LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему] Кабеляж


0

0

Хочется по-вумному сделать при ремонте разводку в доме, хотя бы на одном этаже. В первую очередь - витая пара и, возможно, коаксиал (для аудио-видео). Правда, про коаксиал еще не решил - сейчас ведь есть мода гонять аудио-видео по той же cat5. Есть ли такие урлы (или даже книжки), где бы об этом рассуждалось?

★★★★★

Эх, если есть возможность около телика поставить какой-нить barebone'чик (собраный из старого писюка), чтобы аудио-видео потоки по cat5 принимать - делай всё витой парой.

А то с этим коаксиалом... никогда не знаешь, куда захочется переставить телек. А витвить его на все розетки как-то тупо...

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

Какие баребончики?! Продаются нормальные коробочки по переводу аудио-видео в кат5 и обратно.

ЗЫ У меня около телека и так компов хватает;)

svu ★★★★★
() автор топика

>В первую очередь - витая пара и, возможно

планировать расстановку мебели нужно до ремонта, чтобы не пришлось потом удлинители юзать, потому что "не додумались розетку воткнуть" - это раз

витуху от силовой проводки прокладывать на расстоянии 20 см, параллельно, допускается совместная прокладка в одном канале (например, кабельный ввод в помещение) длиной 1м, и пересечение витой пары и силовой проводки под прямым углом.

если хочешь гонять по витухе видео - надо предусмотреть место для оборудования (тюнеры/видеосерверы). Про то куда воткнуть коммутатор, маршрутизатор и точки доступа - тоже лучше подумать заранее


кажется так.

:)

вообще - сначала опеределись точно, чего ты хочешь, а потом уже думай - как. Потому что вариантов с тем же видео/аудио - штук пять, включая хренового качества трансляции по X10

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

За советы спасибо. Хотя хочется побольше и поразвернутее что-то. "Лекция минут на 40, не больше" (с)

Насчет "определиться, чего хочу" - хочется создать максимально гибкое и масштабируемое решение. Т.е. географически я уже примерно знаю, где какое оборудование будет стоять, но есть разные варианты, которые хочется иметь возможность варьировать. Например, сейчас:

NAS (streaming) -> (Wifi) -> гостиная (где кроме того DVD/Cable) -> (аналоговый беспроводной трансмиттер с выбором из множества источников) -> кухня

Для начала хочется убрать беспроводную аналоговую передачу (сохранив возможность выбирать разные источники). Но потом я могу захотеть просто на кухне принимать кины с NAS, независимо от гостиной.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

appletv - решение для школьников. К тому же вроде не поддерживает DLNA. Я вот сейчас разрываюсь между новой моделью Popcorh Hour и Tvix 6500A...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

> Потому что вариантов с тем же видео/аудио - штук пять
И об этом я бы тоже почитал. Только не рекламные материалы, а что-то более адекватное. Обзоры какие-нибудь...

Кстати, трансляции по X10 - такого мне не попадалось. Это кто ж так извращается?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>хочется создать максимально гибкое и масштабируемое решение.

масштабируемость в рамках дома упирается в розетки и место для активки. Если тебя не напрягают кабельные короба - можешь не напрягаться вообще =)

>Для начала хочется убрать беспроводную аналоговую передачу (сохранив возможность выбирать разные источники). Но потом я могу захотеть просто на кухне принимать кины с NAS, независимо от гостиной.


тебе стоит посмотреть системы "мультирум". Бывают на коаксиале, и на витухе.

всякие описания можно почитать тут - http://www.multiroom.ru

если в качестве источника видео и аудио - только NAS - то можно обойтись без многональных тюнеров

в общем - отталкиваться надо от источников сигналов (nas, кабельное тв, iptv) и точек, куда эти сигналы надо приземлять (гостиная/кухня - уже две).

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Кстати, трансляции по X10 - такого мне не попадалось. Это кто ж так извращается?

системы видеонаблюдения =) Пару раз натыкался, но там честно упоминали, что качество...альтернативно хорошее

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> масштабируемость в рамках дома упирается в розетки и место для активки.

Соббсно про розетки и речь. Но ведь за розетками же провода. Не очень понятно, какую топологию выбирать при соединении розеток. То ли звезду (но тогда что должно быть в центре?), то ли что-то специально заточенное под конкретную конфигурацию...

Короба не очень напрягают, но хотелось бы минимизировать.

Спасибо за ссылку на мультирум - я видел подобные системы, но не эту конкретно.

> если в качестве источника видео и аудио - только NAS - то можно обойтись без многональных тюнеров

Ну, у меня несколько источников...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Не очень понятно, какую топологию выбирать при соединении розеток. То ли звезду (но тогда что должно быть в центре?), то ли что-то специально заточенное под конкретную конфигурацию...

звезда, в центре - коммутатор. Это если в качестве среды юзаем езернет.

к комутатору от источников, от коммутатора - к потребителям.

вот ещё

http://dkvartal.ru/magazines/dkrealestate/2007/n07/kak_oborudovat_dom_sistemo...

geek ★★★
()

>Хочется по-вумному сделать разводку в доме

приводишь её домой, побольше винца и комплиментов, так и разведёшь, потом вторую, третью и т.д. постепенно доходишь до состояния полного кабеляжа :)

dimon555 ★★★★★
()

>Хочется по-вумному сделать при ремонте разводку в доме. Есть ли такие урлы (или даже книжки), где бы об этом рассуждалось?

Умный дом (схемы реализации) http://images.google.com/images?q=%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE...

> хотя бы на одном этаже.

Сказку Пушкина "О рыбаке и золотой рыбке" читал? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Сказку Пушкина "О рыбаке и золотой рыбке" читал? :)
Ага:)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>А если video/cat5 отдельно, езернет отдельно? Две звезды?

ну если у тебя две среды - то топологию можно для каждой из сред выбрать более подходящую =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Вот я и пытаюсь разобрать, какая подходящая. С езернетом более-менее понятно, с видео пока думать надо. Кстати, я тут выяснил, что для передачи HD video используют два кабеля cat5, это тоже любопытный для меня факт...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Может, и лучше. Потому и спрашиваю инфу. Какой хардвер и где? Какие параметры по цене и сложности прокладки?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Какой хардвер и где? Какие параметры по цене и сложности прокладки?

в ирландии нет Chip&Dip ? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>звезда, в центре - коммутатор. Это если в качестве среды юзаем езернет. к комутатору от источников, от коммутатора - к потребителям.

+1

У меня именно так и разведено. Но никаких коробов супруга терпеть не может поэтому пришлось всё прятать под плинтуса.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

http://www.fibrechannel.ru/fc.html http://www.transition.com/TransitionNetworks/Newsletter/google_mc_russian.asp... http://www.transition.com/TransitionNetworks/Products2/Static/MediaConversion...

google -> fibre channel, fibre channel converter

с прокладкой могуть быть сложности в принципе. хотя, если заказывать многомодовое оптоволокно, с уже заваренными концами, то сложность проводки будет примерно сравнима со сложностью проводки витой пары.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Две звезды в одном центре. Каждая розетка (коробка) на два модуля RJ-45. Модули можно не ставить, поставить заглушки. Заложить кабель и добавлять розеточные модули по мере необходимость. В центре звезды плинт, пар на 100, наверное. На комнату, ИМХО, достаточно 4-х розеточных коробок. А вот где выбирать центр звезды это отдельный вопрос. Так как туда надо будет вытыкать патч-панель, активку, там будет клубок патч-кордов, поэтому должно быть незаментное, но не трудодоступное место.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Как-то это все .. слегка overengineering попахивает. Не думаю, что у меня есть реальная нужда в оптике.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

> Каждая розетка (коробка) на два модуля RJ-45
Как бы не на 3. Если HD требует двух.

> В центре звезды плинт

Чойта?

> А вот где выбирать центр звезды это отдельный вопрос.

Думаю, под лестницей, скорее всего...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Плинт это такой кусочек пластмассы с кучей контактиков, позволяющий соединять вместе проводки (пары). Вобще, говоря "плинт" я подразумевал кросс-панель с 4-х парными коннекторами: http://www.plint.ru/kategorii/15.html .

То есть, в моем представлении все витые пары сводим вместе на эту кросс-панель, пробиваем их там. Рядом прикручиваем патч-панель для настенного монтажа (удобнее, чем стоечная) и нужные пары выводим на неё. Вместо патч-панели можно просто аккуратно прикрутить десяток обычных розеток RJ-45.

Можно, конечо, все витухи просто вывести на патч-панель, но тогда будет нужно больше места и будет куча не использованных гнезд, так как большая часть розеток будет закрыта шкафами и т.д. И в случае с кросс-панелью проще разделить пары в кабеле (2 пары под 100 Мбит, а две пары под другие 100 Мбит или аналоговый телефон). И проще передвинуть патч-панель в другое место. А то разместите все под лестницей, а потом окажется что там самое место для стиральной машины или морозильной камеры...

Ещё можно порекомендовать пустить для каждой комнаты по одной-две резервных витухи отличного цвета, так чтобы они проходили через все коробки в комнате, и когда надо будет в нужном месте пререзать и оконцевать.

Ну и не забудьте про подвод кабеля с интернетом/телефоном к звезде. Либо открываемый кабельный канал, либо 4-5 UTP. А то в моей квартире, когда делался ремонт, до лестничного щитка бросили только один UTP, ну телефон, домофон, Инет зашел, а для второго провайдера пришлось тянуть ещё одну витуху.

И если у вас будет скрытая проводка, то не поленитсь нарисовать разверки стен, точно замерев где какой кабель идет, а то потом сами просверлите, а UTP это не силовая проводка, восстанавливать сложнее.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Все понятно, спасибо!

Я думаю, для моих масштабов простой вариант с патч-панелью будет достаточен. Тем более что телефон как таковой в доме изжит.

Насчет скрытой проводки - вопрос пока открыт. Если она будет скрыта - то скорее в полу (смена старого коврового на какой-нибудь ламинат или паркет), чем в стенах.

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.