LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LOR и RSDN: эффективность использования ресурсов сервера


0

0

Почитываю RSDN и нашёл там статью про их новый (на момент написания статьи) сервак: http://www.rsdn.ru/article/mag/200703/srv.xml

"Не так много времени прошло с тех пор, как мы собрали сервер, который уже можно назвать старым. Это была замечательная четырехядерная машина (2х2) аж с восемью гигабайтами памяти и навороченной дисковой подсистемой из дорогущих SCSI-пятнадцатитысячников (tm). В момент, когда этот сервер поступил на службу, количество посетителей сайта обычно не превышало 10 тысяч человек в день. Однако с наступлением осени (и благодаря росту производительности сервера) количество посетителей достигло 15 тысяч в день. Производительности сервера опять стало не хватать. Поскребя по сусекам (с), мы решили собрать новый, еще более высокопроизводительный сервер, и запихнуть его во вдвое меньший корпус."

"ТТХ нового сервера: 2 четырехядерных Intel Xeon 2.66 ГГц, 16 гигабайт RAM, SCSI RAID-подсистема. Надеемся, что к концу этого месяца все мы почувствуем ускорение в работе нашего любимого сайта – по крайней мере, пока ежедневное количество посетителей не доберется до 20 тысяч в день."

Сравним с LOR.

Насколько я знаю, ТТХ нового сервера LOR куда скромнее, а именно, 2 двухядерных Intel Xeon непомню точно какой частоты, вроде 2 с чем-то ГГц, 4 Гб RAM и несколько SAS-дисков.

Посетителей на LOR где-то в среднем 36000 в день, что примерно в 1.5 - 2 раза больше чем сейчас на rsdn. Правда на rsdn примерно в 1.5 раза больше число "хитов", видно это связано со структурой их форума. Общее число сообщений и там и тут превысило 2 миллиона.

В общем складывается впечатление, что нагрузка на LOR и rsdn примерно одинакова, хотя напрямую сравнивать сложно и их движок имеет больше функций, чем у LOR.

Тем не менее, при приблизительно одинаковой нагрузке LOR работает на мой взгляд быстрее, чем rsdn при более слабых у LOR аппаратных ресурсах, не говоря уж про старый сервер.

Программные решения использованные на LOR перечислены на странице "О сервере" http://www.linux.org.ru/server.jsp у rsdn известно, что используется IIS 6.0+ASP.NET + возможно что-то ещё.

Утверждать, что asp.net работает хуже пожалуй нельзя, да и вообще есть немало неясных моментов, но сам факт всё-таки любопытный.

>используется IIS 6.0+ASP.NET + возможно что-то ещё.

>Утверждать, что asp.net работает хуже пожалуй нельзя Правда? Ну тогда не асп виноват, а "перспективный и мощный" IIS

/капча balming

anonymous
()


ну вы, граждане, нашли что сравнивать - RSDN и LOR :-/ у них функционал как небо и земля.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Госпади.. три взрослых человека рядом с обычным одноюнитовым сервачком... Кстати, тоже показатель. На линуксе можно было бы собрать SSI решение или хотя бы через apache_balancer раскидать на несколько дешевых машинок, а здесь .. старый - на помойку, новый дорогущий - на полгода в строй. Повторить.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Госпади.. три взрослых человека рядом с обычным одноюнитовым сервачком... Кстати, тоже показатель. На линуксе можно было бы собрать SSI решение или хотя бы через apache_balancer раскидать на несколько дешевых машинок, а здесь .. старый - на помойку, новый дорогущий - на полгода в строй. Повторить.

а что, на том же самом apache но под win2003 раскидать нагрузку уже нельзя?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Не сомневаюсь, что можно. Я о другом, я о способе мышления.

UserUnknown ★★★★★
()

Дотнет - гавно. Опровергайте :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

и на самом деле в твоих словах нет ничего ироничного ;)

zort
()

Факт интересный, но из него трудно сделать осмысленные выводы (конечно кроме виндовс маздай). Может быть ЛОР написан лучше, может быть на ЛОРе (в силе его специфики) проще сделать кеширование, может быть ещё 101 причина.

Legioner ★★★★★
()

Возможные причины:

1) Криворукие программеры. Да-да, ведь можно так написать, что даже на кластере тормозить будет.

2) IIS, ASP.NET, MS SQL (все три вещи не идеальны)

И вообще у них "старый" сервер получше, чем у некоторых "новые".

anonymous
()

> 2 двухядерных Intel Xeon непомню точно какой частоты, вроде 2 с чем-то ГГц

2xXeon5140, 2.33GHz, сейчас работают на частоте 1998MHz ;)

Deleted
()

у ЛОРа движок на труЪ-энтерпрайз джаве, плюс у RSDN не указан набор софта (наверняка что-то виндовозное)

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

> плюс у RSDN не указан набор софта (наверняка что-то виндовозное)

Хедеры сервера посмотреть - это совсем непосильная задача? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

> у RSDN не указан набор софта (наверняка что-то виндовозное)

ASP.NET по-моему очевидно. Вот что у них за база данных я не нашёл сходу, возмжно mssql, возможно что-то своё даже.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

> Вот что у них за база данных я не нашёл сходу, возмжно mssql, возможно что-то своё даже.

mssql без вариантов

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> mssql без вариантов

Ты точно знаешь? Просто они что-то там немало писали Janus и прочее и мне показалось, что хранением данных занимается не отдельная готовая СУБД, а что-то написанное специально под форум. Но я точно не знаю.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Если я правильно понимаю, Янус это NNTP-клиент с поддержкой RSDN-овских расширений, каким боком он относится к СУБД сервера?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> лор работает ощутимо быстрее рсдн - тормоз

Имхо это основной показатель. И не так уж важно, что они работают медленнее на лучшем железе. Важно то, что их быдлоперсонал видимо считает что и так сойдёт.

p.s. и не надо гнать про то, что у ЛОРа функционал хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Важно то, что их быдлоперсонал видимо считает что и так сойдёт.

Насчёт быдлоперсонала - это зря, на мой взгляд люди, делающие rsdn достаточно опытные и знающие, по крайней мере, судя по их статьям и форуму.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

2 x AMD Opteron(tm) Processor 254 3995836 kB оперативки вроде SCSI диски

3DNews - движек на PHP + MySQL, количество посетителей в сутки ~100k(уникальных) ... нда, чуваки нереально отожгли )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

//форматирование
2 x AMD Opteron(tm) Processor 254
3995836 kB оперативки
вроде SCSI диски

3DNews - движек на PHP + MySQL, количество посетителей в сутки ~100k(уникальных) ...

нда, чуваки нереально отожгли ... при 20к они купять кластер ...

phasma ★☆
()


хотя не совсем понятно, что подразумевается под "посетителей в день". запросов с уникальных адресов? а хрен ли толку? я и с одного адреса сделаю по 10 HTTP запросов в минуту а могу и один в час, серверу то фиолетово. вообще HTTP запросов? тогда это курам на смех, чтобы хоть как-то понтоваться нужно добавить справа два нолика. короче, методика непонятна.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> хотя не совсем понятно, что подразумевается под "посетителей в день".

Вот ты зашёл на LOR - значит посетитель.

> вообще HTTP запросов?

Их у rsdn, если верить сообщениям на их форуме, примерно 200K, у LOR - где-то 130K, я уже говорил об этом. У них один посетитель вызывает больше запросов.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Насчёт быдлоперсонала - это зря, на мой взгляд люди, делающие rsdn достаточно опытные и знающие, по крайней мере, судя по их статьям и форуму.

Считайте меня идеалистом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> хотя не совсем понятно, что подразумевается под "посетителей в день".

Можно посмотреть в top.mail.ru для rsdn и lor, хотя там не вполне точные цифры.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Насчёт быдлоперсонала - это зря, на мой взгляд люди, делающие rsdn достаточно опытные и знающие, по крайней мере, судя по их статьям и форуму.

"Опытные и знающие люди" выбрали вендосервер с АСП.НЕТом? Не смешите, все знают, что такое юзают только индусы.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Вот ты зашёл на LOR - значит посетитель.

IMHO странно как-то мерить производительность АПК в абстрактных посетителях. ими обычно измеряют эффективность размещённых на сайте банеров :0

> Их у rsdn, если верить сообщениям на их форуме, примерно 200K, у LOR - где-то 130K, я уже говорил об этом. У них один посетитель вызывает больше запросов.

200k *в день* - это порядка 2х запросов в секунду, чуть больше. странный какой-то сервер. у меня он даже с учётом кучи обработок, вынесенного mysql backend-а и железки на уровне их 1го сервера делал порядка 3..5k/sec aka на три порядка больше с очень некислым абсолютным трафиком :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Не восторгаясь особо MS-технологиями, скажу что всё же такой вывод некорректен, тем более в отношении разработчиков. По крайней мере, некорректен только на этом основании.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

и ответ: http://www.rsdn.ru/forum/message/1937277.1.aspx

> Ага, в среднем по больнице . В часы пик, когда все тормозит, бывает до 100 запросов в секунду. И еще, не забывай о том, что немаленькая часть пользователей использует янус, а его запросы ой как непросты.

Предполагаю на LOR в часы пик тоже возрастает количество запросов.

В общем, напрямую, всё-таки, сложно сравнивать учитывая разный функционал, но тем не менее вопросы интересные возникают.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> IMHO странно как-то мерить производительность АПК в абстрактных посетителях. ими обычно измеряют эффективность размещённых на сайте банеров :0

google-analytics и top.mail.ru так и меряют фактически.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

а чего тут сравнивать, на ЛОРе висит memcached, который очень сильно разгружает СУБД ... при набеге тузегов со всего rsdn СУБД вряд ли упадет ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от frame

> Сравнение из серии "Quake vs StarCraft","Армяне vs Грузины" и т.п.

Да нет... и у Квейка и у Старкрафта на ряду с Армянами и Грузинами есть свои неоспоримые преимущества. У РСДН таких преимуществ нет. Так что тут скорее серия борьбы "жопа vs. палец". Палец(ЛОР) ясное дело всех заруливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что тут скорее серия борьбы "жопа vs. палец". Палец(ЛОР) ясное дело всех заруливает.

Обычно пальцу противопоставляют более похожий на него предмет, что есть более корректное (-однородное) сравнение, чем сравнение с местом, которым многие тут думают, прежде чем что-либо написать

frame ★★★
()

А что там тяжелого, что под 15000 хостов нужно такой сервак мощный?

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> противопоставление - это в контексте сравнения, конечно

Вот если ты подумаешь, хотябы пальцем, то сравнивать тут нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот если ты подумаешь, хотябы пальцем, то сравнивать тут нечего.

поделись ценным опытом =)

anonymous
()

на RSDN есть NNTP и 2-3 клиента к нему (обычный веб+аякс, Янус, обычный NNTP).

интересно, насколько news сервер грузит процессор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>не надо мой ник коверкать, я на это жутко обижаюсь

Два вампира
- Из горла будешь?
- Да ты че! Пять звездочек!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Госпади.. три взрослых человека рядом с обычным одноюнитовым сервачком... Кстати, тоже показатель. На линуксе можно было бы собрать SSI решение или хотя бы через apache_balancer раскидать на несколько дешевых машинок, а здесь .. старый - на помойку, новый дорогущий - на полгода в строй. Повторить.

Место в стойке оно не бесплатное, дешевле держать одну маленькую быструю машинку вместо парка старых дешевых.

И потом load balancing еще делать надо, особенно когда есть БД и сессии

maxcom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.