странная бубунта странна.

Внезапно: историю потребления можно посмотреть через аплет батарейки.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon111

То ли у меня была гнилая батарея, то ли я её сам убил. Жаль, что сразу не проверил…

env ★★☆
() автор топика

HP 6820s, 26W, пророчит 2.2 часа, яркость экрана максимальная. При минимальной 21W. И это при том что из софта один файрфокс, пиджин, пару терминалов и pdfка в evince открыта.

urxvt ★★★★★
()

pavilion dv4, 7месяцев, работает 2ч, 10мин

ono@ono-laptop:~$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full
4752000
ono@ono-laptop:~$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design
4752000

но powertop ругается: "Оценка потребления энергии через ACPI недоступна"

ono
()
Ответ на: комментарий от env

> $ cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design

$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_full_design
3211000
$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/charge_full
3211000

Судя по powertop потребление у меня при минимальной яркости подсветки ~23W, при средней уже 27W. Wifi и BT включены. В качестве WM использую Ion3 со своим CPU usage монитором.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ono

>но powertop ругается: "Оценка потребления энергии через ACPI недоступна"

Это потому, что от сети.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

нет, пробовал от батарейки - тоже самое

и еще, при запуске powertop пишет:
Your CPU supports the following C-states : C1 C2 C3 C4 C5 C6
Your BIOS reports the following C-states : C1 C2 C6

и следовательно работа постоянно идет в C6. куда смотреть чтоб починить? мб обновить bios?

ono
()

$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full_design
46200000
$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_full
8470000
$ cat /sys/class/power_supply/BAT0/energy_now
37543000
Ну ни фига себе! Это что же творится?
Машинке уже 2 года, хавает в среднем 22 вата.

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

O_o по-моему какая-то черепашка п....д.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> asus m50vc с c2d p8400

Ну ни х. себе. И как же у вас получается такое низкое энергопотребление? Неужели встроенная матрица отключена? ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Ну ни х. себе. И как же у вас получается такое низкое энергопотребление? Неужели встроенная матрица отключена? ;)

минимальная яркость подсветки + powersave полиси проца + с винтами небольшое шаманство = ~10-12 ватт с включенным вайфаем, бороздим интернеты. подсветка кстати довольно значительно хавает...
я ниасилил только настроить power профили видеокарты, оно постоянно в performance висит, хоть и частоты памяти/gpu меняются. из-за этого чуть меньшее время работы чем под оффтопиком.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> минимальная яркость подсветки + powersave полиси проца + с винтами небольшое шаманство = ~10-12 ватт с включенным вайфаем, бороздим интернеты. подсветка кстати довольно значительно хавает...
я ниасилил только настроить power профили видеокарты, оно постоянно в performance висит, хоть и частоты памяти/gpu меняются. из-за этого чуть меньшее время работы чем под оффтопиком.

C2D 1.83 (профиль динамически меняется), NVIDIA Go 7600 (профиль динамически меняется). Подсветка на 70% от максимума. Но как сделать потребление ниже 20W не представляю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

попробуй ставить профиль проца в powersave (btw, у меня до 800Мхз частота сбрасывается).
powertop пробовал? Он там подсказки выдает. и смотри что там у него в топе крутится.
/tmp и /var/tmp -> все в tmpfs
syslog выкидываем. вообще минимизируем дисковую активность.
выкидываем всех ненужных демонов
покрутить винт на предмет hdparm -B<x> -S<y> (либо через acpid либо через laptop_mode). смотри гугл или man на предмет точных цифр, я уже не помню.
а яркость можно и на 50-60% выкрутить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А вот кстати что делать с hdparm -B254? Это единственный режим, в котором винт не отключается каждые полминуты. laptop-mode ставит его в 128 как только включается питание от батарейки. Но тогда винту придёт лисица через полгода.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Ну не через полгода, через 10 месяцев, скажем. Или 12. Не суть, смысл в том, что ресурс-то слишком интенсивно расходуется.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

у меня старый ноут два года так жил... и щас все еще жив.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Дабы не затягивать, говорю вам большое спасибо за подробный разбор.

> попробуй ставить профиль проца в powersave (btw, у меня до 800Мхз частота сбрасывается).


Я все варианты пробовал. У меня может 1000, 1.33, 1.83. Про 800 речи, увы, не идет.

> powertop пробовал? Он там подсказки выдает. и смотри что там у него в топе крутится.


Конечно пробовал, с самых первых версий. И ядро сам кручу, лишнее выброшено.

> /tmp и /var/tmp -> все в tmpfs


Да, пожалуй стоит перенести. Но на время работы это мало повлияет. Или я не понимаю, как оно может повлиять.

> syslog выкидываем. вообще минимизируем дисковую активность.


Над этим думал, но диск просыпался слишком часто, а засыпал редко (или вообще по принуждению). Использовал laptop-mode-tools.

> выкидываем всех ненужных демонов


Ничего ненужного нету (дженту, однако) - запущено только то, что реально нужно. Даже HAL не установлен.

покрутить винт на предмет hdparm -B<x> -S<y> (либо через acpid либо через laptop_mode). смотри гугл или man на предмет точных цифр, я уже не помню.

Крутил, конечно.

> а яркость можно и на 50-60% выкрутить.


Яркость на минимум не комфортно, но потребление с 27 падает до 21. Но и это шибко много.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

> А вот кстати что делать с hdparm -B254? Это единственный режим, в котором винт не отключается каждые полминуты. laptop-mode ставит его в 128 как только включается питание от батарейки.

В конфиге можно установить нужный параметр или отключить управление хардом вообще.

> Но тогда винту придёт лисица через полгода.


Ну лэптопные харды рассчитаны на такой режим. Но старт-стоп-старт каждые пол минуты к здоровью не ведет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> > /tmp и /var/tmp -> все в tmpfs

> Да, пожалуй стоит перенести. Но на время работы это мало повлияет. Или я не понимаю, как оно может повлиять.


сильно уменьшит количество обращений к диску. я даже еще сделал кэш фуррифокса и оперы в tmpfs, смонтированную в домике в ~/temp/cache

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Но старт-стоп-старт каждые пол минуты к здоровью не ведет.

при работе от батарейки только. у меня вообще через 20 секунд тормозит после последнего обращения. а при работе от сети, -S0 -B255

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.