LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производителей ПО заставят получать лицензии


0

0

24 января комитет по собственности Государственной Думы, рассмотрев законопроект «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», порекомендовал Думе принять его в первом чтении. Проект был внесен Правительством РФ, и предусматривает добавление к списку лицензируемых видов деятельности производство оптических носителей и «магнитных лент» с записью программ для ЭВМ и баз данных. Как известно, сейчас лицензированию подлежит только производство дисков с аудиовизуальными произведениями и фонограммами. Правительство предлагает присоединить к ним еще и ПО, которое до этого производилось без лицензий. Злые языки связывают этот факт с влиятельностью организаций, представляющих софтверные фирмы, прежде всего АП КИТ и НП ППП. К тому же, существуют опасения того, что лицензирующие органы просто не справятся с возросшим объемом работы. Сам проект был внесен в Думу еще в ноябре прошлого года, вызвав мнения о том, что производство дисков может быть перенесено в страны ближнего зарубежья, где таких требований нет. Вдобавок, в Думе на рассмотрении находится еще один законопроект, предусматривающий лицензирование, который связан с введением «марок» для подтверждения «легальности» продукции, наподобие тех, которые применяются в знаменитой ЕГАИС. Судя по такой настойчивости, лицензирования все же не избежать. Однако сейчас документ рекомендовано существенно доработать, поскольку, по мнению комитета, его терминология не соответствует терминам, употребляемым в четвертой части ГК. Так, в документе предусмотрено освобождение от лицензирования программ и БД, «изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования». Что имеется в виду под этой формулировкой — непонятно. К тому же, комитет по собственности считает, что от получения лицензии должны быть освобождены организации, изготовляющие единичные экземпляры произведений и мелкие их серии.

>>> Подробности на ИТАР-ТАСС

Перемещено anonymous_incognito из Коммерческое ПО

"предусматривает добавление к списку лицензируемых видов деятельности производство оптических носителей и «магнитных лент» с записью программ для ЭВМ и баз данных"

Провокационный заголовок. Автор новости понимает разницу между лицензированием производства дисков с ПО и лицензированием производства самого ПО?

home_user ★★★
()

Куда более вменяемая интерпретация чем:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2443130&lastmod=1201517706155

Будет забавно, если тему не пропустят, а еще круче, если ее удалит Шаман собственноручно причем с формулировкой "4.2." ;)

По теме: достали уже с лицензированием. То сокращают перечень лицензируемых видов деятельности, то увеличивают. Как в песне "То указы, то отмены, то не думать, то не жить". Причем всем прекрасно известно, что на качество продаваемой продукции/оказываемых услуг это никак не влияет. Зато очень сильно влияет на количество иномарок на улицах столицы нашей родины.

А вообще, по отношению к тематике сайта новость вдоль...

CkuB
()

А на "вдоль (с) (тм)" лицензия уже нужна?

unonimous
()

На эту тему уже было обсуждение, но поскольку новость от ИТАР-ТАСС несколько более подробная, направляю в Talks.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Если свободное ПО и всякие незначительные поделия они этим не затронут, то теоретически может получиться не такой уж и маразм.

anonymous
()

всех наших законодателей надо собрать вместе и отправить товарняком на крайний север - снег убирать

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Они без тебя:

а) не соберутся;

б) не разберутся.

Займешься на досуге, пока КДЕ 4.2. не вышел? ;)

CkuB
()
Ответ на: комментарий от geek

>всех наших законодателей надо собрать вместе и отправить товарняком на крайний север - снег убирать

вот-вот. И пусть с собой прихватят троллей!

по теме: 4.2

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

так уж прямо и всех?

ты брал на себя труд посмотреть кого отправлять а кого нет?

Если брал - вопросов нет.

А если не брал, ответь на вопрос - откуда там _могут_ в _принципе_ быть нормальные депутаты, если ты даже за труд не взял посмотреть кто есть кто?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>всех наших законодателей надо собрать вместе и отправить товарняком на крайний север - снег убирать

Ага. Весь.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если свободное ПО и всякие незначительные поделия они этим не затронут,

Цитата ниже означает, что не затронут.

>за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования.

Та же GPL - не что иное, как публичный договор.

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

> Цитата ниже означает, что не затронут.

Лицензирование это не совсем тоже, что license aka договор на права использования. Лицензирование в России значит например: "Я сертифицировал свой калькулятор для работы в госучреждениях и получил соответствующую лицензию." То есть при таком раскладе небольшое и свободное ПО формально оказывается глубоко в заднице по всей России. Надо будет либо сертифицировать самому за деньги, либо просить, чтобы сертифицировал покупатель.

anonymous
()

> Так, в документе предусмотрено освобождение от лицензирования программ и БД, «изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования».

Это означает, что свободное ПО лицензировать не надо. И это не так и плохо, проприетарщики окажутся в менее выгодном положении, и прежде чем продавать коробки с совтом, двадцать раз подумают, не проще ли сделать софт свободным.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Это означает, что свободное ПО лицензировать не надо.

В России лицензируют не для договоров, а для использования в отраслях народного хозяйства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новость почитайте. :) Речь идёт о государственном лицензировании производства ПО. То есть, для того, чтобы продавать программы и базы данных, надо будет получить специальную бумагу, иначе ты автоматически считаешься пиратом. Подобное у нас практикуется во всех мало-мальски прибыльных отраслях, и это плохо, наверно. Но в этом случае тех, кто пишет свободные программы, избавили от этой участи, и это хорошо.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Но в этом случае тех, кто пишет свободные программы, избавили от этой участи, и это хорошо.

Еще не избавили, такое дополнение к закону пока всего лишь мнение комитета по собственности в Думе. Вот когда они предложат такую поправку и эта поправка будет принята, тогда и можно что-то утверждать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> То есть, для того, чтобы продавать программы и базы данных, надо будет получить специальную бумагу, иначе ты автоматически считаешься пиратом.

Неверно. Чтобы продавать программы и базы данных госструктурам или предприятиям работающим с ними надо иметь комплект лицензированных программ. Если у тебя не лицензированая программа без сертификата, то работать с тобой не будут. Но и маски-шоу тоже не приедет.

> Но в этом случае тех, кто пишет свободные программы, избавили от этой участи, и это хорошо.

А вот свободные программы поставили в плохое положение. Если Альт-Линукс не лицензирует беспоатно ПО по линии образовательных программ, то открытое ПО вероятно вобще нельзя будет внедрять в большинство организаций, потому как платить за лицензирование будет некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот свободные программы поставили в плохое положение. Если Альт-Линукс не лицензирует беспоатно ПО по линии образовательных программ, то открытое ПО вероятно вобще нельзя будет внедрять в большинство организаций, потому как платить за лицензирование будет некому.

Угу. Кстати, с чего бы Билл Гейтс, который приезжал в Москву в конце 2006 года плотно общался с Meдведевым?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чтобы продавать программы и базы данных госструктурам или предприятиям работающим с ними

Анонимус, при чём тут продавать программы госструктурам? В этой новости речь о том, что любая продажа любых программ кому угодно будет подлежать обязательному лицензированию.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> То есть, для того, чтобы продавать программы и базы данных, надо будет получить специальную бумагу, иначе ты автоматически считаешься пиратом.

Не пиратом, а просто лицом, нарушающим действующее законодательство. У нас строительство тоже лицензируется, так что, те кто занимаются строительством без соответствующей лицензии - тоже пираты? ;)

А легче торговцам свободным софтом не будет. Тот же линукс-центр занимается не только продажей GPL, BSD и иже, так ведь. Так что им все равно лицензия нужна будет.

Введение лицензирования практически всегда означает повышение цен. Ибо организациям нужно будет окупить стоимость получения соответствующей лицензии.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Про продажу там речи нет. Там речь идет про лицензирование деятельности по изготовлению экземпляров.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Про продажу там речи нет.

Все зависит от конкретных формулировок, которые будут использованы в законе, если он будет принят. Но, несколько странно, лицензировать деятельность по изготовлению экземпляров, но оставить без лицензирования продажу этих экземпляров.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

> Все зависит от конкретных формулировок

Ну так посмотри формулировки понятия "изготовление экземпляров программ" в других законах.

> Но, несколько странно, лицензировать деятельность по изготовлению
> экземпляров, но оставить без лицензирования продажу этих экземпляров.

Нечто похожее писал Михаил Юрьевич Тырин в фантастическом боевике "Фантомная боль":
>> Предчувствие Антона не подвело. Эти ребята просили
>> то, что запрещалось не только к продаже, но и к хранению.
>> "Клещ-статик" - волновой накопитель с очень хитроумной
>> приставкой, которая позволяет снимать информацию даже
>> с невключенного компьютера без всяких проводов, переходников
>> и лучевых адаптеров. "Клеща" достаточно просто приблизить
>> к корпусу. Эта штука так часто использовалась для воровства
>> лицензионных программ и закрытой информации, что Экономическая
>> полиция добилась внесения поправки в Основной Каталог,
>> и за "клещей" стали сурово наказывать. Правда, страдали от
>> этого, как всегда, не те, кто нужно. Для людей, которые
>> профессионально занимаются воровством, штрафы и конфискации
>> не страшны. А когда простой честный системщик где-нибудь
>> на выставке снимает с экспоната несложную программку,
>> чтоб получше разобраться с ней дома, его обязательно
>> штрафуют и отбирают всю имеющуюся технику. Даже если
>> все сделано с разрешения хозяина программы.

Еще там интересно написано про восточную часть РФ в недалеком будущем ))

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CkuB

> Тот же линукс-центр занимается не только продажей GPL, BSD и иже, так ведь. Так что им все равно лицензия нужна будет.

На продажу лицензия не нужна. Речь идет о лицензировании производителей дисков. Вряд ли линукс-центр сам штампует диски проприетарного софта, а штамповка свободного софта, вроде, может осуществляться без лицензии.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Ну так посмотри формулировки понятия "изготовление экземпляров программ" в других законах.

Я немного не про это. ;) Попробуй прочитать историю изменений в каком-нибудь законопроекте, который профильный комитет Государственной Думы рекомендует принять в первом чтении с существенными доработками. Я когда работал в госучреждении по некоторым законам такую информацию отслеживал, по работе нужно было знать не только как нужно сделать, но и _почему_ именно так нужно сделать. Да и просто интересно было. Так вот, поступивший на рассмотрение законопроект может в итоге, кроме названия, не иметь ничего общего с тем, что будет подписано президентом. А добавить после слова "изготовление" слова "и распространение" - как нефиг делать... ;)

ЗЫЖ хотелось бы, чтобы этого не было, ессно. Однако, если почитать аналогичную новость от интерфакса, приходят мысли о том, что это все равно будет. Не сейчас, так через пару лет.

"Комитет по собственности принципиально поддерживает _любые_ законодательные меры по усилению защиты прав интеллектуальной собственности и считает обоснованным введение государственного контроля за деятельностью по тиражированию программ для ЭВМ и баз данных на оптических носителях и магнитной ленте."

CkuB
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.